Люблю Украину• 22 января 2016

Ліквідація села. Спочатку закриють школи

http://m.antikor.com.ua/articles/78699-to_chto_pro...

бюджет 2016 принимали ночью....

...Все школы с комплектацией до 25 человек по всей стране закрывают. Закрытие такой школы – это закрытие села в течение 3-5 лет. Уже через год туда перестают ездить маршрутки, через 5 лет село исчезает с карты.
Чучело сосны• 22 января 2016
вы то хоть сами думать и рассуждать можете?вы сталкивались с реально с такой ситуацией?изучали может?
я знаю десятки!!!таких сел где нет школ десятилетиями,а села есть до сих пор.И автобус ходит,в том числе школьный.
абы потрендеть.
Автор,так до проблем села...

Чучело сосны• 22 января 2016
Ответ дляТоматико

да ты что ! а ну откройся, я напишу на тебя жалобу!
серьезно?а на вашу тему не надо?только на человека который отметил,что зарабатываете на этом?разве это не очевидно?вы в осуждениях по теме не участвуете!!!!и вам на проблемы села наплевать!!!очередная сплетница за копейки!
Говорящая галограмма Чингисхана.• 22 января 2016
В нашем селе только начальная школа и там не то, что до 25, там человек 10. Хотя раньше была полноценной, закроют если, то еще хуже будет.
ЗабежАЛОЧКА• 22 января 2016
Все не читала, но думаю это правильно.
Рядом есть село в класах по 4-10 детей. 9-11 классов нет. Но там осенью поменяли все окно. Это не маразм? Не отмывка денег? Все за деньги бюджета. Зачем? За прошлый год в этом селе родилось 3 детей, умерло 40 людей. Село и так вымирает. До нашей школы 5 км. У нас тоже поселок не большой, школа примерно на 350 детей. Неплохой ремонт. Есть секции и кружки, есть муз. школа.И есть еще школа интернат , там примерно 100-120 детей.Так не проще купить автобус и возить детей в нормальною школу. А деньги потратить , например на ремонт спортзала или стадиона, они у нас не очень.
Пьера Безухова• 22 января 2016
Если закроют в селах школы, пусть делают заочное обучение, например по скайпу,компьютеры почти у всех есть, что бы не ездить за тридевять земельный,как то так.
И насчет учителей, у нас в классе сидят детки 4 классов и 1 учитель, у всех математика например, но всем разные задания, потому как в 1 классе 2 чел, во втором 1, в третьем еще сколько там.
Цветок Мира• 22 января 2016
Так интересно читать тех, кто за закрытие. Наверное вы не в курсе как часто ломается транспорт ( а никто не даст супер автобус детей в селе возить), как холодно зимой деткам на остановках и в транспорте и т.д.
Скомуниздила• 22 января 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
а есть такие школі на 25 детей? Они там учатся по системе Монтессори?
Бредятина какая-то. Что єто за школа такая

на западной таких школ вагон.
Семена рукколы• 22 января 2016
Мои дедушка и бабушка ходили в школу в другое село пешком каждый день 8 км в обе стороны. Прошло уже 80 лет, а эти села, откуда они, до сих пор живы...

Скомуниздила• 22 января 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Все не читала, но думаю это правильно.

офигеть... как вашему селу-так всё, а как их-вымирайте?? из-за таких как вы и катимся в пропасть
Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляЦветок Мира

Тут вже не раз писали, що автобуси закуповують нові, нема в тих школах, де місцевій владі це не потрібно, звичайно, що замість них ніхто про це не подбає. А вчитися в сільській школі, де викладає дідусь-фізкультурник взагалі немає сенсу, з таким успіхом можна сидіти вдома - читати, писати дитина все одно навчиться, а більшого така школа дати не здатна.
suslik• 22 января 2016
з економічної точки зору - повністю погоджуюсь (в селі у бабусі 30 дітей шкільного віку, при цбому в школі по штату - 22 чол. обслуговуючого персоналу, закрили цю школу роки 3 тому, дітей возять в сусіднє село за 5-7 км..всі живі-здорові, їздять..

з людської точки зору (моральної, перспектив майбутнього і тд) - це звичайно не вірно..
але поєднати те і інше в нашій країні - не є можливим наразі..треба виьирати щось одне..

