Люблю Украину• 22 января 2016
Ліквідація села. Спочатку закриють школи
бюджет 2016 принимали ночью....
...Все школы с комплектацией до 25 человек по всей стране закрывают. Закрытие такой школы – это закрытие села в течение 3-5 лет. Уже через год туда перестают ездить маршрутки, через 5 лет село исчезает с карты.
Ответ дляКротоТо
Уже 5 раз эту школьницу тычут. Ну не открыли же ради нее школу в том месте где она живет. А просто не сократили рейс,зная что есть пассажиры.
Просто нужно обеспечить деток транспортом. Ну и начальные школы и садики нужно оставлять.
Думаю что для маленьких длинные переезды стресс. И также нужно учитывать много нюансов. Например если очень село отдалено от других и долго добираться.
ДА ИМЕННО!!! школу не открыли, а транспорт - потому что это разумно!!!
но определяются человеческими ценностями а не пустыми цифрами ...
самый большой стресс - это ШКОЛА .. у нас, а все остальное. ерунда!!!
чтобы быть грамотными люди ходят и невероятное кол-во километров, почему не жалеете их???
КротоТо• 22 января 2016
Ответ дляnatalyze
Я сама сельская. Поэтому понимаю что школа где один учитель ведет все -это фикция.
Поэтому я за то что бы возили детей в нормальные школы. Но малыши конечно только там где живут. Даже если их 5 человек.
Лиса Патрикевна• 22 января 2016
Ответ дляНафаня Маня
а маршрутку то хоть кто оплачивает?
сколько у вас в школе было учеников и что с учителями?
и как младшие???
я не знаю, кто оплачивает автобус и водителя, я не живу там, это село где, жила моя бабушка и мы там летом отдыхаем. Но вот такое было ’покращення’, причем народ в селе трусился за региональщиков, так как они подачки людям давали то на выборы, то еще как-то.
какая разница сколько учеников? я точно не знаю.
Маленькие тоже с ними ездят в садик.
Когда морозы и гололед, это капец, т.к. дорога убитая.
Нафаня Маня• 22 января 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
неправда это. Не разводите очередной с....ч. Живем уже семь лет в селе, где за 200 м от нас начальная школа, в которой на протяжении 15-20 лет училось не более 10 учеников (во всех 4 классах!!!!!) меня всегда это шокировало, потому как здесь было две учительницы, заведующий. техработник, сторож, и все получали приличные оклады. Во сколько бюджету обходится такое спасение села? Да, кстати, от того, что школа была, село не начало бурно развиваться.
да ну, а вот почему мой ребенок должен страдать, и ездить на чертовы кулички, потому что из за власти никто не хочет и не может жить в селе. и мало народу.
у моего сына 7 деток в классе. это полный класс считается.
Ноу коммент• 22 января 2016
Жаль деток...
У меня кума в селе в садике работает. Уже год как к ним в садик из двух соседних сел деток возят и в школу тоже. А забирает детей со школы где то в три часа. Школьникам вроде нормально а вот садиковским тяжеловато. Потому как детки только уснули а их уже будить пора опять одевать и бежать. У нее в группе четверо таких малышей. Она спящих их одевает тк они еще полусонные . Восемь детей в охапку и в пол второго выбегает на остановку. И стоят ждут автобуса , который может вовремя приехать а может и поломаться по дороге -такое было осенью часто.
Кишечная палочка• 22 января 2016
Ответ дляПурген
В моем родном селе как раз такая школа, где 25-ти человек, возможно, и нет. Если ее закроют, дети смогут ходить в школу в райцентр за 6 км. Но проблема в том, что если и закроют школу, то не факт, что выделят школьный автобус, чтобы возить деток, а машины есть далеко не у всех родителей. Я, кстати, после нашей сельской школы 2 года(10 и 11 класс)ездила в школу в райцентр на велосипеде в любую погоду(6 км туда и 6 км обратно). Иногда было очень тяжело, сильно уставала, а как быть в такой ситуации детям помладше?
