Покращена• 31 января 2016
Сын говорит ооооочень плохо(((( обращать внимание или ждать???!!!
сыну 2,5 года. до года первые слова, потом молчал, потом пару слов, до 2х лет говорил слов 5 максимум и звуки животных по-своему. после 2х пошел прогресс.
словарный запас пополнялся. не очень много слов на данный момент говорит, но многие старается повторять, но во рту каша(
предложения из 3х слов говорит как умеет.
беспокоит именно каша во рту!!! все и еще - это ФО
попа и Пеппа - это ПАПА
нет - не
таня - наня
катя - татя
жираф - яф
бегемот - бабам
трактор - тато
машина - бр
чуть-чуть - тутущ
у него всегда была каша во рту и не выговаривал многие бквы и звуки, они приходили постепенно. сейчас, если сравниваю с другими детками, то реально плохо говорит.
беспокоиться или нет? или если уже говорит, то значит заговорит, а после 3х можно к логопеду?
у кого как было? что посоветуете?
попа и Пеппа - это ПАПА
нет - не
таня - наня
катя - татя
жираф - яф
бегемот - бабам
трактор - тато
машина - бр
чуть-чуть - тутущ
у кого как было? что посоветуете?
Оно само купилось• 31 января 2016
ой, девочки, а моей 3,8 и вообще ничего не говорит:(( обошли уже всех, пьем курс препаратов сейчас
Да, я блондинка!• 31 января 2016
Ответ дляЛика-прилипка
автор, на своем примере вам расскажу, у нас так было, плюс у нас ахалия была. больше всего помогли массажи и мелкая моторика. я купила на амазоне массажный набор для пальчиков, очень помогло, еще ватку дуть, вы сыну он вам, пригать на двух ножках, потом на одной, если нужно больше расскажу подробно.
мы дуем на пёрышко) Сыну на днях 3 исполнилось,говорит много, но плохо. Но это в сравнении с мальчиком соседским такого же возраста, который очень четко разговаривает - и Р, и Ш, и Ж...Есть еще один друг, тот говорит намного меньше слов, чем мой, так что, всё очень индивидуально. В колокол не бью, но наблюдаю и обращаю внимание
Да, я блондинка!• 31 января 2016
Ответ дляОтполированный Артем
мне кажется в таком возрасте рано бить тревогу
явных отклонений лично я не увидела
у моей кумы ребенку 3 и 5, на месяц младше моей дочки, а уже и л говорит и р! речь очень взрослая, а моей до л и р, как до Киева рачки)) и каверкает иногда, если попросить медленно сказать, говорит, делаю вывод, что иногда просто балуется (есть еще младшая, возможно копирует)
явных отклонений лично я не увидела
зато ваша младшая начнет раньше и лучше говорить, 100%
Отполированный Артем• 31 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
мы ей на 4-ый день уздечку подрезали, вот все жду, переживаю, чтоб на речи не отразилось
Оно само купилось• 31 января 2016
Ответ дляOlusha
А какая у вас была алалия сенсорная или моторная? Правильное название заболевания алалия, а не ахалия.
Вы утверждаете, что справились с ней с помощью того смешного ’массажного наборчика’ (у нас тоже где-то такой валяется).
Странно, мы боремся с моторной алалией уже почти два года. Ребенку 5,5 вот только полгода, как пошла более-менее нормальная фразовая речь, понятная окружающим. И это все после приема препаратов, усиленных занятий с логопедом - дефектологом, постоянных консультаций у хорошего невролога.
А сенсорная алалия вообще плохо поддается корректировки и часто дает ’откаты назад’. Ребенок с таким диагнозом навряд ли будет учиться в обычной школе ((
у нас тоже подозрение на моторную алалию. Подскажите пож-та, какая у вас ЭЭГ была? Мы сделали и сказали, что плохая для ее возраста...((
Да, я блондинка!• 31 января 2016
если подрезали - тем более, что вы переживаете, как заболтает, как депутат - не остановишь))))
Электричка• 31 января 2016
У меня сын развивался вначале как все дети, потом речь как- то не пошла. В аадике с 1,8. В 3 года поняла, что что- то не так. Говорил слогами,звуками,но слова в предложения не сводил.
Пошли к логопеду в поликлинику,скащала, да, проблемаиесть, дали направление в на комиссию в логопедической сад
Прошли комиссию, 2 года в садике. Начальная школа- обычная, и частные занятия с логопедом. У нас сложный случай- слабое логическое мышление.
Автор,Вам к логопелу надо сходить. Тогда будет понятно, что нужно делать и нужно ли вообще.
Удачи Вам.
ПешитеБесАшипок• 31 января 2016
подруга была у логопеда. Сказал что он принимает детей только с 3-ёх лет! Не паникуйте раньше времени
Оле Лукойе• 31 января 2016
Ответ дляПокращена
все это делается регулярно! у нас уже целая библиотека и разговарием без конца и учу звукам и показываю, как правильно, пытается повторять. но другие дети чище и проще произносят, а моему это очень сложно((
может у него проблемы не с речью, а со слухом?
