Голодаю• 06 ноября 2015

Ребенок 3,5. "Я на тебя обиделся". Как реагируете?

Развитый, мыслящий, увлекаемый. Проблемный. Упорно не хочет влезать в рамки норм морали и поведения. Склонен к асоциальному поведению. "Кладет" собственно на социум, неудобен. Сад посещает давно, не жалуется, адаптирован, лидерских качеств не проявляет. Как сказала воспитатель "не видно и не слышно". Но на утрениках может лечь на стулья, когда все поют, бродить вне происходящего.
При попытках донести необходимость соблюдать нормы поведения - либо "морозится", вот реально в окно куда-то, песенку мугыкает, глаза закатывает - демонстрирует неприятие.
Либо убегает со словами "я на тебя обиделся".
Моя цель - не сделать ребенка удобным, а приспособить к реальности. Тяжело идет.
Боюсь вседозволенности. Вот когда убегает - как бы вы поступили? Могу подойти, обнять, продолжаю мирно доносить. Не хочет слушать, убегает, закрывает дверь. Иногда пытаюсь продолжить общение, иногда не настаиваю. Не знаю, как правильно. Посоветуйте, пжл.
У кого такое было• 06 ноября 2015
Я бы игнорировала просто, потому что это манипуляция.

Трусиковед• 06 ноября 2015
Покажите специалисту....психолог
АлывердЫ• 06 ноября 2015
По жопе
Безберлоги.ру• 06 ноября 2015
У меня тоже такой экземпляр )))) послушаю опытных мам...
Поддакиваю иногДА• 06 ноября 2015
Ответ дляАлывердЫ
По жопе

А когда ростом выше мамы будет, как проблемы решать?
АлывердЫ• 06 ноября 2015
Ответ дляТульский пряник

Табуретку подставить и по жопе!
АсобеннАя• 06 ноября 2015
Ответ дляАлывердЫ

Табуретку подставить и по жопе!

автор Голодаю • 06 ноября 2015
А что жопа решит? Он в окно уставится и тихонько так напевает, типа не слышит. А если бить с ходу - просто недоумение дикое и непонимание за что? За то, что поет? Била. Говорю - будешь слушать - нет говорит, я опять - он опять нет кричит и рыдает...
Ateya• 06 ноября 2015
Сравните с любым взрослым , которому говорят ’нужно так то одеваться/сидеть/стоять/кушать/лечиться и т.п.’, а он кивает ’мол да, я понял, сделаю по твоему, а не по своему ’:) хотя конечно он ответит иначе...это всего лишь проявление своего Я в юном возрасте, которое не признает ни ваших правил, ни чужих людей...утренник-утреником,а у меня вот такое желание:) тут важна золотая середина, чтобы не было подобных ситуация связанных с грубостью, насилием и тл...а если ребенок просто не робот в общей схеме, то я скорее бы радовалась, нежели огорчалась. А ’я обиделся’ в таком возрасте, всего лишь форма выражения ’ты меня не понимаешь/не принимаешь то, что мне близко’, так как дети интуитивно ждут этого именно от родителей, в частности мы тоже этого ждем от близких, что нас будут принимать с нашей формой поведения.

Поддакиваю иногДА• 06 ноября 2015
Ответ дляАлывердЫ

Табуретку подставить и по жопе!

В вас погибает величайший педагог, Макаренко с Сухомлинским нервно курят в сторонке.
неДоПриличий• 06 ноября 2015
установить визуальный контакт и попытаться донести до ребенка, что он расстраивает маму таким поведением
Поддакиваю иногДА• 06 ноября 2015
Ответ дляГолодаю

Автор, с первых предложений создалось впечатление, что у ребенка отклонения. Но дочитала до конца и поняла, что это просто упрямство. Характер такой, не переделаете. Тут только лаской и общением.
Безберлоги.ру• 06 ноября 2015
Ответ дляAteya

а если объясняю, говорю, прошу , а все равно игнор? Как донести?
Выручалка• 06 ноября 2015
у меня ребенок ведет себе очень похоже, плюс еще хочет всем доказать что он и только он прав, все должны делать так, как нужно ему... и еще у него тяжелая неизлечимая болезнь... (в сад не ходит)... имеем много конфликтов с детками во дворе...

