Анти-аноним• 21 декабря 2015
Самостоятельная подготовка к школе первоклассника
есть мамочки которые сами дома занимаются с детьми? по каким программам*? интересуют те кто не ходит на развивалки и подготовку....поделитесь опытом...
я купила прописи в магазине -цифры - буквы - пишем..немного пыттается читатть..все нужно заставлять..(
Alice_Sherman• 21 декабря 2015
Меня не слушал - не воспринимал((( нанчли репетитора в садике - за 2 месяца уже читал. Нервы дороже.
Чудо-Рыба-кит• 21 декабря 2015
я занималась, но толку было мало..т.е. меня как за учителя - не совсем воспринимал
ходили домой к учителю (которая занималась подготовкой),занимались по букварю Жуковой и другим методичкам(за пол года были подготовлены в 1 класс)
ходили в развивающий детский центр с 4 лет- но там тоже дети больше играют, знания в одно ухо влетели- в другое вылетели
поэтому нам подошло только индивидуальное обучение
Сейчас так много учебной литературы, так и называется учимся читать, учимся писать, считать, тесты разные. Смотря к какой школе готовиться, если общеобразовательной, то легко, если лицей, гимназия, лучше к ним пойти на подготовку, у них должны быть за полгода примерно до начала уч.года. Если Вас не воспринимает, как Вы пишите, нужно заставлять, лучше в группах заниматься, больше толка будет
Анти-аноним
• 21 декабря 2015
Ответ длямладокошкина
спасибо мы по таким и готовимся - и в саду тоже....
Анти-аноним
• 21 декабря 2015
Ответ дляchecha
воспринимает...но посттоянно - у меня не получиттся - рядом сижу - огда пишетт...
просто сейчас татк модно водить детей на всякие развивалки - а мой не ходит. вот и подумала -может я что-то упускаю..время то еще есть
Рябушка Ку• 21 декабря 2015
Не учите прям писать буквы и цифры, просто тренируйте руку раскрасками с заданиями, где нужно точки соединять, например. Купите тренажер для письма, одевается на ручку, чтобы сразу привыкать правильно ее держать. Спирографы тоже хорошо руку развивают. Можно экспандером ручки покачать. Не заставляйте, увлекайте лучше. Все этм механические действия, типа, письма и чтения он и в школе освоит. Сейчас Ваша задача подготовить ребенка к учебе, увлечь, читайте интересные энциклопедии, расширяйте кругозор, решайте задачи на логику и внимание, проверьте, знает ли ребенок элементарные вещи, типа, времен года, месяцев, дней недели и пр. Научите понимать время по часам. У меня был шок, когда в нашем классе дети, читающие по 70слов в минуту не знали таких простых вещей.
Анти-аноним
• 21 декабря 2015
Ответ дляТигрЛьвович
спасибо - ценный совет!
к.Буланова• 21 декабря 2015
Ответ дляАнти-аноним
спасибо - ценный совет!
я сама дома своих двоих научила читать, ни на какие развивалки не водила, просто садились и читали по немногу, долго не сидели не более 15 мин, больше у них внимание не держится. Писали по прописям Федиенко, там мне нравится,что показано,как правильно буквы писать. Но на буквах сильно не зацикливались. Сколько у них хватало усидчивости,столько и писали. Поначалу 1-2 строчки гачков-крючков,а потом больше. Еще много чего зависит от ребенка. Насколько он готов заниматься.
к.Буланова• 21 декабря 2015
Ответ дляchecha
+100
Полностью с Вами согласна, но как быть, когда таки требуют в гимназии при поступлении читать 60 слов, а в спец.школах англ.?
у меня знакомая. своего малого здала в гимназию, но там не требовали 60слов/мин, но программма.... сейчас жалеет, так как задают много, ребенок ходит по секциям и уроки учат до 22-23 часов.
Анти-аноним
• 21 декабря 2015
Ответ дляк.Буланова
ну мы тоже так...просто наверное распереживалась что все куда-то водят...
но я и в дествен занималась - он рано очень знал уифры , буквы,..цвета..и сейчас в общем ничего. спасибо девочки за советы - будем заниматься!
Анти-аноним
• 21 декабря 2015
Ответ дляк.Буланова
мы в школу-гимназию типа тоже...но вроде как просто школа. еще переживаю 6,3 или 7,3..но наверное все думают во ск ребенка в школу отдавать..
Прячусь от Всех• 21 декабря 2015
Я научила читать и писать цифры и несколько прописных букв. Доченька недавно мне сказала, что если бы я ее раньше этому не учила, то ей бы тяжело было. У других деток буквы плохо получаются, а у моей рука уже натренированная. Хотя бы части букв попишите. Никуда не водила, я и сама отлично справлялась с ней.
