Бойцовская• 10 января 2016
Завтра предстоит разговор с сестрой, нужен взгляд со стороны, зайдите.
История: Мне и сестре родители купили по 2-х комн. квартире и сделали там хороший ремонт с техникой. Квартиры в родном городе, 15 мин езды к Киеву отличная инфраструктура. Сестра работает в Киеве (обычный работник), семьи и детей нет (35 лет), друзей здесь тоже нет, есть знакомые и коллеги с кем общается все с Киева. Так вот, недавно она загорелась идеей продать здесь двушку и купить в киеве однушку - чтобы быть поближе к работе и знакомым - говорит что здесь у нее нет будущего и в нашем городе ей нечего ловить. Родители в шоке. Отец сказал что этим вопросом он заниматься не будет, он и так столько силы и денег вложил в ее квартиру. Но все бы ничего, только она очень безответственная, мы боимся что ее могуть лох..уть и останется она без денег и жилья. К примеру родители привозят ей продукты и проверяют оплатила ли она комуналку (а то уже был прецедент и отец за год оплатил ей задолженность, потому и контролируют но не лезут в ее личную жизнь абсолютно!!!)
Суть вопроса в том как отговорить ее от этой безумной идеи. Вот она думает что раз переедет в Киев то в ее жизни все мгновенно поменяется. Может мы не правы что не поддерживаем ее... Подскажите, может были у кого то подобные ситуации...
ПС (квартиру она выбирала сама в новострое и ремонт делали все как она хотела - фактически ее просто спонсировали и своих идей не навязывали)
Коренная киевлянка• 10 января 2016
Ответ дляЛюбви вам!
если в 35 лет ума нет наверное и не будет
слишком легко все досталось - не жалко и потерять
100%
Ключевое, когда все легко досталось, на шару, то и не ценится.
Бойцовская
• 10 января 2016
Ответ дляРадость моя
Документы на жилье не давать под страхом смертной казни
.Действительно хочет в Киев пусть сдает свое жилье ,но предупредите что убьют квартиранты жилье на себя пусть пеняет,и скажите ей что если выйдет замуж и появятся дети то на вторую комнату ой как тяжело собрать будет деньги .Лучше синица в руках чем ... И на крайний вариант если уже к этому все прийдете что надо продать ее жилье занимайтесь вы этим вопросом лично!!! У меня знакомые мама с двумя дочками погрязла в долгах а у них был свой частный дом 3- или 4 комнаты.Нашли такого же хитро ж...го риэлтера и в итоге живут втроем в однушке.он им поездил по ушам что оплатил долги ,за все услуги взял и получилось вот так как получилось
у нас знакомые квартиру купили под кредитные деньги в валюте а через какое-то время владелец нарисовался - типа наследство его эта квартира, в итоге квартиры нет и сумасшедший кредит в банке в долл... и вот недавно топовая тема здесь была что купила квартиру и в договоре цена покупки ниже фактической и бывшему владельцу стукнуто что то в голову и он хочет обратно квартиру и возвращает им сумму которая указана в договоре. и оказывается он имеет право разорвать контракт в течении 3-х лет!!!!!
Так что буду завтра пытаться ее склонить не продавать квартиру и не поднимать скандал а пожить на сьемной первое время. а то сейчас такое время не спокойное.
НеКонец-Света• 10 января 2016
А как на счёт предложить ей вариант временно снять в Киеве квартиру, а свою тоже пока сдавать? Пусть попробует, посмотрит как у неё в столице-получится ли... а потом уж и продать можно ну или вернуться
Разумная Губка• 10 января 2016
Ответ дляКрытыхРынков
она вольна распоряжаться своей жизнью сама. может потому у нее в 35 лет нет еще никого, что рядом добрые родственники. если боитесь, что лохонут - то помогите. я так понимаю тот же отец далеко не глупый. вывод один - или помогите, или не мешайте. третьего не вижу
вы правы, она вольна распоряжаться, но ведь нечем! в 35 без семьи на свою однушку могла бы насобирать, а не только тем, что папа заработал.
Бойцовская
• 10 января 2016
Ответ дляДона Ко Ко
очень странно. такое впечатление что у вашей сестры извиняюсь диагноз. Ей же не 15 лет. а 35!!!! ваши родители тоже странно себя ведут. в 35 лет проверять оплачена ли коммуналка....даже не знаю что сказать. у меня племянник в свои 16 следит за оплатой и оплачивает ее сам.