размахер• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
потому что если бы делала, если бы занималась, то такого вопроса бы не возникало. Я с ребенком занималась постоянно, в форме игры. Идем и повторяем слово какое-нибудь -цвет, форму, - что угодно. Я разбиваю на слоги и стараемся выговорить отдельно каждый слог, сложить из него слово. Бывает, не получается, расстраивается - ничего страшного, объясняю, что обязательно получится. Плюс очень хорошо пальчиковая гимнастика способствует развитию речевого аппарата. Я через все это прошла - сама научила ребенка говорить и в свои 2 года он говорил четко и понятно. Пошли в сад в 5 лет, воспитатели сразу отметили, что ребенок говорит гораздо лучше своих сверстников - речь поставлена правильно и предложения строит грамотно. Просто автору нужно заниматься с ребенком постоянно, а не от случая к случаю
Вы видимо совершенно не в курсе что дети могут не повторять и не говорить до 3 лет, даже если им всё рассказывать, показывать всё вокруг, заниматься с ними, складывать слова по слогам, читать им и т.д...вы размышляете как 18-няя мамочка без опыта совершенно!
размахер• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
да, я умная, а вас, наверное, тошнит от злобы. Если вы повторяете и делаете и не получается, значит, делаете что-то не так - не приходила такая мысль в голову? почитайте, посмотрите советы логопедов - учитесь у специалистов, глядишь, почерпнете для себя что-то новое и ребенку поможете
по моему от злобы тут вас тошнит! фу...я вообще в шоке, почему вы так на автора наехали? какая причина? чё желчи столько то?
Аноним Секретарь• 31 января 2016
мой не говорил до 1.9 - был как турок, мычал и показывал пальцем, при том что наша подружка,тоже в 1.9 разговаривала, да еще и по падежам склоняла - это Стас, конфету Стасу, мы со Стасом......а потом нас в 1.10 прорвало - начал тараторить не просто фразами, а короткими предложениями.
Женамужная• 31 января 2016
Пока рано беспокоиться, но и не затягивайте, если не увидите прогресса. Моя соседка не обращала внимания на то, что сын сильно шипилявит, мол выговорится, куда денется. В итоге парню 22 года, а речь ужаснейшая, он так и шипилявит как маленький!!! В школе бы взялись за него, да мамашке было фиолетово. Сейчас этот парень очень симпатичный, но комплексов- уйма((
Однозначная• 31 января 2016
Ответ дляразмахер
я на автора не наезжала, наехала она и нахамила. Я всего лишь поделилась, что при желании и упорной систематической работе можно добиться результатов, но для этого нужно желание мамы. Отвечала абсолютно без отрицательных эмоций. Мне не понравился тон ее общения и нападки - ответила тем же. И я плохая? А она - белая и пушистая? Похоже, тему Вы читали по диагонали, раз делаете такие выводы. автор справится, а если нет, то и нет - мне дела нет. Я занимаюсь со своим ребенком и вижу результаты, врачи тоже. А у нее как нибудь ребенок вырастет. И да, не ВАМ меня судить и обвинять - ищите бревна в своем глазу.
поход к логопеду никому не помещает, даже ребенку у которого нет проблем. Поэтому сводите ребенка к специалисту, и точно будете знать, что и как делать. Это будет лучше, чем читать советчицу, и опять думать идти к специалисту или нет. Дети у всех разные. У меня девочка и когда ей было 2 года, она уже говорила все как и взрослый человек, знала все слова, только Р не выговаривает .
Дую ветер• 31 января 2016
Автор, побольше разговаривайте с ребёнком, читайте, поравляйте слова, которые он не правильно говорит, мой начал говорить нормально после 2-х лет, в 2,4 года посетила логопеда, когда в садик, оформляла, так он назвал всех животных и кто как делает, она сказала - этого мало, надо в 2,4 уже предложения говорить полностью и написала ’задержка речевого развития’, в 2 с половиной сын говорил так, что уже было его не остановить и в садике один из лучших по разговорам был, так что наблюдайте и общайтесь побольше, разговаривайте, объясняйте как правильно надо говорить.
А поговорить?• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
а что мешает Вам, как маме, гуляя на улице или делая свои дела по дому, заниматься речью с ребенком, читать ему сказки? Что мешает не просто слушать, как он говорит, но и поправлять и объяснять, как правильно, попробовать вместе повторить то или иное слово и когда более-менее получится, похвалить ребенка? Само ничего не придет.
простите, а с чего вы взяли, что мама этого НЕ делает? Я перечитала пост и такой информации не увидела. Будьте добрее , что ли.
