Сусановна• 14 мая 2013
Мне жаль людей, которые не учили в школе русский язык
Зачем его отменили в школе? Чтобы растить армию безграмотных людей? Ведь половина (как минимум) украинцев общается на русском языке, а писать грамотно не умеют (на нем же). Обидно, потому что начинаешь автоматически относиться к человеку негативно из-за того, что он безграмотно пишет (в сети). Я же не могу заглянуть к нему в душу - на сколько человек хороший... А безграмотность отпечаток оставляет...
Как Вы считаете:
Результат:
вже голосів:
360 (82.57%)
Нужно преподавать русский язык в школах
76 (17.43%)
Не нужно преподавать русский язык в школах
Сусановна
• 14 мая 2013
Ответ дляТатьяна2012
Ну так вы ведь грамотная, русский хорошо знаете, вам всех жаль, чего извиняться-то?))
А вообще, откровенно говоря, к людям надо относиться так, как хотел бы, чтобы относились к тебе ;)
Это уже другая тема.
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
Так, я пишу на рідній мові відмінно, я гадаю. ;)
ГАДА ешь, а не гадаешь, правильно писать - я так вважаю)
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
Чому ж Ви, тоді, пишете не українською зараз?
тому, що вихована!!! Відповідаю на мові співрозмовника ! А вас це дивую?
Заместитель Анонима• 14 мая 2013
Ответ дляbonia85
мне кажется, от того, что будут предподавать русский, грамотность не повыситься,так как не всем это дано. Много русских плохо пишут на своем же языке. Это от ума и iq зависит.
С автором согласна на 200%, некоторые комменты абсолютный бред: давайте учить не будем, т.к. те кто учил, ошибки допускают.
Сусановна
• 14 мая 2013
Ответ дляТатьяна2012
А ’думку гадаю’ - это на каком языке?
Сусановна
• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
Просто Вы сами себе противоречите.
Королева красоты• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
Я за то, чтобы знать оба языка. И уметь грамотно писать на обоих.
Мой одноклассник, русский, заявил в школе, что ему нафиг украинский язык не нужен и учить он его не будет. Вот такой устроил бойкот. Выходит, он имел право отказаться учить язык той страны, в которой жил? Зачем же тогда нам навязывать изучение русского? У меня в семье разговаривают на 2 языках и я считаю это нормой, но в школе считаю нормой причисление русского языка к иностранным, изучать которые можно на выбор ребёнка и родителей.
Ежик Хрюха• 14 мая 2013
Ответ дляКоролева красоты
Подерживаю
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
Это уже другая тема.
нет, именно эта тема, то, что в мире популяризируют суржик и безграмотность - это ни для кого не секрет, но не все такие грамотные, как вы, есть люди с математическим складом ума, которые, будучи безграмотными в русском или другом языке, запросто рассчитают в уме те суммы, которые вы и на калькуляторе подсчитать не сумеете. Дело ведь в другом совершенно, дело в вашем отношении к людям. Вы просто относитесь к людям так, потому, что, окромя своей грамотности, вам больше нечем выделиться, у вас множество комплексов, но ведь надо всех переплюнуть... Восхвалить свою грамотность, опуститесь на землю и поймите, что мы тут живем всего 60-80 лет, и ваша грамотность нафиг никому не нужна. Отношение к людям - вот главное, любите людей, и вам будут любить, делайте добро, бросая его в воду, и тогда в вашей жизни многое поменяется.
Королева красоты• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
А ’думку гадаю’ - это на каком языке?
Это литературный оборот. Ну ведь никому в голову не прийдёт в обиходе просто так ляпнуть ’Вершники дрочилися по степу’ (это из произведения Андрія Головко ’Бур´ян’, если мне не изменяет память).
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
А ’думку гадаю’ - это на каком языке?
