Люблю Украину• 22 января 2016

Ліквідація села. Спочатку закриють школи

http://m.antikor.com.ua/articles/78699-to_chto_pro...

бюджет 2016 принимали ночью....

...Все школы с комплектацией до 25 человек по всей стране закрывают. Закрытие такой школы – это закрытие села в течение 3-5 лет. Уже через год туда перестают ездить маршрутки, через 5 лет село исчезает с карты.
автор Люблю Украину • 22 января 2016
Ответ для40каградусная
Удалено администрацией...

да ты что ! а ну откройся, я напишу на тебя жалобу!

КротоТо• 22 января 2016
Мне нравится вот все эти воздыхатели и любители яныка или еще глубже коммунистов. Когда при яныке из сель советов вывели -паспортный,закс,военкомат и земельные ресурсы -все молчали и пикнуть боялись .А это очень важно когда те же старики за каждую бумажку ездят в район,это для села было очень большим подспорье. Даже нотариус был.
Школы закрывали еще при нем .Все устраивала.
Лицемерие страшное. А сейчас вспомнили вдруг.
И сразу Европа виновата. Я за отмену завтраков всем детям. Дети эти завтраки не едят .За отмену малюсеньких ,не рентабельных школ.
Но если есть возможность -то оставлять садик и начальную школу.
Надо уже отходить от системы -все вокруг колхозное все вокруг мое,но дайте всем на халяву. Нужно начинать дкмать как возрождать села. Для этого и придумали децентрализацию. Переставайте стонать и громадой берите управление в свои руки. И не заглядывайте в рот председателям. А сами решайте как вам жить.
Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Приняли законопроект о закрытии ПТУ, потому-что государство не может выделять средства из бюджета на их содержание. Если город не берет на баланс, то все... А, райцентры не могут взять их на баланс, потому, как у них бюджет меньше в год, чем обходится учебное учреждение... Учится негде и преподаватели без работы... Правильной дорогой идем, товарищи... Евроинтеграция...

в нас збагато навчальних закладів, тому цілком правильно, що частина сама скоротиться, вчитися можна в іншому місті, як це і було раніше, не розумію в чому проблема.
40каградусная• 22 января 2016
Ответ дляПросто красавица

Только надо сначала запустить этот автобус, а потом уже школу закрывать. А то ни автобуса, ни школы...
И уроки то утром в одно время начинаются, а заканчиваются у всех по разному как это решают?

Решается легко: дети, у которых уроки заканчиваются раньше - пребывают на продленке или на дополнительных занятиях/кружках, заодно и домашнее задание делают. Автобусы тоже не проблема, уже несколько лет их покупают в рамках программы ’Шкільний автобус’, причем закупают весьма активно.
жар-птица Нюра• 22 января 2016
Девочки, 120 км от Киева по Одесской трассе, невестка после института работает в сельской школе, не так уж и далеко от Киева:) в ее классе 4 человека! Все кто пишет что правильно, закрыть школу и выделить детям автобус... Я вам скажу что лично я бы не хотела чтобы мой ребенок ездил за 20-30 км в школу не понятно на каком автобусе, или вы думаете что в село выделять нормальный транспорт? А если у ребенка в школе температура поднимется, кровь из носа пойдет...да мало ли что? А людям жителям того самого села, это автоматически все работники такой школы становятся безработными:( мы живем в Киеве, школа за 10 минут от дома и то я переживаю как ребенок будет сам из школы возвращаться
40каградусная• 22 января 2016
Ответ дляТоматико

что, наступила на ’больную’ мозоль?
А ну-ка, просветите нас, что конкретно в бюджете, какие статьи?
жар-птица Нюра• 22 января 2016
Ответ для40каградусная

не смешите, какой’шкильний автобус?’, кто покупает? Деньги отмывают, а на самом деле на развалюхах ездят, может и стоит конечно такой на случай проверки... Вы видели какие машины в скорой помощи в селах? Не видели, поэтому и пишете всякий наивный бред
Настасья Пицун• 22 января 2016
я колись підробляла на виборах в школі в одному селі, там був в нас шок... там дійсно в класі по пару дітей, а старших і взагалі по 2 було в одному класі, а ту школу треба отримувати якось, вчителям платити з/п, краще дійсно автобусами забезпечити...
к.Буланова• 22 января 2016
я одно время жила в россии. Там была школа до 4 класса. далее - своим ходом в районный центр учиться. я была 1 ученица в классе, в 3м было 2 ученицы. 1 - в 1вом и все. и 1 учительница. она все предметы знала

