Умничка-помощничка• 29 января 2016

Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?

Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Фифачка• 29 января 2016
Ответ дляКролик грызет морковку
Ответить категорично должны или нет - невозможно.

Можно помочь, если есть желание. Требовать с родителей жилье - это как минимум инфантилизм. Лучше попытаться самим насобирать на первый взнос, продумать заранее где жить, чем сидеть и требовать/ожидать исполнение своего квартирного ’хочу’. И думать должны в семье двое, а не кто-то один.

Все так лихо говорят, что точно обеспечат своего ребенка жильем в будущем ))) Говорить, не мешки ворочать, ессна. Судя по многочисленным темам только и успеваешь читать о муже-козле, ибо родители квартиру ему купили, или на него не записали и прочее. Думаете, вы будете не такими? Прям альтруистами? Не смешите людей ))))
И как писала дама выше, что она лучше дочке даст возможность путешествовать и прочее, чего она себе не может позволить - зачем? Почему многие себе отказывают в подобных прелестях жизни? Чтоб потом страдать от того, что не сделали это? Может не стоит и на себя подзабивать?

Мое мнение: ребенка нужно подготовить к жизни (воспитать, дать возможность учиться) и помочь на первом этапе взросления, оказать поддержку в его стремлениях. Если у него нет желания учиться и прочее - взрослый человек волен сам выбирать кем ему быть, родители не обязаны носиться со своим цыпленочком до его пенсии. Принять, что упустили в воспитании и постараться дать пинка в нужном направлении.

Сужу по своей ситуации: мы жили 8 лет на съеме, подготовили немного на первоначальный взнос, потом случилось несчастье. Вынуждены были продать квартиру родителей мужа, в итоге мы приобрели жилье, свекрови отдельный дом. Но никогда, с момента знакомства, не жили ни у кого из родителей. И уж тем более не ждали подарка в виде жилья. Женилка выросла, руки-ноги на месте, мозги есть - крутимся.

Согласна с Вами во многом. У меня есть яркий пример родственников, когда сыну, не достигшему 20 лет, не получившему образование, но к тому времени женившемуся, родители ’подогнали’ однушку, разменяв при этом свою квартиру. Молодые в последствии взяли кредит на двушку, вложив сумму от подаренной однушки. Платили кредит, и вдруг жена захотела с ним развестись, потребовав 2/3 части квартиры, мотивируя тем, что она останется с ребёнком, и им нужны условия. В конце концов этот мужчина, получив свою часть, вложил в ремонт квартиры новой возлюбленной. Спустя время они с ней стали ссориться, и он подумывает вернуться в родительскую квартиру, где живут в двухкомнатной его мама и сестра со своей семьёй. Но он свою часть уже получил однажды. Другое дело, что распорядиться ею по-умному он не смог. Вот яркий пример слепой родительской заботы ’мы должны’. Вот если бы они ему заняли денег (если у них они были) на жильё, и он должен был бы выплачивать им по частям, тогда у него было бы больше ответственности и не было бы такой ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.
Ща как дам• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Нет, не нужно утрировать... Но, все-же, жилье я считаю материальным минимумом

Для большей части населения покупка жидья - это самое дорогое приобретение за всю жизнь. Что для вас материальный максимум?
Наполеон Бонапарт• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

У нас в семье принято, что все должны помогать друг-другу)))

Но вы допускаете,что не все семьи живут так как ваша?У меня брат ничего сам для себя не старался,всю жизнь на всем готовом.И жилье мама подарила и ремонт сделала,никакой благодарности.Когда человек на собственной шкуре пробует что такое заработать,накопить,вложить,отношение совсем другое.Этот опыт необходим.
Лепешечка• 29 января 2016
Ответ дляСкелет дыни
у вас так в семье, а у других - иначе. не лезьте в чужую жизнь!

