13чудоСВЕТА• 07 мая 2013

у ребенка была операция на сердце эндовоскулярным методом, инвалидность положена

может у кого то было открытое овальное окно на сердце,и закрывали эндовоскулярно,  говорят что можно оформить инвалидность...
но я  в замешательстве как это все делать.подскажите кто сталкивался
Рожки-да-ножки• 07 мая 2013
Подскажите на сколько у вас было открыто овальное окно? И до какого возраста не закрылось?
автор 13чудоСВЕТА • 07 мая 2013
у нас было 5 мм,обнаружили в 3 месяца..ждали до 3 лет..не закрылось..
как выяснилось в амосова что перед операцией не могли точный размер определить,и вводили датчик внутрь чтоб точно знать размер для оклюдера.... в итоге ..ООО был почти 1 см..
rattusik• 07 мая 2013
по идее вам надо к участковому врачу идти или кардиологу, он должен дать направление - аля обходной лист ко всем врачам. так же вам должны дать список необходимых документов. когда все подготовите вас должны послать на комиссию. но это я по аналогии со взрослыми
sanyok1102• 07 мая 2013
Мы еще не прооперированы и возможность окклюдера еще не подтверждена, так как надо делать чрезпищеводное ЭХО и подрасти слегка(знаем о пороке с 2,3мес. Сейчас 6,3), но мы уже два года на инвалидности по этому ДМПП, то есть мы не оперированы, а инвалидность дали, после полосной дают ивалидность точно, но на какой срок не знаю, а вот после окклюдера, как -то не встречала.
sanyok1102• 07 мая 2013
Если у вас есть гипертензия и перегруз правого/левого предсердия(на узи пишут), то инвалидность дают до операции. Обязаны!
Трахтибидох• 07 мая 2013
Если у ребенка будет операция на открытом сердце, инвалидность точно дают? И какие льготы полагаются. Моему племяннику должны скоро делать, но его мама ничего не хочет слышать об инвалидности, меня тоже это слово как-то пугает...
sanyok1102• 07 мая 2013
Нас тоже пугало и очень, муж был против, но я убедила- 1. Это не на всю жизнь.2. На лекарства и болячки столько уходит, что этих выплат и не хватит. 3. Мы распорядились деньгами так - отдали сыночка в частный садик, где к сумме выплаты по инвалидности добавляем еще 500, но в группе 10 человек и болеть стал меньше, т.е. мы сделали лучше для малыша(а не потратили там на что-то...)
sanyok1102• 07 мая 2013
Вы для получения заключения на инвалидность должны иметь подтверждения, что у вас порок, полежать в стационаре 2 нед... Вобщем не смертельно, по сравнению с диагнозом. И еще, никому не рассказывайте об инвалидности, живите как жили и по рекомендациям врачей. У нас в семье даже не все знают про инвалидность(дается на два года)
Трахтибидох• 07 мая 2013
Простите за нескромный вопрос, сумма какая и я так понимаю, что это от группы зависит. И какая группа полагается при такой операции? спасибо
sanyok1102• 07 мая 2013
Группа это другое, здесь речь о ребенке до 6 лет. Если мама не работает, то около 1050, кажется, а если работает, то где-то 890. Эти деньги для малыша, не проговаривайте это слово, я его сама боюсь, просто это положено!
Шумелка Мышь• 07 мая 2013
Да,дети с ВПС имеют право на инвалидность.Правда,не все.Это зависит не только от порока,но и клинических характеристик,функционального состояния системы кровообращения.В принципе,кардиологи на местах всё это знают.
Если кто-то считает,что ему умалчивают о такой возможности,могут сами просмотреть ’Перечень медицинских показаний,дающих право на получение гос. помощи.’ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1073-01/page3 ,наши разделы XII (стр. 3-4),и XVI (стр. 5)
В крайней правой колонке указаны клинические характеристики....В основном,сердечная недостаточность должна присутствовать при многих диагнозах для получения инвалидности.В разделе XVI п.1 достаточно одного или нескольких перечисленных для диагноза симптомов.
За несколько лет общения на нашем форуме сделали вывод:инвалидность лучше оформлять до операции.После операции могут отказать на основании того,что порок устранён и сердце здорово.
Да,возраст ребёнка не имеет значения - один месяц ему или 17 лет.В Законе указан только верхний предел - до 18 лет.
Срок,на который назначается такая помощь (инвалидность),по нашим диагнозам устанавливается на 2 года (в пунктах 1 разделов XII и XVI) или до 18 лет (в пунктах 3 разделов XII и XVI).Других сроков ,вроде пол-года,год,нет;даже для ’состояния после радикальной коррекции’ срок 2 года.Разве что кто-то сам захочет пройти медкомиссию раньше срока для снятия инвалидности,или в соцзащите напишет отказ от получения такой помощи.
Для назначения инвалидности необходимо именно заключение ЛКК.

Что из себя представляет ЛКК?

ЛКК проходится по месту жительства.’Плясать’ необходимо от вашего ведущего кардиолога (в Днепропетровске - от городского кардиолога). Именно он,на основании диагноза,даёт ’добро’ на комиссию и пишет своё заключение.
Вы проходите всех врачей (каких именно-должен указать педиатр),потом собирается комиссия без вашего участия в составе кардиолога,зав.медучреждения,зав.педиатрии (возможны варианты),и выносится решение.
Если заключение говорит о том,что ребёнок признан инвалидом,то вам на руки выдаётся оригинал этого заключения,в карточку ребёнка вклеивается специальный корешок к этому заключению (с печатями,подписями).

