Сусановна• 14 мая 2013
Мне жаль людей, которые не учили в школе русский язык
Зачем его отменили в школе? Чтобы растить армию безграмотных людей? Ведь половина (как минимум) украинцев общается на русском языке, а писать грамотно не умеют (на нем же). Обидно, потому что начинаешь автоматически относиться к человеку негативно из-за того, что он безграмотно пишет (в сети). Я же не могу заглянуть к нему в душу - на сколько человек хороший... А безграмотность отпечаток оставляет...
Как Вы считаете:
Результат:
вже голосів:
360 (82.57%)
Нужно преподавать русский язык в школах
76 (17.43%)
Не нужно преподавать русский язык в школах
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляDeliria
А грамотность зависит не от преподавания в школе. Иначе на сегодняшний день все тридцатилетные жители были бы идеально словесно подкованы советским обществом... Грамотность - это уровень развития человека, качество его психических функций, а не количество часов в школе...
вот с этим согласна на все 100, по поводу наезда, это не наезд, а так, похлопывание по плечу, дружеское... Не надо рассуждать с высоты птичьего полета, когда ты сам человек, если бы автора попросили ради интереса сдать онлайн тест на грамотность по русскому языку, я уверена на 200%, что он бы и 2 не получил, т.к. писать ’почти’ и быть грамотным - это разные вещи, такие же, как и быть грамотным и образованным.
ИМХОля• 14 мая 2013
Ответ дляЛипка-прилипка
Вы, я вижу писака.У нас терпеть не могли в школе, вот таких вот выпендрежниц, как вы.Ох,и получали они.
а хто такі ’выпендрежницы’?
Болтушка Му• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
печально, что русский теперь дети не знают, сына буду отдавать в русский класс. Племянница пошла в укр., так она не может читать по-русски вообще!
А при чем тут школа ? Дети, учатся читать дома в 5-6 лет на любом понятном им языке .
Очень-очень• 14 мая 2013
Живу в Одессе. 95% населения русскоязычные, 5% - украиноязычные приезжие или заезжие. Для нас родным языком всегда был и еще очень долго будет русский язык. Как можно его не учить?! Сложнейшую грамматику нужно изучать в школе, какой бы iq ни был, и как бы я не владела русским, я не учитель русского языка, чтобы научить своих детей тонкостям правописания. Как можно нам, здесь в Одессе, не читать русских классиков в оригинале?! Как это - Пушкин на украинском?!
Как можно неграмотно писать на родном языке?!
Я и ребенка отдам в русскую школу. Сама училась в такой, украинского языка - предостаточно, по часам не меньше, чем в украинской школе, зато и русскому языку уделяется внимание. Украинский для нас - государственный, но не родной.
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляСусановна
Так, я пишу на рідній мові відмінно, я гадаю. ;)
а я думаю, что хреново, уж извините, вы пишете на украинском, и знаете тем более, и эту фразу вы написали не автоматически, а уж слишком хотели ’чисто на украинском’ написать.
Шиворот Навыворот• 14 мая 2013
Ответ дляТатьяна2012
нет, именно эта тема, то, что в мире популяризируют суржик и безграмотность - это ни для кого не секрет, но не все такие грамотные, как вы, есть люди с математическим складом ума, которые, будучи безграмотными в русском или другом языке, запросто рассчитают в уме те суммы, которые вы и на калькуляторе подсчитать не сумеете. Дело ведь в другом совершенно, дело в вашем отношении к людям. Вы просто относитесь к людям так, потому, что, окромя своей грамотности, вам больше нечем выделиться, у вас множество комплексов, но ведь надо всех переплюнуть... Восхвалить свою грамотность, опуститесь на землю и поймите, что мы тут живем всего 60-80 лет, и ваша грамотность нафиг никому не нужна. Отношение к людям - вот главное, любите людей, и вам будут любить, делайте добро, бросая его в воду, и тогда в вашей жизни многое поменяется.
Грамотность нужна всегда. И не только в русском языке. В отношениях тоже.А Вы написали безграмотный опус.Во всех отношениях безграмотный.
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вот и безграмотный комментарий. ’Думку гадаю’ - классика.
ага, да-да)) у вас как раз ник подходящий)
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Чего вы добились в вашей жизни благодаря своей грамотности?
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляОчень-очень
для вас - да, но Одесса - это не вся Украина
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляТатьяна2012
не потому что школа украинская, а потому, что мама дома не научила - все элементарно просто
мама научила,она читала, но теперь за год у нее в голове все перемешалось.Была у меня недавно, говорит по-русски, в школе учат на укр.
