Умничка-помощничка• 29 января 2016
Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?
Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Кусочек Сыра• 29 января 2016
Ну вот мы решили купим квартиру,потом детихотя нам уже по 31,родители не помогают,у моих нет возможности, а мужа ещё и масла в огонь подливают. Вечный вопрос и именно ко мне когда же дети? Хотя я популярно объяснила,после жилья,у них ничего не просили и не собираемся,но нам не раз за столом на праздниках говорили:типа мы вот ни у кого ничего не просили,все сами(хотя живут всю жизнь в 1 к.кв которуют им родители оставили....и рассказывают что детей и в войну рожали и в одной комнате с родителямии никакие аргументы на них не работают,когда у меня уже глаз начал дергаться от нтхх решила,что просто прекращаю общение))))а вот муж продолжает слушать бред и страдать. Таквот иногда, поиощь родителей-не мешать хотя бы.
ПМСница• 29 января 2016
А я считаю что лучше обеспечить ребёнку не только образование но и жилье, хотя бы стартовое. Много знакомых со сьемных квартир поколениями выбраться не могут, жутко это.
Просто у нас не все родители потянут и то и другое, так как сами без базиса.
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляЧу Ча
а у вас вся жизнь вокруг трусов крутиться, мне вас жаль.
Уймитесь,:-) ибо Ваше ’абышоляпнуть’ не прикалывает. Себя пожалейте:-):-)
Магиня• 29 января 2016
Ответ дляМалинка Алинка
родители вообще никому ничего не должны. вас родили, воспитали - дальше сами-сами-сами
а кого не воспитали, тому что делать? )))
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляЩа как дам
Так вы же ничего и не видели... Не побывать за границей, не купить себе красивую дорогую вещь, в ресторан не сходить... Вы себя специально от этого оберегаете, чтобы больше не захотелось? Потому что тогда произойдет разрыв шаблона и вы задумаетесь - -зачем я так жила?
Мне кажется, шаблон у Вас!
Нарисовалось• 29 января 2016
Ответ для4udik
Просто я считаю, что жить надо не ради детей, а рядом с детьми. Такие взаимоотношения мне видятся более правильными и здоровыми.
Конечно, мы всегда все лучшее даем детям. Но без задвигов нас на задний план. Если я покупаю (условно) 4 мандаринки - то я дам 2 лучшие детям, но 2 заберу нам с мужем.
Потому что жертвовать всем в угоду детям - дело далеко неблагодарное. Мало кто из детей сказал ’спасибо’ своим родителям за то, что они во всем себя ужимали в угоду ему. Чаще это звучит как - ’а я тебя об этом просил?’
Чаще всего такое поведение не несёт радости родителям, да и детям прививает только комплекс бога в худшем случае, в лучшем - не здоровое чувство вины и обязанности.
Хорошо сказали- рядом с детьми.
Файна цьоця• 29 января 2016
Ответ дляНастасья Пицун
мне родители купили квартиру после вуза, и дочке своей мы тоже купим...
Все правильно. Вы уже зарабатывали не на квартиру для себя, а на квартиру для ребенка. Это очень хорошо, и при такой расстановке молодежи можно получить какой-то карьерный рост, а потом уже заработать на жилье.
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
Нормально то, что она вас растила и обеспечивала до совершеннолетия. И уже за это вы обязаны поддерживать мать. А что ей делать с ее деньгами и собственностью - ее дело.
Растить и обеспечивать можно по-разному, кому и картошка в мундире -банкет.
Ганцю в кєдах• 29 января 2016
Ответ длятянитолкайка
Это не парадокс, - это психологическая травма)))
Просто у большинства были хорошие бабушки-дедушки+ коммунизм помог))) Потому у родителей были ’село и няньки’ + ’круглосуточный детский сад, школа, институт’. А потом наступил капитализм и умерли ’бабушки - дедушки’. И оказалось, что родителей нагружают собственные дети до белой горячки ибо они понятия не имею что это за ’тварынки’ такие. Потому что пока ’дети’ росли родители строили светлое будущее. Но у них появилось наследство ввиде ’квартиры от государства’, а когда ’современные дети’ спросили, ’а как же мы?’ Современные ’бабушки дедушки ’ ответили ’Ша, капитализм, мы вам ничего не должны’)))
Говоря нормальным языком, большинство наших родителей абсолютно ’беспомощны’ в плане добывания квартир, воспитания детей, но у них есть страх, что их не ’досмотрят’. Потому с одной стороны ’мы вам ничего не должны’ а с другой ’вы нам должны обеспеченную старость’
как-то так))
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Я совладелица кафе, кстати у меня серьезное высшее образование, но меня всегда привлекал рестранный бизнес. Работала официанткой, пока училась, так и осталась в нем. На свою долю кафе брала кредит в 10 тыс у.е., дело пошло (в небольшом городе особой альтернативы нет).
Стоит на 15%-20% дешевле, чем в Киеве. Конкретно наша 72 м стоит 800 тыс.
Ну вот, у вас работают повара, официанты - они в состоянии на свою зарплату купить квартиру не к концу жизни? Или каждый из них должен открыть свое кафе (ну или другой бизнес) через 3 года? Вы ж понимаете, что это в принципе не возможно. Не может в текущей экономической модели каждый иметь свое дело. И при этом эти люди вовсе не говно какое то, не достойное своего жилья.
