Чучело-Мяучело• 06 мая 2013

Остановите панику

Мамы помогите, розкажите.малышу 6 месяцев. надо начинать прикорм а у меня непонятная паника. я не знаю что и как начинать. вроде и начиталась кучу всего а все равно в ростеряности.Как варить, что варить, по сколько , во сколько.с чево шас начать.вообшем полный капец. такого со мной еше не было. кстати пережываю наверно потому что сама не придержуюсь правильного питания.не хочу чтобы карапуз ел хоть как как я
alina5• 07 мая 2013
Це тільки початокце і решту скину----почитаєте

Ночка• 07 мая 2013
Ответ дляLennnok
Картошка может вызвать запор!
там крохмал
а вообще рекомендую с кабачка,затем брокколи...и тд...
у ребенка у которого нет проблем с ЖКТ картошка запор не вызовет

а Вам кто рекомендации давал? Мне педиатр из Добробута - Дума (специалист по детскому питанию) и детский аллерголог - Ковбаско
Ночка• 07 мая 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
так что же мне мамочки брать замороженные овощи, и яблоки вы берете магазинные или у бабулек? и еше такой вопросик.не давать хоть когда взбредет а в конкретное время систематически? или ето не имеет значение ето же пишут что не еде а просто знакомство
даете в обед
ваша цель - постепенно заменить одно кормление овощами (ну, если в качестве первого прикорма выбрали именно овощи, а не каши)
Ночка• 07 мая 2013
Ответ дляПьяная вишня
какая картошка, вы что!!!!!!! начинают с кабачка, пол-ложки в день, на след. - ложку, потом -2, потом -4 за неделю, потом цветная капуста можете добавлять в кабачок по той же схеме, потом морковку ( если посыпало, а на неё может - исключаете), потом тыква, а уже за ней картошка, буряк.не солите!!!! можете добавить постного масло в овощное пюре, потом сливочное ( пол чайной ложки ). из фруктов - зеленое яблоко ( начните с запеченого), потом груша, персик, слива, абрикос, вишня, черная смородина. новый продукт не раньше чем через 5 дней, если посыпало - убираете сыпь, только потом вводите новый продукт. если ребенок весит мало - начинаете с каш - гречка, рис, кукуруза ( лучше покупать в пачках)
давайте засыпьте аргументами про
с интересом послушаю
Ночка• 07 мая 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а почему отдельно?
чтобы было понятно на что аллегрия
но это не всегда срабатывает - потому что аллергия может проявится через неделю (накопился аллерген и выстрелил сыпью или растройством)

избежать аллергии можно давая один вид овоща/каши именно не часто (те не каждый день) - нам так советовал детский аллерголог
например, заведомо аллергенные продукты - гречка, курица, рыба - дают не чаще одного раза в неделю
на овощи как раз меньше всего аллергических реакций, больше на крахмал в баночке ))
Ночка• 07 мая 2013
Автор, может это Вас немного успокоит, но обычно со вторым ребенком уже никакой паники нет, а третьему уже просто в качестве первого прикорма дают пол тарелки супа )))
автор Чучело-Мяучело • 07 мая 2013
Ответ дляalina5
Пpи появлении пpоблем пpикоpм можно отменить на 1-2 недели, а потом пытаться ввести снова, но дpугим пpодуктом. Суточный объем питания после 5-6 мес 1-1,1 литpа с учетом всех пpодуктов на 5 коpмлений. То есть, 5 pаз по 200 г. Хотя на грудном молоке обычно меньшего объема хватает.
6 месяцев - овощи
1 раз в день – обед
Объемы порций вводимого прикорма приведенные ниже - это объем учитывающий последующее докармливание грудью или смесью, т.е. частичная замена одного кормления. если же вы хотите полностью заменить одно кормление грудью (или если ваш ребенок на ИВ), то порцию следует доводить до возрастной нормы по тому же принципу. В составе д.б. только овощ и вода, не д.б. специй, соли, крахмала (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))) В самые первые овощи не добавляют ничего, через месяц начинают добавлять растительное масло. До года растительное масло - ТОЛЬКО рафинированное ( в не зависимости от сорта). Хранить баночку в открытом виде 24 часа в холодильнике или см.инструкцию на баночке. При вскрытии банки д.б. хлопок! Пюре для первого прикорма - должно быть жидким, не должно сильно отличаться от грудного молока, т.к. ребенок еще не умеет глотать. Внимательно читайте надписи на банке: кабачок грушевидный – это помесь кабачка с тыквой Butternut Squash (дословный перевод ’Мускатная Тыква’). Перед употреблением пюре разогреть, поставив баночку с продуктом в горячую воду либо на водяную баню на 5 - 10 минут, либо в микроволновку, затем перемешать. Если баночное пюре густое можно развести водой, или смесью, или другим жидким пюре. Все пюре цветной капусты и брокколи воняют удивительно, но дети их с удовольствием лопают. Любят они эти вонючки. У них видимо вкусоощущение другое. Сначала вводятся зеленые, потом желтые и наконец оранжевые овощи. Порции вводимого продукта каждый раз удваиваются по схеме 1-2 -4 -8… 1 ч.ложка = 5мл/г
Разогреваем пюре (лучше конечно всегда готовить свежее) – 1) в термотарелку заливают кипяток (эффект как на пару), буквально 5-7 минут стоит, и пюре теплое 2) набираем горячую воду в ковшик и ставим туда баночку 3) в микроволновке, просто надо точно рассчитывать время и хорошо перемешивать, чтобы вся порция была одной температуры (нужной вам)
Не торопитесь кормить малыша картофельным пюре. У маленьких детей способность переваривать крахмал, содержащийся в картофеле, снижена. Это может привести к запорам и другим нарушениям у ребенка. Помимо этого, картофель содержит углеводы, которые способствуют быстрому набору веса
1 Кабачок