я прочитала пару книг по общению с детьми
’как говорить чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили’
’Разговаривать с ребенком.. Как?’

Обе очень классные, много примеров детского поведения. Мне кое-что очень помогло... Рекомендую
Ateya• 06 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

Зависит от темы и самой ситуации. , к каждому есть свой подход. Но представьте себя, явно есть то, что говори вам говори, все ровно вы сделаете по своему, это у каждого человека и мы считаем это нормальным, ведь такая суть человеческой индивидуальности. А дело лишь в том, что в детей не встроен механизм ’взрослый знает лучше’, да и не всегда это правда, поэтому он априори не воспринимает родителя, как того, кто знает лучше, он может только прислушаться, как к близкому человеку, это неизменно в любом возрасте, хоть в 3 года, хоть в 40 лет. Поэтому самое важное - это установиться совместное доверие, когда ребенок не закрывает сердце и не ждет, что в любой момент будет неожиданный крик или его начнут ругать (это сильно бьет по ощущениям и в дальнейшем учит ребенка отгораживаться, что не есть правильно).
Конфиденциальность• 06 ноября 2015
А я говорю, если он обиделся, что я его не перестаю от этого любить но мне не приятное такое поведение.
И продолжаем с ним общение. Правда за неделю такое прошло.
fishsunny• 06 ноября 2015
Может отзеркальте. Когда он будет что-то от ВПС хотеть скажите. Что он не слушает вас, а вы не будете его.
автор Голодаю • 06 ноября 2015
Ответ дляAteya

Цитата:
А дело лишь в том, что в детей не встроен механизм ’взрослый знает лучше’, да и не всегда это правда, поэтому он априори не воспринимает родителя, как того, кто знает лучше, он может только прислушаться, как к близкому человеку, это неизменно в любом возрасте, хоть в 3 года, хоть в 40 лет.
А скажите, а нужно ли бороться за то, чтоб воспринимал? У него мой характер, но я очень боялась одного маминого взгляда, до оцепенения, он меня очень быстро приводил в чувство. Чего не скажешь о моем сыне.
Спасибо!
автор Голодаю • 06 ноября 2015
Спасибо!

fishsunny• 06 ноября 2015
Он должен понять, что его выбор как себя вести, вы этот выбор уважаете. Но! Это несёт за собой последствия. Он не готов что- то делать для комфорта других и другие не будут для его. Пусть выбирает
fishsunny• 06 ноября 2015
А может и вам в некоторых ситуациях позволить ему больше свободы?
Ateya• 06 ноября 2015
Ответ дляГолодаю
Цитата:
Спасибо!

