ЗавЛабСнаб• 23 ноября 2015
Покупатель-продавец и Приват
Девочки, хочу узнать мнение большинства. Занимаюсь товарами под заказ с полной предоплатой. Допустим, покупатель сбрасывает мне на карту 400 грн. Товара не оказалось (такое иногда бывает), естественно, я деньги возвращаю. У покупателя оказывается процентная карта, при переводе 400 грн. с моей карты покупателю поступает на счет 398 грн. Соответственно, чем больше сумма - больше процент. Бывают случаи, что на карте у меня оказываются только деньги покупателя, получается, чтобы оплатить процент банку и вернуть полную стоимость, мне нужно пополнять свою карту, вкладывая свои же деньги. Обычно я над этим даже не задумывалась, всегда возвращала полную стоимость. Но сейчас, мысли такие появились - может я и не должна этого делать. Вот и опрос по этому поводу.
Результат:
вже голосів:
36 (57.14%)
Должна вернуть всю сумму с процентом
27 (42.86%)
Не должна доплачивать свои деньги
ИМХОля• 23 ноября 2015
пускай покупатель позаботится и заведет себе номрм карту, а то только покупатели кричат - покупатель барыга и вечно 1 % не оплачивают .. а с какого без товара я должна свои деньги ему отдавать ?
В шоколаде• 23 ноября 2015
Если косяк по вашей вине, то возвращает полную сумму. Если по вине покупателя то только сумму без процентов
ЗавЛабСнаб
• 23 ноября 2015
вот и я смотрю, что выбирают в основном первый вариант - а почему я должна это делать? процентные карты покупателя - не мои проблемы
АгатаХристя• 23 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
а меня раздражает что и продавцы такие есть...
ЗавЛабСнаб
• 23 ноября 2015
Ответ дляВ шоколаде
а в чем именно косяк? в данном случае, ни моей вины, ни вины покупателя тут нет
Обращеница• 23 ноября 2015
Якщо покупець дає карту з процентом за поповнення, то відповідно він має розуміти, що це його витрати.
ОДнозначно, витрати на комісію банку несе людина, яка погодилась на такі умови при відкритті картки, будь то продавець чи покупець.
В шоколаде• 23 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вы взяли деньги за товар и по вашему промахи его не оказалось в наличии. Значит не принимайте деньги если не уверены в наличии.
Фенте Фря• 23 ноября 2015
Собираю оплату после того, как мне подтвердят наличие на складе, т.е. пришлют счет или перезвонят. Пока собираю оплату -товар у поставщика на брони, обычно 1-2 дня дают на оплату.
бибизяна• 23 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
А Вы предупреждаете покупателя, что товар под заказ или пишите, что в наличии?
Мексиканочка• 23 ноября 2015
считаю что покупатель должен оплачивать за товар с процентом, так чтобы на счет ложилась полная сумма к оплате. Тоже самое относится и к продавцу, если он возвращает деньги.
п.с. Я на сайте и покупатель, и продавец.
Фенте Фря• 23 ноября 2015
Ответ дляМексиканочка
Согласна с Вами. Всем должна зайти полная сумма.
ЗавЛабСнаб
• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна
объявление - в категории ’товары под заказ’, в тексте объявления указано, что товар заказывается под определенные сроки
В шоколаде• 23 ноября 2015
Ответ длябибизяна
А какая разница? Вы когда покупаете товар в магазине а потом возвращает вам полную сумму отдают?
Нет сделки нет потерь со стороны покупателя. Продавец рискнул подзаработать и промахнулся, риса благородное дело...
Чудо в декрете• 23 ноября 2015
Так же, как почти все покупатели при переводе денег считают, что процент по карте является проблемой продавца, точно так же при возврате проблема процентов по карте покупателя является его личной проблемой.
В шоколаде• 23 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
Т. Е. По вашему покупатель просто решил прокатать свои деньги с потерей процентов.?
В шоколаде• 23 ноября 2015
Ответ дляЧудо в декрете
Маленькая неувязочка, при этом покупатель ничего не получил взамен ... Продавец не выполнил условия сделки и обязан вернуть сумму полностью
ЗавЛабСнаб
• 23 ноября 2015
Ответ дляВ шоколаде
я поэтому и сделала опрос, чтобы понять для себя, как правильно поступить
всегда возвращала все сполна, наверное так и придется делать дальше
Ответ дляЗавЛабСнаб
если товара не оказалось, я это переживу, всякое бывает. А если при возврате денег мне зайдет не полная сумма, то я промолчу, но этот продавец окажется для меня в черном списке. В дальнейшем не обращусь.
Блoшка-матрешка• 23 ноября 2015
Ответ дляsvechka
а товар которого не оказалось это ваша проблема))).
А как быть в ситуации, когда товар под заказ с иностранного магазина? На момент покупки товар вроде как и есть, а спустя пару дней магазин присылает отмену какой то позиции. Тоже всю сумму с % надо возвращать?
Подметайло• 23 ноября 2015
у меня карта берет процент за пополнение
когда мне делают возврат денег я ожидаемо получаю на 0,5% меньше
по-моему посредник (продавец) не должен платить комиссию по МОЕЙ карте
Однозначная• 23 ноября 2015
Продавець зобов’язаний повернути покупцю повну суму, а щодо безвідсоткових карт, то для чого людині заморочуватися з картами, якщо вона її майже не використовує. В мене, наприклад, відкрита багато років тому, користувалася буквально декілька разів, навіть не знаю, які там %. А продавцю, щоб уникнути зайвих витрат, варто брати оплату тільки після підтвердження наявності, це все його ризики.
Налитое яблочко• 23 ноября 2015
Ответ дляИМХОля
Налитое яблочко• 23 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ваши, Вы пользовались чужими деньгами! Вам оплатили 400 с % со своей карты, будьте добры отправить ту же сумму что зашла от покупателя Вам! Наглость конечно с Вашей стороны!!!
Налитое яблочко• 23 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
Зачем Вы тогда берете предоплату??? Не берите и не будете платить %
Налитое яблочко• 23 ноября 2015
Ответ дляВ шоколаде

Налитое яблочко• 23 ноября 2015
Ответ дляПодметайло
А Вы по его?
Налитое яблочко• 23 ноября 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
да
Блoшка-матрешка• 23 ноября 2015
Ответ дляНалитое яблочко
да
а в чем мой, как посредника косяк в таком случае?