Чудо-Рыба-кит• 21 декабря 2015
Девочки,одно из хороших упражнений на тренировку руки к письму(мы так учили) берёте твёрдый файл(по плотности как папка,но прозрачный),под него кладёте рисунок или схемы- зигзаги, пунктиры,завитушки.Ребёнок обводит маркером,потом стираете влажной салфеткой(для следующего рисунка).Маркер нужен тот что хорошо стирается. Нам так учитель(она же и психолог)очень быстро руку поставила.(лепка, раскраски и другим тоже занимались-но эффекта такого не было)
мы брали папку-уголок
к.Буланова• 21 декабря 2015
Ответ дляАнти-аноним
у нас в группе в саду тоже некоторые водили на развивалки,где типа учили читать, но могу вам сказать одно, научить то они может и могут, но нужно и дома заниматься постояноо, так как ребенок быстро это все забудет, если не будет постоянно читать-писать. Подруга тоже нервничала,что не научит, но все ок - научила, вот недавно сами вспоминали,как она переживала
, теперь учатся нормально, главное,что все понимают, читают 93-95 слов/мин, 2класс
Сам себе Петросян• 21 декабря 2015
Писать не учите!! Вы можете неправильно показать, а ребенок потом не захочет переучиваться, потому что мама сказала по -другому
Просто набивайте руку - разукрашивать, обводить, точки соединять.
Графические диктанты делайте. Учите формы. Логику развивайте. Умение строить речь, развернутые ответы. Чтение
Но я всё же за подготовку в коллективе, потому что кроме самих знаний, еще есть подготовка в плане дисциплины, правил поведения на уроке и переменке, общение с детьми
к.Буланова• 21 декабря 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
мне учительница говорит, моя в 3кл, что у нее уже почерк, как у взрослой
С сыном занималась сама,поступил в лицей без проблем. Тоже мучили сомнения,что что-то могу упустить,но сейчас столько интересных пособий,печатных,аудио,видео,что при желании всё можно освоить. Для меня самым главным была системность.Каждый день два раза по 30 мин именно урок.Развитие в виде игр и так в течение дня идёт,а именно сесть за стол,раскрыть книгу,взять карандаш,что-то повторять за мамой-это должно быть практически каждый день, желательно в одно и то же время. На развивалку сводила буквально на пару занятий и поняла,что там делать нечего. Английский начала давать за год до школы. Тоже много пособий,с чего надо начинать с малышами. Точно не с алфавита). До сих пор моих знаний хватает,чтобы дополнительно с сыном заниматься(он в 4 классе).Когда пойму,что не тяну-появятся профессиональные педагоги....И да,запасайтесь чем-то нервоуспокаивающим и стрессоснимающим))
Анти-аноним
• 21 декабря 2015
Ответ дляИнич
спасибо) улыбнулась)) хорошего дня!
Майская киска• 21 декабря 2015
Прописей и изучения букв вам дома достаточно. В школу они приходят и снова начинают с палочек, крючков и букв.
Ответ дляк.Буланова
Может спутала с лицеем, я собиралась отдать, узнавала требования, так сказали, потом пообщалась с родителями, кто уже там учится и ужаснулась тоже программе, отдала в общеобразовательную, 3-й класс еще норма 65 слов
. Мы читаем больше, но мне кажется пусть лучше так.
Ответ дляАнти-аноним
спасибо) улыбнулась)) хорошего дня!
Спасибо) Хочу ещё добавить такой момент. С раннего детства сыну много читала. Но решила этим не ограничиваться и стала ставить ему аудиосказки,радиоспектакли,потом и аудиорассказы,повести. Так вот,он до сих пор каждый день(без преувеличения) что-то слушает. Давно купили обычный проигрыватель,читающий флэшки. Не знаю,во что это выльется,но точно хуже не будет) Удачи Вам в нашем нелёгком,но таком счастливом мамском деле!
Некомильфо• 21 декабря 2015
я готовила сама ребенка, читали, считали, учили стихи, прописи, автор не нужно, просто обводите какие то линии, много разукрашивайте, ну и на логику сейчас много разных тетрадей продается.
И занимайтесь когда ребенку хочеься
Герцогиня• 21 декабря 2015
особо не готовились, только прописи, считать умел хорошо,а читать - нет. В 1 классе всему научат.
Матрёна• 21 декабря 2015
Мы как-то до школы успели много, практически все, за исключением чтения. Читать начала 21 августа - слова по 3 буквы - мак, сыр, дом и т.д. До школы 3 года ходили на рисование, поэтому когда начались прописи, рука была натренирована и не так уставала. Но у нас другая проблема. Я с дочкой много занималась и до школы, и сейчас. Она больше воспринимает меня как учителя, а не школьную учительницу.