Накладные мюсли• 09 января 2016

подготовка к школе...

Ситуация такая.. дочка в этом году идёт в 1 класс, в сентябре ей будет 6,5 лет.
Дома занимаемся, готовимся, в садике тоже подготовка, но по состоянию здоровья с ноября его не посещает. Решили работать индивидуально с репетитором по подготовке деток к школе.И вот сегодня первый урок, а после выслушала, чтоб даже и не думали отдавать ребёнка в 6,5 в школу, а отдать в 7,5 так она не понимает, что от неё в некоторых заданиях хотят. Также не уверенна в себе, в том, что ответит правильно, смущается, боится, не знаю, как работать с ней, чтоб она была больше уверенной в себе. И ещё неприятно, что она знает ответы на вопросы, но репетитору говорит, что не знает..путает всё, и по ответам не узнала ребёнка своего (я не присутствовала, потом была беседа с репетитором). Вообщем как-то мне тяжко сегодня от этого.. может кто сталкивался с таким? Насколько быстро ребёнок адаптируется к учёбе и начинает понимать, что от него требуется?
Ещё конечно же понимаю, что ребёнок в первый раз увидел этого человека, возможно засмущалась, растерялась, НО отвечала неправильно на элементарные вопросы((
Советчицы, поделитесь Вашим опытом по подготовке деток к школе, насколько психологически и морально они были готовы и как быстро адаптировались? Спасибо.
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляочки_ннадо

Можно и в школе,кончено. Только 99% что ребёнок не будет успевать по программе.
У нас репетитор-учитель младших классов. Мы всю программу первого класса проходим. Правда занимаемся с июня месяца.
Что-бы в школе было легче.

Ну я писать не умела, но была отличницей, так как была внимательна на уроках и хотела научится всему.
Здоровый стих Муху-цокотуху знала на изусть ещё далеко до школу, но читать не умела. Просто запоминала то, что мне читала мама. Потом научилась читать, но писать учили меня в первом классе
ТаПрямТам• 09 января 2016
и как это мы все практически,наверное 95% без репетиторов и развивашек в школу ходили????
и читать я умела,и считать в 1 классе,а большинство не умела,из-за чего я тогда решила что мне в школу можно не ходить.А сейчас вообще такое требуют от детей,я в шоке!!! Я не парюсь,что будет знать,то будет.5 лет на носу,он ещё не все буквы знает,не хочет,а первые слова уже прочитал.И с цифрами уже 12,11 знает,а от 5-10 не знает.Да и вообще,сейчас детство,а его за учебниками и тетрадями провести считаю кощунство.
В школу некоторые отдают в 7,7 вот это я в шоке,и в каком возрасте закончит? В 19?????
очки_ннадо• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Вы не сравнивайте программу тогда и сейчас. Я тоже шла и всё научилась. А сейчас совершенно другая программа и дело не во внимательности, а в несоизмеримости нагрузок в первом классе с возможностями неподготовленного ребёнка.
В школе будет не только чтение, а ещё много других предметов. Детям очень сейчас сложно.
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Действительно, смысл тогда идти в первый класс? А элементарные примеры и дома можно научится решать, зачем тогда второй-Третий?) только время зря терять, пусть сразу в старшую школу идут) просто хотят, чтобы с первоклашками не напряжение было, вот и заставляют все до школы учить.

Логика

Вы же пишете, что учиться писать нужно в школе. А теперь, чтобы не напряжно...
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

А сейчас Вас бы просто в наш класс не взяли бы))
очки_ннадо• 09 января 2016
Ответ дляТаПрямТам

Мы ходили по другой программе. Если бы и сейчас дети по ней обучались-было бы здорово. Но увы(((
В 7.7 норм.возраст.
Я общаюсь со многими учителями первых классов. Сейчас советую все однозначно идти после 7 лет.
ТаПрямТам• 09 января 2016
Ответ дляочки_ннадо

В 7.7 норм.возраст.
так это дяди-тёти уже будут,особенно если 12 лет введут.Выйдут почти в 20.
ладно 7;7,1,но 7,7 уже большой ребёнок.
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Я имею ввиду, что преподаватели хотят, чтобы дети уже приходили и умели писать, чтобы самим преподавателям не пришлось возится и было не так напряжно. Ведь для этого нужно иметь терпение и время
Хотят часть своих обязательств перекласть на родителей
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Ну вот и я говорю, что какой смысл тогда первого класса, если раньше в первом классе учили писать и читать. А сейчас это уже должны уметь.
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляочки_ннадо

Ну я школу только 3 года, как закончила и програма кардинально не менялась. Но то, что требуют от школьников все больше и больше - это да. Мне жаль тех, кто сейчас поступать будет. Хотят, чтобы дети с 3 лет уже Учится начинали, то к садика готовая, то к школе, то к инчтитуту. А ребёнком когда быть, если все время учится?
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Только из-за не умения писать? Капец))
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Только из-за не умения писать? Капец))

Да, серьезно. Еще считать и читать
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Очень поменялась, даже за последние 4 года. Т.е. когда наша учительница брала в первый класс тех, кто сейчас в пятом и наш первый класс - разные программы по сложности
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Да, серьезно. Еще считать и читать

Это я умела
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Капец... и зачем так детей мучать
БезникаЯ• 09 января 2016
Ответ дляПатриоточка
Моя тоже в сад не ходит,а что, к школе надо готовить именно с репетитором???