нам родители ничего не подарили (жилье). но оно нам и не надо. родители в селе живут. ну, купили бы где-то в соседнем маленьком городе. зачем?? мы лучше в Киеве поживем пока, а там видно будет.
И нас родители жильем не обеспечили. Очень сложно собрать себе на квартиру, живя при этом в съёмной.
Если у нас будет возможность, купим лишнюю квартиру, но это скорее чтобы сдавать ее и обеспечить себе нормальную старость, а детям квартира достанется в наследство.
Отказываться от отдыха, лечения и другого ради того, чтобы обеспечить детей жильем, точно не будем
автор Умничка-помощничка • 29 января 2016
Ответ дляФрекенБок
Не поверите, у нас тоже, только без формулировке ’должны’.

Очень странно, что все цепляются к этому слову.
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица

И что? Дали, что могли. Я из неблагополучной семьи, приходилось и манку на воде есть. Но это не значит, что я должна была бросить больную мать.

Но Вы теперь будете делать всё, чтобы ваш ребёнок не ел манку на воде. И подумаете рожать вам или нет.
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Конечно, допускаю)
После 18• 29 января 2016
Конечно должны помочь! Подсказать хороший район, +- квартиры и т.п. Но оплачивать покупку не должны.
Трахтибидох• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

То-есть, деть должны (по крайней мере некоторое время) скитаться по съемным квартирам?

Ну если нет мозгов заработать на свою, то да, скитайтесь.
Или женилка выросла, а обеспечивалка нет?
Лгин• 29 января 2016
Ответ дляOlga_72
Потому что в Израиле и в других странах ребенка с детства настраивают на то, что ему нужно учиться зарабатывать деньги на семью и квартиру. Их с детства учат быть предпринимателями, изобретателями, вести свой бизнес, маленький, но свой. А нас еще свежи воспоминания про то а квартиры выдавали. Люди надеются на социальнюу поддержку, а вдруг повезет. И сидят ждут, вместо того что бы учиться. Нет стимула, нет мотивирования. Люди не глупые, просто их не научили зарабатывать.

от із-за того і не має ереїв бомжів)))
як жарт єврея заставляють копати, а він запитує, а є лопота з моторчиком. А йому говорять, а ти таку бачив?
А він, а ви бачили єврея з лопатою?
ПоэтеСССа• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Мои родители нас с сестрой жильем обеспечили, за что им низкий поклон. Может, именно по-этому, я тоже сделаю все, что в моих силах, чтобы мои дети не скитались по съемным квартирам

А вы в состоянии обеспечить своих детей жильем?
Ответ дляЩа как дам

Ну, как там девочки писали: дом на островах, бентли....
Ответ дляПоэтеСССа

С трудом, но постараюсь
zoranina• 29 января 2016
Мне родители купили мне жилье после ВУЗа. Своим детям тоже собираюсь купить.
Jhenya_Sh• 29 января 2016
Ответ дляРаботать надо

а при чем здесь дети? так говорят родители ’я тебе жизнь подарила’

А что? не подарила? )))
Настасья Пицун• 29 января 2016
Ответ дляФайна цьоця

Все правильно. Вы уже зарабатывали не на квартиру для себя, а на квартиру для ребенка. Это очень хорошо, и при такой расстановке молодежи можно получить какой-то карьерный рост, а потом уже заработать на жилье.

так и есть
Ответ дляТрахтибидох

Ну, это Вы своим детям скажите, а не мне)
Кролик грызет морковку• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

С трудом, но постараюсь

Автор, вот видите - вы только постараетесь, ибо с трудом. Но почему -то обсуждаете должны или не должны ))) А если Ваши отпрыски скажут, что Вы должны? Ибо у Вас все друг другу помогают? Что тогда?
Людочка82• 29 января 2016
Не должны ИМХО
По желанию и возможности но ни в коем случае не размен имеющегося имущества.
Olga_72• 29 января 2016
Ответ дляЖерица ночи

Вот прям у каждого второго в Израиле и США свой бизнес... ну что за чушь то? Ну не может большинство заниматься бизнесом. Некому покупать ваш продукт будет.
В стране со свободными рыночными отношениями где нет государственных предприятий весь продукт создается бизнесом и имеет потребителя. Работать на дядю оправдано до 30 лет, пока получишь образование и денег накопишь, а потом пора и самому создавать продукт.
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляУраганнаЯ

Вот пока будет установки в стиле ’не повезло’, ’не могут’ и т.п., то конечно, же ничего н ее получится. У меня достаточно знакомых, работающих по перечисленным Вами специальностям, которые смогли, но Вам же удобнее позиция’это нереально’

И каким же это образом они смогли с зарплатой в 3-6 тысяч то?

