Катька Пушкарева• 16 мая 2013
Девочки, кто уезжал навсегда из Киева и об этом не жалеет
Ситуация такая. Прожили в Киеве около 7 лет. Жилье съемное. Родилось двое деток. У мужа зарплата небольшая. В моей сфере зарплаты сильно упали за время декрета, да и возвращаться в офис и быть с детьми 2 часа максимум по вечерам - мне уже не хочется. Хотя когда-то я мечтала о жизни в большом городе, недавно для себя поняла, что я от этого устала. То что раньше радовало - драйв, толпы людей, сейчас напрягает. Хочется тишины, спокойствия, хочется свой бизнес. Экология киевская и общий вид многоэтажных облупленных домов стал удручать. Решили семейным советом, что поедем обратно домой в Крым и будем пробовать что-то там. Хотим потихоньку строить дом. Идеи есть, но пока все в воздухе. Все вроде у меня на душе устаканилось, но чем ближе к отъезду, тем больше сомнений. Во-первых, я сама из провинции и всегда мечтала о большом городе, не будут ли мои дети также рваться от меня лет через 10, во-вторых, что ни говори, в Киеве есть выбор хороших врачей, ну и как-то все вот думаю-думаю. У меня, конечно, еще и характер такой - все время сомневаюсь даже в мелочах. Кто принимал такие решения - как вы потом, не жалели? Сейчас есть ощущение, что бежим отсюда не за лучшей жизнью, а от безнадеки, что ли. Хотя, еще раз повторюсь, первоначально были сомнения по поводу "а хочу ли я вообще здесь жить" и тогда, я рассматривала варианты переезда в красивые загородные комплексы, но потом, подумала, что это еще меньше времени на жизнь останется из-за этих пробок. Как-то так...
Обращеница• 16 мая 2013
5 лет прожила в Киеве, сейчас живем в маленьком городке. о переезде ни капли не жалею
Электричка• 16 мая 2013
Уезжайте, правильно! Лично я рвалась в Киев когда мне было 20 лет, немного пожив здесь, поняла, что такая шумная жизнь не для меня. На меня Киев прямо давил - большие здания, огромные районы, пробки, метро.
Чукча Мукча• 16 мая 2013
Мы пока хватаемся за этот мегаполис , 13 лет уже....пока помогают родители, потом может и уедем...
Катька Пушкарева
• 16 мая 2013
Ответ дляЧукча Мукча
вот я тоже, наверное, сейчас хватаюсь, но это похоже на какие-то конвульсии и не пойму, почему. То есть я себе задаю вопрос: если бы был решен квартирный вопрос, осталась бы я здесь жить? и тут же понимаю, что только, если бы жила где-нибудь за городом типа Чайки, а то и дальше. Дальше - тогда много времени на дорогу, но я так не хочу, надо искать доход, который бы не зависил от местоположения...да, но тогда зачем мне привязываться к Киеву... вот и так по кругу мысли мои
Катька Пушкарева
• 16 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
У меня друзья так уехали.... и вернулись через три года ))))
а почему вернулись? там не сложилось или в киеве предложили получше?
Подумывающая• 16 мая 2013
уезжали из Москвы 5 лет назад, т.к. забеременела и побоялись трудностей. Теперь очень жалеем,что уехали, нужно было перетерпеть, все бы наладилось.
Катька Пушкарева
• 16 мая 2013
Ответ дляПодумывающая
ну а чего не вернетесь? если съемное жилье - это же всегда можно обратно
Левый Локоть• 16 мая 2013
Моя сестра уехала домой, не думаю, что жалеет. Делает ремонт в своей квартире. а так все аренда-аренда. а зарабатывать деньги можно везде.
Чукча Мукча• 16 мая 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
я только ради детей не возвращаюсь...что они там будут видеть в провинции...
Чукча Мукча• 16 мая 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Это спорный вопрос ...можно, если есть связи, зацепки, хватка в конце концов...
Коварная Зая• 16 мая 2013
Вот пример моего знакомого..забрал семью с Киева и переехал в село.
И пока что, никто не жалеет.
Здрасьтенька• 16 мая 2013
Мы переехали 5 лет назад. Я жалею, муж ни капли. Сын старший скучает. Я жалею только по той причине, что после того как прожили там 17 лет приходиться снова привыкать к новому месту. Мне тяжело.
Катька Пушкарева
• 16 мая 2013
Ответ дляЧукча Мукча
как в ’Брате’, а здесь они что делают?
