Чучело-Мяучело• 06 мая 2013
Остановите панику
Мамы помогите, розкажите.малышу 6 месяцев. надо начинать прикорм а у меня непонятная паника. я не знаю что и как начинать. вроде и начиталась кучу всего а все равно в ростеряности.Как варить, что варить, по сколько , во сколько.с чево шас начать.вообшем полный капец. такого со мной еше не было. кстати пережываю наверно потому что сама не придержуюсь правильного питания.не хочу чтобы карапуз ел хоть как как я
Научительница• 06 мая 2013
начните с печеного яблочка, пол ложки попробуйте дать, он может вас оплевать и на этом все закончится:)
Фрося_Бурлакова• 06 мая 2013
Моему ребенку уже 5 лет,но уже не вспомню с чего начали прикорм,подождите сейчас Вам кто нибуть че-то напишит.
А паниковать не надо,научитесь.
Праздничный сервиз• 06 мая 2013
У вас педиатр хороший? Если да, то кто лучше него, зная ребенка, расскажет правильное введение прикорма!
Фрося_Бурлакова• 06 мая 2013
Я не слушала никаких бабушек подружек и соседок,купила книгу и от туда все читала.
Поддакиваю иногДА• 06 мая 2013
первый раз дала кефир, который сама делала в йогуртнице, очень волновалась)))) вы тоже попробуйте. Готовьте супчики, в блендере перемешивайте и давайте.
Чупа-чупс• 06 мая 2013
прикорм начинают с белых овощей (картофель, кабачок, немножко капусты брокколи), сварили до готовности и в блендер. Гадость редкостная, но детям обычно нравится. Я своему еще кашку манную варила жидкую
Чучело-Мяучело
• 06 мая 2013
педиатр вроде хороший но стандартный не шагу в сторону, дала список продуктов и все, спасибо вам девченки мне так и надо по простому обьяснить а то везде мл и мг. беру например картошку , варю, збиваю блендером и все?
Поддакиваю иногДА• 06 мая 2013
мой очень любил кабачки)) новый фрукт или овощ давайте только с утра, чтоб посмотреть на реакцию на протяжении дня, главное начать, я если честно, немного жалею, что до полгода ничего кроме грудного молока не давала, хоть и вес набирал всегда выше нормы, второму ребенку начну прикорм намного раньше, чем быстрее привыкнет к нормальной еде тем лучше, это мое мнение, и с супермаркетов тоже ничего не покупала, не доверяю этим баночкам и коробочкам
Редисочка• 06 мая 2013
Главное спокойствие. Начать лучше с овощного супчика, через две недели безмолочные каши, потом фруктовые пюре. Еще через две недели бифивит и творог. Я сразу ребенку вводила не крошечную порцию, а сколько сам съест.
Перловая Кашка• 06 мая 2013
вот это советы, ужас
первые прикорм: цветная капуста или кабачок - начинаем с 1-2 чл
доводим до 50 гр в течении 3 дней ( кто то дольше)
потом даем новый продукт: брокколи, картофель, морковь, лучок
с 7 мес можно уже делать смесь из 2 разных, к 8 мес - как супчик из 3 разных овощей + мяско + маслица немного оливкового
Кучерявочка• 06 мая 2013
Я начинала ,по рекомендации педиатра, с пюре из цветной капусты , без соли не ел, чуть -чуть присолила и дело пошло. Классически начинают на кончике чайной ложки. добавляя каждый день по чуть -чуть,доведя до 50гр. Потом начинаете добавлять другое овощ.пюре, если высыпаний не будет увеличив.кол-во и тд. мес 7- кефирчик. потом творожок, также с микродоз. Пюре овощ.пока не сезон лучше покупать, а летом , предворительно вымочив в воде мин.30, воду несколько раз меняя, можно делать самому.
Виннипуховна• 06 мая 2013
лучше всего начинать с овощей. предварительно надо было морозить или покупайте баночное. Сначала я давала кабачок. Потом цветную капусту,брокколи, потом картошку, но долго вымачивала ее в воде предварительно, потом морковь вводила, лук.
Цель прикорма - не накормит, а дать попробовать. Если ребенок не хочет, не заставлять, предлагать что-то другое. Каждый овощь вводить примерно за 7 дней, увеличивая обьем. Потом уже можно миксовать. Паралельно можно вводить кашки.
Первый раз можно дать чайную ложку, второй раз больше и так далее.
Лично я с кашами заморачивалась, варила обычную крупу и разводила своим молоком. А позже перешла на кашы с пачки и нордик, брюген. В 8 мес можно варить супчики с мясом кролика, говядины. Мясо варите отдельно, овощи отдельно, перед подачей смешиваете, перебиваете блендэром и вперед. Удачи!
