ТАЗератти• 29 декабря 2015

Подарки и крестные

Как вы считаете, корректно ли заказывать подарки крёстным или родственникам для ребёнка? Я не люблю, когда мне заказывают что-то. А вот мои крестные спросили... Я заказала Лего... Акак у вас в семье?
Результат:
вже голосів: 138
72 (52.17%) Заказываем подарки и сами предпочитаем заказы
66 (47.83%) Покупаем то, что считаем нужным
Дежурный по кухне• 29 декабря 2015
если спрашивают скажем, сами можем спросить, родители же лучше знают от чего ребенок в восторг придет, а подарок должен быть в радость

Пыхтелка• 29 декабря 2015
Говорю, нужен пластилин. А там полет широк - от пластилина до наборов и фабрик Плей-До.
Чучело сосны• 29 декабря 2015
Коли запитують, що подарувати, я називаю якісь варіанти. Але не, тому що мені було б незручно замовляти дорогий подарунок. Коли не запитують - звісно, не замовляю.
Чучело сосны• 29 декабря 2015
Але не, = Але не Лего
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2015
я спрашиваю всегда, что подарить...
и так же если у меня спрашивают, подсказываю в каком направлении смотреть, если не спрашивают, то не навязываюсь.
Аноним-ка• 29 декабря 2015
Я очень практична и разумна. Поэтому да, говорю родителям крестников: планирую потратить на подарок для Васи столько-то гривен. Что лучше купить?

Мои дети некрещеные, так что подарков не ждем. Родители моих крестников дарят им небольшие подарки, спрашивают, что купить, говорю несколько вариантов на 200-300 грн (эти семьи в более трудном финансовом положении, нежели мы)
Безпринципная• 29 декабря 2015
раньше я спрашивала, что купить крестнице...... подарки заказывали на несколько тысяч. Несколько раз купили такие подарки, а потом через время выяснилось, что ними не то что не пользуются, даже не вспомнят, кто подарил - мама крестницы сама завела разговор и сказала. После этого я покупаю подарки не дороже 400 грн и на свое усмотрение
Улучшанский-Ухудшанский• 29 декабря 2015
Я не заказываю, но когда спрашивают, то называю что то недорогое. Правда на 2 года крестный сам вызвался купить беговел, точнее настоял
Штуша• 29 декабря 2015
Если какой-то добрый человек не будет спрашивать меня что подарить ребёнку я буду благодарна ему по гроб жизни. А на самом деле я должна придумывать и придумывать, голова пухнет!

Невидимка• 29 декабря 2015
Я говорю что хотелось бы, но естественно сопоставляю с доходами кумовей. Кума медсестра, и лего точно не потянет. Нужно ведь совесть иметь.
Шмоточницаца• 29 декабря 2015
Если просят скажите. Или скажите прямо-деньги. Например на ведосипед собираем. Я когда-то спросила что нужно,а мне сказали реимовский зимний комбез. Больше не спрашиваю.покупаю что могу из игрушек. Я конечно не из бедных но жарить такие подарки для меня перебор.
Ответ дляНевидимка
[cit Нужно ведь совесть иметь. Какая совесть? О чем Вы) У нас же многие еще и по 2 пары кумовей берут, чтоб больше подарков.. Меня прям бесит это, считают, что кумовья прям обязаны одаривать подарками и обязательно дорогими! Я устала просить ничего не дарить, хотя бы просто так.. Но понятное дело, что крестная хочет подарить, но благо обычно сама придумывает что
Здрасьтенька• 29 декабря 2015
Я всегда спрашиваю что подарить -- чтобы ребенку радость была, но реально меня бесит когда внаглую заказывают ’по багатому’....в прошлом году сестра заказала племяшке дорогущее платье (я в принципе на такую сумму и расчитывала, купила) и за неделю до празника сестра звонит и не просит, а утверждает, что еще нужна кукла-монстряшка вот такая-то и только такая....вот такая наглость меня малость взбела....
Из ДОМа-2 Я• 29 декабря 2015
Ответ дляШтуша

