Рябушка Ку• 03 февраля 2016

Не спасли соседа

Выхожу с ребёнком гулять,стоит сосед на лестнице ,очень бледный.Предложила помощь,отказался ,я дошла до двери и снова вернулась.Снова предложила ему что-то сердечное и вызвать скорую.Говорит,я так всегда ,пока отдышусь ,но если у тебя есть что-то от сердца-давай.Я побежала в квартиру ,накапала корвалдина ,взяла валидол.Он выпил.Мы стали выходить ,а вверху стоял муж на костылях,курил .Только мы вышли ,муж кричит ,беги сюда.Сосед присел и стал задыхаться . Я звоню в скорую,кричу-сердечный приступ -скорая приехала через 40 минут!!!!!!!!!!!!Человек умер.Муж пытался делать массаж,я расстегнула ему одежду.Ну как так ,в скорую звонила 3 раза !!!Наверное ,нужно нитроглицерин ему было давать...Поняла одно,что надеяться на скорую нельзя ,всё для оказания первой помощи должно быть под рукой и желательно пройти курсы по оказанию первой помощи.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Я и сама по молодости к любому человеку, лежащему на земле, вызывала скорую. Потом мне мама объяснила, что лучше подойди и проверь, действительно ли ему плохо, или он пьян.

Теперь я не ленюсь подходить всегда. Как представлю, что моя мама, хрупкая женщина 55 кг., тащит вонючее пьяное быдло, которое матерится и распускает руки.

Недавно ее побили на вызове, такое же вонючее и пьяное. Правда приходил извиняться потом. А ребра у нее до сих пор болят, рентген ушибы показал.

http://www.0629.com.ua/news/1100600

А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляazalia

а есть эти нормы где то зафиксированы? то етсь есть повод жаловаться если не едут за 10 мин?

Да, зафиксированы, правда не знаю где.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Бывает, что диспетчер вызов с опозданием передает. Это так. Конечно, не через 40 минут.
Флюорография гуся• 03 февраля 2016
знаєте, уже давно на медиків не надіюсь, це сталось зі мною, було 10р тому, після того як дід мій помер, я почала жити з бабою, щоб їй легше було, само закінчувала я 11клас. баба за дідом дуже скучала,переживала, не їла майже і т.д, і от одної ночі, спали ми з бабою в різних кімнатах, сон в мене крепкий, бабі стало погано, баба змогла вийти в коридор, но до мене не дійшла в кімнату, впала, я почула звук, вихожу, а в баби крововилив почався, через рот і ніс просто лилася кров, коридор в крові, в мене шок,незнаю,що робити, я побігла розбудила сусідку, відразу вона позвонила до медички, ми в селі жили, тільки медичка є в нас, і сама прибігла до нас, мама моя з вітчимом прибігли, я бабу завела на ліжко положила, парибрала я кров, позвонили до тьоті моєї, вона за 12км від нас жила і теж медичкою працювала в себе в селі, і позвонили до дядька, він за 25км жив від нас в райцентрі, а наша медичка через 3хати від нас, і що ви думаєте, хв через 20-25 приїхала тьотя, ще через хв.10 приїхав дядько, це було все десь в 3.00-4.00год ночі, а наша медичка прийшла в 6.00год ранку, тьотя надала бабі допомогу, не наша медичка, і з того часу в мене така ненависть до її йде, аби вчасно вона надала допомогу, може моя баба ще пожила б трошки, а так крові дуже багато вийшло, баба через тиждень померла після того, но в мене ненависть і досі не пройшла до медички, не можу пробачити такого халатного відношення і все, но нічого і їй колись це вернеться.
Мальчун-задирун• 03 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

Послушайте, это Харьков, а не Кацапетовка. Там одна скорая? Причем у них по протоколу - на сердечные вызовы самое быстрое реагирование.
А вы дороги (подъезды) к домам видели в Харькове? Сейчас даже такси отказываются ехать по определенным адресам так как застрять и полдня простоять - мало радости.
Я не защищаю точно также как и вы считаю, что это не стоит никаких оправданий, но не стоит винить только скорые.
Чупокабра• 03 февраля 2016
Ответ дляСиреневенькая
Скорая ехала так долго, котому что где-то они были на вызове ’померять бабушке давление’, ’успокоить истеричку’ или сбить температуру 38’.

Все правильно, во всех бедах виноваты бабы!
Флюорография гуся• 03 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

http://www.0629.com.ua/news/1100600
у мене чоловік аналогічно до всіх підходить, дивиться, допомагає інколи і пяним додому дійти. одного разу з малим гуляв, і в одного хлопця приступ епілепсії почався, чоловік на допомогу покликав людей швидко, но сам не підходив, не хотів,щоб малий те все бачив, після того довго себе мучив, чому не підійшов сам, не допоміг, бо каже незнаєш де тобі погано стане і чи хтось допоможе, тому всім допомагає завжди. мені ще не попадались люди, яким було погано, но повз таких не пройшла б однозначно, а є багато таких, які вдають,що нічого не замічають, аби себе не обтяжити.
СкаZка• 03 февраля 2016
Ответ дляЖенская Логика
с нитроглицерином поаккуратнее надо. у нас люди неоправданно легкомысленно к нему относятся

дада! а там противопоказания при низком давлении...
и мне лично он вообще не подходит(((
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляМальчун-задирун

Да, дороги, подъезды к домам и прочие факторы.