мы так 4 года назад перехали.оставили высокоплачиваемую работу мужа.двое деток. сьемная квартира. много сомнений! но!!! желание жить не в Киеве пересилило. как вспомню- 2 часа в пробке в Пирогово, чтоб обхватить березу, заплатить за вход и обмануть себя, что ты в экологичевско чистом месте.)))) все таки, корни, а я сама из маленького городка, на берегу моря взяли вверх! ))) ни о чем не жалею! муж, конечно, вздыхает...нет да нет рвется в Киев, за возможностями. а как по мне, лучше, воробей в руках, чем журавль в небе. точно скажу, надо исходить из своего сердца. мой- перезд- это порыв сердца. никто не понимал. все крутили у виска. зато- я счастлива. никто за вас решить не сможет, только вы и муж. каждая семья живет своим ритмом, свои темпом. знаю, семью (кстати у которой мы купили квартиру в крыму, через 2 годаприбывания здесь) перехали в Киев, и очень счсатливы. каждому свое. не ищите здесь ответов и советов. folllow your heart! ))))удачи! пишите. буду рада! ))))
Чукча Мукча• 16 мая 2013
У нас все б/у муж решил, а через некоторое время сказал - уезжайте, мне не вігодно,чтоб ті с малой в Киеве жила... вот я и подала на развод и сказала - посмотрим ...
Осталась в Киеве с дочкой, снимали комнату, потом замуж вішла, тоже снимаем квартиру...детки вот родились...близняшки...нет, я не чокнутая, просто так само получилось, еле решились на дитенка, а тут двое сразу...трудно,да...но мі вдвоем карабкаемся...
...а потом думаю- ради чего все єто...
Катька Пушкарева
• 16 мая 2013
Ответ дляoxy
Очень приятен Ваш совет! Спасибо!
Катька Пушкарева
• 16 мая 2013
Ответ дляoxy
и третью доченьку- я родила здесь! в солнечном Крыму!!! )))) живу круглый год на курорте!)))) люблю Крым! вернее полюбила! )))
вы из степного Крыма или горы рядом? я очень люблю море, с 3 месяцев купалась в нем, оно мне как родня. А вот вид своего степного Крыма иногда удручал, особенно зимой. Вот мечтаю о доме, но не знаю еще для себя, где бы я его хотела построить, чтобы и море и природа радовали :)
Помогалочка• 16 мая 2013
Я выросла в Киеве,но когда вышла замуж у меня не получилось сжиться с моей семьей(причин много не хочу вдаваться в подробности).Сначала мы ушли жить в общежитие,но когда учеба закончилась нас стали выселять.Мы и так еле концы с концами склеивали и решили с мужем,что снимать в Киеве мы вообще не потянем.После института мой муж устроился на работу в районном центре 120 км от Киева(хорошо,что по специальности).И мы уехали.Первое время было конечно тяжело очень,тем более когда все кто узнавал,что я киевлянка, начинали рассказывать как типо можно было оттуда уехать.Я ревела каждый раз когда уезжала из Киева.Через лет 5 мужа по работе перевели в обласной центр.Мы снова переехали.И вот теперь через 12 лет у меня появилась возможность вернуться в Киев(мужу снова предлагают работу,хорошую должность и кредит долгосрочный на покупку квартиры),а я не хочу.За это время мы нажили себе 3 -х комнатную квартиру(хорошую,большую,в хорошем районе,с хорошим ремонтом),машину,дачу,знакомства и связи.И даже если кто то из моих детей захочет там учиться(пусть едут,это хорошая школа),я все равно не захочу туда возвращаться.
Катька Пушкарева
• 16 мая 2013
Ответ дляЧукча Мукча
...а потом думаю- ради чего все єто...
я Вас очень понимаю, я тоже для себя поставила детей на первое место. Хотя сделала неплохую карьеру и могла бы продолжить, но сейчас я хочу, чтобы мои дети дышали свежим воздухом, любовались красивыми пейзажами, в конце концов, ели пищу, которую не страшно давать и думать, что в нее напичкали и откуда привезли. Как-то так...
Здрасьтенька• 16 мая 2013
Ответ дляoxy
Здрастенька! напишите, мне! встретимся...покумекаем...глядишь и жизнь наладиться!!! ))))
Судя по всему, я совсем в другой стороне....А то бы с радостью. Иногда доходит до того, что выть от тоски хочется.
Подумывающая• 16 мая 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
теперь все надо начинать с нуля, тем более с ребенком
мы живем в Симферополе. выходные- 20 км и мы в Николаевке! ))) в декабре- жарим шашлыки у моря и купаемся! )))) мечтала в Севастопеоле- но, муж не решился. а жаль....и там смогли бы. сама родом не из здешних мест. но! Крым полюбила. и не хочу в Киев. )))только в гости. ))) а дом мы стром в Краснолесье, если знаете, село Доброе. на Ялтинскую трассу. маленькая Швецария. )))))) оочень красиво! приезжаейте- покажу! рядом- много участков! всегда рады- хорошим соседям!!! )))
Подумывающая• 16 мая 2013
Ответ дляЛевый Локоть
за 5 лет работы муж так и не догнал свою московскую зарплату, хотя здесь на руководящей должности