Блины со смайликами• 25 декабря 2015
Ребенок хотел пожевать целый батон-муж наорал и выхватил из рук
Пришел наш папка вечером с работы и принес свежий батон. Ребенок (2,6) бегает просит батон. Я ему отрезала горбушку, отдает горбушку-просит целый. Ну я и без задних мыслей даю ему целый батон. Ребенок пару раз укусил, муж увидел, начинает орать ,что это я ему позволяю и что мол и другие (это я и муж) будут его кушать ,выхватил у малого из рук батон, ребенок на 40 минут впал в истерику. Вообщем успокоила,отвлекла ребенка,но мужа снова прорвало,начал меня вычитывать ,что я воспитываю ребенка во вседозволенности, что это еще боком вылезет, что нужно с детства давать такие элементарные понятия, что батон целиком нельзя есть.
Хочу еще сказать,что ребенок ест с отрезанным куском хлеба, вот сегодня просто вот так спонтанно попросил целый батон.
Девочки, рассудите,я действительно не права, что дала ребенку целый батон? Это действительно может вылезти боком? как по мне это совершенно невинная прихоть, которую любимому ребенку можно позволить. Вправьте мне мозги, плиз
Улучшанский-Ухудшанский• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
Я не советовала ничего подобного, но мозги папе надо вправить. Сын такого папы моего сына (и не только) постоянно третирует - он во всем копирует папочку: чуть что - орет и дерется, а понимания, что можно решать вопросы спокойно, объясняя с улыбкой, у ребенка просто нет. Откуда же ему взяться, если папа может оттолкнуть и гаркнуть, если ребенок на проходе стоит вместо того, чтобы сказать ’сынок, отойди, пожалуйста’.
Тут ведь речь не о батоне - каждый с ним обращается, как хочет после того, как купил, хоть в носу ковыряйте, а о модели поведения, которую впитывает ребенок, о детской психике.
Котейка Непотопляемая• 25 декабря 2015
Ответ дляПартизанка
Вы для начала почитайте все мои комментарии с самого начала. Я за мужа, так надо указывать ребенку на проблему. Форма донесения информации, которую он выбрал - крик - не правильная.
Дети все разные, один пошалил и забыл, а другой начинает переступать черту во всем.
Если это мальчик - то жена если будет мужу запрещать воспитывать его, пусть иногда с криком - в 16 лет получит невменяемого и не перевоспитываемого ребенка.
С этим постом согласна, а предыдущие Ваши начала читать.
Вот, к примеру:
’что касается срыва мужа - так может у него был плохой день’
А что делать с моим отцом, у которого плохой день случается фактически ежедневно?
’только мужа хотите обгадить’
По-моему, она просто спросила, вдруг она и в самом деле была не права?
Про сложнее потом переучивать - на 100% с Вами согласна!
’Правильно что сделал замечание, неправильно, что кричал при этом. Все.’
Абсолютно справедливая и емкая фраза, на которой можно закрыть диспут.)
Вот, к примеру:
’только мужа хотите обгадить’
Стекловыжималка• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
Дети понимают гораздо больше, чем мы думаем. Я бы не говорила, если бы не видела сама. Но если даже не понял, то я написала уже - ребенка всегда можно переключить, отвлечь и все становится на свои места. Я это говорю не как теоретик, а как практик - знаете, сколько раз мне приходилось приводить ребенка в чувство, когда он плачет или капризничает? И ничего: сказка, смешная история, кошка на дереве, синичка на кустике - и уже рот открыт, глазенки нараспашку и забыл, почему и плакал.
Тююю, да я прекрасно знаю, как отвлекать детей, но ведь Вы не будете отвлекать его при каждом случае, когда ребенок будет поступать неправильно? Не проще ли по мере подрастания чада приучать его к тому, что есть правильно, а что недопустимо? Вы же не будете отвлекать своего 18-летнего сыночка, которому вдруг захочется в гостях поковыряться в носу?
Котейка Непотопляемая• 25 декабря 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
да слушайте, мы там не были и не знаем, ЧТО там папа устроил!Может мамочка великая драматизерша?
Сейчас многим детям низзя делать замечания, это ж мля, капец , онижемамочки ор поднимают на всю округу, может и тут она преувеличила,
Или папочка уже 20 раз об этом говорил
Вполне возможно.
Поэтому и говорят, что нужно выслушать обе стороны, чтобы получить полное представление о конфликте.)
