ТыЧиНеТЫ• 23 ноября 2015

Что за навязчивая идея о многодетности здесь витает?

Девочки, давно хочу спросить и все как-то не решалась. Откуда такое желание иметь 3 и больше детей? Особенно у людей с весьма скромными доходами и маленькими квартирами. Объясните мне. Никогда не понимала женщин, которые рожают больше 2 детей добровольно( то есть не по залету. Не двойни/тройни). Ну неужели 2 детей не оправдывают ваши материнские амбиции? Я уже не говорю о финансовой стороне и о том, что это банально тяжело! Анонимов оставлю, так как готова к дискуссии
Самая СоветЧиваЯ• 23 ноября 2015
Ответ дляВеселая моль
Пожелайте мне хотя бы одного здорового малыша!!! Спасибо!!!

От всей души желаю Вам здоровых,талантливых деток!!!
Kopka• 23 ноября 2015
Ответ дляЛама_мама
А я не хочу детей. Потому что не смогу ничего хорошего дать ребенку. Ни жилья, ни образования, ни ухода хорошего, ни еды нормальной и одежды. Не хочу чтоб мой ребенок страдал и мучился, как я.
А вы не хотите просто добиться чего то ради своего малыша! Неужели вы думаете что крохе нужны миллионы? Что за глупости, мне кажется вас просто недолюбили в детстве....
Я такая - жду трамвая• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна

но мы ЕСТЬ и мы ЖИВЫЕ и хотим к себе априори просто уважения
вы в курсе, что ВСЕ многодетные в группе риска, т.е. по закону к ним регулярно должны приходить с визитами и писать отчеты об услвиях проживания, кол-ве игрушек, одежды и обуви у каждого ребенка
КАЖДЫЙ квартал
и НЕЗАВИСИМО от того, благополучная семья или нет
ко ВСЕМ многодетным, без разбору
вы не считаете, что это оскорбительно?

Маячня. Покажіть такий закон, якщо він існує. Правда, не покажете, бо його немає і бути не може.
Зяблик протестант• 23 ноября 2015
Не читала все комменты, но промолчать не могу.

Очень обидно, когда пишут о многодетных как о людях недалекого ума. Я с этим в корне не согласна.
Поверьте, размножаются и очень умные и достойные люди :) И для меня, к примеру, достойны уважения люди, которые достигли чго-то значимого в жизни, а при этом у них и семья с 3-4-5 детьми.
В начале 2000-х я уехала на работу в Германию, по специальности (ИТ). Получилось так, что в конце концов попала на работу в технический уиверситет. И была приятно удивлена, когда на празднование Рождества на работе вся наша факультетская профессура пришла семьями, наименьшее количество детей была трое! И поверьте, мамы тоже там были реализованы! Жаль, конечно, но у нас, как правило, редко есть возможность работать не полный день (50% или 25% ставки) или какое-то количество дней в неделю. И там есть поддержка материнства и от гос-ва, и со стороны работодателей - все идут навстречу.
У моего начальника-немца, уже тут в Украине, было 5 детей :), может, уже и больше :))
Мои друзья и знакомые, переехашие из Украины и России - многие решились на 3 и даже 4 ребенка :) Поверьте, мамы справляются, даже без помощников :)))

Вернемся к ситуации у нас... Понимаю, что и такое тоже есть, и рожают с какой-то целью (многодетными стать, льготы получить,....). Но ведь есть и такие семье, которые просто хотят иметь не 1 или 2 детей! Кто-то хочет жить сам, кто-то дать одному ребенку все (никогда не понимала этого идиотского выражения...), кто-то вообще не хочет детей, кто-то хочет жить с человеком одного пола и т.д. Все мы разные! И это нужно уметь принимать.
Меня единственное, что раздражает: когда многодетностью кичатся и считают, что если 3 детей есть, то все вокруг им обязаны. Особенно это заметно в школах и садиках.

Мы с мужем хотели бы и третьего, и четвертого ребенка. Помощников у нас нет, да и нет потребности. Здоровье позволяет, ни на кого не надеемся. Так что в раздумьях :) Воспитать и выучить мы сможем. Остальное (работу, квартиру,...) - нужно зарабатывать самостоятельно. Вот честно, не видела еще никого, кому родители дали обеспеченную жизнь и полный старт, были бы счастливы и жизнь у них сложилась удачно. Зато много счастливых семей среднего и средненького достатка. Так что не в деньгах счастья....
Hungry Annie• 23 ноября 2015
у нас 3е, не вижу никакой проблемы, дети дают мне стимул быть активной и развиваться, по финансам могу сказать, что разницы нет, что с одним, что с тремя

