Ля-ля-ля• 07 декабря 2015
Девочки, ну это кошмар. Как вы это делаете?
У меня малышке (4 года) дали стишок, не большой. Уже битую неделю пытаюсь с ней его учить, в игровой форме, не в игровой, говорю про Деда Мороза и подарки. Вобщем все способы применила. Сказала не буду и все. И что теперь делать????? Как его выучить с ней???? Помогите((((((((((((
Я вся ваша• 07 декабря 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
пробовала нет и все((((
попробуйте другой стих, вставьте его в какую-то сказку. просто говорю с сыном вместе, потом он сам, потом опять вместе. сейчас ждем сценарий на елку. к 28-му нужно выучить будет роль. будет учить-говорить вся семья)))разберем себе роли и будем разыгрывать сценки. чтобы запомнил когда его реплики))
Кусачая Я• 07 декабря 2015
мой сын только сейчас (5,5 лет) начал со мной учить стишки, а до этого никак... Хотя очень хорошо запоминал, в саду учил, дома никак... Не волнуйтесь, они с воспитателями их тоже учат
Гл. Амурная• 07 декабря 2015
не знаю как я вот раз своей сказала: ’распустила Дуня косы ,а за нею все матросы’ так теперь бегает повторяет и смеется
Пархоменко Наталья• 07 декабря 2015
Автор, у меня была такая же проблема с сыном. стихи не хотел повторять до 4 лет. а вот с цифрами - все ок и даже очень. до 100 называет цифры. тоже не заставляла. сказки дословно пересказывает. а стишок на 8 строк - нет. и все тут.
воспитатели в саду сказали не заставлять. в младшей группе в саду , за год, ни единого стиха на утреннике не рассказали. сейчас же, в средней, на праздник осени и на день ’рідної мови’ рассказывал стихи и грамоты получал на конкурсе чтецов.
и Вам советую не заставлять. а подождать своего часа...
КрейсерАвроровна• 07 декабря 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
ну, это характер)бывают стихи такие дают, как про ту ’викликаэмо на гирку малят’)))
Ооо...не про стихи...но у меня моя с характером три раза до слез с утра довела...
Категоричное ’не буду’или требовательно с исткриками-даааай!варианты договориться и дипломатия не помогли...и по попе схлопотала...и в углу постояла...без толку...
Это в год и 9 (((
Хотя вижу,как у соседей девочка-ровесница растет без ремня и шлепков...с валянием на асфальте и швырянием игрушек в родню...
Я не могу справиться с характером...
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ для_krapka_
Вам ребенок ясно сказал, не хочет и все.
Отдайте стих обратно и не насилуйте его.
вроде песенкой петь согласилась. Чтоб потом на утреннике она не спела))))))))
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляПархоменко Наталья
спасибо.
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляКусачая Я
это не в садике задали. А на доп занятиях. Так тоже у ни утренник будет. Может конечно она и там с ними будет учить, сегодня спрошу.
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляПопижёновна
А я бы не заставляла! Лучше подождать, и потом когда-то учить их с удовольствием, чем сейчас с помощью угроз и ремня. Так ведь на всю жизнь можно привить ненависть к стихам и к учебе вообще!
нет ремень однозначно нет. У меня это не практикуется. Даже со старшим уже 5 класс, но с ним по проще, да и сейчас идет отличником ничего не заставляю, все сам, а вот с младшей все сложнее....
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляВыкупаная
Автор не говорила,что у ее дочки плохая память.Речь идет о том,что у ребенка уже есть свои пожелания,она не хочет стишок рассказывать,а хочет танцевать)
да с памятью у нее все ок.....все сказки что читаем пересказывает, песенки с мультиков тоже все знает.....а вот сейчас выпало учить не хочет((((
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляМелочунь
скажите, что купите, то что ребенок хочет,если выучит стишок!
это уже будет подкуп. И то что она хочет....ой она ж все хочет, ей и то и то нужно......я обьясняла что заработать нужно....и т.д......но думаю все равно это не выход.
