Брынза• 16 ноября 2015

Христианская этика в школе.

Девочки, можно ли как-то освободить ребенка от этого предмета в школе?
Я считаю не правильным то, что моего ребенка зомбируют в школе.
Я бы поддержала предмет "релігієзнавство" или что-то в этом роде, но моему ребенку просто не оставляют выбора.
PS. я не сатанист, не буддист, не мусульманин, но хочу, чтоб у моего ребенка был выбор в этом вопросе
АдеКВАтная• 17 ноября 2015
Ответ дляМу ма му ма му
Та ничего плохого, когда это идет в ознакомительном порядке в процессе изучения всех религий мира. А когда предмет ведет батюшка ( а где гарантия, что не фанатик) - это уже не то совершенно. Для этого есть воскресные школы - это их направленность. И что делать детям, которые живут в семьях католиков, мусульман, иегов наконец?
Думаю, что можно на основании другого вероисповедания, написать заявление с отказом от этого предмета.

Холодная каша• 17 ноября 2015
Ответ дляТрамвайGirl
а что там плохого в этике?
не убий, не укради....
да. зомбируют с детства....вот такие дела.

А як же хрестові походи і -’не убий’?)
Повелительница лампочек• 17 ноября 2015
Ответ дляЗубная фея
я читаю комментарии и печалюсь((( каждый раз приходит на ум фраза: разделяй и властвуй...сначала разделил нашу прекрасную православную страну, сколько людей за Христа шли на смерть, те же козаки, например, какие прекрасные князи были. Только с Богом, без Бога никак-вот их девиз был.
а так, разделили по религии, разделили по языку, разделили социум на кусочки, где не жалко уже убивать своего брата/сестру/мать. Где ж те люди-патриоты, которые кричали про культурное наследие? так я вам скажу, мои дорогие, что наша христианская вера - и есть то могучее наследство, которое мы попираем, обхарькиваем, еще и Бога поносим, шо ж нам так плохо живется.
Беда какая, христианство в школе. А если я не хочу, например, чтобы мой ребенок учил один из обязательных предметов. Так что, тоже меня выбора, получается, лишают? так почему-то здесь никто не кричит и не выясняет, что нам это не нужно. А здесь прямо такую трагедию развили. И да, правильно, когда об этом говорит батюшка, потому что он этот предмет не только знает, но и чувствует.
Именно у тех преподавателей, которые душу свою в свой предмет вкладывали - и было интерсней всего.

Не там бисер мечете, ой не там((((

То навіщо християни додають ще нового приводу для розділення суспільства, порушуючи Конституцію?
КрытыхРынков• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...
в Донецке нет в школах такого предмета)
Стриптизерка• 17 ноября 2015
Ответ дляПовелительница лампочек

им можно, они ж большинство
Повелительница лампочек• 17 ноября 2015
Ответ дляСтриптизерка

им можно, они ж большинство

Ага, така собі двуличність.
Спочатку створити конфлікт, всунувши свої релігійні уроки в світську державну школу, а потім смиренно плакатися, що хтось там розділяє суспільство. Але визнати свою власну вину у тому - ні-ні, що ви? І тут же перевести тему на обговорення, а що поганого в тому, щоб дітей вчити не красти.
Meaow• 17 ноября 2015
Попросите показать вам тематическую программу, может, там нет ничего такого страшного-ужасного. Я бы тоже не хотела, чтобы моему ребенку навязывали какие-то псевдошаблоны и забивали голову тем, что я не хочу в ней видеть.
Стриптизерка• 17 ноября 2015
Ответ дляПовелительница лампочек

Ага, така собі двуличність.
Читаю вас с удовольствием сегодня. Спасибо за общение.
Повелительница лампочек• 17 ноября 2015
Ответ дляСтриптизерка

Взаємно.

Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляЗубная фея

Не там бисер мечете, ой не там((((
основная заповедь ’не убий’, а православные священники благословляют на войну и освящают святой водой танки и оружие.
Петя-петушок• 17 ноября 2015
Ответ дляБла бла бла
Да вообще -какое обоснование? Почему не мусульманская этика? не буддистская? не языческая?
Свобода вероисповедания подразумевает РАВЕНСТВО ВСЕХ РЕЛИГИЙ. У нас нет на государственном уровне приоритета одной религии над другими, церковь отделена от государства. Школа - государственное учебное заведение. Так почему в школе приоритет христиаству, в частности православию (еще ж и определенного патриархата) - непонятно

В мусульманской стране,думаю,даже б и вопроса не возникло,почему преподается мусульманские уроки,а не христианские.Да,потому что историю надо знть,уважать веру своих предков,любить то,что было дорого нашим дедам. Иваны не помнющие своего родства. Но,при этом ,крестим и пасху отмечает.
Беговая дорожка для носа• 17 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
А что плохого в изучении христианства ?как по мне, синусы, тангесы, котангесы нужно отменить прививать детям мораль, чтобы через несколько лет не захлебнуться антиморальными вещами