Назначение помощи по инвалидности.
С оригиналом заключения МСЭК (предварительно сделав себе копию),копиями и оригиналами паспорта одного из родителей (на кого будет оформляться помощь),свидетельства о рождении ребёнка,справки с места жительства, вы идёте в отделение соцзащиты населения по месту жительства.Там вы пишете заявление о назначении помощи на ребёнка-инвалида и надбавки по уходу за ним (не для всех.Читайте пост ниже).В течении месяца-двух будет назначена помощь с даты подачи документов.Даже если каких-то документов недостаёт,и вы их донесёте в течении трёх месяцев,помощь назначается с момента подачи заявления.В соцзащите вам скажут,в каком отделении банка необходимо открыть социальный счёт для зачисления пособия.Оно будет приходить на карточку,где-то 20 числа текущего месяца (плюс-минус пару дней).
Когда помощь назначат,необходимо будет подойти в соцзащиту и сделать удостоверение (узнайте там сразу,какая фотография необходима)

P.S.
См. также Приказ МОЗ Украины ’Про затвердження порядку видачі медичного висновку про дитину-інваліда віком до 18 років ’ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0011-02
Шумелка Мышь• 07 мая 2013
ЗУ (Закон Украины) ’ Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам’ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2109-14/ed2012...

Согласно этому ЗУ,детям-инвалидам государство выплачивает помощь в размере -’70 відсотків
прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.’
И надбавку по уходу :
на дитину-інваліда віком до 6 років - 50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років,
на дитину-інваліда віком від 6 до 18 років - 50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей віком від 6 до 18 років.

Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років призначається одному з батьків,усиновителів,опікуну,піклувальнику, які не працюють, не навчаються (крім заочної форми навчання), не проходять службу, не займають виборну посаду і фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років також призначається одному з батьків, усиновителів, опікуну,піклувальнику, які перебувають у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, у відпустці у зв´язку з вагітністю та пологами, у відпустці без збереження заробітної плати, у разі якщо дитина-інвалід потребує домашнього догляду, і вони фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Одинокій матері (одинокому батьку) надбавка на догляд за дитиною-інвалідом призначається незалежно від факту роботи, навчання, служби.

А также:
’Цей Закон відповідно до Конституції України гарантує інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам право на
матеріальне забезпечення за рахунок коштів Державного бюджету України та їх соціальну захищеність шляхом встановлення державної соціальної допомоги на рівні прожиткового мінімуму.

И ещё.ЗУ ’Про Державний бюджет України на 2012 рік’ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4282-17
’Стаття 12. Установити у 2012 році прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць .... для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення:

дітей віком до 6 років: з 1 січня - 893 гривні, з 1 квітня - 911 гривень, з 1 липня - 917 гривень, з 1 жовтня - 930 гривень, з 1 грудня - 961 гривня;

дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня - 1112 гривень, з 1 квітня - 1134 гривні, з 1 липня - 1144 гривні, з 1 жовтня - 1161 гривня, з 1 грудня - 1197 гривень;

осіб, які втратили працездатність: з 1 січня - 822 гривні, з 1 квітня - 838 гривень, з 1 липня - 844 гривні, з 1 жовтня - 856 гривень, з 1 грудня - 884 гривні.
*************************************************************************************************************************************************

На основании вышеизложенного.
Помощь на ребёнка-инвалида без надбавки по уходу за ним выплачивается на уровне прожиточного минимума для лиц,утративших трудоспособность.На сегодня это 838 грн,с 1 июля- 844,с 1октября- 856,с 1 декабря 2012г-884грн.

Теперь о тех,кто помимо помощи,получает и надбавку по уходу за ребёнком-инвалидом.
Для них действуют расчёты,указанные выше - ’70 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність’ и плюс ’50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 (18) років’.
Можете посчитать сами,а у меня получилось:
с надбавкой на уход детям до 6 лет - 1042,1грн ;старше 6 - 1153,6грн.
Трахтибидох• 07 мая 2013
Нам только 6 месяцев, спасибо за разъяснения, поговорю еще раз с мамой, но она об этом пока и слушать не захочет, наверное.
Шумелка Мышь• 07 мая 2013
Ответ дляТрахтибидох
зачем говорить с мамой?? ваш ребёнок, и ему нужны деньги на еду, лекарства, игрушки.. диагноз ваш не приговор-после операции ребёнок будет АБСОЛЮТНО здоров , инвалидность снимут, а эти деньги вам не помешают
Шумелка Мышь• 07 мая 2013
2 года получать ежемесячно 1100 -вам лишнее??
sanyok1102• 07 мая 2013
Мы два года и слышать об этом не хотели, а потом я сама решила, что для малыша в саду с 10 ребятами лучше и безопаснее, и уход лучше, и болеет меньше... Когда 6 мес это не актуально, конечно, но мы регулярно ездим на консультации в Киев, так что денег уходит гораздо больше, чем их дают.
Шумелка Мышь• 07 мая 2013
Ответ дляsanyok1102
нашего папу тоже от слова инвалидность передёргивало-поэтому не оформляла 6 мес,а зря. потом плюнула и всё оформила.
Трахтибидох• 07 мая 2013
Ответ дляTanuhochka
Вы не так поняли, я с мамой ребенка говорить буду, это не мой ребенок. Я не имею права указывать что ей делать, а что нет
Шумелка Мышь• 07 мая 2013
Ответ дляТрахтибидох
аа.. да , не поняла, чья мама..
автор 13чудоСВЕТА • 07 мая 2013
Ответ дляsanyok1102
нам чрезпищеводное ЭХО делали во время операции...
Русская Богатырша• 12 сентября 2013
У моей подруги была операция на сердце, открытая, в детстве. Сейчас ей 24 будет, инвалидность есть, но она ее умудрилась продлить, а должны были снять еще в 17 лет. Получает сейчас 1000 Грн