ЗдесяЯ• 18 ноября 2015
Смена профессии после 30 лет.
Вчера была тема про профессии, сегодня у меня возникла такая идея.
Много в этот период, в районе 30 лет, начинают задумываться, а не сменить ли мне сферу деятельности, кого кризис прижал, кто интерес потерял, кто решил мечту реализовать.
Я одна из них. И мне интересен опыт других. Предлагаю отвечать в таком формате:
1. Возраст, город (не обязательно, но чтоб понимать рынок)
2. Образование
3. "Старая" сфера деятельности
4. Что стало причиной перемен
5. Какую сферу выбрали, кем стали, как шли (или идете).
Предлагайте, если что упустила.
Начну с себя:
1. 30, Киев
2. Высшее филологическое
3. Ничем конкретным: там ассистент менеджера, там администратор, принеси-подай менеджер.
4. Появился страх, за будущее, если вдруг внешний источник дохода (работа мужа) перекроется. Раньше рассчитывала на кого-то, а из-за детей теперь страшно, надо тыл обеспечить специальностью.
5. Выбрала айти. Мучаюсь с конкретным выбором, потому что все незнакомо, ходила на курсы тестирования - скучно, на курсы программирования - сложно, сейчас изучаю стыки специальностей - "недопрограмист" - верстальщик. В общем, пока в процессе.
Хотелось бы услышать воодушевляющие истории, когда людям удалось задуманное. Но и провальные будут полезны, чтобы не витать в облаках и критично смотреть на этот процесс.
2. Образование
3. "Старая" сфера деятельности
4. Что стало причиной перемен
Предлагайте, если что упустила.
Начну с себя:
1. 30, Киев
2. Высшее филологическое
ЗдесяЯ
• 18 ноября 2015
Ответ дляСорока белобока
киев, 29, была ветеринаром, сейчас пошла учится на логопеда))))
успехов вам! а где учат такому? это мед специальность?
Сорока белобока• 18 ноября 2015
Ответ дляЗдесяЯ
драгоманова
ЗдесяЯ
• 18 ноября 2015
Ответ дляСорока белобока
драгоманова
а, пед., поняла. Где планируете работать?
Прячусь от Всех• 18 ноября 2015
30- делопроизводитель. в 29 стала торгаршой базарной. так считается?жизнь заставила
ЗдесяЯ
• 18 ноября 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
считается, хоть и не радостно. На волне 90-х многие так перекфвалифицировались из профессоров, и разных научных деятелей( Но, многие - нашли свое место, создали и развили бизнес и процветают :)
Папина дочка• 18 ноября 2015
а у меня вообще каша-малаша. Художник-оформитель; повар в столовой;тренер по аэробике;базарный торгаш; последние 2 года бухгалтер-через месяц ухожу с работы(открываю свой магазин). А вообще то я экономист по образованию и хочу еще на юридический поступить.34 года.
Как нефиг делать• 18 ноября 2015
до 30 лет заведующая аптеки. После 30 и декрета - журналист, работаю на сайте на дому. С одной стороны - из-за того, чтобы не разрываться между малышом и работой, уделять ему внимание. А с другой стороны - это была моя мечта. Мне это безумно нравится. Не мучают злые начальники и постоянная спешка. Естественно, много училась и читала, пока ребенок маленький был. Я не забрасывала себя. Кстати, сказать, что я полностью забросила основную специальность нельзя. Я активно использую все знания по медицине и фармации в своей работе. Мне не было страшно что-то менять. Я активный человек, муж поддерживает. Живу в пригороде Киева.
ЗдесяЯ
• 18 ноября 2015
Ответ дляКак нефиг делать
Супер! Спасибо за позитивный пример! И вообще отлично, что прошлый опыт можно использовать в новой сфере.
Как нефиг делать• 18 ноября 2015
Ответ дляЗдесяЯ
Да, это точно. Знаете, если бы у меня были под рукой бабушки-дедушки, то может так все и осталось, как было до декрета (не скажу, что меня это радовало). А так я полноценная мама и женщина, у которой есть время на себя и деньги на свои желания. Спасибо мужу, что дает такую возможность
ЗдесяЯ
• 18 ноября 2015
Ответ дляПапина дочка
Интересно)) Такой коктейль)) Не пойму только, зачем юр.образование хотите совместно с магазином. Или это для разных целей?
Папина дочка• 18 ноября 2015
Ответ дляЗдесяЯ
Юрист-это для себя.Лишний диплом не помешает-кто знает,как жизнь дальше крутануть может.
Чеширская кошечка• 18 ноября 2015
33 года из них 12 лет в банковской системе, начальник бухгалтерии.
Сейчас на распутье ((( и в Банк не хочу обратно, и перерыв на декрет был((( и жаль многолетнего опыта выкинуть на помойку и начать, что-то новое, но продавцом или кем-то не по уму не хочу(((
Автор, а вы знаете хорошо английски? почему тестировщик вам не пошел? все таки при наличии английского это очень хорошо оплачиваемая работа?
ЗдесяЯ
• 18 ноября 2015
Ответ дляТелепузик
автор,на какие курсы ходите для недопрограммиста-верстальщика?
нет пока. Как показала практика, мне этот формат неудобен. Я учусь по курсере, удасити - бесплатные курсы в нете.
ЗдесяЯ
• 18 ноября 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Английский хорошо, я переводчик по образованию. Но тестирование для меня оказалось скучноватым. И еще важно, что там нельзя завершить задание, нельзя протестировать на все 100%, а мне от этого некомфортно. Так написал программу, сайт - видишь конкретный результат.
Оставляю тестирование на крайний вариант, если что-то помешает таки освоить сферу разработки.