Черепаха Тортила• 25 декабря 2015
Ответ дляНепонятно
Мне показалось, или Ваш муж брезгует есть после ребёнка? Что это значит: мол и другие (это я и муж) будут его кушать
Ну я тоже брезгую. С какого фига есть потом объедки? Нужно просто четко объяснить ребенку что такое хлеб и как его нужно кушать (и ценить, кстати! каждую крошку ценить) - это маме. А папе я бы посоветовала почитать что-нибудь по воспитанию детей, в частности о том, что не стоит при ребенке ссориться с мамой и ронять ее авторитет в глазах ребенка.
Стекловыжималка• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
А это значит, что понятие ’хорошо/плохо’, ’можно/нельзя’, ’правильно/неправильно’ - они усваивают намного легче, чем мы себе представляем:)
Ответ дляСтекловыжималка
Вот и Вы утрируете. Конечно, нужно говорить о воспитании, вернемся к пункту А: ’Ты не дома, в гостях себя так не ведут’. Тут же Вы пишете, что ребенок мал - 2,6, тогда переходим к пункту В: отвлечь. Что же непонятного?
О том и говорим, что надо воспитывать, а не орать.
Брюльтик• 25 декабря 2015
Ответ дляХачапууури
Владимир Владимирович Набоков - Цитата. «Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем.»
++
Ответ дляСтекловыжималка
Безусловно, если по-доброму подойти к проблеме, а не с ором.Еще раз повторюсь, что делаю такие выводы исходя из разных подходов к воспитанию старшей и младшего: поверьте, доброта и спокойный тон убеждает гораздо лучше, чем крик.
Стекловыжималка• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
Я как-то общалась с одним толковым детским психологом, который говорил, что оч важно для ребенка понятная для него мама, когда она последовательна и прогнозируема для ребенка - в одних и тех же ситуациях она ведет себя понятно для ребенка, ну т.е. если мама от природы вспыльчива и всегда реагирует резко, то ребенок привыкает с такой модели поведения мамы, куда хуже, если мама мягкая, а потом из-за каких-то надуманных педагогических соображений начинает включать ’строгача’, а потом снова становится мягкой - то ребенок недоумевает и вообще не знает как себя вести, что ждать, тут где-то похожая ситуация, там можно, здесь нельзя, уловить тонкую разницу ’дома’ и ’в гостях’ не каждому ребенку дано, в общем, эта тема бесконечна для обсуждения, я за то, чтобы ребенка при-таки приучали к порядку, а то вон выше писали про пукающего ребенка, типа природно и естественно, так вот естественное тоже может быть безобразным.
Колхозница• 25 декабря 2015
Тут понятно и к бабке не ходи, что дело не в батоне.Ответы не читала,автор.Нужно искать причину такого поведения супруга.Это банальная усталость,скверный характер или наличие семейных проблем.Скандал на пустом месте,ребенок здесь абсолютно не при чем.Это как последняя капля, гнев который копился и нашел выход.
ПИПИКНУТАЯ• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
Абсолютно спокойно: ’Ты не дома, так в гостях себя не ведут’. Главное - сказать это уверенно, веско и с любовью, а если ребенок упирается или плачет, просто отвлечь его. Поверьте, это работает.
ага, ’конечно, работает’. Ор поднимается на всю округу!
они легче понимают нельзя везде, чем нельзя в определенных ситуациях.
Ответ дляКотейка Непотопляемая
Вы описали крайность. Есть такие родители, которые ради чада идут по головам других. Но есть и другая крайность - замуштровать ребенка до полной его безынициативности в будущем.
На меня отец реально все детство орал. Я его боялась.
Интересен итог? Всю жизнь боялась что-то пробовать новое, вдруг не получится.
В отношениях с мужчиной не выношу, когда на меня повышают голос, меня просто зашкаливает. Раньше просто терялась, накрывало с головой, мозг отключался. Потом начала осознавать - это страх из детства. Теперь меня приводит в ярость, когда-то малознакомый из мужчин пытается орать на меня.
Как я Вас понимаю! Когда делаю что-то не так, у меня в мозгу раздается голос мамы: и чего ты туда полезла? И тоже долго не могу принять решение, начать что-то новое.
