ничевока• 16 января 2016
Почему так сильно поменялся украинский язык
Я всю жизнь живу в русскоязычном регионе, поэтому украинскую речь слышала и слышу только по телевизору, и вот какой вопрос меня давно интересует - почему так поменялась речь?
Я хорошо помню телевидение 70х-80х, помню как красиво говорили дикторы и ведущие, помню перевод тех фильмов, я хорошо помню те песни, такие спивучие словно риченька, такие красивые.
Почему речь сейчас настолько изменилась, стала более грубой в произношении.
Я не утверждаю, что она стала менее красивой (возможно, я просто привыкла к другой), но она ведь действительно изменилась.
Какой сейчас диалект доминирует, говор Западной Украины? А еще сорок-тридцать лет назад какой доминировал в речи - центральной Украины?
Прошу не искать в моей теме политики, здесь ее нет абсолютно. Украинский язык люблю, хоть он мне и не родной, но все же мне ближе тот язык, который остался еще на советском украинском телевидении. Может я привыкла, может просто язык за тридцать лет так изменился резко, все может быть, мне просто интересно мнение украиноязычных. Спасибо всем за мнения.
Не погоджуся з твержденням про те, що мова стала менш милозвучною і т.п. Щонайменше, це дуже суб’єктивна оцінка. І так- мова це жива структура, яка постійно змінюється, як і наше життя. За віком я добре пам’ятаю радянсько-українське телебачення. На жаль, як дитина з україномовної сім’ї, не можу сказати, що воно мене хоч якось надихало - це була українська мова, але зовсім не жива, без органічної української ’соковитості’, я б сказала ’вихолощена’ - дуже багато русизмів та штампів. Перші приклади насправді класної української, якою хочеться говорити і слухати я пам’ятаю з вдалих перекладів популярних телевізійних серіалів - ’друзі’, ’секс і місто’. Мовна політика сучасного СТБ - то їх фішка, комусь це подобається, мабуть. Я цей канал не дивлюсь. Провідні новинні диктори 1+1 - як на мене, мають ідеальну вимову та вокабуляр, жодних претензій.
БЦАшка• 16 января 2016
Ответ дляsoffara
Сейчас преобладает западный диалект на тв,потому как дикторы на многих каналах из Западной Украины. Как не выравнивай языковые привычки,они все равно остануться!Причем сейчас модно выдавать западный диалект за истинно украинский язык. И кто будет вдумываться,что это польский суржик?никто!
звідки ви набралися таких нісенітниць про дикторів із західної україни і про моду на західний діалект?!
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
дитячий садок це у вас, якщо ви уважно читали тему, то ображають в темі українську мову на різні лади, а ми розказуємо, пояснюємо , але марно, як я бачу, все-рівно не доходить.
не поверите но я всю тему прочла. И особенно уделила внимание вашим комментам
и не надо быть особенно прозорливым чтоб не заметить вашу провокацию и попытку создать срач в теме
у вас это не получается и выглядит смешно
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляВыручалка
Кому нам? Вы в своём уме?
Вы кто такая вообще? Устанавливаете нормы и правила произношения/написания укр. языка?
вам це російськомовним, з якого це ви дива вирішили як нам розмовляти, нас не цікавлять ваші думки про красу чи чистоту нашої мови, займатеся своєю мовою.
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляКто крайний?
та що ви кажете? І що такого в моїх коментах , окрім того, що я пояснюю ту чи інакшу вимову/слово чи захищаю свою мову?
Выручалка• 16 января 2016
Ответ дляВот Она Я
Хм, я вчилась в українській радянській школі, чи я забула, чи у нас була таки Європа. Не памятаю, щоби в українському варіанті звучало Европа тоді. Потім по телевізору почали казати то так, то так, зовсім заплутали.
Раньше никогда по телевизору не слышала, чтоб Европа через русский звук ’Э’ говорили
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляThyme
+10000000000
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
товаришувати треба з гідними людьми, а, як люди не гідні, то нема чого і в реверансах кланятися.
вот это и отличает интеллигента-он интеллигентн со всеми
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
прочтите свои комменты ’со стороны’
может поймете
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляВыручалка
ви тільки канал СТБ дивитися ? А на інших каналах кауть Європа . і що? Весь світ це канал СТБ
Раджу вам той смітник не дивитися.
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляКто крайний?
