ТыЧиНеТЫ• 23 ноября 2015
Что за навязчивая идея о многодетности здесь витает?
Девочки, давно хочу спросить и все как-то не решалась. Откуда такое желание иметь 3 и больше детей? Особенно у людей с весьма скромными доходами и маленькими квартирами. Объясните мне. Никогда не понимала женщин, которые рожают больше 2 детей добровольно( то есть не по залету. Не двойни/тройни). Ну неужели 2 детей не оправдывают ваши материнские амбиции? Я уже не говорю о финансовой стороне и о том, что это банально тяжело! Анонимов оставлю, так как готова к дискуссии
Покорительная• 23 ноября 2015
Ответ дляКина_не_будет
потому что я беременна вторым в 25?? :)
Желаю Вам родить здоровенького малыша
А потом бегом в Лондон, там Вас заждались
Tasha.Kasya• 23 ноября 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
Подведу итог под своими буквами выше.
Детки
конфетки. Идеально - четыре, два+два...у каждого есть ...и брат ...и сестра.
Па-па.
Согласна! У нас два сына и одна дочка и она, скорее всего, захочет себе сестричку
Слабый пол• 23 ноября 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
была беременна близнецами, но сделала аборт, посчитав что не справлюсь по здоровью со всеми вытекающими последствиями моральными и материальными. А на душе ужасно до сих пор...Муж очень хотел. Пока не узнала на УЗИ - уже решила, что будет третий ребенок.И теперь уже понимаю осознано, что третий ребенок теперь вполне может быть планово через пару лет.
зря вы конечно. У меня сын от первого брака. Когда познакомилась со вторым мужем, он не очень хотел сразу детей, говорил, что не потянет всех. Была замершая беременность, позже снова беременность и на 11 ненеле на первом УЗИ мне сказали, что двойня. Я была в таком шоке, сразу вспомнила его опасения. Тоже хотела идти на аборт, но именно муж меня отговорил. Теперь думаю, боже какая я была дура, если бы пошла на такое! У меня такие прекрасные детки, мальчик и девочка
! Они подросли, я стала помогать мужу в семейном бизнесе и теперь мы очень хорошо живем в материальном плане.
Курочка-чубаточка• 24 ноября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Я действительно не ставила материальный вопрос здесь. Меня интересует именно причина рожать много деток.
А почему Вы родили второго? Какая причина вообще? А почему первого родили? Почему по комментам родить ТРЕТЬЕГО в ущерб всем - так давайте уж лучше их поубиваем, чтоб не размножались, а родить ВТОРОГО в ущерб первому - нормально, че! В чем разница, кроме количества ’ущербленных’? ’Не хватит любви на третьего’ - ипать, брееееед! Значит, на второго тоже не хватает, следуя логике? ’Не хватит сил’ - а на двоих хватило? ’Дорого’ - а два что, дешево? За двоих детей дают скидки? Или одеть-обуть надо только одного, второй перетопчется? ’С тремя мама и папа забьют на себя и осядут дома в памперсах’ - Вы здоровы вообще? Двоих тянуть на море - красота, в самый раз, а троих что, верх сложности? Или не пустят никуда? Жилье не сдадут? Или у Вас вся любовь, время, силы и финансы уходят лишь на старшего ребенка, а младший прозябает и подбирает крошки и объедки? Нет? А почему тогда у многодетных так, как описано выше, по Вашему твердому убеждению??
Почему Вы думаете, что родить одного в нищите - нормально, даже отлично, двух - тоже никто не становится ущербленным и тоже нормально все так, все живут отлично, а троих - все, на кол этих идиотов?? Почему Вам вообще кто-то должен объяснять свои причины? Какие у Вас лично были причины рожать одного, а потом - второго?
Слабый пол• 24 ноября 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
смешные вопросы.... не понимаете, ну значит не понять... я например не понимаю как это иметь одного ребенка. а потом ни дай бог.... и ты одинок
я не знаю откуда во мне и моем муже это сидит. но мы до свадьбы еще условились что у нас будет не менее трех, а вообще 4-х планировали.
сейчас у нас трое. как-то так получилось что с небольшим перерывом, да , тяжело, у нас не огромный дом, а 1 комнатная сьемная квартира, но приглашаем няню, ходим на занятия со старшей и.... главное счастливы.