Расскажу случай, мама рассказывала.

Как я уже упоминала, она работает в одиночку (хотя должен и второй медик быть в бригаде). Вызов поступил, они приехали. Встретили их двое сомнительного вида мужики. Это они вызывали скорую. Ночь глубокая. Сказали- человек там лежит. А ’ТАМ’ - это проход между садами. Мама вышла из машины и одна пошла с этими мужиками. Они ее повели к тому пострадавшему. Водитель в машине остался (он не обязан ни ходить с врачами, ни таскать больных). Вели они ее минут 10 в полной темени, только фонарик был у нее. Она шла и думала, а дойдет ли сама к этому больному или ее по дороге порешат. Но, хорошо, дошла без приключений. Человек был мертвым уже, его кто-то по голове сзади ударил.

И таких случаев масса. Я ей уже говорю, чтоб не работала по ночам.

Люблю Украину• 03 февраля 2016
Вы не виноваты, вы не медик. Не корите себя.
Но на будущее-валидол абсолютно бесполезен, с таким же успехом модно мятную конфетку дать. Корвалол туда же. Только нитроглицерин может спасти жизнь!
СкаZка• 03 февраля 2016
Ответ дляЗастряла
Жаль человека, жил и в миг не стало(((

Девочки, а нитроглицерин в аптеке без рецепта можно купить?

можно, он копейки стоит
Кружите меня,кружите• 03 февраля 2016
Ну ви цікава!
Прийшов час і людина пішла.
Нічого ви йому не могли зробити і нічим не допомогти, і швидка так само.
Вони приїхали так як приїхали.
Не коріть, автор, себе.
пАлАвинкА• 03 февраля 2016
У нас в парадном неделю назад умер парень 31 год. На выходные стало плохо приезжали скорые одна за другой в суботу и восскресенье, но ни в одной не было прибора сделать кардиограмму. В понедельник мама его повела под руку в поликлинику он там умер на руках у врачей. Вскрытие показало тромб. Вот такая у нас медицина. На уровне каменного века. Парень красавец ,никогда ни на что не жаловался и не болел. Неужели нельзя было спасти человека !!!! Киев. Троещина.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляФлюорография гуся

Мне тоже довелось однажды видеть приступ эпилепсии. На работе у меня женщине плохо стало. Я растерялась. Хорошо, сотрудник ее перевернул на бок, всунул ей в рот линейку, чтобы язык не откусила себе. А я растерялась.
Бентливуман• 03 февраля 2016
Автор, Вы сделали все, что могли. Не берите вину на себя.

На будущее всем, кто с этим столкнется:

Что необходимо делать при возникновении сердечного приступа?

-сесть/посадить (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем;
-освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно);
-принять/дать 0,25 г аспирина (пол-таблекти, она обычно продается в дозировке 0,50 - разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать);
-вызвать СКОРУЮ;
-если после приема нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, или резкая головная боль, то необходимо лечь, поднять ноги (на валик, подушку и т.п.), выпить 1 стакан воды и далее нитроглицерин больше принимать не следует.
-Если после приема аспирина и нитроглицерина боли полностью исчезли, и состояние улучшилось, а скорую еще не успели вызвать, тогда необходимо вызвать врача на дом;
-при сохранении боли необходимо второй раз принять нитроглицерин и срочно вызвать скорую помощь (если еще не вызвали). Если через 10 мин после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.
ВНИМАНИЕ!!! Если аспирин или нитроглицерин недоступны, а боли сохраняются более 5 мин - срочно вызывайте скорую помощь.

Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача;
ВНИМАНИЕ!!! Нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции) или при уже осуществленном приеме его в этот день, а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
!!! Нельзя принимать нитроглицерин при низком артериальном давлении крови, при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.
Дюймовочка• 03 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Какой это город?
Автор, прошу вас, как сознательного гражданина, пожалуйстесь на работников скорой.
Пусть их выгонят нафиг, возможно вы спасете еще чьи-то жизни.

пусть выгонят. Тогда на следующий вызов вообще через 2 часа приедут.
Не хватает машин и бригад. Полно вызовов.
А виноваты конечно же врачи. А не правительство из-за которого все посокращали, машины полуразваленные и бригады не полные.

Заодно надо бы все вызова пересмотреть. Процентов 40 точно не обоснованные вообще. Их бы заставить вызова оплатить - в следующий раз подумают.
Бентливуман• 03 февраля 2016
И еще. ЕСЛИ НЕТ ПОД РУКОЙ никаких лекарств:
нужно кашлять! (попросить покашлять человека, у которого начался приступ).