Берюковна• 31 января 2016
Все не читала. Но скажу следующее. На сегодняшний день очень много детей с задержкой развития, в разы больше, чем когда-либо. Поэтому ’бабушкин совет’ - заговорит в 3,4,5,6 и т.д. лет уже не работает и очень опасный, так как можно упустить время. Поэтому нужно найти действительно толкового специалиста, приложить к этому процессу усилия и продиагностировать ребенка, учесть все риски (роды, травмы, болезни и прочее), что могло повлиять на речь и только тогда можно расслабится. Плюс провести курс массажа, попить витамины, рыбий жир, лецитин или что потребует, что посоветует автор. Это необходимо и хорошо развитым детям.
А так сидеть и ждать.. можно очень сильно пожалеть со временем. Вы просто не представляете сколько проблем у современных детей, говорю как педагог, работающий с детьми дошкольниками
Ответ дляОно само купилось
ЭЭГ мы постоянно делаем по назначению невролога. Первые тоже были не важнецкие, потом после приема препаратов улучшились. Сейчас практически норма.
А диагноз моторная алалия нам поставил опытный логопед - дефектолог, у которого мы уже год занимаемся и есть заметные результаты (до этого ходили еще к двум, практически безрезультатно).
Оно само купилось• 31 января 2016
Ответ дляOlusha
мы были у невролога во Львове, там он нас и направил на ЭЭГ, до этого все говорили - у вас ведь нет эпилепсии, то и не надо...У нас на ЭЭГ зубцы очень большие (вообщем бардак по ЭЭГ). Сейчас назначил курс, пьем, но пока 10 дней.. К логопеду тоже вожу уже второй год, мы достигли того, что она сидит на занятии по пол часа, а раньше лежала, бродила, ходила..))) А как у вас с поведением? Мы еще и ведем себя чересчур активно и часто надоедливо....(агрессивность есть)
Голубец• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
Вы зашли что бы самоутвердиться? Показать какая Вы умная? возьмите себе пирожок на полочке! Вам понятие индивидуальное развитие о чем -то говорит?Есть дети с которыми вообще никто не занимается, а они в 2 года сложными предложениями выражают мысль, а есть детки с которыми мамы не перестают читать, лепить,рисовать, вырезать, делать пальчиковую гимнастику, а речь отстает в силу не такого быстрого развития речевого центра-индивидуальная особенность такая.Они потом обязательно догонят сверстников, многие с помощью логопедов, но догонят.
А поделитесь ка авторской методикой, которая позволяет в 2года ’научить говорить’? Это и звуки все вы своему малышу поставили до двух лет?Вам в пору книгу издавать) Не многие логопеды берут заниматься деток до 3 лет, а над звуками то и с 4 лет работают)
Автор, Вам удачи! Думаю, девочки уже посоветовали много полезного
Бубль Гум)• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
Если у ребенка диагнлстические проблемы речи, одного желания и систематической работы мало. Нужно знать врвга в лицо. Вам в каждой те е это толкуют, а вы с завидным упорством и бестолковостью продолжаете гнуть свое, попутно унижая таких деток и оскорбляя из мам. После всех помоев от вас так и хочется пожелать вам столкнуться воочию с этой проблемой, чтобы вы в момент отчаяния и бессилия сломали наконец об нее свои рога.
Курочка-чубаточка• 31 января 2016
Моей дочке в 1 год и 4 месяца, когда мы находишись на реабилитации по ортопедическим проблемам, назначили в общем порядке и занятия с логопедом тоде. И я очень была довольна. Потому что в этом возрасте логопед занималась несколько с ребенком, а больше учила меня, как мне учить моего ребенка. После месяца занятмй был очевидный рывок в словаре. В год и 8 месяцев мы были в этом же реабилитационном центре опять. На занятмях дочь сидела молчала месяц. Приехали домой - опять начала выдавать новые слова. Моё мнение - даже при нормальном развитии речи, советы логопеда никому не повредят. Проконсультируйтесь.
С перепою• 31 января 2016
Ответ дляkhainus
а как раньше без логопедав обходились? Наши бабушки и мамы?
Раньше, уважаемая, люди от сифилиса умирали целыми городами и в поле рожали. А смертность знаете какая детская была? Смешно читать вас, честное слово.
С перепою• 31 января 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
Не переживайте! К логопеду в любом случае еще рано. У нас дочь в 2,4 г. только начала разговаривать, при этом мы с рождения с ней занимались, а в 2,8 ’Гадкого утенка’ наизусть рассказывала.
А сын в 1,2г. довольно понятно говорил. А в 2 года на мое замечание не бить сестру, отвечает: ’Она меня провоцировала!’
В общем, все дети разные, паниковать еще рано.
Простите, а вы откуда знать можете - рано или нет? Бывают такие ситуации, когда консультация не помешает и в 1,5 года и раньше.
размахер• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
прочитайте ещё раз все свои посты. Вот реально вы не видите что вы начали первая? причем с какой то претензией. не понимаю.
Однозначная• 31 января 2016
Ответ дляГолубец
Удалено администрацией...