смотрю на третьего малыша, пупсик такой... и не понимаю, вот как бы я без него могла? не представляю как бы было без него. легче да, но он такой сладкий ::)))
зарплата мужа позволяет хоть еще 5-х родить. тяжело это да. особенно с годами.
а судить чужие поступки в данном вопросе...впечатление будто вы спрашиваете о тех, кто потом этих джетей в интернат сдает или на мусорку выбрасывает...
кстати, не соглашусь что в багатых семьях только 1. по разному.
где один, а частенько ну в очень богатых семьях 3-4. да и что далеко ходить, у президента 4 ребенка, на бедного он не смахивает, эгэж...
странно получается - зарплата мужа позволяет еще 5 родить и тянуть в общем 10 человек, а свою квартиру, хотя бы 2-комнатную, никак?
Слабый пол• 24 ноября 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
я чуть выше написала, что это временно, пока ремонт. снимали мы эту однушку как только поженились. смысл сейчас прыгать, если через 3-4 месяца уже в свое жилье вьедем.
но по поводу ’не сходится’.... тут еще как посмотреть :)
под нами живут соседи - пара довольно зажиточная, у каждого по джипу, но они орендуют однокомнатную квартиру. их единственный сын то с ними то не с ними... может где-то вообще как было в 19 веке, на учебе с проживанием...
так посмотреть, то тоже непонятно... почему они квартиру снимают имея такие машиныыыы...
у нас машины нет, мы скромнее :))
действительно, несостыковочка - зарплата отличная, а машины нет)
Слабый пол• 24 ноября 2015
Ответ дляAnuta1501
мне 28 и у меня вот-вот будет 3-е детей... и что? 2 - от первого брака, третий от второго.
живу как девушка\женщина)))
на фото мы 2 месяца назад
была бы голова и руки, а деньги заработаем.
какие прекрасные мальчишки, а вам так идет беременность. Легких родов вам!
Слабый пол• 24 ноября 2015
Ответ дляКусачая Я
А я вас не понимаю, сама захотела 3-го, муж - доволен!! Лапочка дочка- чудо... И нас у мамы трое, все с высшим образованием, все устроились нормально. Детки мои имеют все что нужно, ходят на кружки, было бы желание куда-то ходить!! 50% детей в классе сына тупеют за компом. У большинства с 1-м реб. никуда не ходят, по улицам шатаются.. А если вы думаете , что ваш ребенок будет счастливее и умнее имея последнюю модель телефона, вы сильно ошибаетесь... за то на репетиторов потратите в 2р больше. Дети имея ВСЕ ни к чему не стремятся!!!! Только поймете вы это, дорогие мамаши, когда исправить будет трудно что-то!!! Ситуации у всех разные, и люди разные, но прочитав ответы мне стало очень жаль многих из вас.Как можно променять радость от первого слова или медали своего ребенка , на помаду, пудру, икру, машину, дачу и т.п....
как здесь прочитала, что если бы ребенок не ходил на дорогую спортсекцию, то мама может родила бы второго
Подметайло• 24 ноября 2015
Привет всем. Девочки, честно время нет, прочла только 2 страницы первые темки, и последнюю))) ПО ФАКТУ: У меня 1 ребенок, второго не планируем, ситуация в стране, не хотим, из зоны АТО, ну не важно в общем...
Я из близняшек с сестричкой, есть старший брат, разница большая. Так дело в том, что мама моя вообще не хотела 2 ребенка, а тут ДВОЙНЯ!!!