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
и желательно переехать в Россию
при первой возможности))
Dolce Vita• 14 мая 2013
Ответ дляТатьяна2012
Еще начните ’меряться’!
Давайте не будем пересчитывать количество грамотных-безграмотных людей. Автор, как мне видится, вопрос поставил другой: у нас два сильных языковых лагеря - русский и украинский, заходя на сайт-форум, даже в соглашении которого пишется, что предпочтительней общаться на ты и язык форума - русский, то часто в постах появляются безграмотные посты не от безграмотных людей, а, например, украиноязычных, пытающихся на русском языке ’сообразить’ свою мыслЮ. Русскоязычным сразу это бросается в глаза, естессно. Это все-равно, что я, по надобности, забреду на англоязычный форум и со своими скудными познаниями попытаюсь сплести свои мысли на крученном английском. А кто-то пишет свои ответы на украинском, не понимая, что возможно собеседники не владеют особо украинским
.
Наивная Хо• 14 мая 2013
а я завжди пишу мовою, якою мене зрозуміють))) якщо форум російський, то і пишу їх мовою, якщо англійський, то пиш англійською, якщо ж на кідстафі, то використовую свою рідну)))
і смішно читати коментарі про прочитання класиків Достоєвського і Пушкіна в оригіналі. Та будь яку літератур потрібно читати в оригіналі. Тому і потрібно вчити іноземні мови ( наголошую ІНОЗЕМНІ), щоб більше знати, побачити, зрозуміти. Я наприклад, обожнюю англійську класику і жоден перекладач не передасть мови автора на 100%.
Тому вчити потрібно всі мови, але не забувати свої рідної!!!
А те, що хтось там віддає свою дитину до російської школи, бо вона не знає української, то таку маму просто не поважаю!!!! Значить і та мама сама не вміє добре читати і писати українською мовою, якщо її дитина цього школі не навчилась.
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляОчень-очень
+100
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
при первой возможности))
мне вас жаль!!! Хотите, а возможности нет!
Королева красоты• 14 мая 2013
Оффтоп, но всё же стоит прочесть.
Рубрика - взгляд со стороны.
Я бывал в Украине, - самой что ни на есть западной, более того - и с председателем ОУН Цеповичем встречался, и в музее бандеровского подполья был, в Львовской области. ’Москаля на нож’ - да, безусловно, говорят. И ещё как. И ещё много чего говорят. Лично мне говорили, потому что и я - безусловный москаль, из Москвы. И будут говорить. И не только украинцы, все, кто испытал советскую оккупацию, - нас, мягко говоря, не любят.
Но - такой вопрос: а куда деваться? как они могут воспринимать нас - иначе? С 91-го года на вопрос ’русские - это то же самое, что советские’? - всё упорнее, всё громче из России звучит ответ: ДАААААА!!!! Попробуйте представить, как видит нашу страну - иностранец? Вот хотя бы западный украинец, карпатский гуцул, у которого прадедушка был подданным Австрии, дедушка - Польши, а ему самому объясняют. что он - русский, говорящий на нелепом нелитературном диалекте? Тот, у кого половина родни - расстреляна, пропала в концлагерях - потому, что у дедушки был хутор в горах и пять коров?
Чтобы удобнее было увидеть РФ глазами иноземца, давайте - представим себе аллегорическую картинку. Вот - приезжаем мы, русско-советские люди, которых дедушки воевали против фашизма, в город Берлин. Идём по улице Геринга, переходим на улицу Геббельса, вот переулок Гестапо, а потом - на какую-нибудь центральную Фашистенплац, где стоит огромный чёрный мавзолей Фюрера. По дороге видим - бюст Гитлера, потом гранитный Гитлер, потом чугунный Гитлер, потом памятник героической охране Бухенвальда, первым национал-социалистам, смелым солдатам СС. На каждом втором доме - или свастика, или орёл со свастикой. Заходим в книжный магазин: там две трети книг - о том, как велик, гениален, честен и смел был Гитлер, о победах бесстрашного Вермахта и о том, что несмотря ни на что Германия - это великая нация, а Австрия и Бельгия - исконные германские земли, временно отторгнутые агентами ЦРУ. Да и Крым - это тоже, в общем, древняя Готия. И - немцы: нет, никого не пытают и не воюют ни с кем, концлагеря - маленькие и только для своих. Просто каждый немец убеждён, что Третий Рейх - это ’тоже наша история’, что нельзя забывать прошлое, что надо чтить дедушек - героев СС, что гестапо боролось с врагами Фатерлянда, и иначе нельзя было, такое уж время суровое. Что Гитлер сделал много хорошего - и для своего народа, и для соседних. Что ’зато тогда нас (немцев) все боялись’. И тд.