Есть такая программа ’Школьный автобус’ в нашем районе уже давно оптимизируются школы, причем спокойно и последовательно именно благодаря совместной работе отдела образования, сельких советов, громад, финуправления. Проведена разъяснительная работа, проводились сходки граждан, где все это доходчиво объяснялось и т.п.
Подвоз осуществляется, если расстояние до школы свыше 3 км, у нас даже в самом райцентре даже если улица расположена дальше чем 3 км от школы то за школьниками заезжает школьный автобус.
О том чтобы кто-то пешком шел даже 4-5 км не идет и речи - это нарушение, добираться за свой счет - такое даже придумать сложно.
К тому же школы финансируются из районных бюджетом, а не из сельских. Сельские советы могут только оказывать помощь (давать субвенции) на обеспечение школы, которая находится на его территории.
Я уже точно не помню, когда-то просчитывали сколько млн грн съэкономилось за эти годы, благодаря оптимизации. А съэкономленные средства направлялись на другие цели - никто никуда их не забирает, ведь норматив обеспечения на одного ученика невозможно уменьшить.
Ответ дляКротоТо
не соглашусь! если это будет человек, который вдохновит УЧИТЬСЯ и БЫТЬ ГРАМОТНЫМ,
мечтала бы о таком для своих детей, в любой школе, хоть бы и с ОДНИМ :)))))
Ноу коммент• 22 января 2016
Допишу - восемь детей в охапку , это она еще с другой группы деток забирает.
Му ма му ма му• 22 января 2016
Ответ дляНоу коммент
а в Киеве по 40 детей в группе - тоже жесть
КротоТо• 22 января 2016
Ответ дляnatalyze
Ну вы фантаст. Поверьте жителю села.
Нафаня Маня• 22 января 2016
Ответ дляКротоТо
я против чтобы возили, если есть школа в селе. Сейчас закрыть - уже все - никогда не откроют.
Но я за потому что в маленьких школах (на нашем примере скажу)
Все отличники чьи родители или бабушки - учителя.
Я не скажу что у них тупые дети, но блатами пользуются и дотягивают на золотые медали с помощью родственников. И мне обидно.
Пленница SexShop-а!• 22 января 2016
Все верно, сначала лишаем села работы, а зачем она там нужна? Закрыли ж уже все гос предприятия которые только можно было.Естественно многие начинают ездить на работы в город, семью то кормить надо. Многие в городе и остаются в итоге. В селе одни бабушки и дедушки. Умерли и село вымерло. Только после школ закрывают сады, а потом поликлиники. Но учтите, что те же учителя и врачи в этом селе сразу лишаются работы. И действительно, проще закрыть, чем развить. Только потом там открываются поселки коттеджного типа с сумасшедшими ценами на жилье. Очень выгодно, правда?
Цветок Мира• 22 января 2016
Моя сестра работает учителем в селе. Школа со 100%ной загрузкой. 150 человек сейчас. Закроют сказали скоро.
Тра Ля Ля• 22 января 2016
Ответ дляТрусиковед
Якщо в одних є то чому інші собі такого ж не добились?
Те що діється я бачу
Потому что не везде выделялись деньги. А часто и густо под эту программу автобусы шли совсем на другие цели.
Му ма му ма му• 22 января 2016
Ответ дляТра Ля Ля
так это вопрос к программе или к местным головам?
Трусиковед• 22 января 2016
Ответ дляЦветок Мира
Де конкретно таке?
Цветок Мира• 22 января 2016
Ответ дляТрусиковед
Де конкретно таке?
Донецкая область. В школе только заменили все окна на пластиковые (тендер школа выиграла). Району инвестировали деньги для школ (китаец какой то пожертвовал), так местный голова сказал не надо на эту школу я ее закрываю. И перенаправили эти деньги на школу в его селе где 60деток учится.
