Так верное ведь? " Специально не слежу за трендами ва мысли, но массовость смены ключевых постулатов ольгинских интернет–публикаций бросается в глаза.
Так, в последнее время, порой даже на украинском языке, раздается "усталый вздох" о том, что, мол, не так, уж, и плохо было при Януковиче. Где–то даже мелькнул коммент, что де "Яныла был как Брежнев — и сам жил, и другим давал". У меня на днях один с виду не глупый и зажиточный кент со вздохом спросил: — Ну скажи, разве при Януковиче плохо было?
Я криво усмехаюсь, смотрю ему в глаза и задаю встречный вопрос: — Ты налоги платил? — Кому?! — искренне так и гневно отвечает кент... Когда в Енакиево на одно койко–место в горздравотделе выделялось 9 грн. 70 коп. в сутки, братья Клюевы получили в свое распоряжение весь полумиллиарадный кредит ЕБРР. Моя деловая племянница устроила сына на таможню, заплатив $50 000. "Отбил" деньгу сын за... 2 месяца. Он хвастался на своей свадьбе: — Дядик, смари сюда. Приходит документ на оформление экспорта. Шестьдесят пять тысяч тонн. Это девятьсот пятьдесят вагонов! — О.. — Ага! — радостно кивает внучатый племянник. — НДС — шестьсот пятнадцать "штук" баксами! Половина нам, половина — деловару! Круто? — Я не въехал. — Смари. Черт оформляет липовый экспорт на три с половиной "лимона". И по факту экспорта получает от державы возврат НДС... Ну не тупи! Ты видел когда–нибудь состав в девятьсот вагонов? — А–а–а... — То–то же! — внучатый племянник беспредельно доволен собой. Когда в Енакиево из–за проблем с бензином и запчастями на ходу на весь город были только две скорые, Левочкин закупил для Межигорья чайный столик за $22.000 и люстру за €150.000
Когда тетка жены — врач высшей категории* — носила из дому борщ–суп больным детям из интерната, Азаров–старший выделял "безвозвратные субвенции" в 2 млн. грн. на модернизацию продовольственных складов Азарова–младшего. Когда мой дядька–шахтер "Макеевугля" за семь месяцев задержки зарплат стал забывать, какие деньги на ощупь, их шахта купила за 6 млн. грн. у фирмы сына директора шахты проходческий комбайн, который в соседнем Краматорске стоил 2.300.000.
Племянница–хореограф из Славянска за победу ее коллектива на каком–то конкурсе получила от фонда "Спешите делать добро" знаменитой Штепы подарок — микрофон (220 грн.) и музыкальный центр (890 грн.). На другой день к племяннице пришел бухгалтер фонда с требованием подписать акт приема–передачи матценностей на сумму 56 тыс. грн...
— А кому от этого плохо было?! — эти цифры , как правило, неприятны.
Объясняю: у Януковича новая люстра — значит в школах Полтавской области на завтраки будут не котлеты, а "макаронная запеканка"; "левый" НДС — значит к кому–то не приедет скорая; вывел из бюджета Азаров 2 миллиона — значит умрет в холодном роддоме очередной недоношенный младенец. Это и есть коррупция. И Янукович — ее мясистое олицетворение.
Там есть перечень заболеваний? Наверное тяжёлые не входят? Перед страховкой надо врачей проходить?
да, психзаболевания, хронические (если не обострение) не входят. У меня восновном ЛОР заболевания. Обострения хронического тонзиллита покрываются и вазомоторный ринит тоже.Ну ОРВИ, гаймориты, фарингиты и прочието само собой.
И еще не выдают профилактические препараты, например просто для поднятия иммунитета и поливитамины. Витамин С отдельно дают.
Иногда предлагают сами замену если этот препарат не покрывается могут предложить аналог который могут выдать. Там медики сидят на телефоне. Мне нравится что не нужно в офис идти. Просто с поликлиники звоню, говорю страховой номер, диагноз и назначенные препараты. Пока дохожу до аптеки, уже туда позвонили и я могу забирать.
как горько осознавать в каком дерьме мы живем... до чего довели людей...
не людей довели, люди сами позволили и сейчас сами же ищут 1000 причин и отмазок, чтоб не платить налоги и нагреть государство на доплаты они ни чем не отличаются от той верхушки которую так хаят
Если бы налоги шли по назначению и люди видели это и были бы уверены с своем будущем, то иотношение людей было-бы другое. А так маэмо, те, що маэмо......
