Умничка-помощничка• 29 января 2016
Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?
Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
ЛолитаНеРазлита• 29 января 2016
Ответ дляКопирайторша
А если ничего не дает? Речь ведь не только о материальном. Но и об отношении. У меня гипертрофировано чувство долга, я свою маму не брошу, но это треш. Человек бухал 20 лет, а теперь я ее с ее болячьками должна обеспечивать, помогать, убирать... Очень тяжело. И да абсолютно не хочется, и обязанной вроде как не чувствуешь... но все равно делаешь
+ 100
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Да ДА ДА ДА ДА ДА Однозначно ДА!На собственном опыте Особенно девочкам Что бы потом если не сложится жизнь с мужем -можно было вытолкать его за дверь и не скитаться с детьми по углам
Тоже правильно
Анка-пулемётчица• 29 января 2016
Ответ дляДуболом
Но Вы теперь будете делать всё, чтобы ваш ребёнок не ел манку на воде. И подумаете рожать вам или нет.
У меня одна обида на родителей - это то, что я, круглая отличница и именной стипендиат не смогла продолжить обучение и вынуждена была идти работать и содержать себя. Но это не значит, что я отказала бы им в помощи. Всегда старалась помочь, чем могла. И у онкобольной матери были и необходимые операции, и химии, и лекарства.
Своему сыну я стремлюсь дать образование, чтобы он сам мог заработать себе на жилье. А квартиру он получит по наследству, после моей смерти. Сейчас я его не балую и отказываю во многом, чтобы он ценил то, что есть и стремился к чему-то сам.
У меня пара знакомых среди мужчин, которым уже далеко за тридцать и они все еще считают, что им все и все должны. Один выпрашивает у бабушки с дедушкой деньги на компьютер, машину, не работает при работающей жене и т.д.
Кролик грызет морковку• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
На однушку уже ’настарались’, просто хотим двушку, хотя бы)
Извините, у Вас двое? Если да - как им поможет однушка? Или будет сегрегация?
И чем поможет двушка? Просто любопытствую.
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляКролик грызет морковку
Младшему 2 годика, останется с нами) А дальше - посмотрим)
Компас Ижевска• 29 января 2016
Если родители нормальные,и есть возможность,то конечно должны,я не понимаю ответов -родители ничего ребёнку не должны-а зачем рожали тогда?Просто так? Это ответы,родителей из совка,что все должны работать и заработать ,заслужить!Если у ребёнка нет возможности купить жильё,то это родители виноваты,не правильно воспитывали,не достаточно уделяли внимание,что ребёнок не смог найти себя в этой жизни,и соответственно не имеет нормального дохода.
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
+100
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
И при мне. А сейчас 10(5)/90(95). И нет уже гос. заказа - почти все предприятия приватизированы. И есть конкурс в гос. вузах. Вот, например, в КПИ 3-4 человека на место на технические специальности.
У вас очень устаревшая инфа. Но вы с потрясающим апломбом отправляете всех ’тупых’ в сантехники...
Давайте всех ’тупых’ посадим в офисы страны протирать, вроде достойных рабочих профессий, для которых вышка не обязательна.
Кролик грызет морковку• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Вот и у вас небольшой предполагаемый конфликт образовался. Мелкий вырастет, и что ему если не получится жильем будете предлагать? ))))
Надеюсь, у Вас решится вопрос в лучшем виде. Просто гипотетическая ситуация.
