Из Кукуева я• 01 декабря 2015

Как отучить сына все рассказывать маме и свекрови?

Свекровь забирает ребенка 2-3 раза в неделю( муж работает 2/2), мама берет его на выходные 2 раза в месяц, если что я никого ни к чему не принуждала, это их инициатива, здесь проблем вообще нет.

Проблема в том, что мой сын 4,5 года откладывает бабушкам все про нашу жизнь: мама с папой поссорились, мама долго говорила по телефону, папа пришел поздно, мама курит на балконе, папа громко пукает в туалете, мама пьет( незнакомые ему) таблетки( меня вызвали на допрос и пропесочили на тему, что ок пью, когда созналась) и т.д. и т.п. Рассказывает ВСЁ подряд.
автор Из Кукуева я • 01 декабря 2015
Ответ дляМалая Налегке
Все детки такие. И это НОРМАЛЬНО! И воспитатели в садах знают о семьях своих деток ВСЁ! И учителя младших классов. Мой учится в 4 классе, рассказывает учительнице всё. Учительница на собрании ржет: ’Мамы и папы, я знаю о вас все! Не детей воспитывайте. Себя воспитывайте!’
Придет время, и дети сами закроются. Не делайте, не ломайте это в ребенке раньше времени. Лучше следите за собой, за своими словами, поступками. И вам не будет стыдно.

Никогда никому ничего не рассказывала, даже в голову бы не пришло с учительницей поделиться

Татьяна-женский мужской трикотаж• 01 декабря 2015
Ответ дляСиликоночка

+ 1000
Не нужно зеленкой!!! Вы не знаете какая будет реакция - может испугаться, замкнуться и т.д.
Радуйтесь, что ребенок открыт и рот не закрывается!
Потом, бабушки такие психологи))) что они могут как-бы не взначай задавать наводящие вопросы и ребенок будет отвечать. И когда эти вопросы еще и еще + похвала, одобрение - ребенок рад стараться выговориться, рад, что нашел себе собеседника, который все время слушает и есть на это время. Проанализируйте себя! Навряд ли Вы ооочень долго беседуете с ребенком и выслушиваете и выспрашиваете у него все на свете. Обычно у родителей всегда мало времени на болтовню(((.
Вот именно из за похвалы детки готовы рассказать о ситуации в доме и бабушкам,и воспитателями и прочим.Это комплекс недохваленности,и на это надо обратить внимание.В ребенке нужно выращивать самодостаточность(в хорошем смысле),не то он всю жизнь будет нуждаться в чужом одобрении.Знаю о чем говорю.....сама это прошла,избавилась от потребности в одобрении аж к 25 годам.
Заместитель автора• 01 декабря 2015
Ответ дляЗефирная попка
а вообще это говорит о том, что у ребенка великолепные и доверительные отношения с бабушками. А это дорогого стоит.

Т.е. доверительные и хорошие отношения с бабушками это умение рассказать все о маме и папе, сколько они пукают и какие таблетки пьют?
бабушкам не о чем больше говорить с ребенком?
если бабушки расспрашивают не в своих корыстных целях, то как прожившие уже жизнь, и знающие, к чему может привести такая душевная открытость, должны были первыми рассказать ребенку, что можно рассказывать, а что нет, и не поощрять в дальнейшем такие разговоры а так они просто расспрашивают в своих интересах, возможно из-за банального старческого ´хочу все знать, ведь только я знаю как´, но, тем самым, провоцируют на раздор в семьях детей, и последующие детские комплексы
Ответ дляИз Кукуева я

Вот про курить меня не трогают. А скандал, который мне закатила свекровь по поводу ок, вот это был просто аут.
Ну это уже вторжение в личное пространство....Какое ей дело?
СМСница• 01 декабря 2015
Ответ дляСиликоночка