Ничего, вырастили всех, но я помню что всегда мы ревновали маму к брату. Итог: сейчас мы стараемся маме на пенсии помочь то денежкой, то подарками, а брат тоже помогает физически, а в материальном плане только берет((( В общем не знаешь, как окажется в старости(
Курочка-чубаточка• 24 ноября 2015
Ответ дляСемена рукколы
А если нет??? С другой стороны, вы верите однажды солгавшему например в важном деле? Я-нет. Также не верю тем, для кого первый и второй ребенок стимулом не послужили, а вот третий и дальше почему-то могут послужить))) для меня такой аргумент лишен логики(
Объясняю :) Мы свое жилье пока не построили, живем на съемном. Но. У нас всегда есть возможность переехать жить в квартиру родителей мужа (они там 95%времени не живут), там трешка, они всю жизнь там жили и плюс его сестра. Правда, этот вариант у нас припасен ну на саааамый крайний случай! Сейчас объясню почему, исключительно со слов моего мужа (мужской взгляд на ситуевину не слишком смутит? А то тут за мужиков все решили, не спрашивая))) Когда родился 1 ребенок, мы могли переехать в ту квартиру, места для 3 человек достаточно. Когда родился 2 ребенок, в принципе - тоже, вроде не особо печальный вариант, особенно с учетом того, что в любом случае, это временный переезд, повторяю, свое жилье не за горами. А вот с рождением 3 в ту трешку ехать вообще не вариант! Особенно после того, как мы привыкли жить в хороших условиях с кучей места (сейчас мы в 5комнатном доме, правда, не своем, опять же). Поэтому да, для мужа офигенным стимулом стало рождение именно третьего ребенка! Потому как с первыми двумя у нас еще была возможность без особых забот и напрягов переехать в ’запасной вариант’, сейчас нам это представляется с большим трудом. Именно после третьего полосатого теста муж признался, что вот теперь просто обязан обеспечить всех и всем, в том числе жильем, причем не родительской трешкой. Муж немного лентяй и младший ребенок стал огромнейшим пинком под зад и ему, и мне (я в вечном декрете не собираюсь сидеть, как и полностью зависеть от мужа и его доходов), чтоб придумать идею для бизнеса. Сейчас движемся к своим целям, учимся тому, что пригодится, разбираемся, работаем... С двумя вряд ли мне пришла бы в голову идея та)) С одним - тем более! Одного обеспечить можно, тем более, с поддержкой родственников! Двух - трудновато, но тоже реально. А вот с тремя уже приходится использовать мозги по полной, во всех сферах. Однодетные и двухдетные, поверьте, Вам есть чему поучиться!))) Хотя бы в использовании серого вещества)))) Заметьте, регулярно создаются темы именно про многодетных )))) Сами многодетные не считают нужным совать свой нос в трусы тем, кто родил 1-2 детей))))
Кина_не_будет• 24 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
Желаю Вам родить здоровенького малыша
спасибо
Курочка-чубаточка• 24 ноября 2015
А еще больше всего веселит читать про пособия и про ’рАдили и жЫвут на пАсобия!’)))) Угу, прям жируют! )))) Тааакие пособия, что ради них - только и рожать! 9 месяцев носиться с животиком, терпеть боль и мучения - ради несчастных... сколько там, 40 тысяч? )))) Я вот на троих (пардон, на двоих, на младшего ребенка не оформила еще, так нуждаемся - нет денег на маршрутку, поехать в соцобеспечение)))) получаю 1200 грн (на среднего ребенка 1075 и 130 на старшего - детки погодки). Средний и младший ребенок кушают смеси (младшей больше нечего, молока нет, а средней так надо, просто НАДО) - на одно это у месяц уходит примерно полторы штуки, может чуть больше. Про памперсы промолчу, скромненько))) Про одеть-обуть и накормить - ну как бы тоже)))) Даааа, вот прям ради пособия рожала! Учитывая, что того пособия не хватает детям на смеси - вот прям сильно я от государства помощи жду)))) Ради 1200 грн рожала в муках, носила дитя в животике 9 месяцев с токсикозами, набрала 15 кг лишних, заработала проблемы со здоровьем небольшие - все ради пособия, тока так! )))) Такое ж огромное! И на Мальдивы езжу, и ’майбах’ свой заправляю и чиню, и по шубе в неделю покупаю - и все за это несчастное пособие за рождение ребенка! Девочки, многодетные, надеюсь, Вы тоже так шикуете? Тут же полсоветчицы уверено, что ради пособия мы детей рожали! Не ради ж 1200 грн, в самом деле!