інше питання, що ці ’зекономлені’ кошти будуть розкрадені
ЗабежАЛОЧКА• 22 января 2016
Ответ дляСкомуниздила

Так у нас население примерно 4500-5000. А у них 300-400 чел. У что возить 350 детей на автобусе к ним. Или 25-30 к нам. Там с учителями проблема, нет учителя английского и химии. Анг. читает физрук, окончил курсы.
Оно само купилось• 22 января 2016
а зачем нам село лучше молоко из порошка и творожный-крахмал или крахмальный-творог (в лучшем случае)
я в шоке от все происходящего там где надо поддержать и вложить у нас все губиться
тем селянам еще дотации нужно платить за труд и копейки которые они получают
вот вам и конституция и гарантии
так это ж не луди живут в селе на хрена им школы садики больницы и вообще цивилизация
школьный автобус это хорошо

у меня тетя воспитатель в дет садике в соседнее село ездила на ВЕЛОСЕПЕДЕ и в снег и в дождь и жару вынуждена была купить мопед в кредит
так все нормально все равны
верховну раду и кабмин с столовкой перевести в такой режим как школы и садики
Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляОно само купилось
вот вам и конституция и гарантии
школьный автобус это хорошо

так все нормально все равны

дотації треба не селянам платити, а фермерським господарствам, тоді були і робочі місця і процвітання села, але не думаю, що таке буде юлижчим часом, а наявність чи відсутність школи на загальний розвиток села ніяк не впливає, краще їздити дальше, але здобувати якіснішу освіту, а не ’що попало’, зате під хатою.
Цветок Мира• 22 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

Вот и вы рассуждаете, не видя реальной картинки. Все школьные автобусы всегда на ладан дышут (и вы не маленькая, чтобы верить в сказке про новые бибики), и преподают нормальные учителя.
Диверсификация• 22 января 2016
если организуют для таких детей автобус или школу интернат ничего плохого не вижу... но ничего ж не организуют!!!
например в России детей с крайних точек севера забирают даже верталетами на учебу, а на каникулы доставляют назад.
Диверсификация• 22 января 2016
кстати кому не нравится можно учиться на домашнем или заочном
Анютка9• 22 января 2016
Ответ дляНафаня Маня

я против чтобы возили, если есть школа в селе. Сейчас закрыть - уже все - никогда не откроют.
Но я за потому что в маленьких школах (на нашем примере скажу)
Все отличники чьи родители или бабушки - учителя.
Я не скажу что у них тупые дети, но блатами пользуются и дотягивают на золотые медали с помощью родственников. И мне обидно.

А толку с той медали?

Цветок Мира• 22 января 2016
Ответ дляГубка Боб

у нас так не будет. У нас позакрывают, деньги растащат и вымрут села, а города будут кричать Понаехали!
Оно само купилось• 22 января 2016
вот провели опрос нас в Киеве даже тут на советчице ’хотели ли вы бы что б наших детей возили в садики и школы например с оболони на троещину ?’
я нет .я ни там ни там не живу садик и школа и больница в округе рядом и не куда я бы не хотела ехать
Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляЦветок Мира

Я якраз бачу реальну картину і реальні автобуси, які їздять кожного дня в селах і возять дітей. І мій родич директор сільської школи сам купував автобус по цій програмі. От з нормальними вчителями проблема, бо в селах полишалися тільки пенсіонери, а молодь звичайно ж за таку зарплату працювати не хоче, та ще й малесенькій школі, де нема жодних перспектив. В нашій області таких шкіл величезна кількість, частину з них ліквідували ще багато років тому, іншу частину ліквідують зараз, бо вони все одно не ефективні.
Семена рукколы• 22 января 2016
скоро не останется фермеров, их выкупят агро холдинги.
Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляСемена рукколы

нехай хоч хтось викупить, а то с/г земля в нас просто пустує вже роками.
Ангел-предохранитель• 22 января 2016
Ответ дляПросто красавица

Только надо сначала запустить этот автобус, а потом уже школу закрывать. А то ни автобуса, ни школы...
И уроки то утром в одно время начинаются, а заканчиваются у всех по разному как это решают?

Решают так,автобус отвез на 8-30,а в 15-30 всех забирает,и не важно ск. у тебя уроков,сиди жди.
У меня дача в селе,и я сама часто этим автобусом езжу,2 недели он едет-неделю на ремонте,не знаю может у др. не так.
Цветок Мира• 22 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

расскажите где такое единичное чудо - новый автобус, купленный директором?
например моя сестра из города ездит в село в школу преподавать и у них нет дедулек и бабулек в штате, а школу закрывают, тк денежку растащить всем быстрее хочется.
Цветок Мира• 22 января 2016
Ответ дляСемена рукколы

тут тоже соглашусь. задавят село, задавят мелких предпринимателей и будем работать на дядек-монополистов.
Барышня_Смольный• 22 января 2016
Ответ дляЦветок Мира

Це не єдиний випадок, в Івано-Франківській обл. всі школи, які хотіли, автобуси купили вже давно.
Семена рукколы• 22 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

где пустует? район, область?
Губы рыбы• 22 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

Что за бред вы пишите. У нас 80 км от города клаптика нет пустого. Я б и рада взять и обробатывать а нет земли пустой.
Выкупят и будут выращивать для Европы а нк для вас. А вам третий сорт химикатный будут продавать. Думайте что пишите.