Тема (со старым брендом-жидкое, с новым – погуще) 125г
Беллакт 100г
слабит 1 неделя
1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка.
2 день - 2 ч.л. пюре из кабачка.
3 день - 4 ч.л. пюре из кабачка.
4 день - 8 ч.л. пюре из кабачка –это банки 80 г.
5 день - 16 ч.л. пюре из кабачка –это 1 банка 80 г.
6-7 день - едим 1 банку пюре из кабачка 80г или доводим до 130г
2 Цветная капуста

Гербер (Gerber) 80г, 130г
Бабушкино лукошко 100г
Семпер (Semper) 135г
Тёма 125г
вид капусты - слабит 2 неделя
1 день - 15 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день - 14 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты
3 день - 12 ч.л. кабачка + 4 ч.л. цв. капусты
4 день - 8 ч.л. кабачка + 8 ч.л. цв. капусты
5 день - 16 ч.л. цв. капусты
полностью не заменили кабачок на цв. капусту.
6-7 день-едим 1 банку пюре из цв.капусты 80г или доводим до 130г
3 Брокколи

Гербер (Gerber) 80г,130г
ФрутоНяня 80г
Бабушкино лукошко 100г
Тёма 125г вид капусты - слабит Возможно использовать вместо цветной капусты
4 Картофель

Гербер (Gerber) 80г
HIPP 80г, 125г
Семпер (Semper) 135г
содержит крахмал (вымочить, если готовишь сам) крепит 3 неделя
1 день - 15 ч.л. цв.капусты + 1 ч.л. картофель
2 день - 14 ч.л. цв.капусты + 2 ч.л. картофель
3 день - 12 ч.л. цв.капусты + 4 ч.л. цв. картофель
4 день - 8 ч.л. цв.капусты + 8 ч.л. картофель

Доводим нашу картошку до 8 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.
Например:
5 день - 8 ч.л. цв.капусты + 8 ч.л. картофель
6 день - 8 ч.л. кабачок + 8 ч.л. картофель
7 день - 8 ч.л. кабачок + 8 ч.л. картофель
5 Морковь

Гербер (Gerber) 80г
HIPP 80г
Хумана (Humana) 125г
Bebivita 100г

крепит 4 неделя
1 день - 15 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день - 14 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки
3 день - 6 ч.л. кабачка + 6 ч.л. картошки + 4 ч.л. морковки
4день - 4 ч.л. кабачок + 4 ч.л. картофель+8ч.л. морковки
5 день - 4 ч.л. цв.капуста + 4 ч.л. картофель+8ч.л. морковки
6 день - 4 ч.л. цв.капуста + 4 ч.л. картофель+8ч.л. морковки
7 день - 4 ч.л. цв.капуста + 4 ч.л. кабачок+8ч.л. морковки
И так в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 16 ч.л. не обязательно.
denrosss@gmail.com спасибо
автор Чучело-Мяучело • 07 мая 2013
Ответ дляНочка
ет точно :)))))))))
автор Чучело-Мяучело • 07 мая 2013
Спасибо Вам всем. советы простые и незаумные , за что и благодарна. вывод мой таков иду за баночками кабачка и цветной капусты. а потом пойдут супсики простые

Бусинка-О• 07 мая 2013
я тоже прикорм начинала с 8-ми. до этого на ГВ без воды даже были. Начинала с яблока. Можно печеное. Сначала на краю ложечки дала. На след. день пол чайной ложечки. На 3-й день 1 ч.л. Потом увеличивала неделю-две. Смотрела на реакцию. Ничего нового с первым прикормом не вводила. Как первый прикорм я за овощи (кабачок) или фрукты (яблоко). Подождите ещё месяц полтора и давайте уже домашние свежие может кабачки. Фрукты вкуснее ребенку, после них он овощи ест неохотнее.
alina5• 08 мая 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
denrosss@gmail.com спасибо
ловіть,відпишіться пліз