08 октября 2015

Дочка обгрызает кожу вокруг пальцев и ногти ((( что делать

Дочке скоро 5 лет. Недавно заметила, что дочка сорвала заусеницу на пальце, я попросила мне говорить если будет где-то заусеница, что бы я могла отстричь в следующий раз,что бы не было ранки. А спустя какое-то время вижу что уже обрызганы и ногти и кожа вокруг ногтей. Ругаю ее, мазала даже раз зеленкой. Но она все равно продолжает это делать.
Посоветуйте что-то, слыхала есть специальные средства в аптеках, но какие?
lacost 08 октября 2015
Мы покупали ’горький’лак для ногтей....
Я не Тролль 08 октября 2015
Я своей показала фото глистов в сердце, из попы выходящих, и др. - больше не грызет) уже пол года как) Все время её пугала, что глисты будут. Потом терпение лопнуло - показала фото, провела беседу и о чудо, зрительно подача инфо - сработала)
Швабристка 08 октября 2015
Это разновидность нервного тика. Так что проблемы частично психологические. Мазать горьким - вспомогательные методы.
Чудо в декрете 08 октября 2015
и мы покупали горький лак. Помогло.
Апофиозная 08 октября 2015
Ответ дляlacost
Мы покупали ’горький’лак для ногтей....
Лак фея купите для ногтей от грызынья
пу_пугренчик 08 октября 2015
Нервное. Что ребенка тревожит? Убирайте причину, спокойная обстановка и, возможно, легкие успокоительные. Руганью и зеленкой, если и уберете, начнет что-то другое делать- теребить ухо, расчесывать кожу, накручивать волосы на пальце...много вариантов. Убирайте причину.
Стопудова 08 октября 2015
Вы что кричите на неё за это?
Ребёнок который грызет ногти - обижен на родителей и не чувствует себя в безопасности.
Я знаю, что в душе Вы её любите, постарайтесь ещё и на деле больше показывать это. Сказать, что Вы беспокоитесь о ней и Вас пугает, то что она делает со своими ручками и пальчиками. Попросите, а не ругайте говорит Вам о заусеницах. На ручки чаще берите...
Пройдёт все
Стопудова 08 октября 2015
Ответ дляШвабристка
Это разновидность нервного тика. Так что проблемы частично психологические. Мазать горьким - вспомогательные методы.

И я о том же)
Пишущаяся 08 октября 2015
Ответ дляЯ не Тролль
Я своей показала фото глистов в сердце, из попы выходящих, и др. - больше не грызет) уже пол года как) Все время её пугала, что глисты будут. Потом терпение лопнуло - показала фото, провела беседу и о чудо, зрительно подача инфо - сработала)
+ 1 ! и у нас как бабка пошептала , и как только увидит что другие детки берут пальцы в рот =рассказывает им что нельзя , и почему )
Стопудова 08 октября 2015
Ответ дляпу_пугренчик
Нервное. Что ребенка тревожит? Убирайте причину, спокойная обстановка и, возможно, легкие успокоительные. Руганью и зеленкой, если и уберете, начнет что-то другое делать- теребить ухо, расчесывать кожу, накручивать волосы на пальце...много вариантов. Убирайте причину.

Если есть возможность, лучше к психологу сводить. ННо там ребёнок может рассказать как с ним обращаются)))
автор Кучерявочка 08 октября 2015
Ответ дляпу_пугренчик
Нервное. Что ребенка тревожит? Убирайте причину, спокойная обстановка и, возможно, легкие успокоительные. Руганью и зеленкой, если и уберете, начнет что-то другое делать- теребить ухо, расчесывать кожу, накручивать волосы на пальце...много вариантов. Убирайте причину.
не могу убрать. Мы с мужем год как разошлись, наверное ребенок чувствует и мои переживания и сама волнуется.....больше ничего такого, я на нее не кричу даже никогда
Петя-петушок 08 октября 2015
Моей уже 10 - тоже грызет лет с пяти- ничего не помогает, ни разговоры, ни запугивание глистами, ни горький лак- это нервы. Сейчас стала постоянно накручивать на палец конец футболки, блузки - теперь постоянно мятая футболка или блузка -ну что делать? Не ругаю, мягко делаю замечание.
автор Кучерявочка 08 октября 2015
Ответ дляСтопудова