+1 автор. Меня с коляской на ’зебре’ чудом машина не сбила (практически из-под колес коляску выдернула),были свидетели и заява в милицию. Водила был пьяный,праздник в него -9 мая. Дело ИСЧЕЗЛО. 2013 год.
И что в итоге видят родители этого ребка ? Свои покареженные руки-ноги артритами ? Больные спины ? Ранние инфаркты и инсульты..... да, у ребенка может быть и открыта дорога....а родители ????
И ребёнка своего с 18 лет уже не видят. Не жизнь - малина
Ну вот я плачу все мыслимые и немыслимые налоги. Со своего крошечного бизнеса. Но как пример: прошлый год протряслась из-за того, что чуть не убрали упрощенку и чуть не ввели РРО. Слава Богу, отменили. Но скольких мне это нервов стоило, пока ожидала, чем закончится! Сколько здоровья забрал этот страх! Потому что для меня эти нововведения значили бы то, что бизес просто бы закрылся, а я единственный кормилец в семье, да и заработок мизерный, это и бизнесом назвать сложно. Теперь вот слышала, что зем.нналог в Киеве подняли до 3%. А я плачу и такой налог - хотя просто имею помещение на 1 этаже многоквартирного дома. То есть мой зем.налог - хлоп! - и вырастает в три раза. Что ещё новенького придумают, - никто не знает. Чего ожидать от этого государства, даже будучи честным налогоплательщиком - только того, что налоги скоро съедят полностью всю прибыль.
’Всемирный банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд. Второе место в этом рейтинге Всемирного банка заняла Румыния. Но она выглядит ’слабачкою’ на нашем фоне. У нее количество налогов всего 113. А вот на третьем месте находится Ямайка с результатом всего 72 налогов’ Интересно, а люди как могут это изменить? Модно подумать нас кто-то спрашивает, да мы подопытные кролики, электорат, но не люди для них. А все вышесказанные слова про честных людей и оплату налогов обычная ДЕМАГОГИЯ!!! Если у человека выбор СЕЙЧАС кормить ребенка и получить в конверте зп и иллюзорное будущее я думаю выбора тут даже нет. В нашей стране с каждым годом всё только хуже.
а о чем собственно спор? Стало лучше жить или нет? У кого ЗП в баксе- конечно лучше. А всем остальным 95% населения в разы хуже, и бакс по 25, и цены на лекарства не реальные, что бабки и дедки, не идут в поликлинику, а ждут платежки за газ, что война в стране, на которой кто-то зарабатывает бабло, а кто-то жизни свои отдает, что в ларьки с социальным хлебом стоят огроменные очереди на улице в -18. Да, стало лучше, только кому и где? P.S. живу в Киеве, с хорошей работой и зарплатой более или менее, в своей квартире, то есть не самый худший вариант, но не видеть огроменную .опу и падение уровня жизни в разы не может только либо слепой, либо очень богатый, либо очень идейный. И слово идейный для меня скоро будет скорее нарицательным....
и еще, не буду платить налоги осознанно, пока не будут жить слуги народа по-белому. Как только они, так сразу и я.... И еще, есть вероятность, что пенсия будет накопительной, то мне проще не платить никому и ничего, собрать за 10 лет эти деньги, купить квартиру и ее сдавать, собственно это и будет моя пенсия.
У нас бизнес с 95 года, не купи-продай, а нормальное такое производство, так вот работать было комфортней всего при кучме, как бы его не хаяли, а сейчас нам пришлось закрыться, т.к. поборы чиновников, постоянные проверки налоговых, пожарников, сэсов, таможни задолбали и никакие нервы не выдерживают, они тупо не выходят из фирмы!!! При том, что у нас грамота как самого лучшего налогоплательщика. Так что не надо мне рассказывать про покращення.
выглядит так: ’не буду бросать мусор в урны пока власти нам дороги не сделают!’
к сожалению, это тупик... выхода нет... или я его не вижу...