А что плохого в изучении буддизма?иудаизма?ислама?саентологии? В основе всех религий стоит мораль,а как её ’развернули ’ люди это уже дело третье. Есть ещё этика и эстетика,они тоже формируют мораль ,но они менее конкретны и аполитичны. Поэтому считаю изучение христианства ,как обязательного предмета в обычной школе (а не в воскресной -церковной) неуместным. Это нарушение прав человека. Или в Украине на законодательном уровне утверждена какая-то конкретная религия?
Девальвация• 17 ноября 2015
Ответ дляПетя-петушок

Ислам на 600 лет моложе христианства, они, как дети, еще не переросли период фанатизма
Петя-петушок• 17 ноября 2015
Ответ дляЗубная фея

Не там бисер мечете, ой не там((((

+100 спасибо Вам,лучше и не скажешь. Жаль,что столько споров об уроке,который возможно и является одним из главных,но не в школе,а для жизни....
Стриптизерка• 17 ноября 2015
Ответ дляПетя-петушок

Вы понимаете, что означает ’церковь отделена от государства’?
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляПетя-петушок

а что мешает Иванам ходить в воскресную школу?
Зачем это изучать в общеобразовательной. Там есть предмет История Украины, если вы не знали.
Стриптизерка• 17 ноября 2015
Ответ дляПетя-петушок

вот и пусть его преподают при храмах, в воскресных школах. там, где находятся верующие христиане, а не все подряд.
Пропеллер на 6 персон• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро

Боже какой ужас. Какой город?

Автор, простите, что накинулась на вас. Я действительно не могла предположить, что в украинских школах будет так попираться конституция Украины, которая провозглашает отделение церкви от государства.

Вы обращаетесь к Богу, а сами против христианского урока. Где логика?
Бла бла бла• 17 ноября 2015
Ответ дляПетя-петушок

Каким боком тут история? Есть уроки истории. Вам нравится - водите. Есть воскресные школы (кума моя водит сына своего, и ее кума своих детей тоже, но я нет).
А в мусульманских странах религия государственная. Ислам - один из институтов государства. Понимаете? В некоторых и шариат полностью заменяет законодательство.
Так что не надо путать теплое с мягким. У нас нет государственной религии. Крестить ли детей и праздновать ли Пасху - личное дело каждого.

Раздражевская• 17 ноября 2015
Интересно, а почему слова о свободе выбора религии и вероисповедания воспринимаются как ’вы ребёнка приводите к дьяволу’? Что, есть одна религия - православие, а остальные - сразу дьявольщина? Это на многие мысли как бы наталкивает. О православнутых в частности.
Есть верующие, есть православные, а есть реально православнутые, которые другой точки зрения не приемлют и позорят собой всю религию.
Малинка• 17 ноября 2015
Ответ дляАль_де_Барановна
у нас этот предмет был первые 3 класса и то, учитель поделила - если хорошо с математикой - то идешь на логику, остальные - на христ.этику. моя ходила на логику, а сейчас 4 класс - нет ни логики ни хр.этики Сумская обл.)
вот это критерий деления, капец)) т.е. если у ребёнка все хорошо с математикой и мозгами - пусть идёт развивает логику дальше . Если плохо - пусть псалмы идёт петь???
Зубная фея• 17 ноября 2015
Ответ дляПовелительница лампочек

аха...где вы сейчас видите христиан в правительстве? )))
Плюшевая дыба• 17 ноября 2015
Ответ дляЕлькиПальки
Удалено администрацией...

Повелительница лампочек• 17 ноября 2015
Ответ дляЗубная фея

А до чого тут влада?
Це Верховна Рада ввела уроки християнської етики у деяких школах, чи що? Чи може, Президент?
Це виключно місцева ініціатива християн, влада тут максимум на рівні директора школи. Який теж 100% християнин, інакше б не додумався привести священника в школу.
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляМалинка
ага.
Зубная фея• 17 ноября 2015
Ответ дляСтриптизерка

так люди добрые, раньше во всех школах преподавали христианство. что было нет так? что плохого? это как мне, любящей литературу и язык, не нравилось учить математику. и тем не менее, я же ее учила, но выбрала в итоге не ее. вы просто все зацепились за то, что по сути и напрягать не должно. т.к. у нас потребность погавкать там ,где мы можем, т.е. в абсолютно не вжаных вопросах. а вот в действительно в важных вопросах мы сидим як цуциуи. вот сколько попирается конституция нашей властью . и шо? шо мовчимо? отож бо
Эскиз бесконечности• 17 ноября 2015
ужас(( для меня это прошлый век такое насильно в головы вбивать
Зубная фея• 17 ноября 2015
Ответ дляПовелительница лампочек

А до чого тут влада?

мда.....все с вами ясно.)
Стриптизерка• 17 ноября 2015
Ответ дляЗубная фея

поэтому и добрые христиане тоже решили ее попрать. чтобы не отстать от власти.
не надо про ’раньше’.
раньше в школах заставляли конспектировать труды товарища Ленина, например. а в вузах сдавали госэкзамен по научному коммунизму.
Блoшка-матрешка• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро

Я из Харькова, мой ребенок учится в школе, моя мама работает в районо. В Харькове такого нет.
Есть, нач. школа, есть и учебники) Возможно, не во всех школах. У нас, напр., преподаватель делает акцент на мор. воспитание, а не навязывание религии