жар-птица Нюра• 22 января 2016
Вместо того чтобы создавать рабочие места и тем самым привлекать молодежь в село (ведь многие жители того самого села едут в город на работу чтоб хоть как-то прокормиться, потому что в селах реально нет работы! Все закрыто!), так они школы закрывают. Что за тупицы сидят, за свою ж...у только трясутся
Трусиковед• 22 января 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Какой автобус? Люди из села, где нет школы идут от 3 до 7 км в соседний райцентр, если таковой имеется. Многие вообще не учатся... Еще и ПТУ закрывают, если город не берет на свой баланс такое учебное учреждение. И, как получать образование? В институт могут поступить немногие. И что дальше?

А назівть мені села де як ви кажете діти взагалі не вчаться?конкрений приклад села де діти не отримують шкільноі освіти бо школа за 3-7 км
Дона Ко Ко• 22 января 2016
Ответ дляМюллерная
А в сумской области автобусов нет
Не во всех селах где нет школ есть автобус школьный

тоже напишу про Сумскую обл. У нас дача в селе под Конотопом, так вот в селе был 1 школьник и он ездил в школу соседнего села на велосипеде или ловил попутку. А в дождь и снег вообще непонятно как он добирался. Автобус в само село из города ходит из 7 дней в неделе 3 дня. Уже не говорю про школьный автабус...
40каградусная• 22 января 2016
Ответ дляКротоТо

То была ’стабильность’, как Вы не понимаете?
А насчет школ, у нас в области уже давно этим занимаются, на базе пустующих школ создают ’навчально-виховні комплекси). Для примера: школа в с.Княгинычи Рогатинского района рассчитана на 380 детей. По факту уже который год в школе 104-120 детей, и это - с тремя окрестными селами. Пару лет назад было принято решение о создании такого комплекса, сейчас в отведенном пустующем крыле сделали реконструкцию и открыли садик на 35 детей. Наполняемость школы планируют обеспечить довозом детей с 8 окрестных сел. Более того, если наконец все устаканится с распределением бюджетов, планируется сделать при школе что-то типа общежития, где дети из отдаленных сел смогут проживать в случае надобности, уезжая домой только на выходные.
Трусиковед• 22 января 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

Ви здивуєтесь,але таки є такі автобуси)В реальності є і активно використовуються)
Пурген• 22 января 2016
В моем родном селе как раз такая школа, где 25-ти человек, возможно, и нет. Если ее закроют, дети смогут ходить в школу в райцентр за 6 км. Но проблема в том, что если и закроют школу, то не факт, что выделят школьный автобус, чтобы возить деток, а машины есть далеко не у всех родителей. Я, кстати, после нашей сельской школы 2 года(10 и 11 класс)ездила в школу в райцентр на велосипеде в любую погоду(6 км туда и 6 км обратно). Иногда было очень тяжело, сильно уставала, а как быть в такой ситуации детям помладше?
ТАЗератти• 22 января 2016
..Все школы с комплектацией до 25 человек по всей стране закрывают. Закрытие такой школы – это закрытие села в течение 3-5 лет. Уже через год туда перестают ездить маршрутки, через 5 лет село исчезает с карты.

В советское время тоже объединяли колхозы по селах с целью рентабельности и школы в том числе. На три села была одна десятилетка, а в двух остальных восьмилетки. А по теме, села по Украине исчезают со времен распада СССР.Автор, вы этого не знали?
КаРаКаТиЦа• 22 января 2016
Ми відпочивали за кордоном в гірських районах Турції-Грузії, то там автобус дітей збирав(будинки села розкидані по горам на великій площі) і звозив в одну школу, а раніше вони ходили пішки, потім реформи.
sweetlanka• 22 января 2016
У меня мама родом из Киевской области, Макаровский район. Там всегда на три рядом села была ОДНА школа - и ничего, все выучились, кто хотел, конечно.
жар-птица Нюра• 22 января 2016
Ответ дляДона Ко Ко

