Миледи• 08 ноября 2015

Рожать ли второго ребенка?

Когда родила дочку, то мечтала о втором ребенке. И муж не особо против. Ждали наступления менструации. Она пришла аж в 1,8. Я уже полгода прохожу психологический курс (саморазвитие, терапия старых ран итп). В один момент (совпало с началом менструации), я вдохновилась проф.достижениями коллеги. Продумала план как стать такой же.
Но тогда нужно отложить на позже рождение ребенка. И тут есть риск, что найдя такую оплачиваемую работу я не захочу снова в декрет.
Мне 30 лет.
Еще был план родить до наступления 3-х лет, чтобы получить хорошие больничные.

Вот качаюсь: и ребенка и профессию развить хочу.

Накидайте мыслей разных на эту тему. Может смогу определиться.
Миззери• 08 ноября 2015
Ответ дляАноним Завхоз

А здесь тогда чего спрашиваете? Спрашивайте у свекров, будут ли они кроме ДВОИХ ВЗРОСЛЫХ людей и ОДНОГО маленького, содержать еше одного, но поменьше?
Да чего там, вы же вроде уже 3-х, 4-х наметили? Говоите сразу про всех, оптом, может сделают вам с мужем скидку?
кстати да, надо спрашивать у свекров раз их дом и они помогают материально, как по мне это эгоистично очень сваливать на других свои проблемы когда захотелось младенчика.

Миззери• 08 ноября 2015
Ответ дляКукуша

конечно, жить в одной комнате - не приятная перспектива. Но а что, если за 5 лет ничего не изменится? Будут снимать жилье, жить втроем отдельно. На данный момент среднестатистический рабочий не может себе позволить купить квартиру (извините, перспектив вообще нет). А через 5 лет можно уже и не захотеть ребенка.. Именно, что страшно будет все бросать..карьера, работа, свобода, старший себя сам обслуживает. А малышня - это 3 (плюс минус) года быть привязанной к ребенку.
не захочет значит не будет. Ей только 30 до сорока можно подождать с такими условиями если надо. Свекров не жалко? Ладно живут но за квартиру и питание они помогают или платят. О каких детях речь если прокормить банально не можешь?
Пусть ребенок будет стимулом что бы придумать и заработать на жилье, зачем себя программировать на неудачу?
Миззери• 08 ноября 2015
Вообще бред, хочется младенчика. А первый ребенок ведь еще тоже кроха раз вы в декрете, развивайте его, играйте, этот возраст куда интереснее младеческого, наслаждайтесь его детством! А попутно добивайтесь чего то в жизни.
Без денег в одной комнате и свекры в придачу, у вас не будет ни времени на старшего ребенка... Не понимаю простите, одно дело когда первый взрослый и автономный а если он сам еще мал совсем. Слушать лучше разум а не инстинкт.
Мона Лиза• 08 ноября 2015
Только из за возраста, да, рожайте.
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Меня волнует декрет длиною 6 лет))))
Я не сторонник сдать в сад в 1,5 года.
А вот это очень даже мудро
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляМиззери
Вы не правы в том, что в одной комнате нет времени на старших детей У меня старшему 8, но он сам уже хочет автономности в отношениях хоть немного, так сказать... А потискать-то маме хочется всегда
Мона Лиза• 08 ноября 2015
Ответ дляМиззери

Вы не правы, говорю вам как рожавшая в 22 первого и беременная на 37 недели вд 36 лет вторым.
Ей уже 30 лет и если она хочет пусть родить, потому как чем дальше тем все это дело сложней и морально и физически...
Конечно вопрос жилья это очень важно, но он не главный в таком вопросе, как рождение ребенка. Хорошая финансовая обеспеченность тоже хорошо.
Мона Лиза• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya

Мне 14 ти летнего хочеться потискать, могу только с разрешения погладить по спинке или по плечу...
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляМона Лиза

Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляМона Лиза

Отож. Больше всего ’достается’ самомму младшенькому (3 мес.), следующая ’жертва’-дочка 3 годика и потом уже старший. Но, как он сам на днях ответил мне на мой вопрос-ему тоже хочется, чтобы его целовали и обнимали, что и делаем Такая красота!!!
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Мне кажется, Автор просто думает родить, чтобы не было поздно, но карьера все же важнее, так мне показалось, а если это так, то рожать пока не стоит. Детки должны быть желанны, а жертвовать все равно чем-то придется.
Миззери• 08 ноября 2015
Ответ дляМона Лиза