для меня дети как наркотик
Бабушка Бетман• 23 ноября 2015
Ответ дляМасяня Я
У меня двое дочек красавиц с маленькой разницей, стараемся с мужем дать им самое лучшее, муж много работает, я занимаюсь детьми и мне это нравится.. Третьего хотим, но спустя несколько лет, когда дочки подрастут.. Сына очень хочется, ну а там как получится :)
Знаю много многодетных семьи очень обеспеченных, знаю среднего достатка.. Имхо, это личное дело каждого.. Но для меня один ребенок в семье- это неполная семья, имхо

тихо - как раз показатель интеллекта))))
бибизяна• 23 ноября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

закон не покажу, но это не выдумка
элементарно заглянула в карточку своего ребенка в поликлинике, где бываю крайне редко
в карточке целая подшивка отчетов о ежеквартальных посещениях моего дома с перечнями - мол у ребенка достаточно игрушек, одежды, обуви, спальное место, место для игр и прочая ерунда
это все липа, т.к. ко мне домой никто не ходит
задала вопрос врачу - да, мы обязаны посещать семьи из групп риска - неблагополучных, многодетных, кого-то еще она кажется назвала, я не помню - копию закона я у нее не попросила
но я сильно сомневаюсь что медсестра по собственной инициативе эти бумажки заполняет и подклеивает
Я такая - жду трамвая• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна

закон не покажу, но это не выдумка

А Ви попросіть копію закону, попросіть. Нічого не дадуть. І не пишіть надалі недостовірної інформації, та ще й так впевнено.
бибизяна• 23 ноября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

т.е. это медсестре и врачу делать нечего и они пишут всякие странные бумажки, ежеквартально
спасибо, что прояснили
Я такая - жду трамвая• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна

спасибо, что прояснили

Я не можу знати, чому раптом Ваші медсестра та лікар пишуть ті папірці. Можливо, якась місцева дурнувата ініціатива. Але закону такого бути не може. Якщо сумніваєтеся - реально, поцікавтеся у лікаря конкретикою. З номером закону чи постанови і так далі.
Будь-яка багатодітна сім´я (звісно, якщо вона не стоїть вже на обліку як неблагополучна за якимись конкретними явними ознаками, ну там пияцтво чи щось таке, а не просто за ознакою багатодітності) може легко послати лісом всіх тих перевіряючих.
Кина_не_будет• 23 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
А дать нормальное образование и питание (хотя бы), это не слишком большое стремление для родителей? Так это тоже сейчас очень и очень недешево.

я понимаю, что не дешево. Но, извините, делать трагедию из этого..
Нормальные родители, стремящиеся работать и зарабатывать вполне способны это дать.
По поводу образования.. тоже есть лазейки. Есть бюджет, есть частные вузы со скидками для умных студентов и прочее. В конце концов ребенок может работать и учиться заочно (смотря какая профессия).Вариантов много.
Я не говорю о 10рых, но двое.. По-моему, вполне. И неизвестно, что будет дальше, понимаете, сегодня ты на коне, а завтра.. Что ж тогда через 10 лет делать, если друг что случись.. не в детдом же отдавать
бибизяна• 23 ноября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

ви розумієте, що нема кого посилати лісом, бо вони у мене жодного разу не були
а папірці я бачила на власні очі
дурнувата ініціатива чи ні, але ж її народили органи влади - місцевої чи центральної , в даному випадку це неважливо, тобто вони мали право видати певний папірець, де зазначено, що медсесра зхобов´язана відвідувати певні категорії з певною регулярністю
то ж так, можна видрати ті папірці з картки, можна сходити до органів опіки й улаштувати скандал - це вже наслідки того, що така постанова ІСНУЄ і вона є образливою для багатодітних сімей
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ дляКина_не_будет

Мы ж говорим о хорошем образовании, не? А хорошее образование и лазейки не совместимы. Где есть лазейки там есть и коррупция, а значит ’диплом за сало’.
Вот именно, сегодня пан - завтра пропал. Одного ребенка реально вытянуть, но двух я уже не рискну. При том, что одному уже все куплено и на все отложено.
Помните в сериале Друзья? ’Если мы сейчас потратим все на шикарную свадьбу, то потом выберем из троих детей любимчика и отправим в колледж’. Смешно, но это реалии.
Я такая - жду трамвая• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна

а папірці я бачила на власні очі

Якщо до Вас ніхто не приходить, нічого не перевіряє, проблем не створює, то чому Ви так реагуєте?
Ви вже собі придумали і закон, і постанову (яких НЕ існує), і ображаєтеся. А те, що там могла чи медсестра наплутати, чи взагалі про щось інше мова йшла, чи просто незаконна якась чиясь ініціатива, - подумали? Ні, Ви зразу почали впевнено писати про ЗАКОН.
Кина_не_будет• 23 ноября 2015
Ответ дляПокорительная

знаете, я второй раз поступила на бюджет. Первый раз бросила универ после 1 курса. Сейчас вот диплом получаю. Знания у меня для моей профессии хорошие, т.к. помимо учебы я работаю по специальности уже 4й год. Если мы говорим о врачах - тут я не поколебима, только очка. Но если же это экономическое образования, то необходимости в ежедневном посещении я не вижу.Если человек хочет знать, он будет знать
бибизяна• 23 ноября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

