Сусановна• 14 мая 2013
Мне жаль людей, которые не учили в школе русский язык
Зачем его отменили в школе? Чтобы растить армию безграмотных людей? Ведь половина (как минимум) украинцев общается на русском языке, а писать грамотно не умеют (на нем же). Обидно, потому что начинаешь автоматически относиться к человеку негативно из-за того, что он безграмотно пишет (в сети). Я же не могу заглянуть к нему в душу - на сколько человек хороший... А безграмотность отпечаток оставляет...
Как Вы считаете:
Результат:
вже голосів:
360 (82.57%)
Нужно преподавать русский язык в школах
76 (17.43%)
Не нужно преподавать русский язык в школах
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляПокорительная
езжайте в Россию, не будут
Вас спросить забыла где мне жить, не надо национализм устраивать.
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляDolce Vita
Еще начните ’меряться’!
Давайте не будем пересчитывать количество грамотных-безграмотных людей. Автор, как мне видится, вопрос поставил другой: у нас два сильных языковых лагеря - русский и украинский, заходя на сайт-форум, даже в соглашении которого пишется, что предпочтительней общаться на ты и язык форума - русский, то часто в постах появляются безграмотные посты не от безграмотных людей, а, например, украиноязычных, пытающихся на русском языке ’сообразить’ свою мыслЮ. Русскоязычным сразу это бросается в глаза, естессно. Это все-равно, что я, по надобности, забреду на англоязычный форум и со своими скудными познаниями попытаюсь сплести свои мысли на крученном английском. А кто-то пишет свои ответы на украинском, не понимая, что возможно собеседники не владеют особо украинским
.
Заметьте, что в случае ошибок - вас все равно как-то поймут, а вот напишите вы на англ.форуме на русском текст, кто вас тогда поймет?
Вопрос именно в другом, автор хотел показаться грамотными и всесторонне развитым человеком, поглумившись и сжалившись над ’безграмотными’ украиносами, но вы ж поймите, что очень мало людей есть с врожденной грамотностью, очень многим даже прочтение тонн литературы не помогает стать грамотным... зато у каждого есть какое-то свое умение, которого нет у грамотных людей.
Я за то, чтобы каждый был индивидуальным. Безграмотность - не порок в наше время, образованным и всесторонне развитым быть гораздо важнее.
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляНаивная Хо
хочуть бути частиною Росії і називати себе росіянами, а не українцями
а чего вы плачете? я бы с радостью подписалась, чтобы всех желающих выселиться в Россию - выселили туда, чтобы не устраивали вечный хаос и раскол
пусть остаются те, кто хочет здесь жить, развивать страну, а не только разваливать, и уважает язык своей страны
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
ну так не нойте
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
чтобы мне не навязывали ридну мову
вам за 22 года ее навязывали, у вас всегда был и есть выбор! Мы поэтому так и живем , что мы не патриоты и я в том числе:( но я против русского языка, как государственного !
Кто крайний?• 14 мая 2013
Небось тоже из украинской школы =егурт забыла https://sovet.kidstaff.com.ua/question-123771
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляПокорительная
если не говорят на укр., значит разваливают страну?
Наивная Хо• 14 мая 2013
Ответ дляОчень-очень
Ну так вам про то и говорят...
Я отдам ребенка в русскую школу потому что хочу, чтобы наряду с украинским, мой ребенок грамотно говорил, писал и думал еще и на своем родном языке - русском.
а українську Ваша дитина буде знати? Чи буде як наші чиновники розмовляти і безграмотно писати мовою країни, у якій вона проживає і є її громадянином?
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Грамотность-образование-хорошая работа- материальный достаток.
И к слову. Узнаете? Да, это Ваша тема.)
’Ищу грамотного копипастера на одноразовый проект’
И к слову. Узнаете? Да, это Ваша тема.)
