Умничка-помощничка• 29 января 2016

Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?

Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Кусочек Сыра• 29 января 2016
Ну вот мы решили купим квартиру,потом детихотя нам уже по 31,родители не помогают,у моих нет возможности, а мужа ещё и масла в огонь подливают. Вечный вопрос и именно ко мне когда же дети? Хотя я популярно объяснила,после жилья,у них ничего не просили и не собираемся,но нам не раз за столом на праздниках говорили:типа мы вот ни у кого ничего не просили,все сами(хотя живут всю жизнь в 1 к.кв которуют им родители оставили....и рассказывают что детей и в войну рожали и в одной комнате с родителямии никакие аргументы на них не работают,когда у меня уже глаз начал дергаться от нтхх решила,что просто прекращаю общение))))а вот муж продолжает слушать бред и страдать. Таквот иногда, поиощь родителей-не мешать хотя бы.
ПМСница• 29 января 2016
А я считаю что лучше обеспечить ребёнку не только образование но и жилье, хотя бы стартовое. Много знакомых со сьемных квартир поколениями выбраться не могут, жутко это.
Просто у нас не все родители потянут и то и другое, так как сами без базиса.
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляЧу Ча
а у вас вся жизнь вокруг трусов крутиться, мне вас жаль.

Уймитесь,:-) ибо Ваше ’абышоляпнуть’ не прикалывает. Себя пожалейте:-):-)
Магиня• 29 января 2016
Ответ дляМалинка Алинка
родители вообще никому ничего не должны. вас родили, воспитали - дальше сами-сами-сами

а кого не воспитали, тому что делать? )))
автор Умничка-помощничка • 29 января 2016
Ответ дляЩа как дам

Так вы же ничего и не видели... Не побывать за границей, не купить себе красивую дорогую вещь, в ресторан не сходить... Вы себя специально от этого оберегаете, чтобы больше не захотелось? Потому что тогда произойдет разрыв шаблона и вы задумаетесь - -зачем я так жила?

Мне кажется, шаблон у Вас!
Нарисовалось• 29 января 2016
Ответ для4udik

Просто я считаю, что жить надо не ради детей, а рядом с детьми. Такие взаимоотношения мне видятся более правильными и здоровыми.
Конечно, мы всегда все лучшее даем детям. Но без задвигов нас на задний план. Если я покупаю (условно) 4 мандаринки - то я дам 2 лучшие детям, но 2 заберу нам с мужем.
Потому что жертвовать всем в угоду детям - дело далеко неблагодарное. Мало кто из детей сказал ’спасибо’ своим родителям за то, что они во всем себя ужимали в угоду ему. Чаще это звучит как - ’а я тебя об этом просил?’
Чаще всего такое поведение не несёт радости родителям, да и детям прививает только комплекс бога в худшем случае, в лучшем - не здоровое чувство вины и обязанности.

Хорошо сказали- рядом с детьми.
Файна цьоця• 29 января 2016
Ответ дляНастасья Пицун
мне родители купили квартиру после вуза, и дочке своей мы тоже купим...

Все правильно. Вы уже зарабатывали не на квартиру для себя, а на квартиру для ребенка. Это очень хорошо, и при такой расстановке молодежи можно получить какой-то карьерный рост, а потом уже заработать на жилье.
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица

Нормально то, что она вас растила и обеспечивала до совершеннолетия. И уже за это вы обязаны поддерживать мать. А что ей делать с ее деньгами и собственностью - ее дело.

Растить и обеспечивать можно по-разному, кому и картошка в мундире -банкет.
Ганцю в кєдах• 29 января 2016
Ответ длятянитолкайка

Это не парадокс, - это психологическая травма)))
Просто у большинства были хорошие бабушки-дедушки+ коммунизм помог))) Потому у родителей были ’село и няньки’ + ’круглосуточный детский сад, школа, институт’. А потом наступил капитализм и умерли ’бабушки - дедушки’. И оказалось, что родителей нагружают собственные дети до белой горячки ибо они понятия не имею что это за ’тварынки’ такие. Потому что пока ’дети’ росли родители строили светлое будущее. Но у них появилось наследство ввиде ’квартиры от государства’, а когда ’современные дети’ спросили, ’а как же мы?’ Современные ’бабушки дедушки ’ ответили ’Ша, капитализм, мы вам ничего не должны’)))
Говоря нормальным языком, большинство наших родителей абсолютно ’беспомощны’ в плане добывания квартир, воспитания детей, но у них есть страх, что их не ’досмотрят’. Потому с одной стороны ’мы вам ничего не должны’ а с другой ’вы нам должны обеспеченную старость’
как-то так))

Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь

Я совладелица кафе, кстати у меня серьезное высшее образование, но меня всегда привлекал рестранный бизнес. Работала официанткой, пока училась, так и осталась в нем. На свою долю кафе брала кредит в 10 тыс у.е., дело пошло (в небольшом городе особой альтернативы нет).
Стоит на 15%-20% дешевле, чем в Киеве. Конкретно наша 72 м стоит 800 тыс.

Ну вот, у вас работают повара, официанты - они в состоянии на свою зарплату купить квартиру не к концу жизни? Или каждый из них должен открыть свое кафе (ну или другой бизнес) через 3 года? Вы ж понимаете, что это в принципе не возможно. Не может в текущей экономической модели каждый иметь свое дело. И при этом эти люди вовсе не говно какое то, не достойное своего жилья.

