Муж уезжает весной в польшу на роботу,мы с ребенком 3 года остаемся в украине,но плани как говорится как у Наполеона,планируем и мы следом с ребенком приехат туда.
Возможно ли это?Сможем ли мы жить в Варшаве на 2 зарплати,притом моя будет не полной занятостью,.Какие лучше делать визи,Воевудские или может годовые робочие,шенген или карти побуту?Какие в среднем цены на квартиры сьемные,если снимать двумя семьями.Садики часные дорогие,а в государственные есть возможность на место?Плюс ко всему могу работать мастером ногтевого сервиса,которого освоила пока была в декрете..Прошу пожалуста не судите строго,розкажите помогите хотябы кратко как можно изменить жизненное положение для себя и своих детей...
Шенген сейчас очень тяжело долгосрочный сделать.Я 3 раза за этот год делала.Весной дали на 15 дней,потом 2 раза по 3 дня.Лучше польскую делать или рабочую.С садиками у них то же,что и у нас(я о Киеве).В госуд.если будет место ,то возьмут,если нет-ищите частный.Со школами проще,берут в любом случае (по месту жительства).
elnikova.a• 25 декабря 2015
Все возможно, я так выехала, подала на карту побыту себе и малышу (800зл) + 100 когда забирать. Виза у нас была шенгенская, когда сдаёте доки на карту, вам в паспорт ставят штамп, с этим штампом вы можете не выезжать уже. Съем квартиры +коммунальные в Польше дорогие, рассчитывайте на 2 комнатную от 2000 зл, питание некоторое дешевле чем в Украине. Частные садики от 600 зл + питание на 1 день 11 зл, дополнительные занятия платные, а вот с гос садами трудно, сначала дают место полякам, потом полякам в этом же районе жительства. Медицина тоже дорогая.
Ответ дляelnikova.a
А Вы в Варшаве?Скажите,не жалеете,что переехали?Давно там?
elnikova.a• 25 декабря 2015
Ответ дляoxana-na
Нет, я в Кракове. Пока не жалею, потому что в Киеве нужно быть миллионером чтобы платить коммуналку и ребёнок чтобы ни в чем не нуждался)
elnikova.a• 25 декабря 2015
Ответ дляoxana-na
Мы 3-й месяц тут
Спасибо большое.У меня сестра родная сейчас в Варшаве 4 месяча уже. Делает карту побуту себе.делает визи для своего мужа и доченьки которые тоже скоро к ней присоеденятся,нам тоже внушает что бы собирались к ней по чуть чуть.И постоянно говорит Украина отстала на 100 лет от Польши и больше не вернется домой.