она примитивно хочет младенчика не понимая что когда то этот младенчик и первый ребенок будут подростками а потом и взрослыми. Как они будут жить? С двумя подростками не так весело в одной комнате как с малышами.
И когда живешь у кого то на его обеспечении надо как минимум у него спросить готов ли он себе взять на обеспечение еще младенца или нет.
Как можно даже планировать зная что сам не способен даже оплатить коммуналку и питание?
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляМиззери
С этим согласна.
Alisa_Zaychenko• 08 ноября 2015
Автор, у меня та же дилемма. И второго хочу, и работать хочу!!!
Чувствую, что немного одичала дома. Хочу в общество! И няне не могу оставить на целый день крошку!
И хочу чтоб у детей была небольшая разница! Малышке сейчас 1.3, мне 30. Вот как быть?
Мона Лиза• 08 ноября 2015
Ответ дляМиззери

Я все не прочитала, возможно когда дети вырастут у них уже будет и жилье и перспективы на учебу. Там что то про перспективу в сфере айти было написано на 1 странице, у меня муж айти по этому я понимаю что перспективы есть, но дальше , не читала тему.
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляAlisa_Zaychenko
Делать выбор
Мона Лиза• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya

Ну ваш еще пару лет похочет, а пото все. Мама не трогай...
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляМона Лиза

Ага, наверное, потому, что уже сейчас заметила, что стесняется обниматься на людях
Миззери• 08 ноября 2015
Ответ дляМона Лиза

вот по логике лучше сначала купить жилье или хотя бы обеспечивать себя полность , когда двое работают и один ребенок это проще, чем когда один работает и трое в декрете. К чему такая спешка? Это 30 а не 50 и не сорок. Успеет родить и через 5 лет и через 7 но в нормальных условиях

Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Нет. Дождаться хотя бы какой-то стабильности в стране. Сейчас очень страшно
Боюсь, так можно вообще умереть бездетной
муха в кедах• 08 ноября 2015
Ответ дляЗабагаловка
Я бы на вашем месте не поднимала бы вопрос о рождении второго ребенка в этой ситуации. Потому что вы усугубите до не могу все существующие нынче проблемы и ваш второй ребенок и первый рискуют провести детство не только в крайне ограниченных и даже стесненных возможностях, но и (и это главное) в напряженной недружественной атмосфере или в скандалах.
Тогда жизнь сама вас толкает на путь верного выбора - карьера и высокооплачиваемая работа. У вас все впереди.
К слову, второго ребенка я родила в 33)

100%. Я второго ребенка родила в 35. Когда была возможность отселить старшего в отдельную комнату.Я не рискнула рожать второго в отдельной однокомнатной квартире. Разница 7 лет. Отличная разница, дети друг-дружку любят.
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Фин.положение самое слабое звено. Живем у свекров. Живем втроем в одной комнате.
Пока позволить себе жить отдельно не можем. По питанию и кварплате выезжаем за счет свекров.
Не прохожу мимо• 08 ноября 2015
Автор, сама спрашивала аналогичный вопрос, тоже 30 но квартира своя двухкомнатная и доход около 20000, большинство ответило не рожать, денег мало и тесно. И правда решили в итоге отложить, а у вас вообще условия жесть.
Не прохожу мимо• 08 ноября 2015
Жалко ваших свекров, дайте людям пожить нормально
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
И Вы послушали?
Накладные мюсли• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya

Ох, это да, вы правы. Пока просвета не видно и даже не планируется. Ну тем более, ведь один ребенок уже есть. И возраст далеко не критический. И фин.положение сложное. Нет, можно, конечно - в омут с головою. Но как по мне - лучше сначала первого полняиь на ноги и подготовиться к рождению второго
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляНакладные мюсли

Ну, не знаю, у меня трое, однокомнатная квартира, пока служебная, но уже собираем доки на приватизацию, перспектив купить побольше-нет, помочь некому, обое из бедных семей, заработать-нереально, разве что бандитом каким-то подрабатывать и отжимать у других, а так... Родили троих, счастливы, доход на 5 человек у нас 11,5 грн. (включая детские до трех лет). Хватает на все, кроме машины, квартиры и отдыха за границей. Стараемся отложить в месяц тысячи 2. Больше не получается.
Не прохожу мимо• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya
И Вы послушали?
Это совпало и с мнением, для начала надо жилплощадь улучшить и доход, т.как в декрете это будет только мужа доход 15000 а насход на ребенка большой. Короче развиваемся) до 40 я еще двух рожу)
Накладная• 08 ноября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
БЕЗ ОБИД. ВСЕРАВНО В ДЕКРете тупееш. Што 3, Што 6 лет. 1 раз ’отсидела’ и строй карьеру.
пы.сы за 3 дня до родов ушла с работы,через 1,5 года вышла...
это если есть кому в декрете Вас содержать... я до декрета лентяйка была на 80% работала, а сейчас на 220% :)) потому как есть я и ребенок и все :)) тупеть нет времени :))
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
15 тыс-это очень хорошо, не гневите Бога У нас 11 и то хватает на все необходимое