P.S. И везение тут есть. Вы вот взяли кредит в баксах и похоже вовремя успели его оплатить. Я вот тоже хотел брать кредит в начале 2014. Тоже в баксах, планировал хороший рост. Но тут завертелось всё в стране, а реши я сделать это на полгода раньше, когда в стране всё было вроде как спокойно - сейчас бы сидел с голой жопой в долларовых кредитах.
И выбор профессии очевидный в одно время, не факт что будет актуальным через 10-15 лет.
ПМСница• 29 января 2016
А ещё у меня лично есть причины почему нужно обеспечить жилье детям - 1. я не хочу зятя в трусах видеть у себя дома, я сама так ходить люблю.
2. Хочу что бы у моего ребёнка было СВОЕ жилье, а не совместно приобретённое.
Магиня• 29 января 2016
Мои родители подарили мне и брату квартиру, и я им очень за это благодарна. И считаю, что своих детей мы с мужем тоже обязаны обеспечить жильем.
Анка-пулемётчица• 29 января 2016
Ответ дляДуболом
И что? Дали, что могли. Я из неблагополучной семьи, приходилось и манку на воде есть. Но это не значит, что я должна была бросить больную мать.
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляМагиня
Аналогичная ситуация! Хоть Вы меня поймете)
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляФрекенБок
Никто ни кому не должен!!!
Вас ожидает тяжелая старость(
Ответ дляРаботать надо
так вы сами себе противоречите. это выражение появилось как ответ ’я ребенку подарила жизнь, теперь пусть всю жизнь и время отдает мне’
ну далеко не все родители требуют, чтобы дети отдавали им свою жизнь и время. Но относиться уважительно к родителям они должны. А не требовать от отца квартиру, и от мамы, чтобы она сидела с внуками, пока доченька по ночным клубам или кино с мужем разгуливает.
Безберлоги.ру• 29 января 2016
Не обязаны. А вот дать нормальное содержание в человеческих условиях с возможностями развития до совершеннолетия - непременно.
А то - и родим 3-х в общаге, и в школу походят любую во дворе, и на кружки отправим те, что по 50грн/мес, и пусть старается на бюджет поступить. Но как только вырос - родителям помогай. Вот такие бесят.
Наполеон Бонапарт• 29 января 2016
Помочь да,но дети внести свой вклад обязаны.Тогда это больше ценится.В нашей квартире 50% стоимости оплатили родители.Но если возможности нет,то и суда нет.
ФрекенБок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Вас ожидает тяжелая старость(
Я думаю Вас ожидает тяжелая старость, сидеть и ждать что вот мне все должны, и родители и дети...Это желание родителй, помогут, хорошо, спасибо,нет ну и ладно....
Ответ дляМагиня
Я считаю, что в нашей стране родители по возможности должны помочь детям с жильем. А те, кто пишут, что в других странах (развмтых) так не принято, так вот в США, Израиле, Европе совсем другие возможности и там дети сами в состоянии купить себе квартиру, не сравнивайте с Украиной. А многие наши родители в советском союзе получили квартиры и теперь рассказывают своим детям, что они им не обязаны, а сами бы без этих квартир так и скитались по съемным.
В Украине очень маленький процент сможет сам заработотать себе на квартиру.
Потому что в Израиле и в других странах ребенка с детства настраивают на то, что ему нужно учиться зарабатывать деньги на семью и квартиру. Их с детства учат быть предпринимателями, изобретателями, вести свой бизнес, маленький, но свой. А нас еще свежи воспоминания про то а квартиры выдавали. Люди надеются на социальнюу поддержку, а вдруг повезет. И сидят ждут, вместо того что бы учиться. Нет стимула, нет мотивирования. Люди не глупые, просто их не научили зарабатывать.
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
О БОЖЕ! Вчитайтесь в текст. Нужны 100 инженеров. 10 САМЫХ талантливых учатся бесплатно, а 90 - по контракту. По-вашему те 90 - тупые и им нужно в ПТУ.
Как в США: гранды дают гениям, а остальные платят. Но они все равно не тупые.
Это 20 лет назад только балбесы на бюджет не могли поступить, а сейчас количество бюджетных мест сократили так, что даже для очень умненьких мест не хватает.
Государству нужно столько специалистов сколько оно дает бюджетных мест. И да большинство контрактов не дотягивают по знаниям особенно не в государственных вузах, где нет никакого конкурса, а еще и недоборы. Не знаю как сейчас при мне группы были 50/50.
Тролю как могу• 29 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh
а при чем здесь дети? так говорят родители ’я тебе жизнь подарила’
Кубик Рубика• 29 января 2016
Ну, считаете, что должны автор, - помогайте!
или вам дети не разрешают им помогать? в чем проблема-то?
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляПМСница
Вот 2й пукт просто умничка:-). А то как почитаешь, как с ребёнком, в лучшем случае с одним, выгоняют в никуда мужья, то аж, как-то бррр.
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляФрекенБок
У нас в семье принято, что все должны помогать друг-другу)))
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляЗаставляличка
Нет. Никто никому ничего не должен.
И это плохо(
ФрекенБок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Не поверите, у нас тоже, только без формулировке ’должны’.
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляOlga_72
Вот прям у каждого второго в Израиле и США свой бизнес... ну что за чушь то? Ну не может большинство заниматься бизнесом. Некому покупать ваш продукт будет.