Паспортный стол• 25 октября 2015
Налог на недвижимость с 1 января 2016 года.
С 1 января 2016 года всех украинцев собственников недвижимости, общая площадь которой превышает 180 кв. м, заставят платить налог на недвижимость.
Но!
Например, живет в селе одинокая пенсионерка, у которой есть старый дом-мазанка общей площадью 120 кв. м, включая веранду и кладовки. Рядом во дворе построена летняя кухня на 50 кв. м. Кроме этого, хозяйка держит десяток кур в сарае площадью 20 кв. м, поросенка и корову в хлеву еще на 30 кв. м. Есть у бабушки и погреб размером 20 кв. м, где она хранит картошку, свеклу и консервацию. Ну и конечно, туалет на улице площадью 2 кв. м. Богатство незавидное, но, согласно букве закона, пенсионерка – серьезный собственник недвижимости общей площадью 242 кв. м. Получается, что ежегодно, начиная со следующего года, она должна будет платить в сельскую казну более 1,5 тыс. грн налога на недвижимость.
В то же время государство освобождает от уплаты налога бизнесменов.
А вот киоскеры, торговцы на рынках, промышленники и сельскохозяйственные товаропроизводители освобождены от уплаты налога на недвижимость. Так что своими киосками, магазинчиками, заводами и элеваторами могут пользоваться совершенно бесплатно, зарабатывая себе капиталы.
Но!
Жынси_на_флиси• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
нету. И сараев для кур в 20 кв.м. НЕ БЫВАЕТ и сарая для свиней и коров в 30 кв.м. НЕ БЫВАЕТ!
неужели?
Анонимус Я• 25 октября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
я изначально говорила,что будем Яныка вспоминать горькими слезами)
о,еще одна.
для тех,кто тоскует по яныку,предлагаю посмотреть пару видео по Сирии после авиудара.С его позволения,рф нас так же бы бомбила.Он как и Асад,дал бы оф.приглашения кремлевскому карлику нас убивать.
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляЛедиДи
Слушаюсь, товарищ министерша! Я как раз сегодня собираюсь обновить гардеробчик на осень: ботиночки, пуховик, свитер. Пожелайте мне сильно не потратиться и вложиться в мою штучку баксов)
Тю, езжайте покупайте. Мы причем? Странные люди. Я авто поеду покупать, и мне незачем чьи-то пожелания.
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
о,еще одна.
Фантазируйте дальше.
Анонимус Я• 25 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера
Спасибо что признались.
вы мимо проходили,не знали,что сказать по теме и решили просто обратить на себя внимания???
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Нет. От Вас я этим и отличаюсь.
Жынси_на_флиси• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора
по одежке протягивай ножки
из-за таких как вы такое и происходит в стране, с вашего согласия другим приходится ’протягивать ножки’
Анонимус Я• 25 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера
Нет. От Вас я этим и отличаюсь.
да,ну?
я ведь с вами диалог не вела.
и не корректными фразами в вашу переписку с другими пользователями не встрявала.
я ведь с вами диалог не вела.
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляЛедиДи
Конечно.
Но ведь главное не закон почитать, а поорать: караул! грабят!!!
Объясните, с какого перепою, погреб и курятник автор считает жилой постройкой???
Читайте закон уважно. Нежитлові приміщення теж рахують. В тому числі явним чином, прямим текстом, буквами української мови прописано сараї, вбиральні, навіси, погреби і т.д.
Чучело-Мяучело• 25 октября 2015
Я в политику вообще не вникаю-и сравниваю что было пару лет назад и сейчас-факт на лицо)Лучше пусть хоть какая-то стабильность-чем лужы крови и нищета которая еще впереди_
Жынси_на_флиси• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора
Еще раз повторяю- я читаю то,что написано. Написано про сарай для 10 курочек. А если там ангар для 2 сотен курей,то и деньги на налог найдутся
Не знаю,девочки,живу уже не первый год в стране,где налоги высокие и ВСЕ платят.