Стекловыжималка• 25 декабря 2015
Ответ дляБрюльтик
++
Знаете, Набоков - мой самый любимый писатель, обожаю и знаю почти всё его творчество за исключением стихов (да, да, Набоков писал стихи, мало кто об этом знает), но аппелировать к классику в данном случае я бы не стала - единственный сын Набокова был избалованным ребенком, как личность особо не состоялся, был бабником и гулякой, больше паразитировал на заслугах отца, ради обогащения нарушил его завещание - издал роман, который Набоков запретил издавать, семью он так и не завёл, детей у него не было, в общем, не лучший пример воспитания.
Стекловыжималка• 25 декабря 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Поддерживаю, ребенку понять такие ’двойные стандарты’ тяжело.
Алиса в стране Советчица• 25 декабря 2015
Я бы тоже не стала есть батон который кто-то уже грыз. Даже если это ребенок
Ответ дляСтекловыжималка
100 % согласна, что мама должна быть последовательной и одинаково требовательной, но не поверьте, можно объяснить тут же, что в гостях - все чужое, если бы это был наш батон - я бы тебе разрешила. Здесь речь не о последовательности, а о ’мое-чужое’. Я в магазине ребенку объясняю, что нельзя кушать еду, пока мы не оплатили на кассе, но если вижу, что он очень хочет пить, говорю, что глоточек можно сделать. Но такое бывает редко.
Однажды была ситуация, когда сыну было три года: он привык в супермаркете брать продукты с полок и класть в корзинку - ходим часто в магазин вместе, и вот однажды на рынке он взял с прилавка печенье и отдал мне. Продавец сделала замечание, на что я извинилась и объяснила ей, почему ребенок так поступил, а сыну объяснила, почему на рынке нельзя так делать. В чем трагедия? Ребенок все понял, продавец тоже. Посмеялись, я заплатила за товар и разошлись. А ведь можно было наорать, дать по рукам, правда? А в чем вина ребенка - он ведь сделал все как всегда? Просто нужно учиться всем нам разруливать ситуации с наименьшими потерями, в том числе и взрослым.
Японский Городовой• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
Я еще раз хочу подчеркнуть, что ребенок копирует поведение взрослых. После таких папиных выпадов, он либо замкнется и озлобится и станет мальчиком для битья, либо станет агрессивным по отношению к слабым, как папа. Приведу еще раз в пример сына знакомой, который обижает всех, кто не дает ему сдачи. Я вижу, как в ним обращается отец. Вот недавно папа хотел взвесить сумку на напольных весах, а сын влез на них. Папочка подошел и отпихнул малого, что тот едва в стену не вписался, и еще заорал (именно заорал): ’Они стеклянные!’
Ребенок рыдал. Почему нельзя было взять ребенка за руку, отвести в сторону и спокойно сказать то же самое? Поэтому, этот мальчик, когда ему нужен велосипед, на котором сидит мой сын, подбегает и выталкивает сына из-за руля. Он просто НЕ понимает, что можно иначе, ведь для него это - норма, с ним обращаются именно так!
Неужели отец ребенка не мог спокойно взять батон и сказать сыну, что ему не нравится то-то и то-то потому-то? Иногда нужно потратить на ребенка на пять минут больше, чтобы потом не каяться всю жизнь и не ходить к психологам и невропатологам.
по реакции автора совершенно понятно, что реакция мужа такая не норма его поведения, иначе не потрясла так её. сорваться может каждый иногда, он что на ребёнка наорал или избил его? он наорал на жену, это плохо, но зачем из этого делать трагедию и раздувать ситуацию до глобальных маштабов?
Таракашечка• 25 декабря 2015
муж никогда взрослым не ломал хлеб и тем более в детстве ломал все так делают и взрослые тоже так всегда вкуснее
моралисты все и правильные в 2,6
муж не прав трижды
забрал батон
наорал на ребенка
отчитал вас
моралисты все и правильные в 2,6
муж не прав трижды
забрал батон
наорал на ребенка
отчитал вас
Японский Городовой• 25 декабря 2015
Ответ дляКотейка Непотопляемая
То, что папа ор устроил - это, по-Вашему, норма?
Здесь об этом речь.
Кто любит, не выносит мозг таким образом.
Воспитывать ребенка - согласна, надо. Но объяснять, а не истерить.
Здесь об этом речь.
да что вы говорите? есть люди вспыльчивые, но любят и жизнь отдадут за семью, а есть тихие, культурные падлюки, которые слова грубого не скажут, но и любви столько же, и при случае задом так же тихо поворачиваются.
