Пенять на зеркало• 07 января 2016
Дочь подросток -неряха!Ну вот что делать?У кого ещё так?
Уже нет моих сил!Каждый день одно и то же напоминаю "Убери на столе,иди купайся,сложи свои вещи,расчешись" и т.д.Такое впечатление,что ей вообще всёравно,как она выглядит.С детства всегда ходила у меня чистенькая и ухоженная,пока это было моей обязанностью.Сейчас ей 12 и она вообще за собой не ухаживает,но при этом хочет новые наряды,косметику,лак для ногтей и т.д.А ногти привести порядок желание не возникает никогда,хоть я каждый день об этом говорю.Ходит с длинными,но даже пилочкой их не подточит-ногти зигзагом!Сейчас каникулы и она может по три дня не расчёсываться и не умываться,а я всё время её за это пилю и чувствую себя не мамой,а какой-то злой мачехой.У кого ещё такие проблемы?Как с этим бороться?
Не жена• 07 января 2016
Автор Вы прям мою красотулю описали. Тоже в январе будет 12.Ну прям под копирку с вашей. Ни тебе убрать в комнате, не помочь маме, за собой особо не смотрит. Ногти капец. Я работаю через неделю, на работу ухожу в 6-00. Их в школу собирает папа. Так это вообще ужас. Она сама себя кое как причешет , в черти что оденься и ему все мозги успеет вынести. И главное раньше сама вскакивала пораньше, просила ее заплести, с вечера вместе готовили одежду. Сейчас приходится иногда напоминать что бы помылась с вечера и трусики переодела. Уже и разговаривала и кричала. Вроде и соглашается что все это не нормально, но потом опять двадцать пять.
Левый Локоть• 07 января 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
И я преподаватель. И сыну уже 19. Но он моется каждое утро и голову тоже( хотя мы с мужем и говорим, что испортит волосы, так как потом сразу феном сушит и бежит в академию. ), белье меняет чуть ли не по два раза в день. Но рубашку может одеть неглаженную( никто не видит под курткой) но... Это все. В остальном, как у вас: вещи снял- бросил. Утром могу 4 чашки убрать из его комнаты- вечером/ ночью пьет компот. Диван очень редко застилает- зачем? Я же буду опять спать? ( спит в зале). Просто хаос вокруг. он говорит- зачем мне убирать? Это не мое. Вот буду жить отдельно- уберу( очень надеюсь на это). Вчера уже шутя сказала( после того, как он поразливал соус на пол, стол и постель)- наверное, не буду сильно переживать, когда ты съедешь и начнешь жить самостоятельно. Обиделся...( я понимаю, что обидно, язык мой- враг мой). Но не доходит, что это некрасиво да и ценить чужой труд надо( не надо каждый день меня благодарить и рассказывать, как сильно любишь, просто не свинячить! А то чувствуешь себя домработницей. Я не прошу помощи, в принципе, люблю убирать, меня это успокаивает, но хотелось бы, чтобы ценили и , главное, не создавали срач).
На лекции по педагогике преподаватель как-то сказала: учитель- счастье в доме и горе в семье.
А понимай как хочешь.... Но профессиональная деформация с желанием всех поучать таки приходит лет через 5 работы.
Аноним Анонимыч• 07 января 2016
у меня примерно тоже 14 лет,не любит причесываться и волосы собирать-так нашла выход-у нее короткое каре шею прикрывает и ничего собирать-плести не нужно
Чупокабра• 07 января 2016
Ух девченки тяжко вам(. Моей старшей 11,5 лет.
Я ее ко всему приучила благодаря младшей четырехлетке. Умывала младшую и ту контролировала, купаться сама любит слава Богу, комната у них на двоих, я туда часто захожу чтоб младшую проверить и в шкаф например за вещами для младшей лезу, вижу на полках у старшей бардак начинается, сразу говорю убирай. Так же на столе еще с года младшей требовать начала чтоб порядок был, она пару раз получила за то что младшая ножницы стащила или еще что-то неподходящее, теперь уже в привычку вошло убирать там. Так что приучила между делом.
Хотя есть у нее один шкафчик со всякой лабудой детской, я туда не лезу и там ей разрешено держать бардачищще, так сказать отдушина куда мама не лезет.
Сижу_и_плачу• 07 января 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Уже не раз отправляла в школу лохматой,на неё это не подействовало.Забить не могу,тошно смотреть на неё в таком виде.Так ведь и вокруг себя кругом грязь оставляет-где только ногой ступила,там везде крошки,мусор,вещи!Может сходить в туалет с телефоном и там же на полу его оставить!Или лифчиик свой посреди комнаты бросить и три дня не убирать
А кардинальные меры? Например сказать ’все что валяется на полу будет выкинуто в мусорку’ (не обязательно при этом выкидывать, можно спрятать)) И
ли гулять не пускать, пока не уберется? Может поможет?
