Атаманша• 24 января 2016

Откуда в консервациях(компоты) плесень? и можно ли такое пить?

моя любимая свекровь снабжает нас закаткой (спасибо огромное ей за это). Но во всех её компотах при вскрытии крышки сверху плавает островок плесени размером примерно 2*2 см. И это во всех компотах и много лет подряд. Бывает такое и в салатах закатанных. Вопрос: можно ли такое пить -есть?
Вездевлазиющая• 24 января 2016
есть можно многое. но нужно ли?

Organic• 24 января 2016
я выбрасываю...
Что-то не спится• 24 января 2016
Как говорил Кокшенов в ’Спортлото 82’. Эти ягоды есть можно. Только ортавитесь. С плесенью ничего есть нельзя споры распространяются по всему продукту.
автор Атаманша • 24 января 2016
Ответ дляOrganic
я выбрасываю...
это мне нужно выбросить все 20-30 бутылей компота и салаты?
Закидай меня камнями• 24 января 2016
моя бабушка в таком вопросе не переубеждаема: ложкой достала плесень и ест консервацию, бабушке 81год, она пережила войну и продукты выбрасывать психологически не может. А вообще вредная не только плесень, но и консервация)
Садоводница• 24 января 2016
если крышка не вздута, то можно
только сначала сами поешьте,детям не давайте)
автор Атаманша • 24 января 2016
Ответ дляСадоводница
если крышка не вздута, то можно
да мы много лет пьем эти компоты но сейчас задумалась всерьез -может не стоит?
былоИпрошло• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша
никогда такое не выбрасываю
автор Атаманша • 24 января 2016
Ответ длябылоИпрошло
никогда такое не выбрасываю
откуда плесень? можете мне обьяснить? много лет подряд и во всех компотах?

Мая твая не панимать• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша
плесень даёт клубника обычно если не положить лимон кислоту . лим кислоту не кладу . у меня в кампотах не было еще плесени (закатываю три года только) но у свекрови иногда проскакивают с плесенью (особенно где есть клубника) открыли достали плесень и выпили . все живи и здоровы (ребенок тоже пил и норм) и в салатах иногда редко но бывает тоже .вот недельку назад доставала у них с подвала и нашла пол литровую банку а там ну совсем скраюшку плесень.открыли пшик был .запаха привкуса небыло .плесень убрали и норм ) самое главное чтоб был пшик этот .а если вздута и нет пшика то не стоит!!!
былоИпрошло• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша
я не знаю я закатываю уже много лет, иногда в одной и той же партии есть у другой по тому же рецепту нет, если компот можете перекипятить , ботулизм только в консервах мясных
Вездевлазиющая• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша
Давайте рассуждать логически. Что такое консерваяция.
Продукт избавили от бактерий ( стерильная банка крышка стерелизация) И упаковали герметично. Если там и осталась какое то не критичное количество бактерий то без воздуха они не размножатся.
Если появилась плесень - это рост бактерий.
Многие люди кушают немытые яблоки с рынка и им ничего не делается.
Тоесть вам известно что в этом продукте много бактерий. вы сами на свой страх и риск будете употреблять этот продукт.

и еще. скажите вашей хозяйке. что при соблюдении ьехнологии консервирования никакой плесени не образуется
Баррикадница• 24 января 2016
нет, конечно! это же плесень, а значит порченное, отрава
Вездевлазиющая• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша
могу преположить что крышка для консервации не проходит процесс стерелизации. достали с пачки , сверху бах - закрутили
автор Атаманша • 24 января 2016
Ответ дляВездевлазиющая

вы что, как я такое могу сказать своей любимой свекрови- она не покажет вид, но обидится очень. Ей уже 76 лет , а она старается для нас все лето - снабжает всеми заказтками. Я в жизни пару раз заказтывали немного - и то , для баловства.
Мая твая не панимать• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша
76 лет . не домыла ,не увидела .что то попало пылинка мусоринка таже палка со смородины вот и плесень . ей 76 конечно она уже не в том возросте чтоб всё помнить и видеть .
Вездевлазиющая• 24 января 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Если плесень прям во всех консервах думаю все же не стерильная крышка
Мая твая не панимать• 24 января 2016
Ответ дляВездевлазиющая
ну да я тоже так думаю . я ж говорю 76 это уже знак о том что могла забыть и тд.
lilu-lari• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша

Пить с плесенью опасно.Плесень выбрасывает споры,которые вы вдыхаете и может поселиться у вас в организме и разрушать вас изнутри.Это очень опасно.Если много банок с плесенью,то 100% причина в том,что у свекрови ключ закаточный в негодность пришел.Скажите ей об этом или купите ей новый.А еще лучше,закатывайте самостоятельно.

автор Атаманша • 24 января 2016
Ответ дляlilu-lari

про ключ первый раз слышу, в смысле не плотно закатывает?
lilu-lari• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша

да,не прижимает резинку плотно.
автор Атаманша • 24 января 2016
Ответ дляlilu-lari

да,не прижимает резинку плотно.
спасибо, думаю, причина именно в этом
lilu-lari• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша
спасибо, думаю, причина именно в этом

пожалуйста)
katenokkharkov• 24 января 2016
Я бы и за деньги такое есть-пить не стала( Это же гадко(
осень_осень_харашо• 24 января 2016
Плохо вымытые банки и крышки, дефекты, сколы на горлышках банок. Тоже у своей такое замечаю. А еще крышка быстро ржавеет изнутри
Organic• 24 января 2016
Ответ дляАтаманша

Здоровье дороже.
У меня на 100 банок одна может быть с плесенью и то не каждый год. Не понимаю, почему в каждой банке у Вашей свекрови плесень?
Печенюшка• 24 января 2016
Ответ дляМая твая не панимать
закрываю стабильно лет 10 ,никогда плесени не было.компоты с клубникой, малиной, персиками и др.Хорошенько мою банку,стерелезую на пару каждую и заливаю два раза кипятком фрукты и ягоды и все. косточеи вынимаю
ЧукИГеки• 24 января 2016
Да Вы что! Сразу в унитаз такие компотики, лучше заморозить свежих ягод и варить зимой компоты!
СМСница• 24 января 2016
В желудке плесень или уже живет компонентом микрофлоры, или сразу помрет, если на ее месте более сильный штамм.
Особенно много спор в настоящем меде - так что те, которые говорят ’выбрасывать’ самые настоящие редиски - стоит лишь развести мед, чтобы создать плесени благоприятные условия, она появится буквально на следующий день.

По настоящему же опасная ботулиновая палочка не видна.
СМСница• 24 января 2016
Не ну есть люди, которые и от дрожжей плюются, да...