Я не спрашиваю Что подарить, я спрашиваю Что хочет ребёнок! Если мама говорит от себя, а я это слышу) то беседа с ребёнком с наводящими вопросами, чего он хочет. У меня 3 крестников и просто дети подруг, всегда все довольны подарками!
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2015
Ответ дляЗдрасьтенька

Меня тоже такая наглость раздражает, у нашего кума есть еще крестник, так его родители ему заказали планшет в прошлом году... купил, относительно недорогой, так малой еще и носом воротил, сказал (дословно): ’Опять это китайское гавно’... я в шоке...
Всегда считала, дорогоие подарки должны дарить родители, а не вешать на крестных у которых етсь свои семьи, дети....
автор ТАЗератти • 29 декабря 2015
Ответ дляНевидимка
ну так Лего есть от 250 грн... Я ж и имею.
автор ТАЗератти • 29 декабря 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
по 2 пары? Первый раз такое слышу. Ну и люди ...
автор ТАЗератти • 29 декабря 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
нет ну это наглость. Сама боюсь оказаться в подобном положении. Так как для своего ребёнка ничего не жалко, а другим заказывать как то неудобно- если б они хоть сумму озвучивали, а так - непонятно от чего отталкиваться
Жена сантехника• 29 декабря 2015
Ответ дляТАЗератти

купила сегодня в Метро-209грн с ндс.
про крестных-нам дарят альбомов пару...или набор карандашей...или заколочки-невидимки.у них самих ребенок.еле сводят концы с концами.

Ангел-предохранитель• 29 декабря 2015
Ответ дляТАЗератти

и не такое бывает, тут только вчера тема была, девушка спрашивала как отказаться быть крестной т.к. является одной из 18 крестных (9 пар получается)
автор ТАЗератти • 29 декабря 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель

это точно.
автор ТАЗератти • 29 декабря 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель

я пару дней не заходила... Интересно, как родители это озвучивали? Будешь шестой коечной для нашего ангелка?и в Церкви такое разрешают?
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2015
Ответ дляТАЗератти
а вот эта тема если интересно)))
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1285704
автор ТАЗератти • 29 декабря 2015
Ответ дляЖена сантехника

купила сегодня в Метро-209грн с ндс.
а ну у нас ситуация получше, хотя обе пары без детей.вспоминая себя, все время удивлялась со стоимости игрушек... Щас смирилась и молча покупаю то, что нужно
Брызжу ядом• 29 декабря 2015
Всегда заказывала. А сейчас звонят и спрашивают, что нужно. Уточняю сумму и накидываю идеи.
Иногда прошу деньги и складываю суммы на конкретную вещь. Любая даже символическая сумма это вклад в большой подарок.
Брызжу ядом• 29 декабря 2015
Я и себе заказываю подарки. Не умею радоваться сюрпризам*(((
Например, дарят красивую шкатулку (я ею даже пользуюсь несколько лет), а радости мало. Я же хочу пальто и прикидываю сколько стоит шкатулка.
Иногда прошу конкретную вещь, но это близким.
Люблю Поумничать• 29 декабря 2015
я никогда не спрашиваю что подарить. спросила несколько раз, мне и заказали( там от скромности не умрут, велосипед вот покупала на заказ) теперь покупаю, что считаю нужным сама. или дарю деньги.
Ацетилсалициловая кислота• 29 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка

умный человек никогда не скажет что он умный))))
У меня трое крестников, но общаемся близко только с одной парой родителей, они не забывают обо мне, на день рождения обязательно зоть и символически но поздравят, остальные дупель пусто, хотя дети уже не маленькие, зато ж я им обязана да еще и деньгами желательно, аж бесит просто. Пожтому я не стала одаривать на дни рождений к примеру, не считаю нужным, да на рождество нужно но тут тоже не парюсь, нормальным даю деньги там ребенку уде больше 10 лет, а остальные получают сладости.
Аноним-ка• 29 декабря 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Умный человек никогда не спутает значение прилагательных умный и разумный.