Птица Говоруша• 04 января 2016
Во сколько Ваши детки научились читать? Чувствую себя недомамой)))
Девочки, во сколько ваши детки начали читать? нам 4,5года - буквы знаем все, но вот по слогам никак не могу научить читать, то ли не хочет, то ли не понимает....
В продаже есть куча тетрадей для занятий по чтению с 2х, 3х лет, честное слово - чувствую себя какой-то недомамой глядя на такие книги...
Результат:
вже голосів:
39 (39.8%)
5-6
24 (24.49%)
4-5
17 (17.35%)
6-7
10 (10.2%)
3-4
8 (8.16%)
свой вариант/посмотреть ответы
РокерША• 04 января 2016
У каждого ребенка все очень индивидуально, никакие буквари не помогут, если ребенок не готов, есть небольшой опыт, одинаково занимаешься, у одного в 4 получается, у другого ближе к 6. И то и то нормально.
Самохвалова• 04 января 2016
Я вас умоляю, у нас в классе около десяти человек не читают еще, гимназия, центр, Киев.
ГендиреХтор• 04 января 2016
через пару дней 6 лет. только научились слоги складывать. Буквы знает еще не все. Старшая в 4,5 уже читала. Учила их одинаково, но дети разные. Вообще не переживаю... Научится...
No problems• 04 января 2016
Мой сын научился читать ровно в пять лет. Я отдала его на двухлетнюю подготовку к школе. Такая простая без понтов лишних за 150грн в месяц. Учительница с 25летним опытом. Супер учительница, дети её обожают и слушают внимательно. Пришли в сентябре в 5,9 через 3 месяца читали по слогам все дети без исключения.
ПуФФынка_мисс• 04 января 2016
В 6-7 лет. В школу шла - читала плохо. Но, потом, в 3-м классе как прорвало))) Читает быстрее и лучше всех в классе вот уже два года. Учительница не нарадуется и мы тоже).
Тут спрашивали о подарках на Новый год. Так вот писала, что дочку знают в 2х библиотеках и книжки дарим постоянно - она их читает взахлеб!
Так, что считаю, что всему свое время. Многие, кто лучше дочери читал в 1-классе сейчас далеко отстающие. Показатель не когда начали, а показатель сам результат потом! Цыплят по осени считают!
Баррикадница• 04 января 2016
Вы знаете, у каждого ребёнка своё время для первого зубика, когда пойти, заговорить, начать читать. Ускоряя события или усердно их подгоняя - можно навредить, или ещё хуже - отбить желание читать, учиться. Не усердствуйте, отпустите ситуацию, и Вам станет легче и ребёночку спокойнее. Наберитесь терпения и все у Вас получиться. Понятия нормы, когда начать читать - нет, это все очень индивидуально. Не накручивайте себя, все у Вас с малышом получится, когда прийдет его время. Удачи Вам и терпения...
natali2871980• 04 января 2016
Дочка в 4,5 без меня при помощи говорящего букварёнка за две недели выучила алфавит, читать тоже в это время начала,до этого долгоей объясняла, с сыном, ему сейчас 4,5, учим спомощью букваря-книги букву и сразу в слоги, т.к. никак не получается весь алфавит выучить. Все дети разные. Важнее научить их мыслить. Не считайте себя недомамой,все дети разные, трудитесь над воспитание и образованием ребёнка и обязательно будет хороший результат.
Моя старшая начала около 5 лет и у нее в классе была самая высокая скорость чтения, и сейчас я не знаю ни одного человека, кто читает быстрее
Вы нормальная мама и важно смотреть по своему ребенку, когда он готов, а не мучить его, если еще время не пришло. Тут главное не отбить охоту читать.
Стопясят раз обсуждала• 04 января 2016
Я педагог, владею разными техниками обучения чтению, поэтому ребёнок зачитал в 3 года. В вашем возрасте уже читал не слогами. Сейчас ему 9, любит читать, читает много.
Аноним Завхоз• 04 января 2016
Ответ дляNo problems
ну ещё бы они в 6 лет не читали по слогам!
это же не 3 года!
Голубая устрица• 04 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А чего не в 2??
Голубая устрица• 04 января 2016
Ответ дляАноним Завхоз
это же не 3 года!
Автор потом исправилась, что в 4,9 в школу пришли.
Пожмаковна• 04 января 2016
Старшая в 7 лет большие слова по слогам. В нормы вписывалась, но медленно и хуже других детей. Младшей 5 уже читает по слогам хотя с ней вообще не занималась, видимо все подхватила пока учились со старшей.
Мне без сахара• 04 января 2016
В серпні перед школою почала читати склади і прості слова, зараз вчиться поступово в 1 класі, вже не по складах, але ще повільно, більшість дітей так читає, не розумію для чого дитині швидше це вміння.
Стопясят раз обсуждала• 04 января 2016
Ответ дляГолубая устрица
А чего не в 2??
Потому что в 3 начал интересоваться чтением, я ему читала книги с 5-6 мес и он их слушать мог часами.
В 3 года стал спрашивать какая где буква, я отвечала, видел на улице буквы тоже подбегал и спрашивал какая, запомнил все быстро.
Или мне нужно было сказать отстань, подойдешь в 6?:)))))
Затем с легкостью за 3-4 дня он понял как сливать в слоги, после 4 читал словами. Сам себе книжки начал читать в 4.3 где-то.
Аннуитет• 04 января 2016
Но если честно, то думаю что спешить не за чем.
Потому что прийдет время и все научатся читать.
Ну сами подумайте, ведь в первом классе все читают . те кто уже в три года читал. И те кто в шесть научился. Техника чтения у всех выравнивается к концу первого класса.?
тянитолкайка• 04 января 2016
В 4 года начали по букварю Жуковой , не зная букв, и сразу научился читать по слогам. Книга - супер!