Усатая полосатая• 07 декабря 2015
Ответ дляОбнемашечка
Девочки, нам тоже дали стишок. Доченьке 4, 5. ВНИМАНИЕ СТИХ: Викликаемо на гірку малят. На лужок. А мороз хай рум’янить їм лиця. Я сначала подумала, что это диалог по сценаию, нет ЭТО СТИХ мне сказал воспитатель. Не понимаю не ужели нет, складных интересных, стишков.
нам когда дали в саду тупой стих, без рифмы, муж сам сел и наваял что-то более -менее. Дочка рассказала на репетиции, заменили нашим))) Они там по-моему под сценарий сами пишут. Или как вариант это часть маленькая стиха у Вас и когда он целый,то более-менее)
Усатая полосатая• 07 декабря 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Вы когда книжечку читаете,может вместо того,что в книге ’прочитайте’ тот,что нужно, несколько раз и она запомнит. Толоько книгу новую нужно,а то они запоминают что где написано)) Ну а если никак не пойдет,что девочки советовали,то не мордуйте ребенка) Либо выучите свой. Деду Морозу какая разница какое стихотворение)
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляmaxaon77
За минут 5 учим...... сова порой переставляет,запоминает смысл... потом на автомате аж рассказывает.. прошлгодние тоже((
у меня старший учил стих о войне на 2 листа, за 3 раза прочтения выучил. Занял 1 место в конкурсе чтецов. Я еле его прочитала на 5 раз по листку. А у него вот такая память. А с младшей все по другому. Или время не пришло просто(((
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляУсатая полосатая
спасибо за совет. Попробую еще так тоже.
Банка с бутылками• 07 декабря 2015
Ответ дляka3n4ik
Играйте с ребёнком в рифмы!!!
Часто, даже, когда идете куда-то. По дороге нашли какой-то предмет и придумывайте рифмы вместе, а потом по очереди.
так и представила... идем лето, солнышко и тут куча г*вна.... и малой выдает что то типа - какашка - букашка
Бурундучиха• 07 декабря 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
она сказала я лучше потанцую. А стих рассказывать деду морозу не буду. И как доказать что нужно?(((
Автор, не парьтесь... У меня такой же, 5 лет только уже. Память отличная! Может наизусть кучу сказок пересказать и содержание сотни серий мультиков. Как стих учить - неа. Сразу вопрос - а зачем он мне? а он мне не нравится? И тоже деду морозу предлагает станцевать или сказку про собачку Соню рассказать))
Хотя, если слушает песни или в мульте стих какой услышит - запоминает быстро.
Насиловать ребенка пока не вижу смысла.
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляБурундучиха
Насиловать ребенка пока не вижу смысла.
спасибо
Губной рояль• 07 декабря 2015
Моей доче тоже 4 годика. Мы всегда учим по ходу дела - идем из садика, идем на прогулку, дома,пока убираемся - то есть когда делаем что-то вместе и недолго. Никогда специально не усаживаю учить стишок
Файна цьоця• 07 декабря 2015
Ответ дляМИА2
муж предлагает сыну (почти 3 года) послушать, как бы этот стишок рассказали звери (волк, медведь, лиса, зайчик и пр.)
А потом проговаривает разными интонациями под этих животных стишок.
До сих пор был беспроигрышный вариант.
супер идея!!
Файна цьоця• 07 декабря 2015
Нам стихи тоже сложно давались, истерики ,слезы, мои поседевшие волосы,потом пошли к логопеду (были проблемы) там девочка давала задания пересказывать рассказы,сейчас стихи даются легче!
Жена брата Админа• 07 декабря 2015
у моей знакомой, малая в садике вообще постоянно молчит и на празднике никаких стишков не рассказывает, просто выходит, постоит и идет на свое место. А вот дома у нее рот не закрывается)) Характер)))
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляЖена брата Админа
вот и у нас так практически.
sprotasova• 07 декабря 2015
Ответ дляПросто Филя
Напевайте под веселую мелодию.
Мы тоже так со старшей учили.Шли по улице и напевали.По дороге домой уже твердо его знала.Теперь в школе если долго не выходит запомнить,начинает напевать.Говорю только учителю смотри не спой
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
уроки в школу по такому же принципу готовить будете?
а что в школу с 4 х лет уже ходят? Я думаю перерастает. Тем более ребёнок у меня домашний. Вот и сказывается.