Ответ дляХолодная каша
Пока я не попала на Советчицу, я даже предположить не могла, что право на рожление детей нужно заслужить и заработать! А теперь мне страшно от жестокости женщин нашей страны
ну, у каждого свой подход. Вот у меня однокурсница была, она четко устанавливала планку на выбор ухажеров. В итоге устроена на 5 с плюсом. Что-то в этом цинизме есть, согласитесь. Должен быть минимальный уровень быта, чтобы грязная часть нашей сущности сидела внутри и не вылазила. Дайте женам и мужьям немного больше денег, чтобы женщины могли за собой ухаживать, мужчины могли в гольф играть, а не по баням шастать, многие семьи были бы целы. И дети тогда будут видеть счастливые семьи родителей, с которых будут брать пример. И мама будет больше занята собой, детишкам будет меньше дуть в одно место, как многие тут сейчас, взращивая такого же эгоистичного папашу, с которым живет... Круговорот поколений в природе. Нужно искать золотую середину между романтикой и цинизмом
РозаФиалковна• 24 ноября 2015
Ответ дляДомашка
Блин, а зачем? Зачем это нужно? Это попытка сэкономить такая у государства - на матерях и детях? Да даже самой природой заложено в этот период ребенку быть с матерью! Это такая необходимость - гнать мать младенца на работу? А мужики на что? Боже, какой ужас!
Видите ли,там существует мнение, что и мужчина тоже человек :) и женщина человек. Равноправие полов - в декрет спокойно может уйти мужчина. Никто никого не гонит на работу. Просто ребенок - это проблема (или радость) его родителей, а не государства или налогоплательщиков. Садики есть, если говорить о Израиле, то садик, даже государственный, очень дорогое удовольствие. Есть и домохозяйки, но они или богатые или бедные. Ну и например в США ребенку до 9 лет запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. И никого не волнует есть ли у тебя деньги на няню.
Никто не против многодетности, просто у нас люди считают что им что-то должны дать, потому что у них дети и им нужно. И что везде всем обеспечивает государство и только у нас денег не дают, чтобы из декрета пожизненно не вылазить. Государство действительно должно обеспечить, но не содержание, а, например, нормальные тротуары. по которым можно пройти с коляской, и нормальные пандусы.
Ух ты какая Я• 24 ноября 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
вы, видать, темкой ошиблись. Тут больше интересует - зачем третьего рожать, если на маршрутку у вас денег не хватает. Вот в чем вопрос.
Ух ты какая Я• 24 ноября 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а, я не дочитала ваш предыдущий коммент. Вы из серии нормальных, к счастью. Но тут речь о большинстве, когда действительно нет денег на проезд, а рожают и рожают. Писала выше - у меня кума таким образом мужа удерживала. Сейчас одна с тремя детьми - ни дня не работала и все ей должны. 2 детей уже с 18 лет на работе (конечно, ни о каком образовании речь не идет). Так ей и дети должны теперь помогать. И, увы, именно таких большинство - посмотрите эти темки в советчице - как прожить на 2-5 тысяч, секонд и подобное. И при этом не планируют детей - всё на авось.
Кондуктор маршрутки• 24 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
А если их трое-четверо, чад, то они не просто ждут не дождуться. Они еще и перегрызутся между собой за ту хрущевку. Зато родители прожили всю жизнь в самолюбовании, какая у них многодетная, хоть и небогатая семья.
Почему же сразу перегрызутся? У деда 4 дочки и они очень дружные. Когда мой дед при своей жизни подарил маме дом - он позвал всех дочек и озвучил это. Ни одна не то что не обиделась, но и подтвердили правильность его решения, т к мама жила с ним 20 лет, ухаживала и похоронила потом. Дружные они и сейчас. Т к родители никого не выделяли, всем давали одинаково, и воспитали так, в труде и уважении друг к другу.
Зяблик протестант• 24 ноября 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Кондуктор маршрутки• 24 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
Тогда я очень за Вас и ваших деток рада
Я сразу написала, что есть 2 категории многодетных - или состоятельные, или наоборот. Те, кто как я (со средним достатком) ограничиваются 1-2.
Есть и с одним не благополучные. Видели сюжет, как в Киеве у родителей выпивших гуляющих несколько часов с коляской, забрали коляску с ребенком и вовремя, ребенок сутки не кушал, замерзший еще и перенесший операцию ранее на сердце. Их будут лишать родительских прав. А у них один ребенок. Да примеров много, когда и не многодетные не ухаживают за своими детьми. Просто это не так видно или их меньше обвиняют в нерадивости.
