ПешитеБесАшипок• 11 декабря 2015
Почему не отмечают 40 лет?
Завтра родственнику 40 лет. Не отмечают. Моему мужу в следующем году 40 лет. Вот и возник вопрос - а почему не отмечают? Спрашивала у многих - все как один говорят - "плохая примета" и "так говорят". А вот что за примета - никто не знает.
Разведка Маша• 11 декабря 2015
Сорок лет – единственный юбилей, который не принято отмечать, тем более для мужчин. В основе этой традиции лежит представление о связи числительного ’сорок’ со смертью.
Предположительно, это связано с тем, что ещё в Киевской Руси было принято ’проверять умерших’ на нетленность, и в XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Мнение, что 40 лет - число смерти, возможно, является непроизвольной ассоциацией, которая связана с 40 днями, в течение которых душа умершего претерпевает мытарства, прежде, чем покинуть свой дом. В древности в течение 40 дней носили траур по умершему, а до наших дней дожил обряд ’провожания души’ на 40 день после смерти. Вероятно, данный ритуал связан библейским сказанием, что воскресший Иисус Христос пробыл на земле 40 дней до Вознесения.
Соответственно, тот, кто празднует сорокалетие – не проявляет должного уважения ни к умершим, ни к самой смерти, а значит, навлекает на себя болезни, неудачи, а то и гибель.
natasoylemez• 11 декабря 2015
Ответ дляРазведка Маша
Спасибо
Просто болталка• 11 декабря 2015
я слышала такое: 40 лет=40 дней,плохая примета!
правда или нет не знаю!