у вас в стране тоже минимальные пенсия и зарплата меньше 50 уе? Живут в других странах и рассказывают, что тут тоже хорошо. Приезжайте, мы вас ждем
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
да,ну?
я ведь с вами диалог не вела.
Зато сейчас втряете. Это форум, и здесь каждый пишет свою точку зрения. Смиритесь.
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Жынси_на_флиси• 25 октября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
+ миллион. Хуже, чем сейчас даже в 90-е не было
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора
входят,читайте же!
Входят сараи,навесы, а в Херсоне хотят ввести налог на выгребные ямы.
Капець.
А на собачі будки часом ввести податок ні в кого ідеї не виникало? Кротячі нори, в кінці кінців? А що, житлове приміщення!
фрау Гитта• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
квартиры упали.по крайней мере в полтавской области
Упали на хрущи допотопные а если состряпают новый обойчики то кричат ремонт и цена , 5 этаж без лифта то ломят цену
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ник у Вас классный)
Да, лучше чем у Вас.)
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляВечный двигатель
Хочу чтоб налог был справедливым.
Чтоб не с каждой квартиры, а с общей площади, зарегистрированной на человека.
так там и написано, что общая площадь всего зарегистрированного на человека ЖИЛОГО жилья общая квадратура необлагаемой площади 180 кв.м. Пункт ’в’.
266.4.1. База оподаткування об’єкта/об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:
а) для квартири/квартир незалежно від їх кількості - на 60 кв. метрів;
б) для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості - на 120 кв. метрів;
в) для різних типів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир та житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток), - на 180 кв. метрів.
Чучело-Мяучело• 25 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера
Да, лучше чем у Вас.)

Я свой только прочитала.
Топтунша• 25 октября 2015
Ответ дляДюймовочка
вы читать вообще умеете? говорится о всей НЕЖИЛОЙ площади, а не только о жилой площади дома. в сельских домах куча придомовых пристроек.У моего отца в центре города старый дом 50-х годов, сам дом 64 квадрата, и к нему пристроена галерея и задняя комната с погребом почти такой же площади. Фактически сарай, неотапливаемое нежилое помещение, а будет считаться общей площадь дома, живет один пенсионер. И таких случаев масса. Старые дома достраивались и перестраивались еще при совке. У соседей кроме этого еще сарайчики и курятники во дворе. Большая часть частного сектора под этот закон попадает.
а вы?
прежде, чем хамить, внимательность включайте, иначе облом получается
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 25 октября 2015
ОБС-ньюз. откройте закон и почитайте кто что платит или не платит. Там же если внимательно почитать есть способ не платить
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора
266.2.2. Не є об’єктом оподаткування:
ґ) житлова нерухомість непридатна для проживання, в тому числі у зв’язку з аварійним станом, визнана такою згідно з рішенням сільської, селищної, міської ради;
Получается,если навес не жилой(т.е. не веранда, готовая к проживанию в летнее время),то не надо платить. За сараи тоже не надо. Так?
Вот тут ТОЛЬКО про ЖИЛУЮ недвижимость
Деловитая• 25 октября 2015
в мене 3 кімнатний хрущ площею 61,5м2 - це стандартний розмір такиго типа квартир котрих є більшість. Я буду сплачувати за зайвих 1,5м2 - тобто адмінустрування такого податку (оформлення, нарахування, принесення листоношею - це все роблять спец податкові органи) - буде коштувати державі дорожче ніж, сума яку я сплачу. А такого типа будинків сила-силена...
Це класичний приклад того як не бреба робити опадаткування...
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
Вот тут ТОЛЬКО про ЖИЛУЮ недвижимость
Зате ось тут не тільки про житлову:
е) господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;
є) інші будівлі;
Особливо останній пункт радує. Під цей пункт взагалі можна підіпхати що завгодно.
Дюймовочка• 25 октября 2015
Ответ дляДеловитая
у панелках трикiмнатнi та чотирикiмнатнi квартири 68 квадратних метрiв.
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляВкаблучках
Зате ось тут не тільки про житлову:
є) інші будівлі;
а какой это номер статьи?