Цыбулька• 17 декабря 2015
SOS! вопрос по госслужбе
девочки, подскажите. Я до декрета более 10 лет работала на госслужбе начальником отдела. В декрете 2,5 года. Естественно подумываю про выход на работу, но то малыш болел, то сейчас приучаю к садику. И тут звонит шеф, чтобы я срочно явилась на работу, а то у них тут сокращения и надо кое-что решить. Мне шепнули, что он хочет меня на декретную должность в другой отдел, а на мое место взять моего зама (которая сейчас меня заменяет), т.е. она будет работать уже на постоянной основе. Сказать что я в шоке, не сказать ничего. Тем более что с шефом всегда были нормальные отношения. Муж у меня уже почти год без работы, и еще я если буду на декретной, с которой в любой момент.... Что делать? я так понимаю, разговор будет жестким, но сильно на конфликт не хочу, надеюсь еще буду там работать....Имеют ли они право так со мной поступить?
Телепузик• 17 декабря 2015
Без вашего желания- нет. Обязаны предложить равнозначную должность. Просто не подписывайте, что бы вам не говорили. А на счет начальника, так пока вы выйдите, его еще сто раз могут сократить). Власть меняется постоянно).
Сиреневенькая• 17 декабря 2015
Ответ - ’я в отпуске по уходу за ребенком, по действующему законодательству меня сократить нельзя, кроме случаев полной ликвидации, когда допускается увольнение с последующим обязательным трудоустройством. И вообще, ребенок болеет часто, на работу выйти нет возможности, поэтому возможно еще и продлю отпуск’.
Если выйдете, сразу сократят или турнут.
Ответ дляСиреневенькая
так вроде бы если продлевать на более 3-х лет, рабочее место не сохраняется
Сиреневенькая• 17 декабря 2015
Ответ дляКрам33
сохраняется, читайте законодательство. Я сама на госслужбе работаю и меня тоже пытались во время декрета сократить, но мои знания законов помогли
Сиреневенькая• 17 декабря 2015
Я сама пару лет назад чуть не попала под сокращение во время ликвидации гос.органа в котором работаю, а также являюсь госслужащей.
Для начала хочу вам сказать о сохранении рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком, в том числе после 3-х лет.
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
абзац 4:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обовязковим працевлаштуванням. Обовязкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Так что на основании этой статьи Кодекса законов о труде уволить вас не имеют права при продлении отпуска по уходу за ребенком даже до 6 лет. Если во время продленного отпуска вам будут тыкать бумагу с предупреждением о сокращении, на ней пишите: ’на данный момент я пребываю в отпуске по уходу за ребенком и согласно действующему законодательству мое увольнение допустимо лишь при полной ликвидации предприятия с дальнейшим обязательным трудоустройством. В случае нарушения ст.184 КЗпП я буду вынуждена обратиться в суд и соответствующие инстанции для защиты моих прав’ и отдать им это предупреждение (копию желательно оставить себе). Я так и сделала когда меня пытались сократить через некоторое время после родов. У меня на работе моей писульки так испугались, что всех декретчиц после ликвидации оформили в новую структуру, при том что много опытных работающих сократили.
абзац 4:
Ответ дляСиреневенькая
абзац 4:
спасибо!!! жду в понедельник разговора с шефом....
Ответ дляСиреневенькая
абзац 4:
а можно еще вопрос? то есть даже после 6 лет декрета я имею право вернуться на свое место начальника отдела?
Сиреневенькая• 17 декабря 2015
Ответ дляКрам33
Да, именно так. Но декрет продлевается каждые пол года, на больший срок за 1 раз не продлевают. И раз такая песня на работе, я бы продлевала данный отпуск на Вашем месте. Сама через это прошла.