Смогли бросить свою работу и начать бизнес? Это совсем другое. Или стали токарем с зарплатой тысяч 30? Смешно...
Трахтибидох• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Ну это же вы спросили, а не мои дети.

Мои дети давно знают, почти с рождения, что мы должны кормить до 18, одевать и дать образование. Остальное - вперед, весь мир перед тобой.
Поэтому наши дети подрабатывают себе на поездки и курсы уже с 9 лет, это их решение, мы не мешаем.
Ответ дляКролик грызет морковку

На однушку уже ’настарались’, просто хотим двушку, хотя бы)
Невидимка Майя• 29 января 2016
Да ДА ДА ДА ДА ДА Однозначно ДА!На собственном опыте Особенно девочкам Что бы потом если не сложится жизнь с мужем -можно было вытолкать его за дверь и не скитаться с детьми по углам
Лгин• 29 января 2016
Ответ дляТрахтибидох

Ну это же вы спросили, а не мои дети.

так і ми з сестрою зароблями самі. З 12-ти років точно практично себе забезпечували одяг,журнали, різні дрібнички))) Мама все норовила нас навчити їсти готувати...до огорода привчала. Я мамі завжди говорила, в мене якщо і буде огород там працюватимуть люди, мама та да))) Тепер тільки згадує і сміється, це говорить ви себе так запрограмували із сестрою)))
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляДуболом

Уймитесь,:-) ибо Ваше ’абышоляпнуть’ не прикалывает. Себя пожалейте:-):-)
Вы первые меня зацепили своими вонючими трусами, так что сами попридержите язык за зубами.
18 мнеУЖЕ• 29 января 2016
Где написано, что, именно, должны? Если есть такая возможность и родители этого хотят, то хорошо.
Далее вопрос.Например, одни (родители жены) купили квартиру, а родители мужа нет.Они чем долг, по Вашему отдавать будут?? А если детей в семье 2 или 3, все могут купить 3 квартиры каждому??
У меня мама с бабушкой живут сами в 4 комнатной квартире с видом на море. Когда я выходила замуж они обещали продать ее и купить мне 2 комнатную.Уже почти 10 лет прошло с тех пор, но они так и не продали. Мы зато купили 3 комнатную в новом доме себе, купили в хорошем районе Киева квартиру в новострое ребенку (хотя ей 4 года еще). И будем еще покупать для сдачи.
Плюс я уже 10 лет оплачиваю ’свою долю’ маминой квартиры за коммуналку.
Так что никто никому не обязан!
Ответ дляТрахтибидох

Ну это же вы спросили, а не мои дети.

Ну, да, для каждой мамы свои - так просто уникальные и сверхтрудолюбивые! До 18 уже на квартиру сами заработают)
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляЧу Ча
Государству нужно столько специалистов сколько оно дает бюджетных мест. И да большинство контрактов не дотягивают по знаниям особенно не в государственных вузах, где нет никакого конкурса, а еще и недоборы. Не знаю как сейчас при мне группы были 50/50.

И при мне. А сейчас 10(5)/90(95). И нет уже гос. заказа - почти все предприятия приватизированы. И есть конкурс в гос. вузах. Вот, например, в КПИ 3-4 человека на место на технические специальности.
У вас очень устаревшая инфа. Но вы с потрясающим апломбом отправляете всех ’тупых’ в сантехники...
Тролю как могу• 29 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh

А что? не подарила? )))

а они могут выбрать себе ребенка, или дети случайно рождаются такими, какие есть? а если сделает аборт, то тот ребенок никогда не узнает о ’не сделанном подарке’, потому что они не родятся, не будут мыслить. детей рождаю для себя, а не для них