комуналку начали проверять год назад когда родители узнали что у нее задолженность больше года за квартиру и пеня и вроде как в суд были поданы документы. тогда отец со своего кармана оплатил всю сумму и стал ее контролировать. сейчас она его иногда просить самому оплатить а деньги потом возвращает - вроде так, я точно не знаю. а теперь представьте что этот человек хочет провернуть сама операцию продай купи квартиру
страшно что пролетит как фанера над парижем
Коренная киевлянка• 10 января 2016
Ответ дляБойцовская
денег нет, зп 5 тис. - она думает что продаст свою квартиру купит однушку и еще денег останется - так ей како-то риэлтор сказал
Пусть она сначала ещё попробует её продать за ту сумму за которую хочет. Фантазии и реальность отличаются.
Доктор Хаос• 10 января 2016
Ответ дляЗдесяЯ
А если просто НЕ ДАТЬ! доки...пусть будет скандал-зато квартира останеться...Каждый разумный человек понимает что нет смысла продавать новострой на расстоянии 15 мин от Киева...некоторые районы города дальше чем пригород...И потом..по Вашему посту- сестра дама не серьёзная и безответственная..Выход один- скандал! Но ..сохранить квартиру!
Она может сделать копии, сказать, например, что оригиналы украдены или утеряны.
Это не выход.
Разумная Губка• 10 января 2016
Ответ дляДона Ко Ко
не удивляйтесь, моему 43 летнему брату родители оплачивают и проверяют. это пожизненно с некоторыми людьми!
Бойцовская
• 10 января 2016
Ответ дляНа иголках
Вот поэтому , доки от моей квартиры, хранятся у родителей, как говорит мама, подальше от греха. Я так понимаю у вас квартира в районе
Броваров, просто это целый геморр продать свою кВ, забрать деньги искать другую квартиру,оформлять. Мы просто покупали с мужем в прошлом году новострой, можно поискать у надежных застройщиков
и мои доки у родителей))
знаете, если покупать новострой то оно как то не так стрьомно что могут потом отобрать квартиру или появятся внезапно еще одни владельцы. Но ей никто не поможет с ремонтом (отец категорически сказал что и пальцем не пошевелит) а учитывая какие сейчас цены на работы и материалы, не факт что хватит на квартиру и на ремонт.
Коренная киевлянка• 10 января 2016
Ответ дляБойцовская
отец уже не молодой и не хочет этим заниматься и тратить свои силы и нервы. у меня своя семья и я в положении - мне тоже не до этого. В ее жизнь мы абсолютно не лезем - у нас уважают в семье личные границы. Продукты завозят родители, т.к. она сама об этом просит (кстати чаще денег за покупки родителям не возвращает). Без предупреждения никогда к ней не ходят. Установок никаких не дают.
Откуда вы знаете что не возвращает? Вы об этом расспрашиваете родителей?
Бойцовская
• 10 января 2016
Ответ дляУма Палата
нет, мне мама об этом говорила. но я этому не удивляюсь если родители так хотят то это их право.
Я в дамках• 10 января 2016
Ответ дляБойцовская
ну это еще не показатель :) Мы тоже по пол года не платим. Дайте сестре адрес хорошего агентства. Это ее квартира, вы ее не сможете остановить. Только переубедить. А переубеждать аргументируя что ’тебя все равно обманут’, это как то обидно будет для сестры.
Борщец• 10 января 2016
Ответ дляБойцовская
я на 10 лет младше. помощь у родителей я не беру по собственной инициативе т.к. имею хороший доход. сколько они ей помогают и дают денег мне не интересно, вот честно. То что родители ее до сих пор тянут это сугубо их решение и за это я их не виню и меня это не бесит. Я наоборот горда тем что могу еще и родителям помочь. Проблема в том что родители еще одну квартиру не купят и даже с ремонтом не помогут и продукты ей в киев возить не будут - просто из за того что нет от куда брать на все это деньги. А если она пролетит? подсунут плохую квартиру или вообще махинации какие то провернут куда она тогда пойдет? Вот это нас беспокоит. А не то что она уйдет с поля зрения или зависть что родители больше ей помогают. Я гуляла и работала в киеве живя в своем городе ( при том у меня квартира на отшибе) и имею такие же перспективы как и люди которые живут на оболоне или на позняках.