я не буду продовжувати суперечку, бо я дійсно не знаю номеру чи назви закону
але смішно читати, що медсестра наплутала і протягом кількох років ліпила до картки якісь бумажки, які випадково десь знайшла
при чому на моє запитання відповіла, що так, вони мають відвіувати сім´ї групи ризику - це вона теж випадково... нафантазувала
VL• 23 ноября 2015
а у меня 3-:-) и мне 30 лет:-) хорошая работа(сейчас декрет) 2-ве квартиры и дом(не достроен)-ущемляем себя -все тратим на стройку сейчас и я этому очень рада:) а детей очень очень люблю:) и все по плану:)...хоть раньше тусила по дискотекам было много ребят.. а потом храх-бах.... вышла замуж и остепенилась:)
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ дляКина_не_будет

Понимаете, экономист и врач - это еще не все профессии на свете)) Вы поработали, получили опыт и потом подкрепили знания дипломом.
У меня 2 образования вообще, оба годные и приносящие доход. Но дипломы - шваль, если бы не опыт и связи (из 90х еще), то работу бы я сейчас не нашла. За границей со своими двумя была не востребована (как в прочем и экономист).
Поэтому я задумываюсь для своего ребенка о нечто другом, чем бумаженция о заочке.
Я такая - жду трамвая• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна

Смішно читати, як Ви впевнено пишете про закон на основі слів медсестри та своїх подальших домислів. Серйозно, підіть та запитайте конкретно, що за закон чи постанова. Тільки тоді зможемо по суті обговорити, якщо Вас це дійсно цікавить.
Кина_не_будет• 23 ноября 2015
Ответ дляПокорительная

а я думаю, что ребенок сам решит, что ему больше нравится. И тут дело не в востребованности профессии. Очень, очень плохо работать по той профессии, которую ты ненавидишь. Так состояние не заработать.
Я тоже за развитие, и не о бумажке о заочке. Но ставить в приоритете квартиру, машину, дачу еще и работу для своего ребенка никогда не буду.
lith_oops• 23 ноября 2015
Ответ дляТоскующая
А я просто люблю секонды, еще с того времени, когда не могла себе ничего позволить...сейчас могу, но не понимаю зачем платить за кофточку 500грн, если в секонде куплю на эту сумму их 10...И ничего в этом зазорного нет, я считаю. И драйв такой...почти спортивный
А я с лета не ездила - подорожал очень секонд. ((((
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ дляКина_не_будет

Конечно, решит сам. Но платить за его решение Вам. И мне
В приоритете нужно ставить его благополучие (в комплексе). Вы же наверняка заставляете ребенка ходить в школу и делать уроки, даже когда ему это не в радость? Потому что Вы понимаете, что будущее благополучие его зависит и от школьного базиса. Поэтому это спорный вопрос что ребенку лучше - то что кажется лучше сейчас, может обернуться худшим потом.
Кина_не_будет• 23 ноября 2015
Ответ дляПокорительная

и наоборот, согласны?
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ дляКина_не_будет

и наоборот, согласны?
Вы против образования?
Еще никому лишние знания не помешали. Это ведь не мешок, за плечами не носить.
Но Вы конечно вправе со мной не согласиться.
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна

закон не покажу, но это не выдумка
А Вы в группе риска?
У врачей есть сведения - в собственности ли квартира, есть ли у родителей высшее образование и постоянная работа...
Многодетные без жилья (или в маленькой квартире), без ВО, работы вполне в группе риска могут быть.
Кина_не_будет• 23 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
Вы против образования?

я не говорю о том, что против образования. Но навязывать ребенку, что это лучше или хуже, потому что ’маматаксчитает’ или ’мамазнаетчтолучше’, не считаю верным. Я и говорю, что думаю о благополучии ребенка. Но + через его хочу, а не только ’надо’
Мандолина Бу• 23 ноября 2015
Ответ дляЗяблик протестант

бибизяна• 23 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
А Вы в группе риска?

в том-то и дело, что я не в группе риска ни по одному из пунктов и участковому врачу об этом хорошо известно
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ дляКина_не_будет

Что это? Место где жить, на чем ездить и деньги на образование - чем это хуже того, когда ничего этого нет?
И еще раз напишу - какую бы профессию ребенок не выбрал (любую) задача родителей ему это образование оплатить. А не занимать позицию ’хватит экономисту и заочки’. Не хватит)) Мой друг-экономист начинал работать в Прайс Вотерхаус, по контракту уехал в Великобританию. Свое образование он не в заочке получал и даже не в Украине.
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна

Тогда это Вас не касается, всего лишь статистику подают по своему участку.
А что Вас так обидело?