А если в 7.5 будет стеснительной и сомневаться в правильном ответе, то в 8.5, или в 9.5 в первый класс?
В школе да и в жизни всегда есть активные и стеснительные это не от возраста зависит.
А для уверенности в себе отдайте например в театральную студию или подобное.
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Капец... и зачем так детей мучать

Для того, чтобы отбить охоту учиться вообще...ИМХО
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Согласна....
Я вот тоже училась - училась, а уже 2 года универ посещаю только на сессию, но в все равно отличница и получаю стипендию. Но на занятия не хочу ходить - надоело за столько лет. Только сколиоз себе заработала
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Согласна....

У меня 2 красных диплома)) Нафига они мне до сих пор не понимаю)))
Но в школе я училась плохо)
Вообще считаю, что оценки никому не нужны. И ребенка своего учу тому, что оценки совершенно не важны в нашей жизни
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

Вы в этом уверенны?
Вот программа по чтению такая у нас, что читать не учат, буквам не учат, букваря нет. Поэтому ребенок уже должен уметь читать.
По математике программа, где не учат цифрам.

И приходят дети, которые готовы, но это не значит, что мы учителя ничего не делаем и берем готовых детей, мы их потом же учим дальше, развиваем и даем новую информацию. А не по кругу одно и то же мусолим.

Я тоже не понимаю смысла набирать готовых детей и год их учить буквам и цифрам, это не только тупо, но еще и у ребенка пропадает интерес учиться.
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляСижу_и_плачу

Вы в этом уверенны?

Вы учитель младших классов, я правильно поняла?
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Но в школе я училась плохо)

Вот и я скоро получу диплом, но не собираюсь работать по специальности. И да, оценки не важны, а важны знания. А знания будут, если ребёнок будет к учёбе относится с интересом, а не сидя сутками за учебником, делая упражнения...
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Совершенно верно.
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляСижу_и_плачу

Совершенно верно.

Отлично)) Вот Вы мне и нужны)))
У нас в саду, заведующая говорила, что они не имеют права учить детей, что развивать - да, а вот именно учить читать-писать буквы нет. В школу нужно уже идти и уметь читать-писать. Вопрос: Где ребенок должен этому научиться, если у не каждые родители могут платить по 80грн за занятие с репетитором (80грн - это та цена, которую платила лично я)?
Балаболка• 09 января 2016
Ответ дляСижу_и_плачу

Вы в этом уверенны?

Вот, надо что-то одно - или учить дома, или в школе. Потому что в основном, дети читать умеют, а всё равно проходят эти ’обучения’ в школе. Я просто помню как Я уже читала, а пришла в школу и мы тексты слогами читали. Очень нудно было.
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Отлично)) Вот Вы мне и нужны)))

Все опять же таки зависит от программы, по которой идут в саду( некоторые действительно не подразумевают обучение и подготовку к школе, парадокс конечно, при том что в школу требуют хоть какую-то готовность) , ну и от желания самих воспитателей. Если воспитатели не хотят или хотят учить за деньги, то они и будут сидеть сложа руки.
У ребенка была программа в саду, по моему я и свит, там тоже особо не занимались, готовила ребенка к поступлению сама, я честно говоря не представляю как это может делать человек, который сам в этом не разбирается, там столько ньюансов.
Поэтому в вашем случае выбор не велик, либо самому, либо к репетитору:((((

Я тоже не понимаю этой дурацкой системы дошкольного образования:((((
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляБалаболка

У нас набираются все читающие и не по слогам, так как с первого дня читать задается домой очень много.

Но я не понимаю смысла набирать читающих и потом учить буквы. Ну тупо же:))))
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляСижу_и_плачу

Я думала, это только я не понимаю)
Сама я даже не пыталась особо, так как я считаю, что это должен делать профи. Но прост о получается, что не все готовы платить 80грн за урок 3 раза в неделю. Т.е. это почти 1000грн в мес только на репетитора.
Босоножка• 09 января 2016
Ответ дляСижу_и_плачу

О! Вот и я о том же)) Бред)
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляБосоножка

Я думала, это только я не понимаю)

Все от ребенка зависит, но обычно 2 раз в неделю достаточно + домашка.
По крайней мере так готовлю я. А если ребенок сообразительный, то вообще 1.