Фрекен бок• 30 декабря 2015

На голову невесте... Мы в шоке!

Подскажите, кто сталкивался, правда или нет.
Наша соседка (Киев) будет женить сына. Он в жёны берёт девочку из Ривненской области (Радовилов). Так вот, эта невеста, обсуждая платье, кольца и застолье, сказала своей будущей свекрови, что та (свекровь) должна будет на свадьбе положить своей невестке на голову под фату 100 евро. Якобы это по "ихнему" обычаю. Это правда или бредовая идея невесты.
Берегу и стерегу• 30 декабря 2015
це ж треба наробити галасу за скажену суму Повірте, знаючи, як живуть в Рівненській області, я з упевненістю можу сказати, що то й не гроші зовсім(принаймні для тих, у кого там є руки, ноги й голова на місці) Так що невіска майбутня ще пожаліла нещасну тьотку доречі, влітку моя сусідка теж виходила за рівненського хлопця, я на власні очі бачила, як свекруха гроші їй під фату клала. Так що ДОБРЕЕ НАДО БЫТЬ, ТАВАРИСЧИ

Ананомчикус• 30 декабря 2015
Улыбчик• 30 декабря 2015
моей сестре в Киеве свекровь ложила.
Любавишна• 30 декабря 2015
Ответ дляЛюблю Украину
Удалено администрацией...

А нік у вас в тему)))))
120-120-120 (не худею)• 30 декабря 2015
Ответ дляВредняжка

Я не пёрышки-еврышки имею в виду,а фату и платок.Фату носила невеста(незамужняя) ,платок - это один из символов замужества.В старые времена женщины не ходили с непокрытой головой.Волосы расплетались ,освобождались от косынки только перед сном. Девушки носили косы(волосы были собраны).Свекровь,снимая фату и надевая платок как-бы ’переводила’ невесту в замужнюю жизнь.Все достаточно символично.(думаю вы и без моей лекции это знаете) Может и подсовывание денег в причёску имеет свой смысл,просто претензии конкретно данной нЭвЭсты по поводу ’цены вопроса’- это борзота чистой воды.

мне этот обряд ккой-то языческий, рада, что моей дочке муж городской попался, который сам от этих расплетаний-заплетаний косы малость в шоке, все таки есть обряды, которые себя изжили, иначе к чему напяливание на голову молодой девочке платка при здравом осознании, что она его в здравом уме и трезвой памяти никогда на себя не нацепит ?
Любавишна• 30 декабря 2015
Я недалеко живу від Радивилова і у нас є такий звичай класти гроші під хустку, коли знімають фату. Але не в євро, і визначеної суми, яку треба покласти, немає. Так що дівчинка хоче просто зрубати бабла.
Мені на весіллі 3 роки тому свекруха поклала 200 грн. і золоту цепочку оділа ( в нас сім*ї з середнім достатком).
Слепок стопы• 30 декабря 2015
Бред!!! То что мама невесте в конце застолья одевает платок после снятия фаты слышала, но евро?? Совести у нее нет! Ох и натерпитесь вы от нее , когда она утвердится в статусе невестки-жены-золовки (короче когда войдет в семью)!!
Не ведитесь!
Нашли в капусте• 30 декабря 2015
Нда((( Девочка еще замуж не вышла, а ее облили грязью по полной. Хороша будущая свекровь - растрындела семейные дела соседям, а соседи всем по секрету - на всю страну.
Есть такой обычай. Просто Вашей соседке нужно было по-дружески, по-семейному поговорить с невесткой, сыном - обсудить, что нет такой суммы и т.д. А то побежала сразу обливать грязью, искать кость в кувшине молока(((.
Вечная тема - свекровь и невестка...
yaolesya• 30 декабря 2015
Бред! Я живу недалеко от радовилова. Такого нет!

Мамзелькин• 30 декабря 2015
100 евро ей надо мелочью насыпать на голову
Ламборджини• 30 декабря 2015
Ответ дляЛюблю Украину
Удалено администрацией...
Вредняжка• 30 декабря 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)

Для того чтоб не пришлось ’мучительно напяливать’ ,нужно покупать платок,шарфик современного типа. Я свой платок ношу как шейный,под плащ,пальто.Он достаточно современный. А с вашей логикой и вместо платья(свадебного) лучше халат сразу купить.Всё равно она ’в здравом уме и трезвой памяти никогда больше на себя не нацепит’
Ника Вредная• 30 декабря 2015
бред
автор Фрекен бок • 30 декабря 2015
Ответ дляНашли в капусте
Вечная тема - свекровь и невестка...