P.S. И везение тут есть. Вы вот взяли кредит в баксах и похоже вовремя успели его оплатить. Я вот тоже хотел брать кредит в начале 2014. Тоже в баксах, планировал хороший рост. Но тут завертелось всё в стране, а реши я сделать это на полгода раньше, когда в стране всё было вроде как спокойно - сейчас бы сидел с голой жопой в долларовых кредитах.

И выбор профессии очевидный в одно время, не факт что будет актуальным через 10-15 лет.
ПМСница• 29 января 2016
А ещё у меня лично есть причины почему нужно обеспечить жилье детям - 1. я не хочу зятя в трусах видеть у себя дома, я сама так ходить люблю.
2. Хочу что бы у моего ребёнка было СВОЕ жилье, а не совместно приобретённое.
Магиня• 29 января 2016
Мои родители подарили мне и брату квартиру, и я им очень за это благодарна. И считаю, что своих детей мы с мужем тоже обязаны обеспечить жильем.
ФрекенБок• 29 января 2016
Никто ни кому не должен!!!
Анка-пулемётчица• 29 января 2016
Ответ дляДуболом

И что? Дали, что могли. Я из неблагополучной семьи, приходилось и манку на воде есть. Но это не значит, что я должна была бросить больную мать.
Ответ дляМагиня

Аналогичная ситуация! Хоть Вы меня поймете)
Ответ дляФрекенБок
Никто ни кому не должен!!!

Вас ожидает тяжелая старость(
Jhenya_Sh• 29 января 2016
Ответ дляРаботать надо

так вы сами себе противоречите. это выражение появилось как ответ ’я ребенку подарила жизнь, теперь пусть всю жизнь и время отдает мне’

ну далеко не все родители требуют, чтобы дети отдавали им свою жизнь и время. Но относиться уважительно к родителям они должны. А не требовать от отца квартиру, и от мамы, чтобы она сидела с внуками, пока доченька по ночным клубам или кино с мужем разгуливает.
Безберлоги.ру• 29 января 2016
Не обязаны. А вот дать нормальное содержание в человеческих условиях с возможностями развития до совершеннолетия - непременно.
А то - и родим 3-х в общаге, и в школу походят любую во дворе, и на кружки отправим те, что по 50грн/мес, и пусть старается на бюджет поступить. Но как только вырос - родителям помогай. Вот такие бесят.
Наполеон Бонапарт• 29 января 2016
Помочь да,но дети внести свой вклад обязаны.Тогда это больше ценится.В нашей квартире 50% стоимости оплатили родители.Но если возможности нет,то и суда нет.
ФрекенБок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Вас ожидает тяжелая старость(
Я думаю Вас ожидает тяжелая старость, сидеть и ждать что вот мне все должны, и родители и дети...Это желание родителй, помогут, хорошо, спасибо,нет ну и ладно....
Olga_72• 29 января 2016
Ответ дляМагиня
Я считаю, что в нашей стране родители по возможности должны помочь детям с жильем. А те, кто пишут, что в других странах (развмтых) так не принято, так вот в США, Израиле, Европе совсем другие возможности и там дети сами в состоянии купить себе квартиру, не сравнивайте с Украиной. А многие наши родители в советском союзе получили квартиры и теперь рассказывают своим детям, что они им не обязаны, а сами бы без этих квартир так и скитались по съемным.

В Украине очень маленький процент сможет сам заработотать себе на квартиру.
Потому что в Израиле и в других странах ребенка с детства настраивают на то, что ему нужно учиться зарабатывать деньги на семью и квартиру. Их с детства учат быть предпринимателями, изобретателями, вести свой бизнес, маленький, но свой. А нас еще свежи воспоминания про то а квартиры выдавали. Люди надеются на социальнюу поддержку, а вдруг повезет. И сидят ждут, вместо того что бы учиться. Нет стимула, нет мотивирования. Люди не глупые, просто их не научили зарабатывать.
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

О БОЖЕ! Вчитайтесь в текст. Нужны 100 инженеров. 10 САМЫХ талантливых учатся бесплатно, а 90 - по контракту. По-вашему те 90 - тупые и им нужно в ПТУ.
Как в США: гранды дают гениям, а остальные платят. Но они все равно не тупые.
Это 20 лет назад только балбесы на бюджет не могли поступить, а сейчас количество бюджетных мест сократили так, что даже для очень умненьких мест не хватает.
Государству нужно столько специалистов сколько оно дает бюджетных мест. И да большинство контрактов не дотягивают по знаниям особенно не в государственных вузах, где нет никакого конкурса, а еще и недоборы. Не знаю как сейчас при мне группы были 50/50.
Тролю как могу• 29 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh

а при чем здесь дети? так говорят родители ’я тебе жизнь подарила’
Кубик Рубика• 29 января 2016
Ну, считаете, что должны автор, - помогайте!

или вам дети не разрешают им помогать? в чем проблема-то?
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляПМСница

Вот 2й пукт просто умничка:-). А то как почитаешь, как с ребёнком, в лучшем случае с одним, выгоняют в никуда мужья, то аж, как-то бррр.
Ответ дляФрекенБок

У нас в семье принято, что все должны помогать друг-другу)))
Заставляличка• 29 января 2016
Нет. Никто никому ничего не должен.
Ответ дляЗаставляличка
Нет. Никто никому ничего не должен.

И это плохо(
ФрекенБок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Не поверите, у нас тоже, только без формулировке ’должны’.
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляOlga_72

Вот прям у каждого второго в Израиле и США свой бизнес... ну что за чушь то? Ну не может большинство заниматься бизнесом. Некому покупать ваш продукт будет.