У нас сейчас есть свое жилье, есть дополнительное - для отпрыска. И наше с мужем установка - это наша помощь на пензии ))) Да, ребятенку поможем изначально, но дальше сам-сам-сам. Мы на шею не сядем, будем рантье )))
Баба Яга• 29 января 2016
Не должны. Дети должны сами уметь зарабатывать,а не сидеть на шеи.сначала кв, потом ремонт,мебель,техника, машина и тд.так они ничему не научатся,только высасывать все их родителей
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляКролик грызет морковку
Еще лет 16 впереди есть точно) Можно запросто отложить и младшему. Может, повезет, и зять или невестка будут с жильем))) Зачем загадывать на такой большой срок)
Ответ дляЖерица ночи
Ну вот, у вас работают повара, официанты - они в состоянии на свою зарплату купить квартиру не к концу жизни? Или каждый из них должен открыть свое кафе (ну или другой бизнес) через 3 года? Вы ж понимаете, что это в принципе не возможно. Не может в текущей экономической модели каждый иметь свое дело. И при этом эти люди вовсе не говно какое то, не достойное своего жилья.
P.S. И везение тут есть. Вы вот взяли кредит в баксах и похоже вовремя успели его оплатить. Я вот тоже хотел брать кредит в начале 2014. Тоже в баксах, планировал хороший рост. Но тут завертелось всё в стране, а реши я сделать это на полгода раньше, когда в стране всё было вроде как спокойно - сейчас бы сидел с голой жопой в долларовых кредитах.
И выбор профессии очевидный в одно время, не факт что будет актуальным через 10-15 лет.
Если повар повышает квалификацию и он отличный повар, то почему это не возможно? Не обязательно открывать кафе, возможно отличный повар получит больше прибыли если заведет личный блог и будет выкладывать туда свои шедевры. Для этого не нужно много вложений, а прибыль такой блог может приносить больше чем ресторан. Отличный повар может стать шеф-поваром, раскрутить свое имя, найти себе спонсора- ресторатора который будет заниматься проектом и при этом выплачивать огромный гонорар крутому повару. В конце концов, повара-кондитеры часто занимаются частной выпечкой тортов под заказ. Это тоже бизнес.
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляЧу Ча
При чем здесь это? Даже если количество желающих уменьшится, в вузах все равно сохранится соотношение 10/90, иначе вуз не выживет. Предприятиям не хватит инженеров/программистов/строителей/технологов только с бюджетных мест институтов.
Не жена• 29 января 2016
Обязательно. Я вообще считаю, что только с этим прицелом нужно рассчитывать количество будущих детей.
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляБаба Яга
У меня родная сестра и две двоюродных. Родители изначально обеспечили нас жильем. И, не поверите, все нормально живем: покупаем мебель и технику, выучились, работаем.... Все ОК
Фифачка• 29 января 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Ну вот мы решили купим квартиру,потом детихотя нам уже по 31,родители не помогают,у моих нет возможности, а мужа ещё и масла в огонь подливают. Вечный вопрос и именно ко мне когда же дети? Хотя я популярно объяснила,после жилья,у них ничего не просили и не собираемся,но нам не раз за столом на праздниках говорили:типа мы вот ни у кого ничего не просили,все сами(хотя живут всю жизнь в 1 к.кв которуют им родители оставили....и рассказывают что детей и в войну рожали и в одной комнате с родителямии никакие аргументы на них не работают,когда у меня уже глаз начал дергаться от нтхх решила,что просто прекращаю общение))))а вот муж продолжает слушать бред и страдать. Таквот иногда, поиощь родителей-не мешать хотя бы.
Согласна с Вами. У нас тоже ситуация сложилась таким образом, что сначала жили отдельно, снимали у родственников полдома. Затем родственники решили продать дом, и мы перешли жить в квартиру его родителей, где живут ещё двое их взрослых холостых их детей. С детьми тянем по причине отсутствия своего жилья. И часто речь заходит о том, что свёкры хотят внуков, а мы в этом вопросе не стараемся, и до них не доходит, что дело не в бесплодии, а в отсутствии жилья. У них, кстати, была возможность нам помочь. Мы даже не хотели, чтобы нам подарили, а хотели занять у них и отдавать по частям, но они решили распорядиться по-своему - купили загородный дом своей дочери, у которой никогда не было семьи и вряд ли будет (ей 45 лет, по факту за всё время, сколько мы живём никого не приводила в дом и сама всегда ночует дома).