А теперь - сами смотрите: вот идёт украинец по Москве. Чьи имена носят улицы ? Кому памятники стоят. В книжном магазине с каждой второй обложки - торчат бандитские усы гения Сталина. А если он на 9 мая к нам приедет?
Они, иноземцы, правы - актуально. Потому что Западная Украина советчину вычистила дотла - там ни одного ленинского истукана нет, до самого Житормира, ни одного красного пентакля. Латвия и Эстония упразднили советский период - юридически, на уровне Конституций. Литва легитимным президентом объявила полевого командира Йонаса Жемайтиса, который в 1940-х в лесах против большевиков воевал. А вот Россия - единственная страна, которая до сих пор сладострастно купается в советской грязи, где до сих пор бережно сохраняются все уродливые символы рабовладельческого режима. В последние годы новосоветизм - уже официальная идеология, и доценты-историки, например, всерьёз боятся что-нибудь несоветское сказать даже в кругу друзей - потому что за это увольняют.
Почему иноземцы, обязаны заглядывать нам в глаза, проникать в душу, стараться угадать в нас нечто иное, несоветское - когда мы сами этого 25 лет не делаем, и явно не собираемся. Они обязаны понять, простить и примириться, не ’ворошить прошлое - Голодомора’ но помнить о ’великой победе’ - а, собственно, с какой стати?
С Уважением, Кирилл Серебренитский. Независимый исследователь, путешественник, писатель.
Рубрика - взгляд со стороны.
Очень-очень• 14 мая 2013
Ответ дляПокорительная
Конечно, нет...но не думаю, что в Восточной Украине и в Крыму дела обстоят иначе.
А это, как минимум, значительная часть Украины!
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
Это не в школе, повторюсь, проблема, в восприятии ребенком информации, от переизбытка внешних раздражающих факторов, ребенок просто не может систематизировать то, что уже заложено в её головушку. Посоветуйте её маме исключить телевизор, забрать хоть на неделю моб. телефон, не давать играть в компьютер, меньше стрессов для ребенка, и уже через неделю она заметит, что ребенок стал более заинтересованным в учебе, она начнет понимать то, что читает на русском, потому, что она начнет думать о том, что она читает. И даже если не поймет прочтенное, то обязательно поинтересуется у мамы, о чем же она прочла, и на след. раз уже будет знать без посторонней помощи.
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
не переживайте))
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляОчень-очень
да, но почему-то с нами не считаются
Шиворот Навыворот• 14 мая 2013
Ответ дляТатьяна2012
Грамотность-образование-хорошая работа- материальный достаток.
И к слову. Узнаете? Да, это Ваша тема.)
’Ищу грамотного копипастера на одноразовый проект’
И к слову. Узнаете? Да, это Ваша тема.)
Усатая полосатая• 14 мая 2013
Чомусь ми перестали розуміти прості речі - у кожного є право вибору, вчитися ніколи не пізно, але визначати своє ставлення до людей через знання мови - примітивно. Ви знайдете безліч людей, особливо простих стареньких сільських мешканців, які малограмотні, але це люди з великої літери, вони мудрі простими речами, вони мають любов, вони живуть кожною хвилиною і від того її цінують ще більше. Та найосновніше - вони знають, що таке любити своє, свою батьківщину і свою Батьківщину, те, що їм дав Бог. Вони розуміють ціну любові до рідної землі...шанують і не мають страху сказати:’Я люблю Україну, бо це моя країна’.
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
да, но почему-то с нами не считаются
что означает ’ не считаются’? Вы учите русский язык, говорите на русском языке, что вы еще хотите?
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
чтобы мне не навязывали ридну мову
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляDolce Vita
Еще начните ’меряться’!
.
ой, а сколько я вижу русскоязычных, пытающихся сообразить свою мыслЮ на украинском не передать, мама дарагая
вот складывается всегда так, что люди, для которых украинский - родной, так же хорошо знают и русский, и если собеседник общается на русском, без понтов переходят на русский, а вот русскоязычных знающих украинский и без понтов, нет, ну может и есть парочка, то на вес золота они, обычно нытье и позы-я не буду его учить, не хочу, не дай Бог моего ребенка украинскому будут учить
Наивная Хо• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
хочуть бути частиною Росії і називати себе росіянами, а не українцями
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
чтобы мне не навязывали ридну мову
езжайте в Россию, не будут
Очень-очень• 14 мая 2013
Ответ дляНаивная Хо
Ну так вам про то и говорят...
Я отдам ребенка в русскую школу потому что хочу, чтобы наряду с украинским, мой ребенок грамотно говорил, писал и думал еще и на своем родном языке - русском.