ничевока• 16 января 2016

Почему так сильно поменялся украинский язык

Я всю жизнь живу в русскоязычном регионе, поэтому украинскую речь слышала и слышу только по телевизору, и вот какой вопрос меня давно интересует - почему так поменялась речь?

Я хорошо помню телевидение 70х-80х, помню как красиво говорили дикторы и ведущие, помню перевод тех фильмов, я хорошо помню те песни, такие спивучие словно риченька, такие красивые.

Почему речь сейчас настолько изменилась, стала более грубой в произношении.

Я не утверждаю, что она стала менее красивой (возможно, я просто привыкла к другой), но она ведь действительно изменилась.

Какой сейчас диалект доминирует, говор Западной Украины? А еще сорок-тридцать лет назад какой доминировал в речи - центральной Украины?

Прошу не искать в моей теме политики, здесь ее нет абсолютно. Украинский язык люблю, хоть он мне и не родной, но все же мне ближе тот язык, который остался еще на советском украинском телевидении. Может я привыкла, может просто язык за тридцать лет так изменился резко, все может быть, мне просто интересно мнение украиноязычных. Спасибо всем за мнения.
Мелочунь• 16 января 2016
Не читала всю тему, але дійсно, скажу, мова останніми роками змінилася. Стали прстіше відноситись до неї. Зявилося багато русизмів, наприклад, майже зовсім зникло з офіціного обіходу слово ’відсотки’ скрізь самі ’проценти’.
Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляСноваЗдорова

мы про украинский говорим?

Ми-про українську)
А ваша мова яка?)
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляСорока белобока
Дівчатка, а ви помітили як тема перейшла в обгажування української мови ? Такі теми заводять троллі і ціль вони переслідують лише одну- обгадати українську мову , написати , що вона така-сяка негарна, нікому не потрібна, мертва і інші дурниці. Століттями такі люди намагаються знищити українську мову, відвернути від неї людей, але нічого у них не виходить, от і казяться.
ну да, ну да
хромосомами и торговками с 7 км тоже русскоговорящие решили оскорбить
и рассказами про то что укр подписки газет, книги, передачи БЫЛИ при СССР в свободном доступе. И укр школы тоже.

Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляЛепешечка

Это вы розумієте потому, что учились в школе где русский язык преподавался, а современные дети не особо-то розуміють. И слово братья - не нужно брать в ковычки, поскольку русские, украицы и белорусы - это все славянские народы и хочется вам этого или нет, являются братскими народами. А то возомнили тут многие, что евреи им братья.

Сучасні розуміють,на то вони й сучасні)
Слов´янскі народи то не лише українці,білоруси та росіяни,чого ж ви інших в брати не записуєте?)
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляСосулька

вы так и не ответили на вопрос- где соловиную свою потеряли по дороге? или к чему весь этот говномет?
вот замители что шири украинци какие то сильно агрессивные. особенно когда с ними продолжаешь на русском говорить.
банальное желание создать срач, когда кончаются аргументы
\не признавать же что оппонент может быть прав.
Веселуха Муха• 16 января 2016
Ответ дляЛепешечка

Что ж эти братья да позволяют себе высказывания типа что украинцы искусственные,язык телячий? Так братья себя ведут? Может кому и еврей брат,у нас много национальностей проживает. А как по мне -то лучше уж без братьев,если брат только и горазд что унижать. Это как один брат говорит другому - а ты из пробирки,или ты потзалету. Да хоть и усыновлен - разве это повод унижать?
Лепешечка• 16 января 2016
Ответ дляАноним Советчик

Яку?)в країні намагаються розділити росіян і українців,чи як?)

Политику скрытого геноцида в стране- что ежедневно доказывается снижением курса гривны - уже 26,4, а следовательно обнищания граждан, вне зависимости от их национальной пренадлежности.
Веселуха Муха• 16 января 2016
Ответ дляАноним Советчик

Сучасні розуміють,на то вони й сучасні)

Та ні,краще хай не чіпають інших. Це нам не пощастило кордон мати спільний,і шмат історіі. Бо там де іх рученята - починається хаос.
Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляYamarisha

От якраз нічого страшного, якщо людина розмовляє з діалектом в повсякденному житті. А телебачення має розповсюджувати літературну мову. Адже телевізор дивляться діти і вчаться говорити неправильно. Я вже мовчу про те, що ведучі і атристи не соромлять вживати мати.

Вибачте,ваші діти вчаться правильно розмовляти по телевізору?серйозно?
Я якось думала,що цим мають батьки займатись)
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляАноним Советчик
Стільки років намагалися знищити українців як націю,а вони є були і будуть)
Стільки ж намагалися знащити та обхаяти українську мову,а вона є,була,і буде)
І державною в Укрїні буде саме українська)
А спілкуйтеся якою завгодно)
До речі,як кому не подобається історія України чи її мова,чи культура,чи взагалі українське,то можете любісінького відмовитися від українського громадянства)
а если все, кому не нравится, откажутся и съедут, что делать будем?
Natkash• 16 января 2016
Ответ дляЛепешечка

Ну, моя мала, наприклад, російської зроду не вчила, що аж ніяк не заважає їй розуміти її. Втім, російську вона зустрічає досить часто на ТБ, але з поляками, білорусами, чи ще якими-небудь слов’янами легко порозуміється. В чому проблема, ’браття’?
Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляЛепешечка

Це не лише в нас
І до чого тут мова?
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляВеселуха Муха

вы по двум братьям судите о всем роде?
вы украинцев в таких спорах частенько ’со стороны’ читали? Держатся на уровне, не отстают многие

как говорится: обоя рябоя
Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляКто крайний?