вот и я о том, а тут наивные пишут ’программа школьный автобус’... В селе где работает моя невестка школа одна на два села, до школы 5 км, дети хотят ПЕШКОМ! никаких автобусов там нет! Разве что на маршрутке можно подъехать, которая конечно же не привязана никаким местом к началу уроков в школе, зимой в лютые морозы им иногда выделяют автобус (раздолбаный, холодный) и то если заведется в мороз. Я знаю о чем пишу из рассказов родственницы, учителя этой школы

Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

Хто хотів, той купив, в мене близький родич директор школи, ще кілька років тому купили новенький Богдан, звичайно це не супер автобус, але такі всюди по містах їздять.
КаРаКаТиЦа• 22 января 2016
Ответ дляТАЗератти

автор закинув інфу, бо треба заробляти,
від кількості шкіл по селам, економіка не підніметься, у мене мама з села де при СРСР була десятилітка, з хуторів, інших маленьких сіл діти вчилися, така практика ще за часів польського панування, потім радянської доби. Хто має звязок з такими населеними пунктами, добре розуміють, що село зникає аж ніяк не від кількості школярів, якщо люди роблять вибір жити в такому селі, то чи є там школа, чи ні це не настільки серйозне питання
Медсестричка• 22 января 2016
Почему-то мне сразу вспомнилась украинская классика, когда дети ходили пешком по 10 км в школу и были одни зимние сапоги на семью

Грусть печать, это даже не 90-е.
Осталось вернуть крепостное право.
жар-птица Нюра• 22 января 2016
Ответ дляТрусиковед

ну может у вас на западной и есть, вы ближе к Европе, а в центральной часть есть такие автобусы не везде, по крайней мере не эксплуатируются они в целях перевозки школьников, если и возят, то старые не отапливаемые
Принцепесочка• 22 января 2016
Удалено администрацией...
Тра Ля Ля• 22 января 2016
Ответ для40каградусная

а почему нет? У нас так в школу возят детей уже лет 8, еще при Юльке закупили 2 автобуса для школы. И бензин есть, что Вас удивляет?

Думаю, это все будет за счет родителей :( у меня так племянник ездил в среднюю школу в соседнее село под Одессой. Автобус платный. Разница только в том, что без пересадок. Автобусами нужно ьыло ехать 3 км до трассы, потом от трассы другим автобусом 7 км. Не заплатили, добираетесь, как хотите :(
40каградусная• 22 января 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

Это Вы не смешите и не пишите бред, я каждый день вижу эти автобусы, мой племянник таким тоже ездит каждый день. Ими даже беркутню на Майдан свозили Нормальные автобусы, точно такие же ездят на маршрутах.
А причем скорые, когда речь о школьных автобусах? Или это когда возразить нечего - то прыг на другую ’кривую козу’... абы лишь не по сути?
ТАЗератти• 22 января 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
автор закинув інфу, бо треба заробляти,

Вірно.Якби люди краще вчили історію, то й не виникали б такі питання.
40каградусная• 22 января 2016
Ответ дляПринцепесочка
Удалено администрацией...

Э-э, что ж Вы так сразу палитесь? Ох и нетерпеливые пошли троллики, никакой интриги, сразу яйками на стол - хрясь!
Но вернемся к теме: так что там по бюджету предусмотрено, конкретно и по статьях, перепевы чужих вбросов не надо копипастить. Вижу, Вы досконально изучили закон про бюджет на 2016-й год.
жар-птица Нюра• 22 января 2016
Ответ для40каградусная

при том что не то что школьные автобусы, неотложка развалюхи ездят! Я не знаю где вы живете, я и не только я вам говорю что далеко не везде есть школьные автобусы, снимите свои розовые очки и посмотрите на реальность, не пишите всякую чушь!
Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

До чого тут Європа Все залежить від конкретних людей і місцевої влади, є дуже багато різних програм,за якими можна купити той же автобус, провести освітлення вулиць, поміняти вікна і т. д., але для цього треба трохи підняти ’одне місце’, включити мозок, оформити проекти, кошториси і все реально зробити.