сейчас , хуже , конечно, если брать войну и это 100% хуже но что ж- переживем
ЗАКРЫВАЙТЕ ТЕМУ! ХВАТИТ БЕРЕДИТЬ НАРОД! ДА, БЫЛО ЛУЧШЕ! СЕЙЧАС ПЛОХО И ОЧЕНЬ ПЛОХО В 100 РАЗ. НЕ ОДНА РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ПРИНОСИТ БОГАТСТВА! МНЕ ТОГДА БЫЛО ХОРОШО. ВЗЯТОК НЕ БРАЛА, НЕ ТА РАБОТА. А СЕЙЧАС ЛЮДИ ОБНИЩАЛИ. ВАМ БАН ЗА ТЕМУ! ХВАТИТ БЕРЕДИТЬ ЛЮДЯМ ДУШИ. ДА, СЕЙЧАС МЫ ВСЕ НИЩИЕ.
ваще не так выглядит. Выглядит так, я плачу налоги, при этом плачу в больнице, в саду и т.д. А в это время, за счет моих налогов очередной Вася-депутат покупает своей любовнице Бентли, и катает ее на Бали. Улавливаете разницу? Поэтому, я не плачу налоги, и платить их не буду. Пока Вася не обеспечит сад моего ребенка всем необходимым , а его любовница не будет ездить отдыхать туда, куда ездят среднестатистические украинцы.
почему? сейчас многие фирмы в соцпакет добавляют страховку, работает- привозят с Аптеки бесплатно и лекартво и осмотры врача и лечение, у меня у знакомого на него и на ребенка одного оформлена от фирмы, качество очень на высоте
У нас такое, но страховка в целом в стране на зачаточном уровне. Например, к хирургу исключать аппендицит мы с малой ездили за свои, врача нормального тоже за свои вызываем, а профилактики нет как явления. Например, в ОАМ оксалаты - говорят, не покрываем, функциональное состояние. До камней доведут - тогда покроют. Нигде в мире такого больше нет.
Тоже неоднократно об этом думала. И, кстати, это вообще наше право, да... Даже можно проще - накопить на начальный взнос, взять кредит на вторичку, сдать, потом со сдачи покрыть часть кредита.
Разрешите не согласиться. Пусть вот народ почитает и проанализирует... А то у кучи сидящих тут дам вместо мозга - маргарин. Иногда очень полезно сесть и подумать: а отчего оно всё так вышло... Начиная с Вашего ’Не одна революция не приносит богатства! Мне тогда было хорошо...’ и т.д. - плюсуюсь по всем пунктам. У меня точно также.
ну кстати как вариант))) я пока за свою расчитаюсь, а потом займусь пенсионной. Эту идею мне подкинула тетка- фин.директор очень крупной компании, которая с заседаний и круглых столов с Сеней и Ко не вылазит (она представитель бизнеса). Она расписала все на примере зарплаты в 3 тыс.грн и 10 лет срока оплаты налогов с этой зп. И вуаля, пенсия обеспечена.
мы с мужем считаем также. 2-3 квартиры и пенсия себе обеспечена.
вам проще заплатить в больнице 100 раз,чем 1 раз обратиться с жалобой в прокуратуру и т.д. Никто из плачущих сегодня не ходил даже на местные выборы,предварительно потратив неделю на изучение личности и программы претендента во власти. Кому плачем тепрь?
у вас мама или папа или ваш ребенок будет лежать на операционном столе - вы куда побежите ? деньги анастезиологу давать и хирургу или в прокуратуру ?
Давно не интересовалась, но под залог купленной недвижимости с первоначальным взносом - не могут не давать - это безрисковое предприятие, а в банках тоже не идиоты сидят. ))))
я работаю, и у меня нет времени обращаться по каждому пуку в прокуратуру, медицина и образование если заявлены бесплатными, должны быть таковыми априори, по-умолчанию. В прокуратуре вам платить не пришлось? Удивительно))) У них одни из самых высоких расценок. Налоговая, таможня, прокуратура, СБУ и т.д. - конверты стали толще, инфляция видите ли. На выборы ходили-изучали-лично знакомились- и что дальше? Бабуси и дедуси на выборы точно ходили, те которые стоят в очередях за соц. хлебом, им стало лучше жить? Я не плачу, сухая и черствая, не плакучая, и ответственность за свои действия несу сама перед собой, в отличие от некоторых, ходящих, прыгающих, кричащих и бьющих себя в грудь кулаком.