Ганцю в кєдах• 12 мая 2013

Убирала соседнюю могилку, а мне сделали замечание

Вчера с мужем и мамой были на кладбище, убирали могилки родственников.
Рядом заросшая могилка, одно захоронение не видно, какого года, а второе 1982 года. Раньше приходили старенькие бабушка с дедушкой ухаживать, но уже 3-4 года за могилкой никто не ухаживает. Эти несколько лет кроме нашей могилки, я убираю еще и эту соседнюю - вырываю сорняки, сгребаю траву, листья, ветки - рядом старые дубы растут, такие большие, что у меня рук не хватит их обнять, поэтому листьев и веток оч. много.
Вчера убирала и мне сделала замечание женщина, убирающая чуть дальше. Сказала не нужно беспокоить чужие могилки. И вот второй день хожу, и все время об этом думаю - ничего, что я убирала чужую могилку и побеспокоила чужих покойных, ведь непонятно кем были эти люди…
Убирала без всякого умысла, просто жалко все могилки красивые убранные, а эта одна на треть глубины ограды мусором засыпана, с меня не убудет, если потрачу лишних 15-20минут….
Я не суеверная, но ничего не понимаю в таких вопросах, и не хотелось бы самой себе навредить

MrsProf• 12 мая 2013
выкиньте из головы, уборкой вы никого не побеспокоите, а только карму почистите за бескорыстное добро

Неправдиша• 12 мая 2013
Ничего страшного, все Вы правильно сделали.

Люди делают замечания и по поводу и без повода.
tsibinanna• 12 мая 2013
ой если всех бабок слушать в таких местах-голова лопнет! надо делать так как Вам подсказывает сердце!
inysik1986• 12 мая 2013
Я думаю что Вы молодец
Марфушечка душечка• 12 мая 2013
не обращайте внимания! вы сделали хорошо.
Капризуля• 12 мая 2013
никого вы не беспокоили, кроме той странной женщины. Мертвые спят смертным сном, им все равно.
КрейсерАвроровна• 12 мая 2013
Мне кажется ничего страшного в этом нет, вы не беспокоили эту могилку, а наоборот помянули человека ’в своем роде’, думаю это наоборот принесло покойному успокоение что о нем помнят
Царевна Лягушка• 12 мая 2013
Вы отзывчивый человек.При чём тут беспокоить?Невежество какое-то...Наоборот,думаю,что это правильный поступок.
Аноним Советчик• 12 мая 2013
тоже думаю что ничего тут такого страшного нет.

koala-alya• 12 мая 2013
Вы сделали доброе дело, ничего страшного не случится.Мы тоже уже 7 лет убираем соседнюю...тоже никто давно не ходит.Так что не накручивайте себя зря.
автор Ганцю в кєдах • 12 мая 2013
Ответ дляMrsProf
Спасибо, а то корю себя второй день.
FIRST• 12 мая 2013
Я вот сегодня тоже смотрела на одну заросшую - так жалко( я помню, когда там похороны были, так как тетю мою хоронили в тот же день - то там на похоронах был один поп и больше вообще никого((. А сегодня пришли на кладбище - смотрю - трава вышек колена уже - посмотрела годы - бабушка была - так жалко, нет никого у нее, наверное, раз даже хоронить было не кому - тоже хотелось это все убрать((
автор Ганцю в кєдах • 12 мая 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Я тоже так думала, но после замечания начала сомневаться...
Поддакиваю иногДА• 12 мая 2013
Вот наши люди везде свой нос сунут и замечание сделают.
Конечно убирайте,Вы-большой молодец что так поступаете и никого Вы этим не беспокоите.Ну помимо любопытных и глупых теток.
Nadiya58• 12 мая 2013
Мы с мужем тоже убирали соседнюю могилку, пока не появился кто-то.
Вы- молодец. А у бабулек ’крыши’ часто текут по поводу и без.
Электричка• 12 мая 2013
Я тоже на соседнюю могилку всегда цветочки ставлю. Там похоронен еще в 71 году молодой парень(30лет) Убираю и думаю, что и родителей его наверное уже нет в живых... Плохого Вы ничего не сделали - это точно!
А у меня сегодня подруга умерла........(так, к слову о кладбище навеяло)...
ЛюбимаЯНЬ• 12 мая 2013
ы прекрасный человек - женщина просто сама не в силах помочь другим нуждающимся (пусть уже и давно ушедшим из нашего мира), вот и накинулась на вас! Моя мама тоже убирает иногда чужие могилки старых соседей, к которым уже давно никто не ходит - в это мне ничего зазорного!
lemachka@• 12 мая 2013
вы все сделали правильно, такое часто встречается в среде нормальных людей - просто вы хорошо воспитаны
MIRANDA_M• 12 мая 2013
Я тоже думаю, что вы большая умничка. Странные люди со странными замечаниями найдутся всегда. Что страшного в том, чтобы привести в порядок могилку, какое уж тут беспокойство?

КрейсерАвроровна• 12 мая 2013
На мой взгляд для поконого забвение хуже всего, Вы все сделали правильно, не беспокойтесь, и не забрасывайте это дело, беспокоят покойных совсем другими поступками,
Утренняя зорька• 12 мая 2013
Автор, вы все правильно сделали. Не обращайте внимание на паразитарных теток ;))
Крошка Енот• 12 мая 2013
Я считаю так , если хочется убирайте. Ничего плохого в этом нет. Вы молодец.
автор Ганцю в кєдах • 12 мая 2013
спасибо всем, успокоили, а то я уже в церковь хотела сходить спросить
КрейсерАвроровна• 12 мая 2013
Ответ дляЭлектричка
А сколько лет подруге?
автор Ганцю в кєдах • 12 мая 2013
Ответ дляNadiya58
Так там и не бабулька была, женщине лет 50-60...
MIRANDA_M• 12 мая 2013
Ответ дляБезникая
Сходите спросите. если не трудно и нам напишите, что вам батюшка скажет.
автор Ганцю в кєдах • 12 мая 2013
Спасибо еще раз
Сегодня буду спать спокойно.
автор Ганцю в кєдах • 12 мая 2013
Ответ дляMIRANDA_M
а, так все-таки есть сомнения? тогда точно схожу.
Микки Маус• 12 мая 2013
Да не слушайте подобных умников.
Мы сегодня были на кладбище так одни машиной заехали на тропинку между могилками. Потом тетенька вышла из машины и начала орать не своим голосом и прыгать между или даже на могилки. Я офигела. Оказалось там ящерица пробежала....Так что разные бывают люди...
SHU• 12 мая 2013
в универе нас выгоняли на субботник -могилки чистить, универ рядом с очень старым кладбищем...по сути, доброе дело делали, и, как сейчас вспоминаю, никто и не думал что это тревожит умерших.