Плету интриги• 22 января 2016
Ответ дляКудряшка Сью
И им тоже:)) Остается надеяться, что им это нужно в долгосрочной перспективе и будут соблюдаться севооборот и современные технологии. Это лучше, чем наши местные земледельцы - фигачат подсолнечник из года в год, экономят на удобрениях, а потом стонут, что ’не уродило’. Не все, но таких ’аграриев’ много
Не питайте таких надежд..........сеять хотят сою гмо и рапс.
Неутомимые шахматы• 22 января 2016
Ответ дляМая твая не панимать
+1000
это даже звучит смешно...25 детей на всю школу..
девочки, вы чо... с Луны?
про малокомплектную школу не слышали, которая в селе у деток рядышком с домом, а не ехать 5 км?
учителей там немного - многие предметы читает один и тот же учитель
Цветок Мира• 22 января 2016
Ответ дляПлету интриги
да и сеют так не от хорошей жизни, а потому что с нашим налообложением иначе нельзя.
Ноу коммент• 22 января 2016
Ответ дляnatalyze
Может начальную школу и садик при школе лучше бы оставили. Чем малышей возить . А младшая школа всегда с одним учителем была и есть. Это только после пятого класса начинается беготня по кабинетам с разными педагогами.
Вот почему не оставить младшую школу с садиком при селе ?
Неутомимые шахматы• 22 января 2016
Ответ дляНафаня Маня
ой не смешите - в городе то же самое, только за большое бабло
еще и прессуют родителей, ставят плохие оценки, чтоб репетиторство их нанимали
БеллаДонна• 22 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
А ий сенс в існуванні таких шкіл?
Логічніше зробити 1 школу на декілька сіл і запустити шкільний автобус.
смысл существования таких школ - это обучение детей!!
вам в голову не приходило что много лет село просто вымирало.
Моя бабушка живет в Сумской области, дед когда то был директором огромной школы, прошло 20 лет все разьехались, и в школе осталось около 25-30 человек - и это дети с 3 сел!!!
что прикажите делать им? пусть сгниют там только потому что выехать никуда не могут, а гос-во наше еб..ное не может реформы провести, а только карманы свои набивает
Тра Ля Ля• 22 января 2016
Ответ дляНоу коммент
Жаль деток...
шкала тоже не айс, если ехать до нее 20-30 км, при этом собрать детей из пары-тройки сел. Самым дальним нужно выехать часов в 7 самое позднее. А до этого успеть умыться, позавтракать и одеться.
Ноу коммент• 22 января 2016
Ответ дляМу ма му ма му
В смысле ? Немного не поняла вас. 40 детей в группе приезжих или вы имеете ввиду просто в группе 40 детей? Это две большие разницы. Что то вы не то пишите. Одно дело 40 детей в группе а другое дело если этих 40 надо в два часа быстро разбудить , притом что их уложили в час - кто сразу уснул а кто почти в два заснул и его будят , быстро одеть дать булочку в зубы ( так как деткам еще и полдник положен ) и бегом с сонными на три часа на остановку бежать . Вот вы сравнили !
Бритоножка• 22 января 2016
Ответ дляБеллаДонна
Я тоже из Сумской:-),Вас поддерживаю полностью,область просто вымирает...
Ноу коммент• 22 января 2016
Ответ дляТра Ля Ля
Да и я об этом...
Почему нельзя начальную школу с садиком при селе оставить ? Ведь в начальных классах нужен всего один учитель на один класс.
Нафаня Маня• 22 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
не знала такого, у меня в большой школе невестка работает - деньги только за продленку вроде
Белый Лосик• 22 января 2016
автор вы были в такой ситуации ?
25 человек для школы это очень дорогое содержание
Меня в детстве возили в соседнюю школу, из за такого же.
Но ничего не вымерло, а наоборот открылась новая школа детей стало больше
Так что не пишите ерунды!!!!