Мотористка• 07 января 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Как я вас понимаю! у самой тоже сил нет никаких объяснять... и телефон забрали, и интернет ограничиваем, и все равно, тоже самое, только моей 11. Если и убирает, то одно название, распихает по шухлядам мусор и все, типа убрала, со школы приходит и, если 10 раз не напомнить, будет в этой же одежде до ночи ходить и валяться на диване, расчесывание у нас тоже с уговором
... вот я такой точно не была, и дома всегда порядок, она ж это видит, надеюсь - перерастет
Как про мою, моей 9,5....... Талдычу талдычу а реакции ноль.
Тоже думаю что перерастает , но повторять не перестаю
Мотористка• 07 января 2016
Ответ дляViki2907
ой девочки читаю , и смешно
моей 1,5, еще кроме мама папа и там что-то по своему, ничего не говорит
но - любимое дело - дай ей только тряпку , полы вытирает , все трет и трет ) стирка висит на балконе- будет ходить тыкать , пока не снимешь , памперс использованный попробуй на столике оставь - сначала возмущалась и тыкала , типа убери , теперь сама в мусор выбрасывает ))))
я вот думаю в кого она ))))) перерастет или нет ))))
везде свет лишний выключает) но это в папу )
может после себя игрушки убрать , если попросишь, иногда сама , но по настроению
но тереть - скоро мне плитку протрет))))
У пеня тоже такая была в таком возрасте ...и кричала салфетку чтобы дали - стол вытирать и т.д......а сейчас
Шопингмонстр• 07 января 2016
автор, не переживайте перерастет, точнее влюбится!)
моя красотка тоже не очень любила убирать, правда за собой всегда ухаживала. но теперь у нее парень и убирает и готовит ему)
Аноним Советчик• 07 января 2016
и у нас также, дочке 12 лет- устала повторять одно и тоже,убери,помой голову, расчешись,сложи
Вечный двигатель• 07 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Ну в 12 лет у меня месячные шли уж года 2 как... Ничего крутого не помню. В этом году 30-летие моего ежемесячного кошмара...
Ну так если в 12 месячные ’уж 2 года как’ и в ’40 не ношу’,так это значит ,что грудь у вас просто так и не начала расти.У моей 12-летки лифчик нулевого размера и это самый маленький размер в классе.Третьего ещё ни у кого нет,но первый-второй у каждой точно.А у моей подруги в 35-сзади лопатки сильнее выпирают,чем спереди грудь.
Чебуравлик• 07 января 2016
Тоже самое. 14 лет. Но уже по немногу начинает интересовать гардероб и хоть расчесываться стала более ли менее, а то даже не расчесанная в школу ходила!!!! Выстрегали клочья запутанные. Я смирилась, ну конечно гавкаю что надо убирать и следить за собой, но вижу что у нее еще детский взгляд на это, ей и так комфортно. Думаю это пройдет, я конечно такой не была, но косметикой начала интересоваться только к 15 годам....Так что это все индивидуально. Племянница так та в 10 лет красилась и курить пробовала.....ужас.
Чебуравлик• 07 января 2016
Ответ дляViki2907
ой девочки читаю , и смешно
моя тоже маленькой такая была, а теперь нифига не делает и не хочет.....
Я шалунья• 07 января 2016
Ответ дляНе фонарь
А я всегда с телефоном в туалете. Тихо и никто не мешает переписываться, читать. И да, на пол кладу тоже...
Мне 31.
Я вообще не понимаю, как надолго можно идти без телефона! Хоть в игры поиграю..
Я шалунья• 07 января 2016
Ответ дляМанька Галченок
пойти что ли умыться и расчесаться)))
сижу с репяхом на голове, пью кофе)
та не спешите. сегодня можно расслабиться.
Фифачка• 07 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Лифчик? В 12 лет?
...я в 40 его не ношу...Представляю сего развитого подростка...
Ну кто же вам доХтор что вы лифчик в 40 не носите.
КротоТо• 07 января 2016
Моей вот 15 будет.Слава Богу достучалась) Душ утром, вечером.
Но,срач на столе жуткий, вещи по всей комнате..я уже не знаю как с ней бороться.
Беговая дорожка для носа• 07 января 2016
У контексті цієї проблеми постійно згадую анекдот:
-Як ви виховали такого чемного, порядного хлопчика?
-Шантаж, погрози, залякування.
Самій ці методи виховання неприємні, але справляюся тільки ними. Для умивання, душу використовую залякування: розповідаю, що прищі будуть, на ногах бородавки (колись у нього була одна). Таки добилася, що душ щодня приймає. Розчісується і навіть укладає гелем волосся (хлопець!)
Шантаж особливо добре працює. Гроші на кіно даю лише при умові прибраної кімнати. Іноді він сам підходить і питає: може, попилосмочити? Слухала б і слухала б таке питання))). Розумію, зараз проситиметься кудись піти)
-Шантаж, погрози, залякування.