Зяблик протестант• 24 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
Как бы ни стремились, но нужно смотреть правде в глаза - никто не застрахован от краха и разорения (примеров масса, начиная с 1991 года, когда сгорели накопления наших родителей).
У меня есть подруга, у нее двое погодок. Девочка медалистка, учиться заграницей. И тут кризис, ничего не стало - ни денег, ни бизнеса. Девочку учат из последних сил, ведь уже начали. А мальчик остался без образования, пошел в училище. Как думаете, будет ли такой расклад способствовать хорошим отношениям в семье?
Можно конечно сказать, что в нормальной семье все бы все поняли и простили друг друга. Но давайте не будем лицемерить, все мы понимаем что детям нужно давать поровну, чтобы не было в будущем обид.
Ну я бы тоже такого раздления не поняла.... А что мешает мальчику поступить в вуз на бюджет? Если не получается на ту специальность, куда нужно много денег - можно найти замену. Даже пусть не специальность мечты, деньги зарабатывать можно. Например, не все, конечно, могут стать программистами, но работать в энергетике можно (как для парня). Та же специальность ’электроснабжение’ - точно никогда без копейки не останешьст, а если хороший специалист, можно хорошо зарабатывать.
Другое дело, что у нас повальная дебильная мода на менеджеров и экономистов - тогда да, к родителям претензии, что не выучили :)
А так - я лично не вижу проблем поступить на бюджет и выучиться.
Если у моих детей будут подобные закидоны (оплатить учебу при условии, что сам ничего делать не будет) - шагом марш на работу, попробуй сам себя обеспечить. Не хочешь учиться - работай.
И касательно девочки из вашего примера: а почему она не подрабатывает? Тем более, если не первый год учится. Я училась и на двух работах подрабатывала. Сама себе на все зарабатывала, еще и оставалось...
А касательно сына: пусть постувает на бюджет в вуз, ищет какую-то программу по обмену студентами, учится - можно найти стипендию и поехать на учебу, хотя бы на год-два. Уже будет не полностью за родит. деньги. У меня в окружении таких примеров не один....
А все остальное - от лени. И сами родители в этом виноваты!!!!
Кожугетовый ансамбль• 24 ноября 2015
Ответ длябибизяна
до того момента, когда они станут командой, сколько лет еще пройдет
для мамы в быту и правда разница не всегда ощутима - две или три тарелки супа, пять или десять шмоток в машинку бросить...
но когда заходит речь об уроках или занятиях типа почитать-поиграть - двое или трое детей становится большой разницей
внешкольные занятия - тем более - как белка в колесе - ОЧЕНЬ большая разница между двумя или тремя детьми
и все это до того возраста, когда их можно самих ездить по городу отпускать - т.е. достаточно много лет подряд...
2 в школе, 1 на подготовке, домашки и все, о чем Вы пишите - есть, дополнительные занятия - есть. и они уже давно команда и я все успеваю, не чувствуя себя при этом ’белкой в колесе’. ;-)
кстати, читать прекрасно получается друг другу, уроки помогают делать друг другу и тд - еще раз скажу из опыта: 3 легче, чем 2 и намного веселее и ресурсней. Мне нравится.
Но ведь каждый выбирает для себя! ;-) То, что 2 - легче, чем 3 - стереотип.
У моих 3 подруг по 4 и они успевают намного больше, и говорят, что 4 - легче, чем 3. Одна из них 5 хочет.
Все, как говорит Вера Полозкова - вопрос выбора, а все ограничения - они ведь в нашей голове.
Кубик Рубика• 24 ноября 2015
Ответ дляДайте подуться
Если денег нет, то платье я не хочу. И любой разумный человек не купит третье платье при материальных трудностях. Не говоря уже о детях. У меня только одна знакомая умничка, имея трех детей, полностью реализует себя как личность, успевает им качественное внимание уделять, и обеспечены они хорошо. А большинство рожают с мыслью ’тарелку супа третьему найдем’, а то что недостаточно просто выродить, а еще и заниматься ребенком надо, и обеспечивать его потребности - это им неведомо. Зато мы ’большая и дружная семья’
это от человека зависит - насколько качественно он проводит время с детьми, семьей, насколько реализует себя. часто материальные блага в этом помогают, даже ,скорее всего, это признак высокого духовного развития человека. но часто ведь мы видим обратное - много денег и один ребенок и мама эгоистка.