прочтите свои комменты ’со стороны’
может поймете
мені ваша думка не цікава , вибачайте
ПешитеБесАшипок• 16 января 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Кировоград , Черкассы и Днепропетровск точно говорят больше на суржике.
киевская область именно область тоже... на русском суржике с украинской примесью
Выручалка• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
Разговаривайте как хотите, я высказала своё мнение по теме. Вы не автор темы. Украинский и мой язык, не нужно мне указывать что мне делать, чтоб я не говорила куда вам идти.
Добре?
Выручалка• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
Раджу вам той смітник не дивитися.
А кто сказал, что я СТБ смотрю?
С вами понятно. Свои преждевременные выводы оставьте при себе.
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляВыручалка
Добре?
доречі, деякі росіяни дуже люблять всюди своє ’ мнение’ тулити, вже весь світ своїм ’ мнением’ дістали і загадили весь інтернет.
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляВыручалка
А кто сказал, что я СТБ смотрю?
тому що тільки на СТБ кажуть Европа.
Гравицапа• 16 января 2016
Ответ дляБЦАшка
И не только дикторы. Сейчас с ребёнком много читаем украинских детских книжек и скажу,так вот у Старого Лева и А-ба-ба-галамги очень много диалектных слов, которые трудно перевести людям,кто изучал украинский в Киеве( Какая-то региональщина!
И везде их рекламируют, хотя я не понимаю почему? Очень посредственные книги, особенно современных авторов да к тому же требующие перевода ’с украинского на украинский’.
Думаю, что со мной многие согласятся.
Выручалка• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
Мне до этого нет дела
Я за себя только отвечаю
Если вам интересно за ними следить, пожалуйста.
Я за себя только отвечаю
Ситечко для мыслей• 16 января 2016
Ответ дляКто крайний?
ну да, ну да
хромосомами и торговками с 7 км тоже русскоговорящие решили оскорбить
и рассказами про то что укр подписки газет, книги, передачи БЫЛИ при СССР в свободном доступе. И укр школы тоже.
БЦАшка• 16 января 2016
Ответ дляВыручалка
Плюсуюсь.
Не могу слушать речи по телевизору сейчас. Ударения ставят абсолютно по-другому, новые слова непонятного происхождения. Одна Європа, вместо Европи чего стоит..
Люблю украинский, но сейчас его испоганили. Хотя как-то в теме мне рассказывали, что это совершенствование
И мне далеко не 50.
А я люблю великий расийский! Причому велич завжди краще видно на відстані: от як лунає із глибокої півночі - саме воно!
Зате як під вухом в нас в Україні хтось ним пробує глаголити - якась аморфно-ватна какофонія виходить!
Вот Она Я• 16 января 2016
Ответ дляВыручалка
аааа, ну тогда Вы меня запутали своей украинской Є в постах выше. Там должна была быть оборотная Э, тогда понятно.
Мы в Черновцах говорили всегда Европа и в укр. и в рус. вариантах одинаково. А мода на ’эври’ пришла с СТБ, вроде. Но у нас не прижилась.
Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляlady82
слава Богу ,я мало общаюсь на польском языке.Он для меня извращенный)))
А ви полякам скажіть про те якої ви думки щодо їхньої мови)
Ситечко для мыслей• 16 января 2016
Ответ дляГравицапа
Думаю, что со мной многие согласятся.
мабуть тому, что Малкович та Старий Лев - зі Львова?
Выручалка• 16 января 2016
Ответ дляБЦАшка
Любите, кто вам не даёт?
При чём ’вата’ вообще?
Вы на меня ярлыки какие-то цепляете, ошибаетесь.
При чём ’вата’ вообще?
Ситечко для мыслей• 16 января 2016
Ответ дляВот Она Я
ну вважайте це фішкою СТБ, шо ви прикоколупалися єй БОгу. До речі, говорила на цю тему з філологом, каже, шо то їхня ’отсебятіна’ і нічого спільного с укр мовою не має.
Выручалка• 16 января 2016
Ответ дляВот Она Я
У нас в Запорожье тоже Европа говорили. Только недавно на слух начало попадаться - Эвропа, не помню какой канал. Я новости не смотрю и вообще телек редко.
ПешитеБесАшипок• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
а як треба казати?
раніше було Представник міліції, потім замінила на міліціянт
було вертоліт, голікоптер, а замінила на гвинтокрил, як на мене - це маразм.