Майданщица• 05 января 2016
Кутя. Из чего готовите? Я вот попробую без сухофруктов..
Выщла на рынок, хотела купить по жменьке изюма и кураги.. мамадарагая какая там очередь на эти точки
Вернулась домой и думаю - может как то обойдусь без сухофруктов?
Есть крупа, есть мед, есть грецкие орехи и могу найти в погребе вишню...пока на этом остановилась...
Из чего вы готовите кутю?
ДлинноНожка• 05 января 2016
Раньше вообще сушку варили (яблоки, груши, слива), мелко резали и добавляли в кутю, а узваром разводили. Ну и мед с орехами.
ДлинноНожка• 05 января 2016
Можно вместо изюма дать вишню из варенья, тоже вкусно будет.
Я делаю просто - пшеница, много мака (запарить и перетереть в блендере), орехи и мед. Курагу и финики не даю.
Наверняка• 05 января 2016
Пшеница или перловка, замочить на ночь, растереть мак, орехи, развести сладкой водой или зваром, кому как нравится. По желанию добавить сухофрукты.
Коренная киевлянка• 05 января 2016
все что попадется под руку кидайте туда не забудьте бутылку крепленного в конце вылить для нужной кондиции
Майданщица
• 05 января 2016
Ответ дляВыкупаная
в Сильпо изюм 60грн за кг.Купите 200грн.Думаю 12грн найдётся....
та да, на Сильпо как раз надежда теперь
Майданщица
• 05 января 2016
Ответ дляВыкупаная
там и мак 150г за 15грн-тоже не дорого)
так а где вы видели в сообщении, что проблема в деньгах?
проблема в очередях на точке на рынке.
ради 300 гр сухофруктов облом стоять пол часа на морозе в очереди
поэтому просто уточнила - кто из чего готовит, может не так уж и важен изюм и мак
Мая твая не панимать• 05 января 2016
в деревне, откуда родом мой отец (а соответственно, и бабушка, которая готовила кутю) на Святвечер готовили ’голодную’ кутю: мягко сваренная пшеница, распаренный мак, перетертый с сахаром (лучше в макитре, я сейчас на электромясорубке кручу) и кипяченая вода. Все! Если правильная консистенция и количество сахара - мне больше ничего не надо!
’сытую’ кутю с медом, орехами, сушеными фруктами они готовили на Крещение, но после привычной рождественской я уже другую не так люблю
.
Так что можно и без дополнительных добавок готовить. Но если Вам привычно и вкусно по-другому и есть время - надеюсь, Сильпо выручит ))
. Так что можно и без дополнительных добавок готовить. Но если Вам привычно и вкусно по-другому и есть время - надеюсь, Сильпо выручит ))