я хочу лишь сказать о том, что каждый вправе сам решать сколько детей рожать и как их воспитывать. взгляды на этот вопрос всегда будут разные - кому сколько рожать и как воспитывать.
делайте, как считаете нужным и не возмущайтесь, глядя на других. живите своей жизнью, а другие, многодетные, пускай живут своей. чем больше детей, тем больше счастья, если ты это действительно осознаешь.
я мечтаю когда нибудь на старость лет усыновить еще одного ребятенка)
Чебуратор• 24 ноября 2015
Я больше вижу стариков с ’навязчивыми идеями’ - что бы к ним почаще дети приходили)))))
Очень много одиноких стариков. Родили когда то одного-двух, для себя жили, а в старости родителей одно дитятко покидает, а других деток нет и чего поделать?
Вот и делайте выводы, почему существует так сказать - ИДЕИ о многодетности.
Раньше детей в семьях много было не только потому что люди предохранятся не умели, умели и не хуже чем сейчас, а еще потому что дети это реальное богатство.
И не в деньгах в них вложенных измеряется это богатство - а воспитании.
А если воспитывать не умеют - тогда да - на фик такое счастье невоспитанные дети, это не счастье, а горе уже...
А я троих родила, и честно жалею что поздно начала рожать, четвертого уже не потяну из-за возраста. Дети дружные, будут даже друг другу опорой в жизни.
Дайте подуться• 24 ноября 2015
Ответ дляКубик Рубика
Я не возмущаюсь, к слову написала просто) мне в целом все равно, не указываю другим и не люблю, когда мне указывают. Насчет усыновления - мы тоже хотели, война перебила планы. Может, в будущем еще, но правда это у нас будет второй ребенок, не третий
Чебуратор• 24 ноября 2015
Не в количестве детей проблема, а в умении дать им воспитание и культуру поведения.
Вот с этим реальные проблемы.
Бывает одного растят, трясутся над них, образование дают нехилое, осыпают деньгами, а дите растет моральным калекой только потому что не прививают элементарные моральные и нравственные ценности, учат идиотской ’житейской мудрости’ - только для себя любимого существовать... И толку от такого чада? Ни себе , ни людям растят и ему проблема в жизни...
Потому и не в деньгах дело, и не в количестве детей.
Суть в возможности и желании дать детям воспитание и вырастить просто хороших людей. А для этого-самим надо соответствовать.
Вот с этим реальные проблемы.
Ответ дляСлабый пол
Ну, во-первых, мужа пока у меня нет. А если бы был, и мы надумали совместного ребенка родить, то он его и мою старшую должен еще суметь обеспечить пока я буду в декрете. Да, я думаю, что главное - качество жизни детей, как я могу лишить старшую любимого увлечения? Мы каждый день ходим на занятия, это и для ее здоровья полезно. Или я должна мыслить вашими категориями: тарелку супа найду, одежду после старшей поносит, карандашами тоже порисует , доставшимися от старшей, в школе накачу на всех, что я детная мать, а они препятствуют увеличению населения Украины своими поборами, зачем моим детям спортивные увлечения? Можно пойти на бесплатные танцульки в местном доме творчества ))) ахаха!! Смешно даже.
Ух ты какая Я• 24 ноября 2015
Ответ дляJhenya_Sh
полностью вас поддерживаю. Думаете головой, прежде всего
Покорительная• 24 ноября 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
ключевая фраза - всем давали одинаково. Это залог дружеских отношений между братьями и сестрами.
Кондуктор маршрутки• 24 ноября 2015
А для меня трое - это не многодетные еще. У многих моих знакомых 3е деток. И хорошо справляются.
Покорительная• 24 ноября 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Как вы все хорошо за чужую семью расписали, что кому делать и где учиться.))) И несостоятельным родителям оправдание нашли - не хочет деть ничего делать, пусть идет работать.
Я считаю что обязанность ребенка - учиться, получать знания в школе и дополнительно. Если он с этими обязаностями справился на отлично, то порекать его ничегонеделанием уже несправедливо.
Ну а в остальном вы правы - можно и в электрики податься. Особенно если мечтал стать журналистом и соответственно изучал гуманитарные науки))