Вы знаете, я так и знала, что вы младше. Перестаньте думать,что вы умнее всех! Если вы любите сестру, и хотите помочь, лучше помогите найти хорошее агенство, обязательно найти несколько подходящих ей по квартире вариантов, и только когда найдете ей, то ищете покупателя на квартиру сестры и делаете 2 сделки в один день,и у одного нотариуса,предварительно обсудив это с другими сторонами. А родители ее расслабили,конечно ,и хорошо даже что перестанут продукты и квартиру оплачивать... пусть живет,самостоятельной жизнью. Разве захочешь что-то делать, когда папочка готов решать все твои проблемы?-нет,а вот когда расчитывать не на кого,прийдется и самой поднапрячся...
СноваЗдорова• 10 января 2016
Надо бросить ее опекать. Она потому и думает что все поменяется, потому что ее опекают... Долго объяснять...
Но я бы не с сестрой завтра пошла говорить, а с мамой и папой. И договорилась бы с ними чтобы сестру не останавливать, но на семейном совете объяснить, что она может делать со своей жизнью и имуществом что хочет, но! больше никаких опеки и вмешательств, никакого контроля и помощи соответственно. И чтобы подстраховаться, родители свое имущество переписывают на вас - если сестра потеряет свое, то больше ничего не получит. (последнее естественно делать не надо, но надо чтобы она поверила))))
Так что у нее есть выбор: или никаких обязательств перед семьей или все таки можно повременить и все нормально обдемать уважая мнение родителей и печальный опыт ее неопытности. А пока будет обдумывать, насобираются при отсутствии опеки уже достаточно поводов задуматься...
Бойцовская
• 11 января 2016
Ответ дляБорщец
Я не думаю что я умнее всех и вообще у меня нет желания участвовать в этом всем. Меня в это втянули родители и сама сестра. Я не хочу заниматься этим вопросом, учитывая что я совершенно не компетентна в этом, да и не будет у меня это времени.
Серьезная баба• 11 января 2016
Автор, читаю я тему и понимаю, что чужая семья - потемки..
Я да и любой из нас даем советы, исходя из своего опыта. А у Вас своя ситуация и объективно оценить что к чему не возможно.
Пишу так, потому что имею похожий опыт. У меня сестра младше, правда. Тоже самостоятельности никакой. Если хорошо подумать, то человек в свои 34 не жил самостоятельно. Она никогда не занималась решением ни одной проблемы: ни с ЖЕКом, ни с другими службами. Только недавно разбиралась, как оплачивать квитанции за квартиру. Даже и с уборками не сложилось, т.к. то мама есть, то находятся ’веские причины’, почему это должен делать кто-то другой. Зато, если послушать, что она говорит и какие претензии предъявляет, то ситуация будет выглядеть с точностью до наоборот. Лучший способ защиты - нападение.
Я мечтаю о том дне, когда она будет жить отдельно. А там, пусть делает что хочет, у нее своя голова есть.
Я бы на вашем месте опасалась, что в случае чего сестра приедет жить к кому-то из родных. Этот момент я бы обговорила сразу, чтобы не было иллюзий и все.
Квартиру можно еще обменять.
Бойцовская
• 14 января 2016
Ответ дляТрактор Вика
Автор как дела? Что решили? Как прошел разговор?
Ну как то не очень. Предложила ей съем - для неё это не вариант. Как будто продажа квартиры поменяет кардинально её жизнь. Начала спрашивать почему так категорично - ответ один вы не понимаете. Спрашиваю тебя родители достают - ответ нет. Потом выдала фразу которая меня разорвала - я просто хотела посмотреть на вашу реакцию. На что я сказала что она безсовестная ставить эксперименты и заставлять нервничать родителей и меня в положении. Сказала что мне пофиг где будет она жить и единственное что меня волнует чтобы её не лохонули на деньги и она не осталась с голым задом. На что она обиделась и разговор был закончен.
Трактор Вика• 15 января 2016
Ответ дляБойцовская
Автор у вас играют гормоны, а у вашей сестры играет детство в .опе (извините мой французский).
Но всё же повторюсь, предложите сестре снять квартиру в понравившемся ей р-не Киева, а вы будете заниматься ’продажей’ её квартиры НО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - НЕ ПОМОГАЙТЕ СЕСТРЕ! С поиском квартиры, съёмом и оплатой аренды, дайте ей побыть самостоятельной, самой рассчитать бюджет на месяц и вложиться в него. Сестра привыкла что если что у неё есть подушка безопасности - родители которые по первому звонку спешат решить проблемы дочери которой на минуточку за ... лет. Может пора уже перестать вытерать сопли великовозростному дитятку? Да жалко, да страшно ну а когда ей взрослеть? после 40 или 50 лет? или...?
Покажите эту тему родителям и потом отпишитесь пожалуйста как они комментировали посты?