А я на шпагате• 07 января 2016
Моей 13.За собой очень следит.Волосы,ногти в порядке всегда,зубы чистит каждый день.Каждый день моется,трусики каждый день чистые одевает.С этим все в порядке.Но в комнате такой бардак,вещи где попало.Уже надоело за ней убирать.В портфель как заглянула,а там ужас.Как только мыши в нем еще не завелись?Какой то кусок сыра,как пластмассовый,булки сухие,бумаги.Буду бороться с этим как то.
Марфушечка душечка• 07 января 2016
оставьте детей в покое блин! Нормально им в сраче живется - начнутся какие-то изменения в жизни, поменяется и отношение к срачу. Мне 32 года и я до сих пор стараюсь минимизировать всяческие танцы с бубнами вокруг внешности. Меня так нервирует уход за волосами, что я бОльшую часть года вообще в дредах и афрокосах хожу. Они неприхотливые и не требуют вообще ничего, кроме помывки раз в неделю. Я терпеть не могу воду в принципе - она МОКРАЯ. Поэтому да, если я объективно понимаю, что можно обойтись вечером или утром без душа - я без него обойдусь. И уборка у меня раз в две недели - но матерая. Точно так же выгребаем фантики от конфет из-под кровати))))) Никто не умирает, нам с мужем норм)
А я на шпагате• 07 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Лифчик? В 12 лет?
А почему не носите?Не на что одеть?
marydgayne• 07 января 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа
-Шантаж, погрози, залякування.
Мой тоже так
ему 8 лет, если хочет поиграть в комп, то ходит за мной по пятам и спрашивает - Мама, тебе что еще помочь))
Гороховая• 07 января 2016
а знаете,я такая же была ( мне сейчас 26)
убери, волосы завяжи, а вот у тети люды сыновья - они и то аккуартнее, у них в комнате порядок итд- от таких упреков - ни волосы, ни уборка не интересовали. а очень обратно работали, хотелось все наоборот ( по себе скажу что становление характера у меня именно было 12-13 лет. до 12 я была очень тихим ребенком, а в 13 понеслась))
как по мне очень правильно заинтересовать, так, что б ей самой захотелось и убрать и хвост завязать. Только не наигранно, а по-настоящему.
вот мне еше помогла смена круга общения - я ушла на спортивное ориентирование и туризм, друзья скалолазы теперь у меня на всю жизнь, хотя горами я не живу.
я бы советовала найти ей занятие по интересам, а там она сама поймет, что 5 чашек возле компьютера или на окне - не самое лучшее решение, а волосы могут мешать на танцах или в карабин попадать)))
marydgayne• 07 января 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
фантики вы с мужем бросаете????
я фантики не бросаю, но пару кружек чая и тарелку могу под кроватью забыть на пару дней
Ответ дляmarydgayne
Мой тоже так
Загалом добре, що розуміють: батьки їм догоджають, вони - батькам). Хоч я і назвала це шантажем, але по суті це нормальна взаємодія, і в житті так, не тільки в родині.
marydgayne• 07 января 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа
да, это нормально. Играть в комп - это не полезное занятие. поэтому чтобы мама разрешила, надо ее задобрить)))
Марфушечка душечка• 07 января 2016
Ответ дляmarydgayne
фантики вы с мужем бросаете????
мы, кто ж еще)) Тарелки тоже могут где-то заныкаться, ходим потом, собираем))) И в сумке у меня вполне может кусок булочки затеряться. Про тот срач, который творится в машине моей - я просто промолчу. Стаканчики от кофе в мусорку отправляются примерно раз в две недели - всё остальное время они валяются в ногах под задним сиденьем. Там же пустые баклажки от воды и колы. Там же пустые сигаретные пачки. Ничего - раз в две недели машина отправляется на мойку, и там приводится в нормальное состояние)) Ура - можно дальше срать)))))))))))
Ответ дляmarydgayne
З компом окрема тема. Мій хлопець досить язикатий (як каже мій чоловік: до чого довела твоя демократія у стосунках), так от він прямо питає: чому ви по 5 годин сидите в комп’ютері, а я можу лише півгодини?
marydgayne• 07 января 2016
Вот девочки, читаю вас и себя вспоминаю. Я в детстве была жуткой аккуратисткой. Каждую неделю делала дома генеральную уборку, квартира большая, протирала багеты, шифоньеры сверху, полки книжные, где рука еле пролазила, двери и т.д. Стирала руками так, что кожу на руках до ранок протирала. А вот как забеременела и не смогла поддерживать чистоту, так и перестроила свое мышление... теперь легче отношусь к беспорядку... Так я о чем... я такой была в юности потому, что мама моя постоянно работала, и стирка, уборка были полностью на мне. мне не нравилась грязь, может быть надо на реенка полностью возложить эту задачу??? если в комнате грязно, то не пускать к подругам и т.д. ругать бесполезно и неэффективно.
marydgayne• 07 января 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа
мой тоже так говорит))) ответ один - Мы уже выросли, выучились, а ты только растешь, сколиоз, испорченное зрение и т.д. Кроме того делаю упор, что у нас обязанностей больше и мы их выполняем))) все норм, сын помогает все, что скажешь.