Паспортный стол• 25 октября 2015
Налог на недвижимость с 1 января 2016 года.
С 1 января 2016 года всех украинцев собственников недвижимости, общая площадь которой превышает 180 кв. м, заставят платить налог на недвижимость.
Но!
Например, живет в селе одинокая пенсионерка, у которой есть старый дом-мазанка общей площадью 120 кв. м, включая веранду и кладовки. Рядом во дворе построена летняя кухня на 50 кв. м. Кроме этого, хозяйка держит десяток кур в сарае площадью 20 кв. м, поросенка и корову в хлеву еще на 30 кв. м. Есть у бабушки и погреб размером 20 кв. м, где она хранит картошку, свеклу и консервацию. Ну и конечно, туалет на улице площадью 2 кв. м. Богатство незавидное, но, согласно букве закона, пенсионерка – серьезный собственник недвижимости общей площадью 242 кв. м. Получается, что ежегодно, начиная со следующего года, она должна будет платить в сельскую казну более 1,5 тыс. грн налога на недвижимость.
В то же время государство освобождает от уплаты налога бизнесменов.
А вот киоскеры, торговцы на рынках, промышленники и сельскохозяйственные товаропроизводители освобождены от уплаты налога на недвижимость. Так что своими киосками, магазинчиками, заводами и элеваторами могут пользоваться совершенно бесплатно, зарабатывая себе капиталы.
Но!
фрау Гитта• 25 октября 2015
Ответ дляВероятненько
Вы уверенны что общая площадь, а не жилая? Лишь бы кипишь поднять
Они в европейские законы копируют , за границей платят со всей площади у нас 80 м кв- 400 евро , эти деньги идут в местный бюджет за эти деньги освещение , ремонт дорог , чистят пляжи и т.д . Куда у нас будут идти деньги никому не известно
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
а какой это номер статьи?
Це продовження, наступні пункти після пунктів про житлову:
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page3
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ось у цьому пунткі:
14.1.129-1. об’єкти нежитлової нерухомості - будівлі, приміщення, що не віднесені відповідно до законодавства до житлового фонду. У нежитловій нерухомості виділяють:
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляВероятненько
Стаття 266. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
266.2. Об’єкт оподаткування
266.2.1. Об’єктом оподаткування є об’єкт житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі його частка.
266.3. База оподаткування
266.3.1. Базою оподаткування є загальна площа об’єкта житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі його часток.
Каркуша Клара• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора
да, сколько жила в деревне,сколько ездила, а мазанок в 120 квадратов нет и примерно нету. 20-40 квадратов в среднем
20 м - это сарайка...
Конфиденциальность• 25 октября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Даже для пенсионерки 1500 грн небольшие деньги, тем более практически у всех есть дети-внуки
Ну да, должны же дети пенсионеров помочь детям чиновников.
Японский Городовой• 25 октября 2015
Ответ дляcoloritka
повеселила мазанка на 120 кв. м.
ага)))))
У моей свекрови дом в 60 кв.м. и сарайка в 20. А мазанка в 120 кв.м. - это уже миниферма вот пусть и платят налог в сельраду.
Каркуша Клара• 25 октября 2015
Ответ дляВкаблучках
Зате ось тут не тільки про житлову:
е) господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;
є) інші будівлі;
Особливо останній пункт радує. Під цей пункт взагалі можна підіпхати що завгодно.
Под этот пункт подходят мои навесы на хоздворе...
Ну посчитаю:
дом саманный = 64 кв.м
сарай такой же = 32 кв.м
навес у сарая = 24 кв.м
навес на хоздворе = 33 кв.м
старый сарай (уже валится) = 18 кв.м
туалет и летний душ = 6 кв.м
гараж = 24 кв.м
всего = 201 кв.м
И все это не стоит однокомнатной квартиры в соседнем городишке. Оно сейчас и 30 тыс. ГРИВЕН не стоит - точно знаю, потому что 30000 гривен стоит дом новой постройки кирпичный с нормальными большими окнами - как раз продается на соседней улице. Правда это его хозяева считают, что он столько стоит, покупатели пока не объявились... Потому что это мое недвижимое имущество - саманное, потому что большая часть - летние навесы для скотины, которой нет, потому что покупать корма дороже чем окорочка и яйца, так же из площади дома 16 кв.м - холодная веранда + открытая веранда. А да! еще удобства на улице аж в 6 кв.м.!
Я вот думаю про соседку пенсионерку - она живет во времянке, а дом пустует разрушается - отапливать дом у нее уже не первый год просто нет возможности, тем более сейчас, когда угля купить невозможно и по такой бешеной цене, а дрова у нас в Запорожской области ой какие дорогие, потому что степь, их и пилить-то негде. У соседки всяких построечек поболе моего затянет. Я ей и говорить пока про такое не буду - только от инсульта она отошла...
