Некомильфо• 12 января 2016

Кто знаком с пиелонефритом у детей? Подскажите!

Здравствуйте!
Спрашивала уже на форуме Комаровского, но здесь тоже есть опытные мамочки, поэтому продублирую:
Дочь 1,4 года, температурит несколько дней без других симптомов. На прошлой неделе высокая температура до 39,6. Врач ничего не увидела, предположила "на зубы", назначила только иммунофлазид. Сомневаюсь по поводу зубов, ибо у дочери в 11 месяцев было уже 16 зубов и все прорезались без сопутствующих проблем. Через 2-3 дня все нормализовалось. Но, ненадолго, к сожалению. Вчера опять рост температуры до 39,5, других симптомов нет - никакого кашля и насморка и т.д.

Кроме того, при высокой температуре дочка всегда очень бледная, абсолютно не потеет, хоть жидкости употребляет достаточно. Часто жаропонижающие слабо действуют, тогда принимаем теплую ванну. Температурный режим в доме соблюдаем. Аппетит у ребенка нормальный, дочка достаточно активна.

Сегодня сдали ОАМ и ОАМ.

По анализу мочи: лейкоциты 15, присутствует слизь в большом количестве и амортные фосфаты.

По ОАК:
лейкоциты - 15,5
гемоглобин - 110
эритроциты - 4,52
тромбоциты - 248
палочки (%) - 18
сегменты (%) - 45
эозинофилы (%) - 1
лимфоциты (%) - 24
моноциты (%) - 12
базофилы (%) - 0
СОЭ - 26

Только что от врача. Толком и не сказала что с ребенком. Ей не понравился ОАК. Осмотрела дочь, никаких катаральных явлений нет. Предположила пиелонефрит, но сама же говорит, что при пиелонефрите лейкоциты в моче были бы гораздо выше, чем 15, а так же были бы бактерии и белок. Завтра на УЗИ почек, будет яснее связано ли это состояние с почками.
Но антибиотик врач назначила - Цефикс.

Девочки, у кого детки болели пиелонефритом? Может быть такая картина по анализам при этой болячке? На что обратить внимание? Спасибо!
Фисташковый кокец• 12 января 2016
При пиелонефрите был бы белок в моче, лейкоцитов намного больше...По анализу крови воспалительный процесс присутствует (высокие лейкоциты, СОЭ и палочки) Возможно, инфекция моче-выводящих путей.
САМ_ТАКОЙ• 12 января 2016
Ответ дляКинг-Конгша
Не пишите ерунды! Слизь и соли никогда не являются причиной температуры. Ни у взр ни у детей.Я врач.
Ну значит такой вы врач. При температуре высокой и лихорадке как раз и могут выскакивать соли и слизь. Всвязи нагрузки на почки и малого потребления воды. Надеюсь вы не врач нефролог... иначе бедные ваши пациенты.
Я не врач, но опыта с почками у меня вагон и маленькая тележка, а также десятки консультаций с профессионалами, постоянный контроль мочи и т.д. Это нетолько опыт врачей, но и мой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт.
автор Некомильфо • 12 января 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Спасибо) Тоже склонна так думать. Завтра повторю ОАМ, возможно, что-то прояснится.
Кинг-Конгша• 13 января 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Вы читаете не внимательно, поэтому и выводы дилетантские с хамским наклоном. И обо мне , как о враче не Вам судить. Вы решили , что опыт с заболеванием даёт знания специалиста? Ой- ли.Не болейте.