Если есть возможность, лучше к психологу сводить. ННо там ребёнок может рассказать как с ним обращаются)))
я сней нормально обращаюсь, не боюсь психолога, дочка тоже адекватный, но слегка гиперактивный ребенок. Она с рождения такая
автор Кучерявочка 08 октября 2015
Ответ дляСтопудова
Вы что кричите на неё за это?
Ребёнок который грызет ногти - обижен на родителей и не чувствует себя в безопасности.
Я знаю, что в душе Вы её любите, постарайтесь ещё и на деле больше показывать это. Сказать, что Вы беспокоитесь о ней и Вас пугает, то что она делает со своими ручками и пальчиками. Попросите, а не ругайте говорит Вам о заусеницах. На ручки чаще берите...
Пройдёт все
Я же вроде бы ни где не писала. что кричу на нее .....Ругаю, но это же не значит, что кричу, бью, ставлю на гречку )))) Я делаю замечание ей, прошу этого не делать, про глисты уже 100 раз сказывала, при этом ребенок понимает, что это не шутка, плачет.....но через день все по новой ((((Остро проблема с пальцами стоит уже месяц, до этого все было отлично
автор Кучерявочка 08 октября 2015
Ответ дляПетя-петушок
Моей уже 10 - тоже грызет лет с пяти- ничего не помогает, ни разговоры, ни запугивание глистами, ни горький лак- это нервы. Сейчас стала постоянно накручивать на палец конец футболки, блузки - теперь постоянно мятая футболка или блузка -ну что делать? Не ругаю, мягко делаю замечание.
У подруги дочка постоянно кончики волос на голове сосет (ей 7 лет) я бы уже рада была, что бы вместо пальцев были волосы, а ногти это конечно труднее отучить (((( может ей седативное что-то давать пока, мятный чаек там или детские таблеточки успокоительные.....
автор Кучерявочка 08 октября 2015
Ответ дляЧудо в декрете
и мы покупали горький лак. Помогло.
сколько примено стоит такой лак?
Стопудова 08 октября 2015
Ответ дляКучерявочка
я сней нормально обращаюсь, не боюсь психолога, дочка тоже адекватный, но слегка гиперактивный ребенок. Она с рождения такая

Ваша тревога ей передаётся. То что папа ушёл - это вообще огромный показатель, возможно и причина её нервов.
К психологу сводите, очень рекомендую... Или сами сходите.
А к дочке теплее относитесь, она чувствует как Вам тяжело и винит в этом себя.
Терпения Вам.
Стопудова 08 октября 2015
Ответ дляКучерявочка
Я же вроде бы ни где не писала. что кричу на нее .....Ругаю, но это же не значит, что кричу, бью, ставлю на гречку )))) Я делаю замечание ей, прошу этого не делать, про глисты уже 100 раз сказывала, при этом ребенок понимает, что это не шутка, плачет.....но через день все по новой ((((Остро проблема с пальцами стоит уже месяц, до этого все было отлично
Ваши замечания воспринимаются ней как крик. Ей кажется что Вы её не любите. Спросите её об этом. Она так себя наказывает.
автор Кучерявочка 08 октября 2015
Ответ дляСтопудова

Ваша тревога ей передаётся. То что папа ушёл - это вообще огромный показатель, возможно и причина её нервов.
К психологу сводите, очень рекомендую... Или сами сходите.
А к дочке теплее относитесь, она чувствует как Вам тяжело и винит в этом себя.
Терпения Вам.
я еще думаю. что с садиком может быть связано. она туда очень не хочет ходить, сам момент расставания со мной для нее как ежедневная трагедия. Между прочем усугубилось все как раз с начала похода в сад .....
Стопудова 08 октября 2015
Ответ дляКучерявочка
я еще думаю. что с садиком может быть связано. она туда очень не хочет ходить, сам момент расставания со мной для нее как ежедневная трагедия. Между прочем усугубилось все как раз с начала похода в сад .....