Краще менше,та краще)
Не служанка• 16 января 2016
Ответ дляКаменная Фрося
А у нас сейчас беспредел и творится. А по теме для меня украинский язык это центальная Украина,а никак не Западная вероятно потому что до присоединения к УССР жители Галиции столетиями проживали в других империях и государствах так, к примеру, столица этого края - Львов находился в составе Польши и Речи Посполитой (в период с 1349 по 1772г.г.), далее в составе Австро-Венгрии (в период с 1772 по 1914г.г.), и только всего четыре года Львов был русским, это в годы ПМВ с 1914-1919 гг., затем снова стал польским это (в период с 1919 по 1939гг.). Это история и с ней не поспоришь.

Дівчаточка, зі Львову ви є??? Чули, що у вас виявляється не українська мова, що ви 4 роки ’русскими’ були...мда... Говорили, балакали - сіли, заплакали
Веселуха Муха• 16 января 2016
Ответ дляКто крайний?
вы по двум братьям судите о всем роде?

как говорится: обоя рябоя

Да,люди есть недалекие и там и там,и вообще всюду. Но в России поткрайней мере нет движения за украинский государственный и высказывания - ах,ущемлят. Да и русский изменился не меньше с годами, и украинцы там на форумах не поднимают вопрос - а почемууууу?
Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляКто крайний?
вы по двум братьям судите о всем роде?

как говорится: обоя рябоя

Та невже?
Як то кажуть,який привіт,такий отвіт,як до українців жителі рф зверталися,так їм і відповідали
Изподтишка• 16 января 2016
Ответ дляНе служанка

Историю почитайте,потом будете плакать.
Изподтишка• 16 января 2016
Ответ дляКто крайний?
вы по двум братьям судите о всем роде?

как говорится: обоя рябоя
Natkash• 16 января 2016
Ответ дляМелочунь

Я вже сто років, як закінчила школу, але ми вчили ’проценти’, ’відсотки’ вже в інституті з’явилися.
Таке спрощення характерне не тільки для мови. Коли дивлюся, яким клинописом пише дочка-підліток моєї канадської троюрідної сестри, таке враження, що я не ту англійську вчила. :)
Jhenya_Sh• 16 января 2016
Ответ дляSunny_Anny

наприклад - пишется вместе и у него немного другое значение, чем у ’накшталт’.

если утрированно, то накшталт - это ’типа’, ’вроде’.
наприклад - это четкое обозначение того, о чем говоришь.

Спасибо, не перечитала с планшета , он исправил это слово, написал раздельно. Только что написала его вместе,исправила планшет и он его красным подчеркивает ))))
То есть ’наприклад’ не исчезло из обихода? Им можно пользоваться и теперь?просто везде только это ’накшталт’ слышу, уши режет ((((
Не служанка• 16 января 2016
Ответ дляКаменная Фрося
Историю почитайте,потом будете плакать.

По-перше, історія ще та повія, а по-друге, Західні регіони як розмовляли українською, так і розмовляють, а центральним соромно раніше було, бо центральні сильніше і довше емськими та валуєвськими вказівками гнобили. До речі, майже кожне село в Україні має відмінності говору, наголосу, вживання окремих слів, а Україна - найбільша країна Европи - не може апріорі розмовдяти всюди однаково.
Jhenya_Sh• 16 января 2016
Ответ дляНе служанка

Між іншим, ’наприклад’ пишеться разом, а на кшталт - навпаки, окремо. Існують паралельно, означаючи майже те саме. Цілковито українське слово, досить давнє - почитайте укр. літературу. Взагалі, українська мова багатша за російську, маючи багато слів для позначення майже однієї і тієї самої дії

У меня планшет русскоязычный, сам исправил .
Про то , как пишется на кшталт , намотаю себе на ус, этим словом я никогда не пользовалась, только слышала, теперь буду знать.
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh

звісно, використовується слово ’ наприклад’ , так як і раніше, воно означає ’ например’ .
Jhenya_Sh• 16 января 2016
Ответ дляМамзелькин

Удивление вызывают Ваше и подобные высказывания. И эти люди пытаются построить демократическое общество?

Лучше пусть общество будет не настолько демократическим, зато более мирным. Если бы, в свое время, недограждане не становились у руля некоторых областей, И не возглавляли определенные должности в государстве, насколько легче бы нам сейчас жилось, да и войны бы не было. А так недограждане своей политикой забили головы людей на востоке богоизбранностью русской нации, вот и имеем то, что имеем.
Сорока белобока• 16 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh

просто ’на кшатлт ’ раніше було майже суто літературне слово, а тепер його стали використовувати у повсякденні, що додає ще більших барв і різноманітності мові, а там як людині зручно, так хай і каже.
Аноним Советчик• 16 января 2016
Ответ дляНе служанка

А можна,вибачте,по простому кажучи,без випендрьожі?)
Я особисто вдячна кожній людині яка в повсякденному спілкуванні переходить на українську,байдуже з якого регону вона є чи наскільки чисто літературною є її українська,головне бажання)
Jhenya_Sh• 16 января 2016
Ответ дляAllina8
для того чтоб русские и украинцы как можно меньше понимали друг - друга. Разделяй и властвуй - разве не видите какую политику в стране проводят?

Кто захочет, тот поймет. А что, нам только россиян нужно понимать? Население других стран недостойно, чтобы мы их тоже понимали?
Кто крайний?• 16 января 2016
Ответ дляМамзелькин

Мелочунь• 16 января 2016
Ответ дляNatkash

Я, мабуть, двісті років як школу закінчила.
Хоча, була в мене історія - наша класний керівник була вчителькою укр мови та літератури, і на батьківскьких зборах видала про ’безплатні’ підручники. Мені було соромно.
Нажаль,скрізь спрощення.
Доречі, я російськомовна в житті.