Куплю орехи• 24 мая 2013

Мать одиночка выходит замуж

Можно поменять отчество и фамилию ребенку без усыновления?
Вредняжка• 24 мая 2013
НЕТ
только по согласию отца!!!!

Чижик Пижик• 24 мая 2013
нет
Фрекен бок• 24 мая 2013
Ответ дляВредняжка
НЕТ
только по согласию отца!!!!
Так если нет отца?
Зоркая Зорро• 24 мая 2013
С 16 лет по желанию ребенка. До наступления совершеннолетия - нет!!!
автор Куплю орехи • 24 мая 2013
знаю можно усыновить или признать отцовство,тогда меняют.А вот на основании свидетельства о браке...думала можно.....
Вредняжка• 24 мая 2013
Ответ дляФрекен бок
Так если нет отца?
Я не совсем поняла...вопрос...видимо
ТОГДА ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УСЫНОВЛЕНИЕ
автор Куплю орехи • 24 мая 2013
Ответ дляВредняжка
НЕТ
только по согласию отца!!!!
отец отсутствует.Фамилия записана матери,а имя отчество вымышленное
Вредняжка• 24 мая 2013
Ответ дляКуплю орехи
только по факту усыновления...
автор Куплю орехи • 24 мая 2013
Можно поменять отчество и фамилию ребенку без усыновления на основании свидетельства о браке!
Сори,не дописала.

Nikocha• 24 мая 2013
Я меняла на фамилию и отчество отчима, когда была в 10 классе,без удочерения, правда это было лет 15 назад.
Капитанша• 24 мая 2013
если усыновит да.
на основании свид-ва о браке не меняют.
Вредняжка• 24 мая 2013
Ответ дляNikocha
правильно...только по достижению 16 лет-это возможно))
автор Куплю орехи • 24 мая 2013
Ответ дляNikocha
да,я тоже читала,что раньше можно было.А сейчас ,вроде как нельзя
stronza• 24 мая 2013
я в прошлом году все оформила :с мужем ,паспортами и свидетельством о браке идете в ЗАГС,который выдал свидетельство о рождении ребенка.На месте папа пишет заявление,оплачиваете пошлину и стоимость нового свидетельства-все.Через три дня-готово!Удачи!
Арина85• 24 мая 2013
по моему еще если ребенок старше 7 лет то требуется его согласие.
А почему новый папа усыновить не хочет?
автор Куплю орехи • 24 мая 2013
Ответ дляАрина85
А почему новый папа усыновить не хочет?
он то хочет,но ему нельзя(((
Курочка-чубаточка• 30 декабря 2013
Только усыновление. А почему нельзя? Если не тайна.