Поговорить с ней почему не хочется ходить в сад. Пусть она Вам какой нибудь рисунок нарисует, а Вы его будете с собой носить. Скажите ей, что всем показывает и говорите что это доча нарисовала! А они удивляются и хвалят))) Так она будет думать, что Вы о ней не забываете. И Вы ей чего нибудь дайте, мягкую игрушку с собой, кусочек дома.
Она скорее всего чувствует себя брошенной, думает что мама ней не довольна раз бросает( в саду) и кричит... Она же маленькая, не понимает...
Успокойте её, не взрослите, пусть почувствует себя маленькой.
Кстати отсюда и гиперактивность.
пу_пугренчик 08 октября 2015
Ответ дляКучерявочка
Я же вроде бы ни где не писала. что кричу на нее .....Ругаю, но это же не значит, что кричу, бью, ставлю на гречку )))) Я делаю замечание ей, прошу этого не делать, про глисты уже 100 раз сказывала, при этом ребенок понимает, что это не шутка, плачет.....но через день все по новой ((((Остро проблема с пальцами стоит уже месяц, до этого все было отлично
сходите к неврологу, чем дальше, тем сложнее будет избавиться. У моих тоже были неврологические проблемы, решать старалась сразу же. Кстати, я сама в детстве грызла ногти это даже не замечаешь, не контролируешь, понимаешь когда уже под ноль все съедено. А то и дальше. Поэтому уговоры могут просто не сработать.
автор Кучерявочка 08 октября 2015
Ответ дляСтопудова

Поговорить с ней почему не хочется ходить в сад. Пусть она Вам какой нибудь рисунок нарисует, а Вы его будете с собой носить. Скажите ей, что всем показывает и говорите что это доча нарисовала! А они удивляются и хвалят))) Так она будет думать, что Вы о ней не забываете. И Вы ей чего нибудь дайте, мягкую игрушку с собой, кусочек дома.
Она скорее всего чувствует себя брошенной, думает что мама ней не довольна раз бросает( в саду) и кричит... Она же маленькая, не понимает...
Успокойте её, не взрослите, пусть почувствует себя маленькой.
Кстати отсюда и гиперактивность.
В сад даю ей игрушку самого первого дня или мелкие штучки, они с девочками там меняются. В этом проблемы нет. Она боится мне кажется, скорей всего неосознанно, что я ее брошу, как папа бросил нас....ну это чисто мое мнение. Постоянно говорит, что будет переживать за меня пока будет в саду, что будет скучать итд. Я всегда забираю ее раньше всех, каждый день приношу то конфетку, то яблочко когда забираю. Целый день воспитательница ее только хвалит, говорит, что ребенок очень послушный, нежный, заботливый.....
Стопудова 08 октября 2015
Ответ дляКучерявочка
В сад даю ей игрушку самого первого дня или мелкие штучки, они с девочками там меняются. В этом проблемы нет. Она боится мне кажется, скорей всего неосознанно, что я ее брошу, как папа бросил нас....ну это чисто мое мнение. Постоянно говорит, что будет переживать за меня пока будет в саду, что будет скучать итд. Я всегда забираю ее раньше всех, каждый день приношу то конфетку, то яблочко когда забираю. Целый день воспитательница ее только хвалит, говорит, что ребенок очень послушный, нежный, заботливый.....

Ну вот мы и разобрались) Она боится Вас потерять. Папа бросил, мама тоже хочет бросить.
К неврологу, как здесь пишут выше, сводите.
Но я бы к психологу хорошему сводила, чтобы комплексы детские в ’будяки’ взрослые не вылились. Опасно это...
У моей дочки аллергия страшная была, на фоне того, что с мужем ссорились... К семейному психологу обращались. Пошло все, не сразу конечно, но зато больше вообще не беспокоит.
Носите её рисунки с собой, пусть она об этом знает. Как будет то она с Вами всегда.
Я понимаю, Вам сейчас не сладко, но важнее ведь ребёнок, правда же? Иначе зачем все Ваши старания? Все ведь ради неё.
Уделяйте время, не жалейте обнимашек и целовашек)))
Все хорошо будет, со временем!