Я-ваш шанс• 26 ноября 2015
А Вы знали, что в США нет декретного отпуска?
87% жінок США не мають можливості взяти оплачувану відпустку після пологів.
Америка є однією з усього трьох країн у світі (решта Папуа-Нова Гвінея і Оман), в якій Закони не гарантують оплачувану відпустку для молодих мам.
Держава гарантує збереження робочого місця протягом 12 тижнів після пологів, але без будь-якої компенсації. Оплата відпустки віддана на розсуд роботодавців.
За статистикою лише 13% американських жінок щастить працювати в організаціях, які оплачують відпустку після пологів . Facebook - одна з таких компаній. Вона гарантує 4-місячну оплачувану відпустку для будь-кого з батьків протягом року після народження дитини.
Жінки намагаються бути в декреті якнайменше, щоб не втратити дохід або ж звільняються, якщо здоров’я дитини цього вимагає. Частина свідомо йде з роботи, щоб взяти догляд за дітьми на себе, залишивши чоловікам більше часу на кар´єру і заробіток.
Цікаво - що в середньому жінки Америки знаходяться вдома 10 тижнів після пологів, 25% виходять на роботу протягом 2 тижнів після пологів.
Взято отсюда
А мы еще страдаем ... Хорошо там, где нас нет
Взято отсюда
Гербария• 26 ноября 2015
Да, это давно у них. Но у них страховая медицина и б\л по болезни ребёнка покрываются страховкой и з/п такие, что можно няню нанять.
А у нас что? Хотя в частных компаниях практикуют работать до родов и выходить на работу через месяц после родов ( не официально, чтоб сохранить все пособия).
Я знаю таких, которы приступали к работе через 7 дней после родов....
Я Главная• 26 ноября 2015
Держава гарантує збереження робочого місця протягом 12 тижнів після пологів
А куда же мамы пристраивают детей??? Почему Вы это не написали???
Или детей в 12 недель в садик отдают? Что-то тут не то(
MarySergevna• 26 ноября 2015
А у нас разве это можно назвать оплачиваемым декретным отпуском? Тем более, что предприятия как только узнают о интересном положении - просят написать заявление ’по личному’.
Оченьценная• 26 ноября 2015
Знали. И больничне там лимитированы контрактом. Например, у моей знакомой было - 10 дней больничного в году, все, что свыше - за счет отпуска. А отпуск тоже - 10 дней, через несколько лет постепенно может дорасти до 14.
Ничего не берется из ниоткуда. Чтобы кто-то имел наглость жить на социале, кто-то другой должен его оплатить.
Это только у нас привыкли - ноги забросить на время декрета и детских ждать.
Оченьценная• 26 ноября 2015
Ответ дляЯ Главная
Нанимают нянь или переходят в домохозяйки. Просто до детей работают, а не рожают в 20 лет сразу после свадьбы.
Смурфетта• 26 ноября 2015
И?? А как вы хотели? Хочешь жить как в США - паши. Детей - няням, кто побогаче или ясли.
Пасти Ла• 26 ноября 2015
Да, а Вы не знали, что когда были детские при Янике, то Украине третье место занимала по такому количеству выплат не детей?)
Пасти Ла• 26 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
та не так уже там пашут)..у всех есть уикенды с семьей, а у нас многие вообще без выходных.
Однозначная• 26 ноября 2015
Детей, не рожают бездумно, когда зачесалось, сначала учеба, работа, карьера, дом, собака, дети, а не наоборот!)
Поэтому проблем с ’ декретными отпусками и деньгами
’, особых нет!)
Исключение составляют, негры, мексиканцы и проч, которые штампуют этих детей пачками, получают пособие по безработице, футемпы, а даже иногда квартиры от государства)
’, особых нет!) Исключение составляют, негры, мексиканцы и проч, которые штампуют этих детей пачками, получают пособие по безработице, футемпы, а даже иногда квартиры от государства)
Зоя Жорівна• 26 ноября 2015
В США очень много чего есть, что для нас непривычно. Уверена, что их тоже многое у нас удивит.
Даю справку• 26 ноября 2015
Няня в США 100 долл в день, платили 2 года назад. если зарплата не высокая то не сильно наплатишься.
дамаБезСобачки• 26 ноября 2015
но минимальная зарплата в США то же далеко не 50 баксов
думаю няню им есть за что нанимать
Здесь на минутку• 26 ноября 2015
И садики очень дорогие там, государственных нет (муниципальные только школы), частные - и это очень недешево. И без питания (свое приносишь).
В Зап. Европе тоже самое с садиками. Дорого и до обеда в основном, без прогулок на площадках и питания. И утренники три раза в год никто там не ставит.
Что б запели наши мамочки? А-а, наших гулять не выводят зимой, питание плохое за 10 грн в день.
дамаБезСобачки• 26 ноября 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
и врача с сопельками на дом не вызовешь
и больничный не дадут
и вообще сопли болезнью не считают и в сад водят
Здесь на минутку• 26 ноября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
и врача с сопельками на дом не вызовешь
и больничный не дадут
Да там много приколов. Скорую не вызовешь из-за высокой темпы у ребенка, тем более в выходной или ночью. Лекарства почти все по рецептам.
Софт пиратский на халяву из инета не скачаешь)))
И все же, и все же... Я все равно хочу свалить. Такая у нас тут жизнь настала. Полная ...опа
ЛисАпедная• 26 ноября 2015
Ответ дляMarySergevna
+100
Можно подумать, что у нас декретный отпуск оплачивается. Только больничный. И это если повезло с работодателем и тебя не уволили узнав о беременности. Место должны за тобой сохранять до 3-х лет, но делают это только на гос. предприятиях, 90% остальных работодателей увольняют молодую маму правдами и неправдами. Найти работу с маленьким ребенком очень сложно, работодатели не любят больничных, а как без них? Многие ли женщины у нас могут позволить себе оплату няни на полный рабочий день?