КучМала• 10 мая 2013

Что можно сделать из чернослива, если он кислый

Девочки, подскажите, что можно сделать из кислого чернослива.
Всегда покупаю малой и себе всегда сладенький, а тут принесла домой а он кислый на вкус, в смысле не прокисший а просто кислый, аж зубы сводит((( всегда ели его сырым, может кто подскажет, что можно с ним сделать? может что-то приготовить? Спасибо
Apassionata• 10 мая 2013
Морковный пирог :)

автор КучМала • 10 мая 2013
а по подробней можно)))) я не кулинар, а только начинаю, к своему стыду наверно(((
Apassionata• 10 мая 2013
На самом деле, здесь множество вариантов :) И ничего сложного -- они все, как правило, удачные.

Пишу просто для примера (можно вносить изменения)
1 ст. сахара
200 гр. сливочного масла
3 яйца
3 крупных тёртых морковки
200 гр муки
1 ч.л. соды (не гасить!)
1 ч.л разрыхлитель
1 ч.л. корицы (не обязательно, на мой взгляд, забивает аромат лимона и морковки)
щепотка соли

чернослив кубиками (чем больше, тем лучше, но, может, если кислый, количество сахара чуть-чуть увеличить), если есть, грецкие орехи, тёртая цедра лимона (апельсина)

Лимонная глазурь:
3 ст. ложки лимонного сока
4,5-5 ст. ложек(полных) сахарной пудры

Яйца, сахар и масло взбить до появления белой пенки. Добавить тертую морковь, тертую цедру, чернослив, орехи. Перемешать. Смешать муку, разрыхлитель, соду, корицу. Постепенно все вмешать в первую смесь. Получится полужидкое тесто. Вылить тесто в смазанную маслом или застеленную бумагой для выпечки форму.
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, 40-45 минут.

За пять минут до окончания выпекания приготовить лимонную глазурь (сахарная пудру плюс лимонный сок). Полить гарячий пирог лимонной глазурью и дать ему остыть. Пирог готов!
Если кислый чернослив, может, стоит не увеличивать содержание сахара в тесте, а сделать двойную порцию глазури.
автор КучМала • 10 мая 2013
Спасибо большое, не сочтите за наглость есть пару вопросов:
морковку тереть на крупной средней или мелкой терке?
и чернослива - его сколько жменьку? две... или в граммах... просто у меня его 1кг(((
поваренок• 10 мая 2013
Компотик сварить. Нафаршировать орехами и залить взбитыми сливками или сметаной - это вообще мое любимое блюдо. Кстати, там именно нужен чернослив с кислинкой.
Apassionata• 10 мая 2013
Ответ дляКучМала
Конечно :)
Я на крупной тру, думаю, это не принципиально.
На этот рецепт примерно 200 гр чернослива (не сообразила, что его целый килограмм это не один пирог точно).
Налитое яблочко• 10 мая 2013
Ответ дляповаренок
Пару дней назад попробовала такой десерт впервые. Хоть и равнодушна к черносливу, но этот очень понравился. Замечательный рецепт
автор КучМала • 10 мая 2013
Спасибо большое, будет у меня завтра чирносливовое меню))) пирог, компот и десерт))))
Apassionata• 10 мая 2013
Ответ дляКучМала