Грязью, мы не обливаем! Что Вы! А спросила я про обычаи того края, поскольку сомневаемся в самой целесообразности этого, так сказать возложения денег под фату ( и дело не в сумме, как таковой). С соседями живём дружно, их сын вырос у нас на глазах.
И Вы считаете за большой секрет, спросить про свадебные обряды, того или иного региона?
МоДнАя_КоШеЧкА• 31 декабря 2015
Ответ дляПростоБелка

Обряд есть, но деньги никто никуда не засовывает.

Как вариант, если требуют соблюдать все обряды, можно сказать, что в Киеве раньше был тоже такой обряд, но только если простыня после первой брачной ночи оказывалась в крови. Простыня перед обрядом предъявляется гостям. Обряд уже почти забыт, но можно вспомнить. По обряду если простыня была в крови - кладут 100 евро, а если нет - то 1 гривну.

Если нет то мажут ворота дегтем и родителям за столом дают дырявые ложки. Мол, как дочку не сберегли, так и еда мимо рта пролетает.
Людочка82• 31 декабря 2015
В каждом селе свои ’обычаи’
У нас есть село где подарок новобрачным должен быть минимум 100 у.е. , по другому никак
ПростоБелка• 31 декабря 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

Супер!
Автору на заметку.
prazdnik• 31 декабря 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)

Если вы не знаете обрядовой истории - не значит, что так должны поступать все.
Каждый имеет право сделать такой праздник, каким считает нужным.
Обрядовость свадебной культуры передается из поколения в поколение. Чтобы понимать к чему это все - нужно бывать на свадьбах не раз и не два в жизни, обсуждать, немного прокатиться в этой жизненной карусели. Жители городов реже участвуют в таких мерприятиях, в селах свадьбы чаще случаются и там девченки проигрывают себя в роли невесты, проникаются обрядовостью, потому хотят и видят себя в этом обряде, как переходе от девичества к взрослению.
У обряда древние корни и если вы не владеете нюансами не стоит подозревать всех, кто ему следует в нездавом уме и пьяной памяти).
Каждому - свое и это правильно.
Схема сыра• 31 декабря 2015
Есть такой обычай, слышала

автор Фрекен бок • 31 декабря 2015
Ответ дляПростоБелка

Супер!
Автору на заметку.

Девочки, оно то так может и было в те, далёкие времена, но сейчас 21 век, ну кто сейчас замуж выходит или женится без интима до свадьбы, не смешите. Если и есть то ...
Речь не о том, а в утверждении, что нужно именно 100 ЕВРО (не грн или длр) и это по ’ихнему’ обычаю, а лет конвертации самого Евро то сколько? Какой ’местный обычай’, какой при этом фольклор?
ПростоБелка• 31 декабря 2015
Ответ дляФрекен бок

С моей стороны это именно стёб.
Т.к. очевидно, что 100 евро от фольклора так же далеко, как Радовилов от Токио.

Если невеста настаивает на 100 евро - не вопрос, можно вспомнить про деготь и дырявые ложки, чтить традиции, так все, почему выборочно?
ПростоБелка• 31 декабря 2015
Мои знакомые, когда женились и ей хустку повязывала свекровь, то свекровь сама покупала эту хустку. И всё, а хустка далеко не 100 евро стоит.
автор Фрекен бок • 31 декабря 2015
Ответ дляПростоБелка

С моей стороны это именно стёб.

Не, про такие ложки и ворота в дёгте пускай они сами молодые, без нас уж.
Бентливуман• 31 декабря 2015
вообщето....свекруха платок повязывает... по обычаю... а евро...это чушь-чушью))
Нашли в капусте• 31 декабря 2015
Ответ дляФрекен бок

Вы акцент сделали на деньгах и евро, а не на обряде. Вы же не написали - Есть такой обряд или нет? А написали про евро и нахалку невестку. Вы ее уже сразу обсудили. А Советчица подхватила Ваш посыл и все хором зациклились на сумме и евро, начав тут ругать и хаять девочку.

Моей свекрови все было не так, потому как сразу пришлась не ко двору. Какой скандал раздула среди родственников и высказывалась моей маме за мой маникюр. Был краткий разговор. Она мне типа ты с такими красными огромными ногтями не сможешь мне по огороду помогать, а я ответила, что огород закончился у меня в 10-м классе, когда умерла бабушка. Теперь я хорошо зарабатываю и не намерена копаться в огороде ни в Вашем, ни в другом. Я все могу купить...
Ой, сколько ж потом крика было - что я плохая невестка и бедный ее сын...
Можно раздуть любой разговор до ЧП районного масштаба - было бы желание(((
автор Фрекен бок • 31 декабря 2015
Ответ дляНашли в капусте

А Вам, наверное, ух, как наболело, коль так приняли близко к сердцу данную тему и высказанные сбъективные мнений в ней. И вспомнили про 10 свой класс, красный маникюр и ЧП РМ.
Вас точно в капусте нашли!