Поддакиваю иногДА• 06 мая 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
только соль и масло тоже чучуть добавляйте, а то некоторые боятся и не добавляют
Ответ дляНочка
если хорошо набирает вес - начинайте с овощей (например, вареной картошки)
если слабо - начинайте с каш
первый раз даете 1-2 чайных ложечек
если реакций нет, на следующий день увеличиваете до 2-3 и тд
через пару дней добавляете еще один овощ, например, кабачок и тд
если слабо - начинайте с каш
первый раз даете 1-2 чайных ложечек
Картошка может вызвать запор!
там крохмал
а вообще рекомендую с кабачка,затем брокколи...и тд...
там крохмал
Поддакиваю иногДА• 06 мая 2013
Ответ дляВиннипуховна
а почему отдельно?
Перловая Кашка• 06 мая 2013
в 6,5 мес - творожок ( делаю из кефира Яготынского на водяной бане)
в 7 мес - фрукты: банан, яблоко запеченное ( я делаю все на пару)
в 8 мес: мясо ( кролик, индюк, курица)
в 9 мес: рыба
в 8 мес: мясо ( кролик, индюк, курица)
в 9 мес: рыба
AnjeLika81• 06 мая 2013
Это нормально, волнение, пройдет. Это как что ни делаете в первый раз - всегда волнуешься.
Главное чтоб чистенькое все было, свеженькое, помытое...не вы первая...и вас так же кормить начинали родители. и ничего, живете и едите :-)
Пробовать по чуть-чуть, прикорм для вас сейчас это всего лишь знакомтсво с новым вкусом, ребенок так же будет продолжать есть грудь, и каждый день по чайной ложечке того-иного давайте пробовать.
Не давите на ребенка, не заставляйте. Ребенок тоже в шоке-что ему запихивают в рот тут. Неправильно один раз сделаете-можетет тогда мучаться до 2 лет с едой этой, пока ребенок сам не осознает что надо есть.
Лучше собственным примером, сели за стол, кушайте и наблюдайте, пусть ребенок увидит что вы кушаете, чтоб сам потянулся за едой..на улице то за травкой-листиком тянется, правильно, потому что интересно..вот так и создайте интерес к еде.
Печеное яблочко на блендере можно, бананчик. Потом это же яблочко в кашу добавите. Медленно, спокойно, аккуратно. И все наладиться!
Очень добрый аноним• 06 мая 2013
Спокойно. Принцип такой по-чуть чуть. Начинаете с одного овоща по ложке2-3 увеличивая кол-во, потом через недельку вводите второй овощ, например начали с картофельного пюре добавили кабачок или брокколи и так же понемного увеличивая доведя до полной порции. Многокомплнентные пюре не варите 2-3 максимум компонента, лучше каждый день менять, картошка базовый овощ, а к нему любые допустимых.
Трусиковед• 06 мая 2013
Лучше начинать с овощей. Мы начинали с кабачка, брокколи, потом добавляли тыкву, картошку..Только начните с одного овоща, с пол чайной ложки, посмотрите реакцию, потом постепенно увеличивайте, через недельку добавьте еще что-то. Мы взбивали овощное пюре блендером, а месяцев с 7-8 ели каши.
Если у вас паника, лучше проконсультируйтесь с педиатром.
Трахтибидох• 06 мая 2013
Нам с 1 дочкой заведующая рекомендыовала так :фрукты,овощи ,каши без молочные,каши молочные потом не помню,сейчас 2 сыночке 4 мес как и с дочкой начала давать яблочко в баночке,сейчас не рекомендую давать без баночек,потому , что картошка уже проросшая и во фруктах уже нет витаминов почти
Перловая Кашка• 06 мая 2013
я покупаю сейчас замороженное Бондюель
до этого морозила свое, кабачок, цветную, тыкву
Трахтибидох• 06 мая 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
вот продают сечас кабачок ,но стоит ли ево покупать?
нет,сейчас свежего ничего не берите, все на подкормках
Поддакиваю иногДА• 06 мая 2013
Ответ дляПерловая Кашка
вот это советы, ужас
а для меня эти граммы ужас!
Виннипуховна• 06 мая 2013
Ответ дляПерловая Кашка
в 8 мес: мясо ( кролик, индюк, курица)
в 9 мес: рыба
в 8 мес: мясо ( кролик, индюк, курица)
в 9 мес: рыба
ужас! а овощи когда? творог можно с 8 мес. это вам любой нормальный педиатр скажет
Трусиковед• 06 мая 2013
Ответ дляПерловая Кашка
вот это советы, ужас
+ 100!
Перловая Кашка• 06 мая 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
НЕТ
если кормите грудью, то после прикорма - даете грудь запивать, пока не дойдете до полной порции 200 гр - тогда и можно заменить 1 кормление - в основном месяцам к 8