Гадать думу (рассуждать в уме), и считать (личное мнение) - это 2 разные вещи ;)
У нас в Крыму практически везде в приоритете заполнить анкетку или написать заявление именно на русском. Сы мой учится в Украинской гимназии - единственной в Симферополе, русского, как Вы понимаете, там не преподают. Отдала не потому что я патриот, а потому что рядом. Мне очень нравится, как там ненавязчиво приобщают детей к украинской культуре, обычаям, но Вы меня извините, он же в повседневной жизни на 99% сталкивается с русским языком (регион у нас такой), так он такую ересь пишет, у меня волосы дыбом.Или к примеру, все кружки у него на русском, он же записать ничего не может нормально, я сама потом с ним разбираю с трудом его писанину. Я учила оба языка одинаково и ни грамма не жалею. Считаю отсутствие изучения языка, как дополнительного к государственному, на котором говорит все окружение, огромным упущением и способствованием росту безграмотности в стране.
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляКоролева красоты
верно подмечено)
Ух.... почитала темку, да уж..... Проголосовала за то, чтобы преподавали русский язык. Кстати, я из Львова, и кстати, нормально владею укр. языком ( не пишу - отлично владею, т.к. с тех пор, как училась в школе, многое в укр. языке изменилось)))))). А почему я за то, чтобы люди знали русский - сейчас объясню. Огромное литературное наследие на русском языке, и извините меня, но читать Достоевского ( про Пушкина, Чехова и Толстого не буду говорить, они сейчас не в моде )))) или Акунина, или Стругацких и пр. и пр замечательных писателей в переводе на какой-либо другой язык - просто не представляю себе возможным, да и сами понимаете, что эти переводы буду единичны и выборочны, и книги эти будут не из дешевых. Кроме того, хочу сказать, что для Украины есть одна проблемка - мало современной научной литературы на родном языке, даже старые учебники толковые - и те, на русском. Имела ’счастье’ преподавать в университете, специальность специфическая, поэтому учебников на то время (10 лет назад) на укр. вообще не было. Я была в шоке, когда увидела, что те мои студенты, выпускники укр. школ, из укр. семей не могли просто понять, о чем написано в старых учебниках. Этот шок был не от того, что они именно не понимали русский, а от того, насколько ограничены оказались эти люди в доступе к информации и страдали, а на укр. языке таикх учебников просто не выпускают, увы. Для большей наглядности вот еще пример. Мой муж - народный очумелец, все любит делать своими руками - начиная от мебели в доме, электричества и заканчивая ремонтом машин. Так вот, он вам может сказать, что нет ни одного реально толкового форума по таким вопросам на укр языке. Все серьезные самоделкины - на русском. Не хочу вникать, почему именно так происходит, рассматриваю этот вопрос только с позиции доступа к нужной информации - реально, кто не владеет русским языком, тот во многом ограничен в доступе к информации. Это, как говорится, мое ИМХО)))0
Укуси меня• 14 мая 2013
печально, что русский теперь дети не знают, сына буду отдавать в русский класс. Племянница пошла в укр., так она не может читать по-русски вообще!
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляpaychok_n
безграмотность в стране - это не проблема страны, а проблема конкретной семьи, в которой растет конкретный индивид, и способности этого индивида к восприятию информации. Если не дано человеку быть грамотным, нет у него способностей к языкам, ну хоть шваброй бей - толку не будет.
Королева красоты• 14 мая 2013
Ответ дляDeliria
Гадаю - предполагаю
Вважаю - считаю
Наезд не по теме.
Вважаю - считаю
Наезд не по теме.
Это не наезд. Автор не предполагает, а именно считает, полагает, что отлично пишет на украинском языке.
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляПерловая Кашка
дівчата зараз все на китайській мові її потрібно вчити
Да, английский и китайский надо учить однозначно, если не себя, то хотя бы детей обучить хотя бы базису.
Королева красоты• 14 мая 2013
Ответ дляПерловая Кашка
ТаоБао и Гагнам стайл
Липка-прилипка• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
Вы, я вижу писака.У нас терпеть не могли в школе, вот таких вот выпендрежниц, как вы.Ох,и получали они.
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
не потому что школа украинская, а потому, что мама дома не научила - все элементарно просто
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
и желательно переехать в Россию
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляКоролева красоты
ТаоБао и Гагнам стайл
да согласна!!! Лучше восточную, чем эту...