Начинайте кашлять - много раз и с очень большой силой. Каждый раз, перед тем как кашлянуть, сделайте глубокий вдох, кашель должен быть глубоким и продолжительным, как будто вы выплевываете мокроту глубоко из груди.

Еще раз: глубокий вдох, на выдохе кашель. Это поможет насытить сердце кислородом и восстановить сердечный ритм. Глубокий вдох и кашель на выдохе должны повторяться каждые 2 секунды без перерывов и остановок, вплоть до прихода медицинской помощи.

Глубокий вдох позволяет кислороду проникнуть в легкие, а кашлевые движения «сжимают» сердце и заставляют кровь циркулировать. Это давление на сердце также помогает ему добиться своего нормального ритма.

Кардиологи говорят, что если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена.
Кому там слова не давали• 03 февраля 2016
У меня соседу стало плохо, вызвали склорую, приехала, ничего сделать не смогли и вызвали реанимобиль, пока он приехал мужчина умер.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляДюймовочка

К сожалению, это понимают немногие. Палец порезал - скорая! Голова болит - скорая! Хронические больные вместо того, чтобы пойти к узкому специалисту, чтобы он назначил адекватное лечение - всякий раз, как что-то где-то кольнет - скорая!

А в это время действительно неотложный больной не дождался и погиб.

Дюймовочка• 03 февраля 2016
Ответ дляMyr1

колят метализу для рассасывания тромбов.
КСТАТИ! етот укол естьь на всех скорых , при инсультах тоже колят , но врачи его продают от 3х до 5т грн

ну Вы и сказочница. На скорых есть.
У нас в городе и в аптеке не купишь(((((
Ума Палата• 03 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

К сожалению, не ерунда. Таскать пьяных - это их каждосменные вызова. Их очень много.
Вот не понимаю я, почему не вернуть вытрезвители. Пусть собирают этих свиней и потом счета им выписывают или заставляют отработать.
Дюймовочка• 03 февраля 2016
Ответ дляРябушка Ку

Харьков,я на них наорала ,на что врач мне сказала -мы вызов получили 15 мин назад.Но у меня же в телефоне зафиксировано ,во сколько я звонила...

Громкие аплодисменты Вам за это((((( Врач то в чем виноват?
Они обслужили один вызов, им следующий передали.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляУма Палата

вытрезвители же содержать нужно. это дополнительные расходы из бюджета. Проще спихнуть все на одну службу. У них же, наших законопостроителей и страноуправлятелей, есть свои личные врачи, которые приедут за 3 минуты к ним.
lady82• 03 февраля 2016
нитроглицерин понижает давление и потому,надо знать ,когда его давать.В такие моменты надо положить человека и не в коем случае не двигать и не ходить до скорой.
Ума Палата• 03 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

Так за счет пьянчуг и содержать. Штраф или отработка на благо города. Никто просто не хочет думать и работать.
Дюймовочка• 03 февраля 2016
Ответ дляНетутешня

та брешет! вы думаете если она пьет кофе-то сразу бросит и побежит в машину? ага...как бы не так. я медик.

По себе не судите(((((
Вот из-за таких как Вы и ждут. А потом на форумах обсуждают. И орут на всех подряд((((((((
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляУма Палата

Так они нищие в основном или вообще бомжи. а что с них взять?
Ума Палата• 03 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

отрабатывают пусть))))
Волшебная палочка• 03 февраля 2016
Девочки, рассказываю. Сегодня утром стою на остановке-ехать на работу. На той стороне дороги стоит мужчина,ждет сигнала светофора-перейти дорогу. Стоит с ним рядом бабулька. Мужчина падает внезапно-такой грохот,что услышала я на др. стороне дороги. Бабулька кричит. Я подбегаю. Он бъется в конвульсиях,кровь хлещет. Жуть. Вызываю скорую один раз,потом другой. Ждите. Держу мужчину. Бабушка ходит и причитает рядом. А мужчина начал как-бы задыхаться. открыла рот-а язык запал. И конвульсии перестали. Бабушка говорит-умер. Я в шоке. Тут идет мужчина. Я кричу,зову его. Держу пострадавшему рот,а мужчина ключами вытаскивает язык. вытащили. Задышал. Потом через минут 10 пришел в себя. Скорой так и нет. Я еще постояла минут 10. Мужчина остался с ним. Поразило то,что это все на пешеходном переходе-едут машины-все только смотрят,а никто не остановился даже спросить-не то,чтобы помочь. Люди также-проходили мимо. только смотрели.И еще-села я уже в маршрутку-едет наша скорая,30мин прошло. Неспеша,без мигалок,стоит на каждом сфетофоре. Так,что уповать нужно только на себя. И НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО БЕДЫ, ВЕДЬ ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ ВЫ МОЖЕТЕ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКУ!!!!
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Эпилептический приступ.