Это выбирать вам, что хотите между собой и ребенком...дети прислушиваются больше всего , когда ощущают не просто любовь к себе, но и доверие, как бы не боятся проявить себя, свое мнение, когда он маленький, он понимает и видит на деле, что его тоже выслушают и его мнение тоже учтут. В таком случае ребенок будет открыт к диалогу. Это все всегда также, как и со взрослыми, иногда нужно просто провести параллели..будь я маленькая в такой ситуации, как бы я хотела, чтобы мама себя вела.. это Слава Богу, что он не испытывает к вам страх, почему близкий человек должен его вводить в ступор? Это состояние тогда бы и значило, что сердце закрыто на близкие душевные отношения, так как есть страх и опасения какого-то ’урагана’ со стороны родителей, мол чуть что-будешь знать. Большая мудрость человека, не только родителя, дать другому проявлять себя не по нашему желанию и мнению, а по его собственному, даже если вы с этим лично не согласны, ведь он не вы, а вы не он, чтобы ваши взгляды на поведение были идентичны, и вы это никак не измените. Если внутри примите, что ребенок имеет право на самовыражение, тогда ситуация уже изменится без усилий. А далее передавать опыт, где он есть...без запугивания и опасения. Это , как знаете, шапку зимой надень- либо криком, либо заболеешь...а ребенок сопротивляется, потому что его психика не хочет принимаь ни крика, ни запугивания..ведь если он согласится, он примет модель ’одень или заболей’, а она основанна на взрослых страха и негативном опыте, вот почему дети высказывают недовольство, они не взрослых пытаются вывести, они скорее сопротивляются их ошибкам. А если выбрать модель передачи блага, то есть шапка согреет тебе ушки и ты сможешь спокойно долго играть , не думаю об этом, /так тебе будет комфортнее и уютнее/ шапка такая красивая, ты в ней выглядишь,как настоящий герой/ а ты знал, что супергерои любят носить шапки/ и еще сотни вариантов, один из которых подойдет конкретному ребенку, поскольку он будет нести положительную атмосферу действия, а не угнетать.
автор Голодаю • 06 ноября 2015
Спасибо, что отвечаете, не претендую больше занимать ваше время, но вот это последнее предложение ваше - это вот целая моя жизнь:). Я долго работала аниматором, там знаете, нужно из шкуры вон вылезти, чтоб детям было весело и интересно, я умею это делать, в принципе, но задумываюсь с возрастом - как долго и целесообразно устраивать шоу, ну можно сказать, что ты выглядишь как герой, но причинно-следственная связь же не формируется при этом. Можно создавать другую реальность ребенку, но блин, если он не считает героя в шапке настоящим и пойдет без шапки - то таки ж вероятность заболеть весьма высока, (это чтоб не скзать сразу ’то все же заболеет))’... Не знаю, где истина, но вам - моя огромная благодарность за содержательность и компетентность.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 07 ноября 2015
овен?
автор Голодаю • 07 ноября 2015
не,блин, водолей).
Губы рыбы• 07 ноября 2015
Очень часто дети просто НЕ МОГУТ сделать того, что требуют родители. Не потому что они балуются или характер показывают, они просто НЕ ПОНИМАЮТ. А родители начинрают таскать детей по психологам, увещевают, подключают родственников или мотивацию. А ребенок все равно НЕ ДЕАЛЕТ или наоборот ДЕЛАЕТ что-то плохое. В чем причина? Физиология. Какие то нарушения восприятия центрами мозга отвечающими за внимание (’Ваш Дима всё время вертится на стуле и не слушает урок!’), желание познавать мир (’Ей ничего не интересно кроме мультиков, я её на все кружки водила, результат нулевой’), восприятие речи и т.д. Список очень длинный. Поэтому для начала, уважаемые родители исключите физиологический фактор. Конечно мамы/папы часто говорят фразы: ’Вы что! Мой ребенок нормальный! Он умеет читать в 3 года и все его воспитатели восхищаются его умом! Просто он неусидчивый и упрямый!’. Не мучьте себя и малыша, если есть проблемы и вы видите, что все разговоры не приносят результаты обратитесь к специалисту (не к психологу!) патодиагносту, она выявит имеющиеся нарушения и назначит лечение (не таблетки). А может скажет, что у вас все ок и дело действительно в психологии. Но сначала надо исключить физиологию. Пишу по собственному опыту. Рекомендую Владу Ивановну Тарасенко, на её сайте есть вся необходимая информация. Она разработала методики, которые помагают даже обычным детям с недостатком внимательности, плохой успеваемости, плохой памяти или с непонятным поведением. Список того, что Влада Ивановна может очень длинный. Цены не дешевые, но результат окупает каждую копейку.
ol-kin• 07 ноября 2015
Буквально вчера читала где то информация о критическом поведении в 3-4года. Поищите информация в нете. Там и примеры и советы. Для меня это тоже актуально