грамотный копипастер - это не тот, кто пишет грамотно на русском языке, а тот, кто знает, что такое копипаст, и владеет сочетаниями клавиш для быстрой работы по копированию и заливке материалов на сайт
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
вот золотые слова, я о том же, пока будет много людей, которым наплевать на страну и прочее, до тех пор все будет дерибаниться, ко всему плевательски относиться, потому что извините, на..ть им, они о России мечтают..
Господиии...
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
сами себе придумали-сами ответили? прикольно.
перечитайте еще раз
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляНаивная Хо
Согласна, в каждой нормальной европейской стране люди, как и чиновники, исключительно владеют, как говорили выше ’мовою оригіналу’, то есть родным языком, русский - это излишек социализма, который укоренился в нашей стране, как 2й государственный язык. Но у каждого до сих пор (слава Богу) есть выбор, как говорить и какой язык учить в школе. Я лично со своими детьми говорю и на русском, и на украинском, как и книги мы учим-читаем на двух языках.
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
переезжать передумали? Там и русский язык , и школы русские, и люди русские...
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
да уж, мышление у вас.
ну слава Богу, хоть не такое как у вас..
чего ноете? хотите туда-вперед, чего жить здесь и ныть-ой, язык навязывают (хотя это смешно), то плохо, это...
вот дальний знакомый есть, тоже кстати из вашего региона, так он вечно ноет, что денег нет, а работать не хочет, просто ноет, так удобнее..
вы мне его напомнили
Dolce Vita• 14 мая 2013
Ответ дляТатьяна2012
В случае ошибок - возможны конфузы.
Я знаю и русский язык, и украинский. На украинском - забыла когда последний раз с кем-то говорила, где эта Родина-Батьківщина, на утверждение менталитета нации которой были потрачены годы изучения невостребованного национального языка?
Чукча Мукча• 14 мая 2013
Ответ дляКоролева красоты
Не ’гадаю’, а ’вважаю’. Гадают на картах
в укр языке такое лекс значение слова ’гадаю’ есть, а в русском - да, это значит гадание. так, что, уважаемая, это у вас пробелы в знаниях ’державної мови’
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
ох и задело вас)))
Очень-очень• 14 мая 2013
Ответ дляНаивная Хо
В русских школах украинский язык и литература читается в 2, а то и в 3 раза больше, русского. К примеру, укр. язык и литература 4-6 часов в неделю, а русский и мировая литература - 2-3 часа в неделю. Основное отличие в том - что в русских школах есть русский язык, а украинский язык ровно в том же объеме, что и в укр.школах. И такие предметы, как география, математика, физика, химия и.т.п. читаются на русском языке.
Думаю, мой ребенок от этого только выиграет.
Татьяна2012• 14 мая 2013
А тем временем, наша Сусановна ушла спать, так что, считаю, тему не стоит продолжать = не ссорьтесь девочки, не стоит оно того, всем спокойной ночи, и пусть в вашей жизни будет все только хорошее и приятное, а такие мелочи, как безграмотность и другие человеческие навязанные обществом ’пороки’ прозодят мимо вас незамеченными)
И помните ’Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь... ’
Наивная Хо• 14 мая 2013
Ответ дляDolce Vita
В случае ошибок - возможны конфузы.
так розпочніть з себе!!! Заговоріть Ви українською
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляПокорительная
вторая подпись есть!
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляПокорительная
вы мне его напомнили
а какой мой регион?
Японский Городовой• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
ох и задело вас)))
это вас задело!!! Нам ехать никуда не нужно!
Покорительная• 14 мая 2013
Ответ дляDolce Vita
В случае ошибок - возможны конфузы.
приезжайте в Киев, я вас встречу, кофем угощу и поговорим на украинском
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
а меня чем задело? Меня повеселила ваша агрессия))
Татьяна2012• 14 мая 2013
Ответ дляDolce Vita
В случае ошибок - возможны конфузы.
Лучше быть оконфуженным и исправленным, чем вообще непонятым, мое личное мнение.
Dolce Vita• 14 мая 2013
Ответ дляНаивная Хо
Із ким? У моєму середовищі немає носіїв української мови
. Ось така вона Україна - бореться за мову, якої нема, або нікому не потрібна.