Фрекен бок• 30 декабря 2015
На голову невесте... Мы в шоке!
Подскажите, кто сталкивался, правда или нет.
Наша соседка (Киев) будет женить сына. Он в жёны берёт девочку из Ривненской области (Радовилов). Так вот, эта невеста, обсуждая платье, кольца и застолье, сказала своей будущей свекрови, что та (свекровь) должна будет на свадьбе положить своей невестке на голову под фату 100 евро. Якобы это по "ихнему" обычаю. Это правда или бредовая идея невесты.
Семен Семеныч• 30 декабря 2015
Ответ дляБеллаДонна
и шо, таки да?
А вообще бред,девочки,смешно...
Мой достаток на сейчас засынает на руках, я в декрете)
Из Хацапетовки• 30 декабря 2015
Ответ дляБеллаДонна
ну по традиции свекровь невестке на голову только говна может положить)))))))))))
А невестка мАлАдца, не пропадет))))))))))
Что б на всю жизнь этот обряд запомнила
120-120-120 (не худею)• 30 декабря 2015
Ответ дляФрекен бок
Вот и сказала, что не вяжутся западные традиции с Евро...
не, я, конечно, человек восточный, то, что принято нынче называть ’аааа, эти донееецкиеее’, у нас с традициями печалька, как оказалось,но
, когда я узнала местечковые традиции столицы- жахиття одним словом
БеллаДонна• 30 декабря 2015
Ответ дляФрекен бок
Не. А про приписку разговор уже ведёт.
Я херею от современных дев!!! Надеюсь,соседка себя в обиду не даст?
БеллаДонна• 30 декабря 2015
Ответ дляСемен Семеныч
Ну достаток в семье не у каждого отдельно- папа работает, мама красивая,дети здоровые...
Пенек Возмездия• 30 декабря 2015
Ответ дляФрекен бок
была лет 6 назад на свадьбе в Ровно и там свекровь невесте под платок ,когда фату снимала, 100грн. положила) инфляция, все дела) пусть 500 положит) гривен, ясное дело.
ПростоБелка• 30 декабря 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
не, ну есть какой-то дикий обряд со сниманием фаты и напяливанием платка. Только вот не знаю, как под этот этнический фольклор подвести евро- их тогда не было точно
Обряд есть, но деньги никто никуда не засовывает.
Как вариант, если требуют соблюдать все обряды, можно сказать, что в Киеве раньше был тоже такой обряд, но только если простыня после первой брачной ночи оказывалась в крови. Простыня перед обрядом предъявляется гостям. Обряд уже почти забыт, но можно вспомнить. По обряду если простыня была в крови - кладут 100 евро, а если нет - то 1 гривну.
120-120-120 (не худею)• 30 декабря 2015
Ответ дляПростоБелка
вот прямо в Киеве и прямо - или 100 евро или 1 гривна, зуб даете за такой обряд пращуров ?
Фрекен бок
• 30 декабря 2015
Ответ дляБеллаДонна
Вот и мы по соседски в шоке
ПростоБелка• 30 декабря 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Ну Вы и даете.
Я только что придумала, когда прочла о 100 евро.
120-120-120 (не худею)• 30 декабря 2015
Ответ дляПростоБелка
вот прямо допишу к своему посту- - а что клали до 90-х годов, пока не было ни евро, ни гривны ? Или замуж не выходили-не женились, или под фату клали долговые обязательства положить 100 евро как только евросоюз примет свою валюту ?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 30 декабря 2015
Ответ дляЛюблю Украину
Удалено администрацией...
в школу сходите. Полесье это Житомирщина.
Есть ооогромное количество региональных обрядов, которые не знают в соседних городишках. Да, такой обычай есть, в момент ’обряда снятия фаты’ свекровь может! положить купюру. Львовские свекрови, порою, дарят золото невестке в этот момент, в общем, оказывают знаки расположения. Но! Есть огромное количество ответных акций)), которые невестка может и покрутить носом выполнять.Например, пусть соседка поторгуется), да, с меня купюра, какую сочту нужным, а невестка может подарить маме) платок, со словами ’візьміть, мамо, хустину, прийміть мене як рідну дитину)). ну і т.п))).
На самом деле, свадьба = это конкретно ваш подбор эпизодов. Большинство современных свадеб обходятся без этих анахронизмов.
А то ведь в обмен на сто евро можно захотеть - ну, там руки на всю свадьбу связать рушником и вести свекрови молодых за края рушника, как телят, через весь зал.
В общем, ограниченность интеллектуальная и смекалистость региональная способны на многое, не стоит все это считать за аксиому. Нужно всем участникам посоветоваться и заблаговременно договориться об обрядах и роли каждого члена семьи в свадебном действе. Тогда будет что вспомнить, и при этом - приятно.
Анонимушка• 30 декабря 2015
есть такая традиция - после снимание фаты под платок ставят деньги или другой подарок (например цепочку на шею одевают). но никакой ’такси’ нет
Паравозик• 30 декабря 2015
Ответ дляПростоБелка

ПростоБелка• 30 декабря 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
У Вас что, своей фантазии мало?
Например, если целка - золотую подвеску, если нет - медный пятак.
Бабулька• 30 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка
Я из Хмельницкой обл., у нас действительно есть такой обычай, но вот сумма не оговаривается! свекровь подкладывает столько, сколько считает нужным, это как бы чтоб молодые жили в достатке. Мне в наше время положила под хустку то ли 200 то ли 500 грн, когда сняла фату и одела хустку. Но вот 100 евро-это да, губа не дура)))))
Город?
Моська-слон• 30 декабря 2015
В нас в Тернопільській області це дуже давній звичай, я виходила заміж 15 років тому, то вже тоді в зачіску гроші, скручені трубочкою сунули))), але невеликі купюри 10,20 грн. на той час. А тепер незнаю, весіль близьких останнім часом не було, ’такси’ не можу сказати))).
120-120-120 (не худею)• 30 декабря 2015
Ответ дляПростоБелка
У Вас что, своей фантазии мало?
блин, мне скоро 100лет, что такое целка я не понимаю, но я так же не понимаю, почему я должнга платить за чужую грязную или чистую простынь
Катастрофа• 30 декабря 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Купоны и ножнички маленькие шоб их резать....:)))))
Анонимушка• 30 декабря 2015
Ответ дляБеллаДонна
и шо, таки да?
А вообще бред,девочки,смешно...
да вообще эти свадьбы бред: Невеста делает вид, что девственница, жених делает вид, что нашел свою единственную. Лишь гости пришли пожрать и жрут
КАПСЛОЧНИЦА• 30 декабря 2015
Ответ дляМоська-слон
В Тернопільській обл, сунуть під стрічку, яку рзв’язують брати перед фатою. І суне не свекруха. А молода для братів. 16 років назад в Чорткові
Моська-слон• 30 декабря 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
в вас так, в нас - по-іншому (Монастириський район).
ПростоБелка• 30 декабря 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Грубо целка = девственница.
Я написала, что только что придумала ’традицию’ в ответ на 100 евро.
Можете придумать любую другую.
Вариантов уйма.
У нас, например, невестка моет ноги свекрови. В тазике. В знак уважения и послушания, уже после того, как ей платок нацепили. Но мы не придерживались всей этой ерунды.
А у подружки было все. Свекровь, конечно, тоже дико была рада, что ей мыли ноги в ноябре месяце.
Тещу катают на тележке по улицам, Тестю и Свекру надевают поверх одежды громадные семейные труселя.
На второй день зять символически кормит тестя и тещу из тыквы, в тыкву налит самогон.