Юлия139199• 11 ноября 2015

Подскажите пожалуйста по учёбе в Польше...

Насколько трудно там учиться в университете? Хотелось бы узнать отзывы студентов и их родителей
elnikova.a• 11 ноября 2015
Трудно но справедливо. Студенты много учат самостоятельно, сколько предметов сколько и экзаменов. Все сдаётся устно, если раз не сдал платишь в кассу 70 зл, второй 140, третий 400, потом отчисление.

автор Юлия139199 • 11 ноября 2015
Я что-то с трудом представляю, если в агенстве предлагают курсы польского на 6 месяцев, сможет ли студент воспринимать информацию на этом языке?..Сын хочет поехать на учёбу, но у меня большие сомнения. Это реально вообще? Может там почти всех выгоняют после первой сессии?
ol-kin• 11 ноября 2015
Моя крестница в этом году поступила. Даже на стипендию вытянула. Пишет мне что очень ей нравится, но очень мало свободного времени. Учебное заведение выбирала сама. Все очень переживали сначала, сейчас поспокойней. Но её мама туда уже дважды ездила
elnikova.a• 11 ноября 2015
Ответ дляЮлия139199
6 мес это много, мой брат пошёл учится на дипломатию посли 1,5 месячных курсов
stranger-1• 12 ноября 2015
Ответ дляЮлия139199

1- курсы курсам рознь. Например, посмотрите вакансии преподов польского в Киеве - ’возьмем студента’ . В лучшем случае ’с профильным образованием’. Т.е. 1 из 10 видел Польшу не на карте и слышал живой язык. Моей знакомой, размещаю ее объявление по знакомству https://www.kidstaff.com.ua/tema-12743199.html, иногда приходится с нуля учить ’выпускников’ пол.курсов, которые не знают даже как поздороваться на польском языке. Вывод - найдете качественные курсы/преподавателя - за 6 месяцев, и даже быстрее, будете ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРИЛИЧНО знать язык.
2- зависит от выбранного ВУЗа. Если там мало украинцев и ВУЗ не имеет специальных программ работы с ними, то учить польский нужно заранее и до приличного уровня.
В Польше есть ВУЗы, которые традиционно работают с украинцами https://www.kidstaff.com.ua/tema-11856028.html (например, в 2015г. на бакалаврат и магистратуру поступило около 600 украинцев). Там есть программы и учебный процесс достаточно адаптирован к стартово низкому уровню знания пол.языка (загрузка в 1-м семестре не высокая). Некоторые приходят с нулевым уровнем, что не есть хорошо, но не смертельно. Обучение польскому проходит до и в процессе учебного года.
3- не будет лениться, проблем не будет.
’У зимовому семестрі 2014/2015 навчального року понад 1076 студентів отримали стипендію у розмірі 100% вартості оплати за навчання і більше. У свою чергу, 776 студентів отримало стипендію в розмірі від 50% до 100% вартості оплати за навчання. Сума стипендій, яку отримали студенти І і II рівня навчання, покрила 41%, оплати за навчання, тобто, 4 із 10 студентів навчаються безкоштовно!’ http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/rekrutacja/stu...
4-сразу после первой сессии не выгоняют. См. пост №1. Девушка сказала практически верно. Уточню, что в зависимости от ВУЗа цены за доступ на пересдачу варьируются +/- (все ч/з кассу). Но и учить надо. А то наши приезжают и говорят ’я же заплатил, а почему опять 2 балла’ .
автор Юлия139199 • 12 ноября 2015
Спасибо за информацию!
stranger-1• 12 ноября 2015
Ответ дляЮлия139199
Спасибо за информацию!

пожалуйста