Тем кто тут написал что надо платить и пенсионерам 1500 гр это нормально - искренне желаю пожить так нормально как живут в селах владельцы недвижимости...
сама себе прекрасная• 25 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
да?!посмотрите на Сирию сейчас.Если бы был янык,нас бы с его позволенря,бомбила бы авиация рф.
хотя,кому я пытаюсь обьяснить?человеку который прочитал чушь и поверил????
а вы террористка из игил? Христианам головы отрезаете? Тогда лично вас бомбить не только можно, но и нужно!!!
Каркуша Клара• 25 октября 2015
Ответ длясама себе прекрасная

Каркуша Клара• 25 октября 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Вот тоже подумала, почему же городские пенсионеры субсидии получают на квартиры, которые оставят детям/внукам, а сельские должны налоги платить?
Конфиденциальность• 25 октября 2015
Ответ дляМошеЙница
с одной стороны так, а с другой-это налоги идут в местный бюджет, на развитие самого села этого. и вот тут не факт, что захотят меньший процент установить. и захотят пощипать местных бизнесменов мелких. народ только рад будет.
Мелкие бизнесмены-это и есть немалая часть народа. Чему радоваться?
Ответ дляcoloritka
повеселила мазанка на 120 кв. м.
а чего смешного? Такое встречается, но редко. У бабушки-соседки такие апартаменты на 2 части разделены. В одной части-сын с семьей, в другой - она. Сочтояние хибары аля-улю, конечно... твердотопливный котел прогнил, трубы порвало, вода по трубам в ванную не подается - водонапорную башню разобрали на кирпичи.
Конфиденциальность• 25 октября 2015
Ответ дляИграю у края
у простых смертных нету таких квадратур...
Есть. Люди строили дома 30 лет назад. Не знали, что настанет рай на земле. Думали, что будут просто жить, дети, внуки в одном доме, а тут такие чудесные времена наступили. Как в том анекдоте про декабристов. Борьба против ’богатых’.
Ластоноша• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
Удалено администрацией...
в тюрьме? конечно лучше.
Ответ дляНафаня Маня
Этот налог будет рассматриваться ИНДИвидуально на усмотрение местных властей
В сельской месности будет применяться сниженый коэфициент
И при чем тут Янык, который должен был еще сидеть?
Тут будут рассматривать МЕСТНЫЕ власти
Идите на выборы и выбирайте себе адекватных, а не на яныка молиться.
Тут будут рассматривать МЕСТНЫЕ власти
можно список алекватных? Шото я их не наблюдаю)))
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
поддержка малого бизнеса. это хорошо. на нем держится все.
У Вас дивні висновки з закону.
Чи це сарказм?
Конфиденциальность• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора
по одежке протягивай ножки
Пётр Алексеевич собственной персоной? Так вы тоже протягивайте. При такой опе в стране жиреете наглым образом.
Луноходик_Ик• 25 октября 2015
Ответ дляВкаблучках
У Вас дивні висновки з закону.
Чи це сарказм?
а вы думаете это просто недоработка? я не шучу. что тут непонятного? малый и средний бизнес нужно поощрять, на нем держится экономика страны.
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
Якщо це не сарказм, то поясніть мені, будь ласка, яким чином обкладення податком курятнику чи вбиральні підтримує малий бізнес?
Конфиденциальность• 25 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
о,еще одна.
для тех,кто тоскует по яныку,предлагаю посмотреть пару видео по Сирии после авиудара.С его позволения,рф нас так же бы бомбила.Он как и Асад,дал бы оф.приглашения кремлевскому карлику нас убивать.
Оспаде, кому вы нужны.
Семена рукколы• 25 октября 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Оспаде, кому вы нужны.
тссс, не рушьте людям уютный мирок иллюзий ’путин-сволочь-виноват’
Не раскрытый парашют• 25 октября 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Ну посчитаю:
дом саманный = 64 кв.м
сарай такой же = 32 кв.м
навес у сарая = 24 кв.м
навес на хоздворе = 33 кв.м
старый сарай (уже валится) = 18 кв.м
туалет и летний душ = 6 кв.м
гараж = 24 кв.м
всего = 201 кв.м
А зачем пенсионерке этой такой большой дом, если она не в состоянии егоотапливать и тд? Не проще ли продать его и купить поменьше, а на разницу на купить впрок угля и прочих нужностей?
Ватный Пупс• 25 октября 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
да ладно?
Готовится новый налоговый кодекс, который убьет упрощенку и еще много чего хорошего готовится.
так вот в этом НК черным по белому написано: убить малый и средний бизнес.
Таково требование МВФ.
Бубль Гум)• 25 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
о,еще одна.
Посмотрите видео как с позволения шоколадного Пети бомбили Донбасс.
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
Ви в курсі, що для людей похилого віку переїзд - це серйозний стрес? Чому пенсіонерка має кидати свій рідний дім тільки тому, що комусь приспічило обкласти податком її сараї?