Котейка Непотопляемая• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
Папа неадекватный! Берегите психику ребенка, как можете - мне малыша до слез жаль. С таким папочкой кусок в горло не полезет. Думаю, в следующий раз, когда папа с работы придет, ребенок в угол забьется, а не встречать его побежит - постарайтесь донести это до мужа.
Просто ставлю сейчас себя на место ребенка: он ведь плакал не потому, что батон не дали, а потому, что он хотел хлебушка, а на него начал орать любимый папа - как малышу понять, за что? Сижу и плачу.
Надо любить малышей - они такие открытые и непосредственные, как говорят, от них еще пахнет Богом, а мы их загоняем в рамки и взращиваем в них комплексы и страхи. Теперь малыш при папе будет говорить шепотом и бояться сделать что-то не так - а вдруг папка осерчает?
Совет на будущее: покупайте два батона и скотч для мужа - ротяку заклеить.
Я Вам скажу вообще страшную вещь: мой отец часто пил, и когда выпивал, был доставучим, но добрым. Так вот. Когда он приходил с работы, я напряженно вслушивалась в его голос: если трезвый, т.е., голос резкий и четкий, внутренне сжималась, если язык заплетается...я даже радовалась, хоть и понимала, что это ненормально - такому радоваться. Но зато вечер обещал быть спокойным.
Оттака хвыгня.((
Сейчас я полностью изжила в себе какую-либо обиду на его счет, его не боюсь, убедила себя, что он просто слабый, несчастный человек. И когда он раздражается, говорю со смехом, что его не боюсь и даже люблю таким, какой он есть, бякой.))) Он и смягчается.)))
Оттака хвыгня.((
Мы никогда не приносим целый батон домой. У нас его уже надкушенным продают))))) Не вижу в этом ничего плохого. И тем более, связанного с вседозволеностью. Младшему 3 года - грызет батон всегда. Дочке 10 - очень редко, когда голодная. Проблемы не вижу. Муж может рассержен чем-то другим был, а малыш под руку попался?
Ответ дляcoloritka
Помню в детстве пошлют за хлебом,купишь он еще горячий и редкокогда доой приносила больше половины. Он такой вкусный был))). И никому в голову не пришло ругать и называть это вседзволеностью. Муж считаю не совсем в адеквате
согласна с вами тоже всегда так делала. Любила корочку сгрызать так здорово.
может папа сам хотел корочку погрызть? у нас пока нет детей, и мы с парнем за свежую хрустящую корочку ’драку’ устраиваем, кто первый откусит ))) и бегаем с батоном горячим по всей квартире. Папа Ваш просто не в настроении был, и Вы с ребенком под горячую руку попали. Дело тут не в брезгливости совсем, просто вечер так сложился :( Не раздувайте из мухи слона. Может ребенку много внимания последнее время, и Ваш мужчина заскучал .. (работа / еда / дом /работа ) . В этой ситуации скорее всего больше правы, чем неправы. Ребенок захотел, как мы все в детстве погрызть батон, Вы не ожидали такой реакции мужа, муж сорвался зря. Может уже и забыл, а может и извинится
Котейка Непотопляемая• 25 декабря 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
’Нэ пье, нэ гуляе, и добра нэ жэлае’.
Да, есть и такие.
Согласна, уж лучше пусть психует иногда, чем это тихое ’культурное’ безразличие.
Песня о друге Высоцкого вспомнилась. Там примерно об этом как раз.)
Да, есть и такие.
Японский Городовой• 25 декабря 2015
Ответ дляNatatika
Согласна, но и маме нужно было не нарываться на скандал, уверена, что прецеденты были и раньше. Муж пришёл с работы, он устал, голодный, даже если он забрал буханку хлеба у ребёнка, то маме нужно было не скандалить по этому поводу с папой при ребёнке как он не прав, а заболтать ребёнка, отвлечь. А потом с мужем разобрать наедине эту ситуацию. Её задача была успокоить мужа, какждая жена знает как это сделать быстро и отвлечь ребёнка, а не усугублять ситуацию. Вот поэтому ребёнок истерил 40 минут.
Все правильно. Хочешь хлеба, попроси тебе отрежут. Не навижу когда хватают и кусают от куска или пьют из банки, бутылки общей. А воспитывать надо с детства. И что значит ребенок истерит 40 мин?? А если он за все будет истерить. Истерику надо лозиной лечить!!! Скажите что не права!!...