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляНе жена
Да, где-то так... Случаи, конечно, бывают разные в жизни, но хотя бы приблизительно)
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
Да не могут все после школы пойти в универ, предприятиям не инженеров и программистов не хватает, а как раз тех же электриком и машинистов катка.
Кролик грызет морковку• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Не мне Вас убеждать в чем-то, просто жизнь непредсказуема, увы.
Моя мама рассуждала как Вы, что нужно на себе экономить. И сейчас жалеет, что упустила какие-то возможности.
Мы с мужем понимаем, что есть разумная экономия. Но мы не должны отказываться от походов в ресторации, поездок на отдых, культурных вылазок и прочего. Потому что жизнь одна и вводить себя в осознанный аскетизм нет смысла. Мы не гонимся за брендами, не жуем фуагра по утрам, не кичимся достигнутым. Мы просто наслаждаемся, чего и Вам желаю.
Поднятая Вами тема показала срез нашего общества, и оно не меняется, не смотря на смену коммунизма или капитализма. Люди всегда были людьми
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляНе жена
Квартира в Киеве (плохонькая) - $50 тыс. Если я хочу 2-х, то мне нужно 100... Какой % населения это сможет, как думаете?
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляOlga_72
В стране со свободными рыночными отношениями где нет государственных предприятий весь продукт создается бизнесом и имеет потребителя. Работать на дядю оправдано до 30 лет, пока получишь образование и денег накопишь, а потом пора и самому создавать продукт.
Тем не менее в Израиле только 12% являются предпринимателями (причем сюда попадают фермеры и прочий люд который работает на себя).
78% людей в возрасте от 25 до 54 лет работают ’на дядю’. И при этом большинство из них может себе купить жилье в кредит. А вовсе не одни предприниматели и топ-менеджеры с ITшниками.
Трахтибидох• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Ну, да, для каждой мамы свои - так просто уникальные и сверхтрудолюбивые! До 18 уже на квартиру сами заработают)
Нет, конечно, снимать будут - хороший стимул для зарабатывания на свое.
Вы меня не зацепите, как ни старайтесь))) У меня таки да, все хорошо и детки трудолюбивые ))
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
А как потом смогут купить квартиры Ваши дети, Вы подумали?
Магиня• 29 января 2016
Ответ дляЖерица ночи
+100
и в США люди не ущемляя себя берут кредит и потихоньку выплачивают...а в Украине? разве можно сравнивать наши страны..
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляТрахтибидох
У меня тоже, особенно 2-х летний))))
Трахтибидох• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
У меня тоже, особенно 2-х летний))))
Да-да, и что?
Ответ дляРаботать надо
а они могут выбрать себе ребенка, или дети случайно рождаются такими, какие есть? а если сделает аборт, то тот ребенок никогда не узнает о ’не сделанном подарке’, потому что они не родятся, не будут мыслить. детей рождаю для себя, а не для них
Тогда почему в темах про аборты слезливые божественные советчицы нудят женщинам, сделавшим аборт, что они жестокие убийцы, что ребенок даже в состоянии четырех клеток уже все чувствует и понимает, что он сжимается от ужаса при виде врача, что любимая мамочка отдает его на растерзание и не любит, и тому подобную чушь? Они же еще не мыслят )))) Нужно уж определиться. Если ребенок в животе все чувствует, знает, что его ждут, значит, человек должен понимать, что жизнь ему подарили, а не она ему с неба упала.
Баррикадница• 29 января 2016
Родители должны только маленьким детям, которые находятся у них на иждевении и не могут сами себя обеспечить. Взрослые дети - это уже взрослые люди! Что значит, один взрослый человек должен купить квартиру другому взрослому человеку? Это бред...
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Нет. Я себе купила. Тяжело и много училась, недосыпала, работала - и купила.) И мои дети купят. Или будут снимать, что тоже нормально.