+ 1000
+100,автор .ну что такого военного он расскажет))))вы ж не трахаетесь при ребенке.курите так что б ребенок не видел.а все остальное ерунда))))
Та легко!• 01 декабря 2015
Ответ дляЗефирная попка
странная вы автор - ребенок открытый, радоваться нужно. А себе рот на замок почаще держать - ссориться не при ребенке. И пукать тоже.
я вот уже ’радуюсь’ - бабушка смеется, рассказывает - внук пришел и говорит, а папа выкинул в мусор пакет ананасов и рябчиков! Это при том, что этого и близко у нас нет - муж мусор выносил просто. Или - а мама так била папу головой об стену, что у него чуть глаза не вывалились.... мля ОТКУДА он такое берет?????????? Или - а мама взяла топор и била по стене, хотела дырку сделать к соседям.... да, расширялась((( Вот КАК бороться с таким?
СМСница• 01 декабря 2015
Ответ дляИз Кукуева я
Как-так? Я не делаю ничего из ряда вон, но то, что я делаю дома не касается никого.
А что касается контрацептивов, то я пыталась успокоить свекровь, но она мнительая очень- переживает, что здоровью испорчу.
вы не ребенку рот затыкать должны,а свекрови-глупая ,маразматичная тетка.
Верочка 100%• 01 декабря 2015
Ответ дляСМСница

так автора за курение не трогают. свекровь в шоке, что она ок пьет
Та легко!• 01 декабря 2015
при чем, это такие фантазии, я просто в шоке...и самое интересное, он вэто не только бабушке рассказывает, а еще и в школе тут зеленка не поможет

автор Из Кукуева я • 01 декабря 2015
Ответ дляСМСница
Нормальная она. Просто со своими тараканами.
И что значит:’ затыкать рот’? Про свои садиковские дела пусть хоть что рассказывает, а обсуждать родителей, жизнь внутри семьи нельзя, я считаю.
Оченьценная• 01 декабря 2015
У нас бабушки сами допрашивают детей,что у нас дома происходит.При чем такие наводящие вопросы ставят,что дети могут ответить не правду,а так ..к словцу и в это же поверить.
ЯяяКакаджамбо• 01 декабря 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Я запрещала своим родителям спрашивать . Бабульки они ж такие любознательные,вечно выпытывают.

вот моя мама такая...все у сына выпрашивает...Мол,папа с мамой ссорились?
ЯяяКакаджамбо• 01 декабря 2015
Ответ дляОченьценная

+1 и у нас так...
Оченьценная• 01 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо

+1 и у нас так...

)))ну тогда бабушкам один ответ,что хотели то и услышали)))
А мы как умные женщины,всегда должны знать,когда нужно включить дурочку
Пешеходик• 01 декабря 2015
Моей такой же 8 лет)))
Тоже, все секреты выбалтывает. Помню, купила родителям подарок на годовщину свадьбы, попросила не портить сюрприз, не говорить бабушке и детушке. Та где там, только бабушка позвонила, она ей сразу, бабушка, а мы вам с дедушкой купили сюприз, только маме не говори, что я тебе рассказала)) Мама мне конечно сразу все рассказала, посмеялись, ну что я сделаю, не наказывать же.
Я уже привыкла, а бабушек я уже давно попросила в нашу личную жизнь не вмешиваться, это наша жизнь. Сперва тоже лекции читали. Муж не пьет вообще, пришли друзья, мы поставили на стол вино. На следующий день дочь с прискорбным лицом сообщила бабушке, что родители начали выпивать)))
А в садике тоже весело было, все воспитателям рассказывала, что надо и что не надо, особенно что не надо)))
Схема сыра• 01 декабря 2015
он это все и в саду воспитателям рассказывает, а не только бабушкам))))
tygress• 01 декабря 2015
Я четко сказала, что происходит дома рассказывать нельзя. Моя так бабушке и заявила - мама запретила. Моя мама сначала обиделась, но я сказала, что все что ей надо знать я сама ей расскажу. Маму попустило
Швабристка• 01 декабря 2015
Ответ дляЗефирная попка
ребенка не нужно этому учить. Наоборот, нужно сохранять то, что он открытый. А вот о своем поведении во время ссоры нужно подумать. Ребенок должен видеть и знать только то, что он может всему миру рассказать.

да? фин вопросы тоже? или только шопотом и технику прятать?
tygress• 01 декабря 2015
Ответ дляШвабристка

Потом миру ведает сколько денег в доме, где лежат и т.п. . Ребенка надо учить, что можно говорить, а что нет.

Кнопус• 01 декабря 2015
Ответ дляИз Кукуева я

Значит объясните ребенку, что такое семья, а что родня. Что его личные дела, что дела семьи, что дела мамы с папой, что дела всей родни. Потом расскажите о том как должна курсировать информация внутри этой системы и главное почему именно так.
Если ребенок поймет и прислушается, сможет сдержаться, зная, что информация секретная, то вам крупно повезет.
Но сами понимаете, что это не по возрасту задача. Поэтому не посвящайте ребенка в то, что не должны знать другие, а если он все-таки выболтает, то учитесь защищать свое личное пространство.
nata33• 01 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
может жестко но...) я вижу один вариант. мокнуть ушную палочку в зеленку. поставить точечку на языке или губе пока спать будет. проснется- скажите что вавка появилась и объясните почему

покажет вавку бабушкам - готовьтесь к расстрелу
Федорино Горе• 01 декабря 2015
А вы много с ребенком разговариваете? Обсуждаете? Может, ему не хватает этого, вот и рад стараться. А бабушки они такие, еще и выпытывают.
Детки разные. Есть такие болтуны-находки для шпионов. Есть скрытные. Есть те, кто просто рано понимает, что можно говорить, а что нет (я такая в детстве была).
Моей 5,5 года и уже немного понимает, что можно говорить, а что нет. Уже не так часто откровенничает с чужими, а с бабушкой у них отношения не доверительные - наоборот, она ей вообще не любит ничего рассказывать, там по этому поводу обиды вечно. И я рада даже. Зато мы с дочкой такие себе подружки - все обсуждаем, обо всем болтаем)))
Гидроусилитель руля• 01 декабря 2015
Мне кажется это только перерасти можно)))) у нас тоже всё рассказывает, 5 лет. Причем с порога как бабушку увидит, прям при мне)))))
Мы просто стараемся меньше при ней ссориться и делать то, что вызовет вопросы у мам. Ну и также попутно объяснять, что не всё надо рассказывать всем
Гидроусилитель руля• 01 декабря 2015
Ответ дляШвабристка

а зачем его посвящать в фин. вопросы?
Наша, если б видела куда папа деньги прячет и сколько он домой иногда приносит (например, в праздничные дни забирает с работы с сейфа пачки), об этом знала бы уже вся наша улица и все подружки её вместе с их мамами и папами. А так меньше знает, меньше болтает)
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 декабря 2015
у нас когда-то соседка бывало просила приглядеть полчасика за дочкой пока в магазин бегала или куда-нибудь где очередь.девочке было 4-5 лет.и вот,однажды дите рассказывает:а мы вчера в гости ходили и мама так напилась,что на карачках лазила(на четвереньках)!!!!!))))))) мы насмеялись от души тогда))))
ГЛЮкоза• 01 декабря 2015
Ответ дляИз Кукуева я

У вас проблема не в ребенке а в свекрах. С какого перепугу свекровь должна вам рассказывать пить вам ОК или нет? Вы взрослый человек. Ровно также как и курение, телефон и т.д. Свекровь 100% сама выспрашивает все у ребенка. Ее воспитывайте, поставьте на место, и скажите что это ваша личная жизнь. Даже если она что-то узнала - пусть сидит и молчит. Ваши с мужем дела - это ваши дела. Вы же не говорите сколько свекру пукать или ей ложек сахара в чай класть.
А ребенок у вас отличный, не ругайте а сделайте его союзников. Разговаривайте с ним, хвалите и он вас будет хвалить.
вАлнуюся сильнА• 01 декабря 2015
Ответ дляЗаместитель автора

вот тут согласна!
Морская свинка• 01 декабря 2015
Мой муж ,после вот таких расспросов,запретил сына свекрови давать.Общение или в моем присутствии, или в присутствии мужа. Говорит, не хочу чтобы мужик вырос бабой-сплетницей. У мужа брат старший такой, свекрухин любимчик,дважды разведенный.
Просто каралева• 01 декабря 2015
Ответ дляЗефирная попка

Полностью подддерживаю!
Julina7777• 01 декабря 2015
не как пока не подрастет